- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок обобщения и систематизации знаний по теме «Рациональные числа»
3
Урок обобщения и систематизации знаний в 6 классе по теме
“Рациональные числа”
Цели:
1. Обобщение и систематизация знаний. Установление связей между теорией и практикой.
2. Развитие познавательного интереса, мышления, внимания, наблюдательности, умения
обобщать, делать выводы, выявлять закономерности.
3. Диагностика усвоения системы знаний и умений каждого ученика на заключительном
этапе изучения темы.
4. Воспитание настойчивости в достижении цели, умения общаться друг с другом,
формирование навыка самооценки.
Содержание темы:
Данная тема программы 6 класса по математике любого действующего учебника из
Федерального компонента.
Тип урока:
Урок обобщения и систематизации знаний с дидактической игрой “Путешествие
в страну положительных и отрицательных чисел”.
Организационные формы общения:
Индивидуальная, парная, коллективная.
Структура урока:
1.Мотивационная беседа.
2.Актуализация опорных знаний.
3.Обобщение и систематизация знаний, применение их в нестандартных условиях.
4.Диагностика усвоения системы знаний и умений.
5.Подведение итогов урока.
6.Рефлексия.
Ход урока.
1.Мотивационная беседа.
Французский писатель 19 столетия Анатоль Франц однажды заметил: “Учиться можно весело…Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом”. Пусть эти слова станут девизом нашего необычного урока-путешествия в страну положительных и отрицательных чисел.
Посмотрим, с каким настроением вы отправляетесь в путь? Ученики выбирают одну из трех детских рожиц и прикрепляют их к магнитной доске рядом со своим именем.
Чтобы не сбиться с дороги, мы будем двигаться по маршрутным листам ( листы с заданиями). За верные решения, интересные идеи вы будете получать жетоны. В конце урока мы подведем итог игры. Победит тот, кто получит большее количество жетонов. Помогут нам в пути и светофоры ( сигналы о необходимой помощи или окончании работы).
2. Актуализация опорных знаний.
Из Австралии от Кенгуру пришла шифровка (красочный конверт с заданием): 12342562756278
Одинаковые цифры обозначают одинаковые буквы, разные цифры- разные буквы.
О чем пишет Кенгуру?
а). Вперед к победам.
б). Учись и отдыхай.
в). Мой вопрос прост.
Ответ: Мой вопрос прост.
Вот какой вопрос задает вам Кенгуру:
Знают ли ученики 6 класса, как находить периметр и площадь фигур?
Задание 1.
Скоро наступит лето, и мы будем работать на пришкольном участке. Какова его площадь?
На доске чертеж участка (трапеция с основаниями 7м и 10м, высотой 5м).
Задание выполняется на доске.
Итак, на вопрос Кенгуру вы успешно ответили. Продолжаем наше путешествие дальше.
Теперь на нашем пути небольшой бассейн прямоугольной формы.
Задание 2 .
Площадь бассейна 40 квадратных метров, а периметр 28 метров. Сможем ли мы в нем искупаться?
Ученики выдвигают разные идеи нахождения сторон бассейна (решают нестандартное практическое задание).
3. Обобщение и систематизация знаний.
Мы делали остановку на станции положительных чисел, впереди станция отрицательных чисел. Предлагаю сделать интеллектуальную разминку.
Задание 3.
Установи закономерность и продолжи ряд чисел:
а). -7, -5, -3, …
б). 12, 6, 0,…
в). -7, 7, -5, 5,…
г). -1, -3, -9,…
д). 8, -4, 2,…
Задание выполняется устно.
Внимание! Наш поезд подходит к станции быстрые вычисления.
Задание 4.
Вычисли рациональным способом:
а). -7+10-13+25-28+35=
б). 0,5+
в).-2 • (-6) • 40 • (-0,5)=
г).• (- ) • (-4) • ( ) =
Задание выполняется письменно в маршрутных листах. Рациональное решение записывается на доске учениками.
На нашем пути следующая станция “Угадай- ка”
Задание 5.
Пассажир задумал число. Если к нему прибавить 5, а полученный результат увеличить в 2 раза, то получиться число -4. Какое число задумано?
Ученики предлагают разные способы решения задачи (обратный ход, уравнение).
Решения записываются на доске и в тетрадях.
4. Диагностика усвоения системы знаний и умений.
С заданием мы справились. На нашем пути новая станция. Только вот беда: нельзя прочитать ее названия. Его снесло ветром. Давайте поможем дежурному по станции восстановить ее название. Для этого нам придется немало потрудиться.
Выполняя задание по действиям, ученики получают ответы, которые записывают в таблицу. Таким образом, появляется название станции “Умник”.
Задание 6.
Найдите значение выражения:
А)-8 • 4 –(-24):6=
К | У | И | М | Н |
-2 | -28 | 65 | 1,8 |
В) –3,4:17+2=
Г) –4: (-8 –4)=
Д) • (-6)+2=
В кассе мы купили билеты на обратный путь. К сожалению, в некоторых билетах ошибочно указано вчерашнее число. Нужно срочно исправить ошибку, иначе билеты окажутся недействительными.
Задание 7.
Лови ошибку!
А). - : 5 = -• 5
б). -7• (- ) = •
в). (-0,1)2 = 0,01
г). (- )3 = (- ) • 3
д). -24 : (- ) = •
5. Подведение итогов урока.
Наше путешествие подошло к концу. На границе нас встречают представители таможни и просят ответить на следующие вопросы:
Какие задания были интересными?
Что показалось сложным и почему?
Над чем еще предстоит поработать?
Таможенный контроль мы прошли. Возвращаемся в колу и подводим итоги нашего путешествия. Оценки выставляются по количеству полученных жетонов.
Тетради сдаются на проверку.
6. Рефлексия.
Вновь взяли в руки листки настроения. Детские рожицы во второй раз помещаются на доску.
Спасибо за урок, дети!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/114704-urok-obobschenija-i-sistematizacii-znanij-po-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социальная поддержка и помощь несовершеннолетним и семьям, находящимся в социально опасном положении»
- «Особенности работы общеобразовательной организации в условиях эпидемии коронавирусной инфекции»
- «ИКТ-компетентность современного педагога в условиях реализации ФГОС»
- «Преподавание основ финансовой грамотности в условиях реализации ФГОС»
- «ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО с изменениями от 2022 года: особенности реализации образовательного процесса»
- «Фортепианная техника»
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Теория и методика обучения и воспитания
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.