- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока окружающий мир 1 класс
Предмет: Окружающий мир
Класс: 1 класс
УМК: Перспективная начальная школа
Тип урока: ОНЗ (открытия новых знаний)
Цель: познакомить учащихся с изменениями в жизни животных с приходом весны, показать связь этих изменений с неживой природой
Целевые установки на достижение результатов:
Предметные УУД:
-формировать представление детей о разнообразии животного мира;
-расширить знания детей о зверях и насекомых;
-закрепить знания о птицах, зимующих в наших краях и перелётных;
Личностные УУД:
- расширить знания детей о зверях и насекомых;
- проявлять способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности
Регулятивные УУД:
- определять и формулировать тему и цель урока с помощью учителя;
- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей с помощью учителя;
- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;
- воспитывать умение работать в группе и самостоятельно
Познавательные УУД:
- развивать память, логическое мышление и речь на языке предмета;
- устанавливать причинно-следственные связи;
- использовать различные способы обработки, анализа и представления информации;
- строить монологическую речь в устной форме
Коммуникативные УУД:
-слушать и понимать речь других;
-совместно договариваться о правилах поведения общения в группе и следовать им;
- формировать умения обобщать, делать выводы, находить закономерности;
- учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве
Основные понятия: потепление, проталина
Ресурсы: 1) основные: О.Н.Федотова, Г.В.Трафимова, С.А.Трафимов «Окружающий мир», О.Н.Федотова, Г.В.Трафимова, С.А.Трафимов учебник-хрестоматия ,тетради для самостоятельной работы, карточки для самостоятельной работы, карточки с записью основных понятий, аудиозапись пьесы «Март» из цикла «Времена года» П.И. Чайковского, голоса птиц, маски животных для сценки; презентация к уроку. мультимедийный учебник «Уроки Кирилла и Мефодия окружающий мир 1 класс» (часть 2, урок 10), компьютер, ноутбук, проектор, экран; 2) дополнительные: еженедельник (для самооценки); алгоритм самооценки, цветные кружки для каждого ученика.
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД | ||
Организационный момент (1мин) | Задача: создание доброжелательной психологической атмосферы в классе Добрый день и добрый час, Мы начнём урок сейчас. Тихо дети сели, Тишине открыли двери, На уроке пусть сидит, Будет шумно – улетит! Ребята! Улыбнитесь друг другу, пожелайте удачи, ведь она нам пригодиться! | Задача:психологически подготовиться к восприятию нового учебного материала. Взаимодействие детей друг с другом | Регулятивные УУД: | ||
Мотивация деятельности учащихся(1мин) | Задача:сближение детей для дальнейшей работы Чтоб природе другом стать, Тайны все её узнать, Научиться наблюдать, Будем вместе развивать Качество – внимательность, А поможет всё узнать Наша наблюдательность. | Задача:психологически настроиться к восприятию учебного материала Слушают, настраиваются на работу | Регулятивные УУД: | ||
Актуализация знаний(7-8 мин) | Задача:закреплять знания о растениях первоцветах и об изменениях в живой и неживой природе с приходом весны. -Ребята сегодня мы совершим с вами волшебное путешествие на весеннюю лесную полянку. ( Слайд 1) - А кого мы там можем встретить? (Ответы детей. ) -Давайте закроем глаза и послушаем музыку, которая перенесёт нас на полянку. (Звучит музыка П. И.Чайковского «Времена года. Март») Если речка голубая просыпается от сна, И бежит в полях, сверкая, Значит, к нам пришла… (весна) Если снег везде растаял, И трава в лесу видна, И поёт пичужек стая, Значит, к нам пришла… (весна) Если солнце разрумянит Наши щёчки докрасна, Нам ещё приятней станет, Значит, к нам пришла… (весна) -Назовите весенние месяцы. -Какой месяц сейчас наступил? -Расположите картинки в правильном порядке (КИМ задание 10) -А с чем мы ждём весну? (С теплом, с солнышком, с травкой зелёной, с песнями птичьими, с цветочками душистыми.) - Дополните весеннюю картинку (КИМ задание 8) -Какие раннецветущие растения вы знаете? -Как они называются? -Покажите цветы, которые не растут в весеннем лесу (КИМ задание 9) -Ребята, а кто из вас хотел бы сорвать весенний букетик? -Все первоцветы очень красивы. И вот люди собирают весной огромные букеты весенних цветов. - Ребята, а кто из вас хотел бы сорвать весенний букетик? (Нет, первоцветы нельзя рвать. Многие из них занесены в Красную книгу)
| Задача:выполнять логические операции сравнение, анализ, синтез. Предположения детей Дети рассматривают иллюстрацию. На фоне музыки слушают загадки о весне, дополняют высказывания Называют месяцы по порядку Ученик расставляет картинки в правильном порядке, остальные проверяют Ученик переносит недостающие детали из нижней части экрана, остальные проверяют Перечисляют знакомые первоцветы Ученик выбирает цветы, которые не растут в весеннем лесу, остальные проверяют Дети решают экологическую проблему Ученик: А я знаю стихотворение.
