- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка занятия по Пасхальной тематике для детей старшего дошкольного возраста «Пасха радость нам несет»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
ДЕТСКИЙ САД №105
«Золушка»
Методическая разработка
занятия по Пасхальной тематике для
детей старшего дошкольного возраста
«Пасха радость нам несет»
Выполнила воспитатель высшей квалификационной категории
Старкова Галина Владимировна
Ульяновск 2015
Методическая разработка
занятия по Пасхальной тематике для
детей старшего дошкольного возраста
«Пасха радость нам несет»
Цели:Расширить знания детей о празднике Пасха и приобщить детей к обычаям, традициям, празднования христианской Пасхи.
Образования:Формировать представления об общечеловеческих ценностях, стимулировать интерес к старинным семейным традициям, донести до детей красоту, духовность народных традиций, привить интерес к старинным семейным традициям.
Развития: Развивать у детей интерес и эмоциональную отзывчивость к культуре русского народа через ознакомление с народными праздниками.
Воспитания: Способствовать воспитанию в детях уважения, бережного отношения к русской культуре и народным традициям.
Материал к занятию: фонограмма, фоновая музыка.
Ход занятия:
(Зал нарядно оформлен, горят свечи, на столах куличи, крашеные и расписные детьми на занятиях яйца. Звучат колокольные звоны.)
Воспитатель: Пасха – это один из главных праздников в христианской религии. Празднуется Пасха всегда воскресенье. Одним из символов праздника является яйцо – символ зарождающейся жизни.
(Песня о весне по выбору педагога. Затем дети читают стихи)
Ребенок 1: Звонко капают капели
Возле нашего окна
Птицы весело запели
В гости Пасха к нам пришла
Ребенок 2: Повсюду благовест гудит
И всех церквей народ валит
Заря глядит уже с небес
Христос Воскрес! Христос Воскрес!!
Ребенок 3: Вот просыпается земля
И одеваются поля
Весна идет полна чудес
Христос Воскрес! Христос Воскрес!!
Воспитатель: На Пасху люди одевались во все светлое, белое и готовили такие кушанья которые в течение года больше не попробуешь. Ели их один раз в году: готовили пасхи, куличи, пирожки, запекали окорока, красились яйца, а вот рыбные блюда на стол не ставились. В дамах зажигали все люстры, лампы, свечи. Пасха – это семейный праздник, но в гости ходили обязательно – христосоваться. Это обычаю всеобщего целования. Брали писанки (яйца) и, приговаривая: «Христос Воскрес! Воистину Воскрес! – обменивались яйцами и целовались».
Воспитатель: Ребята, а давайте вспомним Пасхальные приметы?
Ребенок 1: Мороз в первый день Пасхи – к обильному урожаю.
Ребенок 2: А если пойдет дождь, то весна дождливая будет.
Ребенок 3: Если на Пасху девица ударит локоть, значит её милый вспомнит.
Ребенок 4: На Пасху бросать и лить в окно нельзя Христос под окнами ходит.
Ребенок 5: На Пасху умывались с золота, с серебра - в надежде разбогатеть.
(Воспитатель предлагает игру: «Катись яичко» - надо прокатить яйцо по желобу, так чтобы оно не разбилось и укатилось как можно дальше. Если разбилось то надо съесть. Кто скорее? помогает есть друг, которого выберет ребенок)
Воспитатель: На Пасху ходили в гости обменивались крашеными яйцами. А в адрес скупого говорили: «Кто не даст яйца – околеет овца. Не даст сало кусок – околеет телок».
Ну-те, братцы, собирайтесь до кучечки!
Пойдем в гости поздравим с праздником!
С Христовым днем, с красным яйцом!!
(Дети обмениваются яйцами. Христосываются)
Ребенок 6: Хвалите Господа с небес,
И пойте непрестанно,
Исполнен мир его чудес
И славой не сказанной!!!
Ребенок 7: Хвалите Господа с небес,
И ангельские лики
Пусть смолкнут всякая печаль
И ропот безнадежный.
Ребенок 8: Хвалите Господа с небес,
И славьте, человеки!
Воскрес Христос! Христос Воскрес!
И смерть попрал навеки!!!
(Группа девочек в белом с веточками вербы танцуют танец муз. Шуберта «Аве Мария»)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/114744-metodicheskaja-razrabotka-zanjatija-po-pashal


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика профессиональной деятельности учителя-дефектолога в дошкольной образовательной организации»
- «Обучение на дому: особенности организации образовательного процесса»
- «Педагог-наставник в дополнительном образовании детей: содержание и организация деятельности»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Химия»
- «Управление персоналом и разрешение конфликтов в организациях»
- «Подготовка к ЕГЭ по математике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.