- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Enjoy your meals, or The best London's restaurants
Разработка урока английского языка по теме
"Enjoy your meals, or The best London's restaurants"
("Приятного аппетита, или Лучшие рестораны Лондона")
Цели урока:
Образовательная: создать условия для усвоения новых лексических единиц по теме для умения принять участие в дискуссии, цель которой осуществить выбор из ряда предложенных опций (выбор ресторана), закрепить навыки поиска и обработки информации распределенного ресурса Глобальной сети Интернет.
Воспитательная: привить интерес к иностранному языку, показать связь изучаемой темы с будущей профессией, повысить культуру студентов, воспитывать уважительное отношение к мнению других.
Развивающая:
- развитие иноязычной речевой компетенции - развитие коммуникативных умений в различных видах речевой деятельности: говорение, чтение, аудирование, письмо,
- развитие языковой компетенции - овладение лексическими средствами в соответствии с темой урока,
- развитие социокультурной компетенции- приобщение к реалиям Великобритании и ее столицы в рамках изучаемой темы,
-развитие учебно- познавательной компетенции - ознакомление с доступными способами самостоятельного изучения иностранного языка с использованием информационных технологий.
- развитие памяти, логического мышления, языковой догадки у студентов.
Методы, приемы и формы организации учебного процесса: образовательная технология вэб-квест, работа в творческих группах, использование технологической карты личных достижений.
Средства обучения: компьютеры, мультимедийная установка, поисковые службы распределенного ресурса Глобальной сети Интернет.
ПЛАН УРОКА
Организационный момент. Приветствие. Объявление темы и целей урока. | Студенты слушают, здороваются с преподавателем, записывают тему урока. |
Выявление проблемы. | Преподаватель предлагает прослушать диалог и понять, о чем он. Студенты слушают диалог, обсуждают коммуникативную проблему в диалоге (почему супруги не могут договориться, в какой ресторан им пойти), обсуждают, какие характеристики принимаются во внимание при выборе ресторана. |
Стадия реализации. I. Подготовительный этап A) Объяснение новой лексики, комментирование преподавателем новых лексических единиц по теме. В) Работа с диалогом "В ресторане". С) Работа консультантов: объяснение правил заполнения таблицы о качестве еды, обслуживания, оформлении ресторана, ценах согласно смыслу диалога. II. Собственно стадия реализация. A) Преподаватель ставит задачу: изучить информацию на сайте лондонских ресторанов, выбрать понравившийся им ресторан, дать ему характеристику, т.е. написать отзыв. В) Разделение студентов на 2 группы для решения поставленной задачи. С) Работа с сайтом D) Обсуждение ресторанов с целью выбора места, куда пойти. |
А) Студенты читают новые слова и записывают их в тетрадь. В) Студенты читают и переводят диалог вслух. С) Студенты слушают консультантов и заполняют таблицу согласно смыслу диалога.
А) Студенты в группах работают с сайтом ресторана, отбирают информацию, пишут характеристику понравившегося им ресторана с использованием новой лексики. В) Студенты разных групп зачитывают свои характеристики ресторанов друг другу, обсуждают, принимают предложения или отказываются. |
Стадия рефлексии I. Подведение итогов. Оценка результатов работы. | Консультанты оценивают работу в группах, качество участия студента в дискуссии, заполняют технологические карты достижений. Взаимооценка результатов работы. |
ХОД УРОКА
Организационный момент ( 3 минуты)
T:Good morning, boys and girls. I am glad to see you. Доброе утро, ребята. Рада видеть вас.
S:Good morning. We are glad to see you, too! Доброе утро. Мы рады Вас видеть тоже!
T: Sit down, please. Let's start our lesson.
I hope that you have a perfect mood today!
Write down the theme "Enjoy your meals, or The best London's restaurants". Давайте начнем наш урок. Я надеюсь, что у вас сегодня прекрасное настроение! Запишите тему урока.
(Студенты записывают тему урока в тетрадь)
Выявление проблемы
Вы- будущие работники сферы общественного питания и ваша работа будет связана с приготовлением пищи, с работой в ресторане или кафе, заводском цеху или столовой, с контролем качества продуктов. Поэтому вам необходимо не только уметь общаться на английском языке на профессиональные темы, но и уметь пользоваться современными информационными технологиями.
Let'sreadanepigraph. Давайте прочитаем эпиграф к уроку.
Choose the best thing , and the habit will make it a pleasant."
Plutarch
Выбирай лучшее, а привычка сделает его и приятным.
Плутарх
В эпиграфе речь идет о выборе. На сегодняшнем уроке вы должны не только усвоить новою лексику по теме, но и выбрать из списка ресторанов один и составить его характеристику на английском языке, используя интернет-ресурсы.
Let's start our lesson with a dialog. Начнем мы наш урок с прослушивания диалога. Определите, кто принимает участие в разговоре и что обсуждается.
Прослушивание диалога студентами ( 3 минуты )
Беседа по вопросам
Итак, давайте выявим проблему данного диалога.
- Кто принимает участие в разговоре? ( Супружеская пара)
- Какую проблему обсуждают супруги? ( Они решают, куда пойти пообедать)
- На какие характеристики ресторана они обращают внимание? (Они говорят об обслуживании, меню и качестве блюд)
- Почему супругам не удалось договориться? (Супругам нравятся разные рестораны, блюда, не слушают друг друга, не готовы уступать)
Стадия реализации целей (15 минут)
I. Подготовительный этап
- Now, let's read new words and write down its.