Если я сорву цветок, Если ты сорвёшь цветок, Если все: и я, и ты, Если мы сорвём цветы – Опустеют все поляны И не будет красоты. | Регулятивные УУД: обеспечение учащимся организации их учебной деятельности, создание ситуации успеха, доверия. | ||
Выявление места и причины затруднения (2-3 мин) | Задача:мотивировать учащихся на изучение темы. -Ребята, пришла телеграмма от Маши и Миши. (Слайд 2) «Дорогие первоклассники! Мы приглашаем вас на экскурсию в природу. Здесь так много интересного» Хотите совершить волшебное путешествие на весеннюю лесную полянку? - Тогда садимся в наш вертолет и отправляемся в полет (Слайд 3) - Итак, мы отправляемся на вертолете вместе с Машей и Мишей в путешествие. - А кого мы там можем встретить? - Как вы думаете, что нам сегодня предстоит выяснить? -Кто может назвать тему нашего урока?( Слайд 4) (Как животные весну встречают) | Задача:умение осознанно и произвольно строить высказывания. Читают телеграмму вслух Проявляют познавательную инициативу. Главное - осознание возникшего интеллектуального затруднения, противоречия, дефицита знаний, формулировка эвристических вопросов, заданий | Регулятивные УУД: планировать своё действие в соответствии с постановленной задачей, Коммуникативные УУД: планировать учебное сотрудничество. | ||
Построение проекта выхода из затруднения (2 мин) | Задача: создать условия для определения учащимися темы и цели урока. - Какая цель урока может быть поставлена в связи с темой? - На какие вопросы мы должны ответить, чтобы достичь цели? -Что мы будем делать для достижения этой цели? -А где мы будем добывать знания?(Будем работать с книгой, слушать учителя, высказывать свои мнения, работать в парах и группах) -Молодцы, но мы сегодня с вами не только узнаем как животные весну встречают, но и составим цепочку связей (взаимоотношений) живой и неживой природы. | Задача: учиться самостоятельно выделять и формулировать тему и цель урока. 1) Учащиеся ставят цель(Что нужно узнать, чтобы найти решение этой проблемы) 2) Учащиеся формулируютшаги, которые необходимо сделать дляреализациипоставленной цели. ( Будем работать с книгой, слушать учителя ,высказывать свои мнения, работать в парах и группах) | Регулятивные УУД: уметь проговаривать последовательность действий на уроке, уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме | ||
(2 мин) | Задача: создать условия для эмоциональной разгрузки учащихся Музыкальная физминутка «На зарядку» | Задача: физически и эмоционально отдохнуть на уроке. | |||
7. Реализация построенного проекта ( 10-12 мин) | Задача: через совместную деятельность познакомить учащихся с изменениями в жизни насекомых, птиц, зверей весной, выявляя связи между животными - Ребята, а что же происходит с приходом весны в природе? - Давайте послушаем разговоры лесных жителей. - Ребята, на что вы обратили внимание? (Все ответили по-разному. Получилось много мнений.) - Возникает вопрос: Кто же прав? Какое основное, главное изменение в природе весной? Как вы думаете? - Давайте рассуждать. Ответьте мне на вопрос почему? -Почему прилетают птицы? (Стало теплее, появляется корм). - Почему просыпаются звери? ( Стало теплее, можно найти еду). - Почему распускается первый весенний цветок – подснежник? (Стало теплее). - Значит, какое изменение в природе весной самое главное? «Потепление»(Слайд 5) -Сделайте вывод: кто же из животных прав? (Прав волк). Словарь Ожегова Проталины – место, где стаял открылась земля. (Слайд7) - Все так думают? Может у кого-то есть другое мнение? Давайте проверим наши предположения. (Слайд 8) (Лес, деревья, пашни) - Мнение разные, а я Вам раскрою секрет - первыми появляются насекомые. Выставляю карточку (Слайд9) - Каких насекомых с приходом весны можно увидеть? (Бабочек, жуков, комаров, божьих коровок, муравьёв) (СЛАЙД 10) -Где они зимовали и что они сейчас делают? Отгадайте загадки: (Слайд 