- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок русского языка 4 класс «Изменение глаголов по временам»
Урок русского языка.
Класс: 4 «Школа России»
Тема: «Изменение глаголов по временам».
Цели:
Повторить знания о существенных признаках глагола;
подвести детей к выводу как изменяется глагол;
Задачи:
продолжить работу по формированию орфографической зоркости учащихся;
развивать внимание к слову как лексической единице речи, воспитывать любовь к родному языку;
совершенствовать навыки каллиграфии, развивать эмоциональную сферу детей, речь, мышление, воображение, творческие способности, умение делать выводы;
воспитывать взаимопонимание, товарищество;
развивать умение различать временные формы глагола и правильно их употреблять.
Ход урока
1.Самоопределение к учебной деятельности.
Дыхательная гимнастика.
- Ребята, закройте глазки.… Представьте, что у вас в руках зажжённая свеча. Сделайте глубокий вдох и тихо-тихо выдохните так, чтобы не загасить пламя тоненькой струйкой воздуха. Ещё раз вдохните и резко одним выходом погасите свечу. А теперь наберите побольше воздуха в лёгкие и сдуйте все преграды и сложности на своём пути! Молодцы! Откройте глазки и тихо займите свои места.
Заполните пустые клетки таблиц и вы узнаете, какие буквы мы будем писать на чистописании.
гзета | дректр | х зяйство |
Ж | М | ? |
(Существительное газета– женского рода, существительное директор– мужского рода, существительное хозяйство – среднего рода, значит, вместо знака вопроса должна быть буква С.)
На доске: | Сс |
Ж лтый | Б лет | Св ркать |
П | С | ? |
(желтый– прилагательное, билет– существительное, сверкать глагол, значит вместо вопроса должна написана быть буква Г.)
На доске: | Гг |
Записываем словарные слова с комментированием, те, что в таблице.
2 Актуализация знаний.
-По какой теме мы работаем?
Проведем аукцион знаний о глаголе. (работа в парах) Дети читают вопрос и отвечают на него.
1) что обозначает глагол?
2) на какие вопросы отвечает?
3) на какой вопрос отвечает неопределенная форма глагола?
4) как изменяется глагол?
5) какие суффиксы имеет глагол неопределенной формы?
6)что обозначает глагол? (Действие предмета)
7) каким членом предложения является глагол? (В предложении глагол чаще всего бывает сказуемым.)
8) что такое глагол?
9) как называются глаголы, которые оканчиваются на ся, сь?
3.Определение темы и постановка цели урока.
-Оно и бежит, оно и лечит, оно и быстротечно, оно и бесконечно. О чём я говорю? ( Это время)
-Время – то слово является ключевым в определении темы урока. Кто-то сможет сам сформулировать тему урока?
«Изменение глаголов по временам».
-Ставим цель урока.
-Сколько времен у глагола
-Какие времена
-Упражняться в изменении глаголов по временам
4. Поиск решения учебной задачи.
Сейчас вы проведете исследовательскую работу. Найдите глаголы , выпишите их к соответствующим вопросам
(работа в путевых листах)
Что делал(и)? подняли, посадил
Что делаю(ет)? поливаю, крадется
Что сделает? Что сделаем? выпустит, потягаемся, вырастет
Кот крадется вдоль сарая,
Воробьи подняли гам.
Я берёзку поливаю,
Посадил, конечно, сам.
Одинаковы мы ростом.
Вот листочки выпустит,
Потягаемся с березкой –
Кто быстрее вырастет?
-На что указывают глаголы 1 строчки? ( действия ,которые прошли)
Так какое время это будет?(прошедшее)
-На что указывают глаголы 2 строчки? ( действия ,которые происходят сейчас)
-Так какое время это будет? (настоящее)
-На что указывают глаголы 3 строчки? ( действия, которые будут происходить)
-Так какое время это будет? (будущее)
Вывод: Какие три времени имеет глагол?
-Что нужно знать, чтобы определить время глагола? (вопросы)
- Сейчас мы выполним задание. Оно поможет нам выяснить ещё одну особенность глаголов. А какую, вы скажете сами.
Я даю вам глагол гулять
_Что вы можете о нем сказать? (неопределенная форма)
-Образуйте от него глагол прошедшего, будущего, настоящего, времени. (гулял, буду гулять, гуляю)
- Что мы сейчас делали с глаголом гулять? (изменили по временам)
Вывод: глаголы изменяются по временам!
5.Первичное закрепление.
- Мы говорим «время, времена».
Какие времена года вы знаете? Какое время года идёт сейчас? А будет? А было? С помощью времён года мы сейчас потренируемся в умении определять время глаголов.
Распределите предложения по временам года.
Осень – Листья с деревьев опасть. Птицы на юг улететь.
Зима –Падать снег. Дуть сильный ветер.
Весна-Над лесом ярче будет светить солнце. (разбор по членам предложения)
6. Включение нового знания в систему знаний.
Найдите глагол и определите его время.
Весенний день год кормит. Если петух кричал вечером – погода переменится. Вороны летят под тучи перед ненастьем. Если ночью издалека слышался крик петухов, значит днем будет дождь.
7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
- Что надо знать и уметь, чтобы не допускать ошибок в работе? (Знать вопросы и уметь их задавать).
№ п\п | Предложение | Наст. Н.в. | Прошед. П. в. | Буд. Б.в. |
1. | Скоро лес оденется листвою. | |||
2. | В тишине послышалась новая птичья песня. | |||
3. | Певец пробует свой сильный чудесный голос. | |||
4. | На вершине ели заиграл луч солнца. | |||
5. | Застучит весной за окошком звонкая капель. | |||
6. | Весенние ручьи наполнят голубой лес звонким журчанием. | |||
7. | Ласточка съедает за лето много вредных насекомых. | |||
8. | На пруду раскрывались белые и золотые кувшинки. | |||
9. | Всю длинную темную ночь отыскивает трусливый заяц себе пищу. |
Ключ.
Н.в. | П.в. | Б.в. | |
1. | + | ||
2. | + | ||
3. | + | ||
4. | + | ||
5. | + | ||
6. | + | ||
7. | + | ||
8. | + | ||
9. | + |
-Какие знания и умения помогли справиться с заданиями?
8.Итог урока. Рефлексия.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/114992-urok-russkogo-jazyka-4-klass-izmenenie-glagol
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагог-психолог в ДОУ: содержание и методы профессиональной деятельности»
- «Содержание деятельности руководителя профессиональной образовательной организации в соответствии с профессиональным стандартом»
- «Профессиональный стандарт «Руководитель профессиональной образовательной организации»: нормативно-правовые аспекты управления в образовании»
- «Основы профессиональной деятельности учителя-дефектолога (олигофренопедагога)»
- «Особенности разработки и реализации рабочих программ внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС»
- «Игровые технологии в работе с детьми дошкольного возраста»
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.