- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Метопредметный урок русского языка и чтения в 5 классе
Объединенный урок по чтению и русскому языку по теме "Весна. Упражнения в распознавании 1и 2 склонений имён существительных "
Чтение. Тема: Обобщающий урок по теме: «Весна».
Русский язык. Тема: «Упражнения в распознавании 1 и 2 склонений имён существительных»
Цели урока: вспомнить произведения, включенные в раздел, совершенствовать технику чтения;
научить детей различать склонения существительных и правильно называть их; через систему художественных образов и описаний подчеркнуть необходимость бережного и любовного отношения к природе.
Оборудование: таблица склонений, иллюстрации к произведениям
Ход урока:
Орг.момент Прозвенел звонок и смолк, Начинается урок. Слушаем внимательно, Работаем старательно. | Слайд 1 |
II. Актуализация знаний. Речевая разминка - Прочитать строчки сначала шепотом, затем тихим голосом, а потом громко. Гори, солнце, ярче, - О чём пойдёт речь на уроке? | Слайд 2 |
Сообщение темы и цели урока. – Итак, сегодня на уроке мы обобщаем по чтению раздел, в котором будем говорить о весне. А по русскому языку тему нам подскажет стихотворение Я. Акима «Весна, весною, о весне». Давайте прочтём его выразительно. Стр 159-160 - Что мы изучаем на русском языке? (Склонение имён сущ) - какие склонения изучили? (1и 2 скл) Записываем число, классная работа, тему урока. | Слайд 3 |
- На уроке мы постараемся: 1. Подвести итог работы над разделом «Весна». | 4 |
III. Работа по теме. Беседа Начинаем. В рощах птичье пение, А в классе - тишина. Проходим мы склонение, Склоняется весна. - Вспомните признаки существительных 1 склонения? 2 склонения? - Найдите существительные 1 склонения, 2 склонения. Выпишите их в 2 столбика. | 5 6 |
Проверяем: слайд | |
Беседас демонстрацией слайдов «Весна»: «Наступила весна. Люди любят весну. И взрослые, и дети всегда с нетерпением ждут её». | |
– Знаете ли вы, какой голос у весны? (Ставится музыка Вивальди) Дети рассматривают слайды и на листочках вспоминают названия стихотворений | 7 3 мин 25 сек |
VI. Работа с текстами произведений по теме: «Весна» - Как называется самый первый рассказ, который мы читали? ( Март) – О чём рассказывает Г. Скребицкий ? – С чего начинается весна? ВЫВОД: Какая первая победа весны происходит в марте? (победа солнца?) Вспомните произведения, из которых вы узнали об этом. Назовите их. |
Демонстрируются слайды «Весна». Ученики вспоминают название произведения, автора – Григория Скребицкого «Март». – Найдите и прочитайте, о каких приметах ранней весны рассказывает автор. Ученики находят соответствующий отрывок в тексте и зачитывают его. Учитель дополняет ответы детей своим рассказом. – Первая победа солнца – весна света. Она началась, когда на полях показались первые проталины, освободилась первая земля. Обрадовались ей грачи, скворцы и прилетели к нам. | |
(Следующий слайд А.К. Саврасов «Грачи прилетели») - перед вами репродукция картины А.Саврасова «Грачи прилетели» - Какие произведения рассказывают о жизни животных и птиц? Ученики называют произведение, автора. – Что же вы узнали о грачах из рассказа Г Скребицкого «Грачи»? Прочитайте о том, где селятся грачи? - Как ведёт себя ворона? Давайте прочтём. | |
Физминутка | |
(Слайд картины «Ледоход») - А какие прочитанные произведения напоминает репродукция картины «ледоход» Ученики называют произведение А.Толстого «Весенние ручьи», «Заветный кораблик», «Гонимы вешними ручьями» – О какой примете весны говорится в этом рассказе? Прочитайте описание весеннего половодья. Дополнение учителя: Еще не кончилась весна света, а солнце повело уже новое наступление. Вторая победа солнца – весна воды. Вот и паводок – весенний разлив. Напоит вода землю. | |
Слайд подснежник Е Серова «Подснежник» - Какой первый цветок весны? (подснежник) Ученики читают стихотворение наизусть. | |
Пересказ сказки – О весне создано много рассказов, стихотворений. Но есть ещё и сказки. Как называется сказка о весне, которую вы читали? («Весна – красна») - Перескажите эту сказку. - какова мораль этой сказки? (весна всё равно придёт) | |
Итог: Весна наступает со всех сторон: Весна, весна кругом живет и дышит, | |
Словесное рисование - К уроку вы нарисовали иллюстрации к прочитанным рассказам. Расскажите, что вы хотели показать на рисунках. Не забывайте соблюдать правила построения предложений. | |
- пока вы рассказывали, я составила по вашим рассказам словарь весны. | |
V. Работа в тетрадях. Творческая работа (на доске) Упражнения на распознавание «склонения существительных». -Итогом нашего урока будет создание небольшой творческой работы. Мы много говорили о признаках весны, подбирали разные слова, чтобы описать весну, рассматривали пример художественного слова о весне разных писателей и поэтов. А теперь сами попробуем себя в роли писателей. -Давайте составим несколько предложений о приметах весны. Но сначала вспомним несколько простых правил составления текста. У любого текста есть начало, основная часть и концовка. Все три части должны быть соединены вместе логически и грамматически. Поэтому русский язык и чтение связаны между собой. - как светит солнышко? - Что происходит со снегом, природой? Над землёй всё ярче светит солнышко. Снег начинает медленно таять. Прилетели первые вестники весны - грачи. Зазвенели первые ручьи. Дети записывают придуманные предложения и выделяют склонение имён существительных и падеж. |
VI.Игра «Кто больше?» (стихотворение) – Весна разбудила Колю Веснушкина. (На доске шуточный портрет мальчика) Он принес вам веселое стихотворение о весне с вопросом: «Что принесла нам ВЕСНА?» «Что, Весна, ты принесла?» - Перечислите, что принесла нам весна? | |
VI. Итог урока - Продолжите предложение: На уроке мне запомнилось…. |
4
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/11453-metopredmetnyj-urok-russkogo-jazyka-i-chtenij
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты социальной работы с семьями, воспитывающими детей с инвалидностью»
- «Подготовка к ЕГЭ по химии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Педагогические технологии в работе по предупреждению и преодолению неуспеваемости учащихся в условиях реализации ФГОС»
- «Адаптация детей-мигрантов к образовательной среде: особенности организации обучения школьников»
- «Логопедия: теоретические и практические аспекты работы с детьми с речевыми нарушениями»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя кубановедения»
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.