11) Не моторы, а шумят, Не пилоты. а летят, Не змеи, а жалят. -Пчёлы – это насекомые-опылители Душистый запах цветущих растений привлекает пчёл (Слайд12) На поляне возле ёлок Дом построен из иголок. За травой не виден он, А жильцов в нём миллион. (Слайд 13) Как ты поступишь, если встретишь в лесу муравейник ? (Слайд 14) Муравьи – это лесные пожарные. Не тревожь их! Спал цветок и вдруг проснулся, Больше спать не захотел. Шевельнулся, встрепенулся, Взвился вверх и улетел. (Слайд 15) Рубрика «Это интересно»( Слайд 16) - А вы знаете, что некоторые бабочки улетают на зиму в теплые края? Об этом вы узнаете, прочитав рассказ «Вот это да!» на станице 51. - Ребята, давайте вернёмся к нашей цепочке. -Пришла весна, наступило потепление, растаял снег, появились проталины, а если земля прогрелась, то появились насекомые. Проснулись насекомые – жди новых гостей. А кого надо ждать? А как встречают весну птицы? (Слайд 18) Еще лежит снег, а зимующие птицы почувствовали приближение весны. Синицы запели, как будто зазвенели в серебряные колокольчики. Весело зачирикали воробьи. А дятел в лесу начал стучать в свой барабан. Возвращаются из теплых краев перелетные птицы. Теперь для них снова достаточно корма: появились насекомые, а там, где растаял снег, можно найти прошлогодние плоды и семена. Давайте послушаем пение птицы, которая прилетает первой. ЗВУЧИТ ФОНОГРАММА (пение грача) - Кто узнал голос этой птицы? (Грач) - Его называют вестником весны. В народе говорят: СЛАЙД ( 19) «Увидел грача – весну встречай» Грач – птица всеядная. Он с большим аппетитом ест и животную, и растительную пищу. - Грачам достаточно проталины, чтобы разыскать себе корм – выкопать из земли личинок. Прилетают они ещё в марте, при снеге. Первое время грачи отыскивают корм на размокших дорогах, а также истребляют на полях и лугах полёвок. Вслед за грачами прилетают (Слайд 20)…скворцы. Они отыскивают семена сорных трав и пробудившихся от зимнего сна насекомых. Они бегают по проталинам, ищут прошлогодние семена трав. А когда появляются насекомые, то прилетают насекомоядные птицы стрижи, кукушки, ( Слайд 22)… ласточки | Задача: познакомиться с изменениями в жизни насекомых, птиц, зверей весной. Дети показывают сценку Заяц. Распускается первый весенний цветок – подснежник. Волк.Стало теплее. Лиса. Просыпаются звери от зимней спячки. Медведь(утверждающе). Самое главное – прилетают перелётные птицы. Ответы детей Обсуждают в группах варианты ответов. Обосновывают выбор общего решения или несогласия с мнением других. Оценивают правильность своих выводов, решений. Осуществляют самопроверку, самооценку полученных результатов. Выводы о полноте и правильности Высказывания детей Ученик читает определение Формулируют своё мнение Предположения детей, высказывания Дети работают по учебнику Дети перечисляют, что они видят Оцениваютуровень владения учебным действием( что я знаю и умею) Под руководством учителя выявляют место затруднения Предположения детей Дети отгадывают загадки и приходят к общему решению в совместной деятельности. Совместное решение проблемы Дети высказывают свои мнения, предположения Находят материал в хрестоматии и самостоятельно читают делая в нем пометки: «V»- уже знал «+»-новое «-»думал иначе «?»-не понял, есть вопросы Дети пытаются сделать вывод самостоятельно Выделяютто, что уже усвоено Проявляют познавательную инициативу Дети слушают фонограмму Называют самостоятельно птиц, отгадывая загадки со слайда | ПознавательныеУУД: устанавливать причинно-следственные связи , выполнение логических операций, самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера. | ||
Физминутка (1-2 мин) | Вот на ветках, грачи! Не кричи! (указательный палец на губы) | Дети выполняют движения в соответствии со словами | |||
Первичное закрепление учебного материала(5-6 мин.) | Задача: углубить уровень осмысления изученного материала, глубины его понимания А сейчас отгадайте загадку:( Слайд23) - Без рук, без топорёнка Все птицы разные и гнёзда у них разные. ( Слайд 24) -Откройте тетради на стр.34, задание 24. -Для какой птицы гнезда не оказалось? - Посмотрите на доску и сверьте свои ответы. С помощью «волшебной линеечки» оцените свою работу. | Задача: осмыслить изученный материал через выполнение заданий Отгадывают загадку работа в парах по тетради с. 34 задание 24 Выполняют самопроверку по эталону. Самооценка Проблемный вопрос | Познавательные УУД: использовать знаково-символические средства (модели) для решения учебных задач. | ||
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (4-5 мин) | Задача: проверить осмысления изученного материала, глубины его понимания -Сегодня на уроке мы с вами побывали на лесной полянке и узнали много нового. А теперь давайте проверим, какими вы были внимательными и что вы запомнили? -Зачеркните высказывания, которые не подходят к теме нашего урока. Стало холоднее Стало теплее Река замерзает Птицы улетают на юг Снег тает Появляются насекомые Лёд на реке сходит Птицы прилетают с юга -А теперь проверьте. ( Слайд 25) -У кого всё правильно? -У кого есть ошибки? -В чём причина? | Каждый ребёнок работает самостоятельно на карточках (Приложение 2) Самооценка по алгоритму (Приложение 3) | |||
Итог урока ( 2-3 мин) | Задача: учить осуществлять итоговый контроль своей деятельности. -Ребята, мы рассмотрели не все предположения, но на следующем уроке мы продолжим работать над этой проблемой. -Какие цели и задачи мы поставили перед собой? -Достигли ли мы задач урока? Цели? -Что вы узнали для себя нового на уроке? - Что вам понравилось на уроке? - Где вам могут пригодиться в жизни эти знания и умения? | Называют Определяют степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности: называют тему и задачи урока, отмечают наиболее трудные и наиболее понравившиеся эпизоды урока, высказывают оценочные суждения. Определяют степень своего продвижения к цели. Отмечают успешные ответы, интересные вопросы одноклассников, участников группы. | Коммуникативные УУД: умение выражать свои мысли, | ||
Рефлексия деятельности (1-2 мин) | Задача:формировать умение объективно оценивать свою активность и качество своей работы на уроке. Ответим на вопросы: ( Слайд 26) - Что приятнее всего? (Достичь желаемого). Какое задание больше всего понравилось на уроке? Какое задание вызвало затруднения? Почему? Самооценка. На доске три таблички с высказываниями. Перед вами лежат кружки трех цветов. Выберите себе кружок и поместите его около того высказывания, которое ближе по смыслу вашему результату работы на уроке. Красный – «Доволен» Синий – « Не совсем доволен» Зелёный – «Недоволен» Учитель делает выводы по самооценке учеников, | Задача: оценить свою активность и качество работы. Читают и отвечают на вопросы Дети выходят к доске и прикрепляют кружки на соответствующее высказывание | Регулятивные УУД -способность адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении; -осознание своих возможностей на основе сравнения «Я» и «Хороший ученик | ||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/114629-tehnologicheskaja-karta-uroka-okruzhajuschij-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Монтессори-педагогика в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Основное общее и среднее общее образование: нормативно-правовые основы организации образовательного процесса»
- «Социальная работа с несовершеннолетними и семьями в социально опасном положении»
- «Методы и приемы формирования УУД у младших школьников в соответствии с ФГОС НОО»
- «Базовые компетенции няни по уходу за новорожденным и детьми грудного возраста»
- «Эстетическое воспитание в образовательной организации: содержание и методы работы со школьниками»
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.