(Студенты читают новые слова и записывают их)
- Read, please, this dialog and translate it.( Прочитайте диалог, который вы видите на слайде и переведите его). Посмотрите на диалог и скажите, кто участвует в нем?
Waiter: Good morning. Nice to see you in our cafe.
Mrs. Deans: Good morning! Glad to meet you too.
Waiter: Here is a menu card.
Mrs. Deans: Thank you.
Mr. Deans: Look! It is the atmosphere of fun.
Mrs. Deans: There is a very unusual interior, beautiful table- clothes.
Waiter: Are you ready to choose?
Mr. Deans: The grilled chicken breast and a large spinach salad for me and my wife, please.
Mrs. Deans: I’ll take a medium orange juice.
Waiter: Wait a moment, please.
Mr. Deans: The grilled chicken breast is look so appetite and high quality. And so not expensive.
Mrs. Deans: Yes, the waiter was friendly and punctual.
Mr. Deans: I'm agree with you. Enjoy your meals!
Mrs. Deans: Thank you very much.
- Today we have two consultants Kate and Olga who will help you to do tasks.
(Сегодня помогать мне будут консультанты ( имена), которые помогут вам выполнять задания)
Выходят консультанты и объясняют, как заполнить таблицу характеристики кафе согласно содержанию диалога.
- Пока консультанты объясняют, запиши эту таблицу в тетрадь.
A characteristic of the cafe:
| |||||||||||
II. Собственно стадия реализации целей
А) -Today we weregoing to try a very curious type of work. It consists in surfing the Net and studying the web-sites. Areyouinterested? Сегодня мы собираемся сделать серьезную работу. Она состоит в поиске информации и изучении веб-сайтов. Вам интересно?
(Студенты:Yes,soundslikefun!) Да, звучит весело!
- Perfect. Now, let's divided into two groups- tourists came from Russia in London and critics who studies articles about sites of different London's restaurant.
- Я предлагаю вам разделиться на две группы.
Первая- это туристы, которые приехали из России в Лондон и хотят пойти куда- нибудь пообедать. Для этого им нужно изучить сайты лучших лондонских ресторанов и решить, куда они пойдут. Будучи в Лондоне они завели новых друзей- вторую группу- газетных критиков, которые ставят своей целью написать статью в газету о лучших ресторанах Лондона.
Обе группы будут работать самостоятельно с интернет- ресурсами, для этого вам необходимо по данной ссылкеhttp://r-express.ru/guide/united_kingdom/best/
перейти на сайт. Вы переходите по ссылке, выбираете понравившийся вам ресторан по описанию (вы можете ссылаться на самые разные показатели: цена, атмосфера зала, меню, обслуживание и т.д.).Затем вы переходите на сайт понравившегося вам ресторана и изучаете его полностью, затем составляете характеристику ресторана таким образом, чтобы убедить ваших друзей пойти именно туда. В вашей речи могут прозвучать необычные, незнакомые вам названия блюд, характерные для конкретной кухни мира, поэтому вы будете переводить свои тексты на русский язык. Ваши оппоненты примут приглашение, либо отвергнут его. Не забывайте, что как истинные англичане, вы должны быть вежливыми, соблюдать правила речевого этикета и уважительно относиться к мнению друг друга. Приступаем к работе.
( Студенты работают с интернет- ресурсами
http://r- express.ru/guide/united_kingdom/best/ , выбирают ресторан, изучают информацию о нем, дают им характеристики, используя новые слова данной темы. Затем выступают друг перед другом, предлагая посетить тот или иной ресторан).
III. Стадия рефлексии
Консультанты подводят итоги работы групп. Оценивает работу каждого студента по технологической карте. Преподаватель спрашивает, чему научились студенты на уроке, что нового узнали, затем комментирует и выставляет оценки за урок.
T: Thank you for your job. Goodbye. Спасибо вам за работу. Досвидания.
S: Thank you very much. Goodbye! Большое спасибо. До свидания!
Библиографическийсписок
1.Dooley J., Evans V. Enterprise 4 Coursebook (Intermediate) – Express Publishing, 2010. – 198 p.
2. Dooley J., Evans V. Enterprise 4 Teacher’s book – Express Publishing, 1999.– 223 p.
3. Oxford collocations dictionary for students of English – Oxford University Press, 2005. – 897 p.
4. Walter E. Woodford K., Collocations Extra – Cambridge University Press, 2010. – 126p.
5. Колесникова И. JI.. Англо-русский терминологический справочник по методике преподавания иностранных языков. – М.: Дрофа, 2008. – 431 с.
6. Кузьмина Т.А. FCE – Первый кембриджский сертификат. – М.: ЦентрКом, 2003. – 127 с
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/115473-enjoy-your-meals-or-the-best-londons-restaura
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение детей с тяжелыми нарушениями речи: организация учебной деятельности по АООП в соответствии с ФГОС»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по биологии в условиях реализации ФГОС»
- «Работа специалистов по сопровождению обучающихся с РАС»
- «Педагогические технологии в организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Адаптированные образовательные программы: разработка и реализация в соответствии с ФГОС СПО»
- «Содержание и методы работы по формированию функциональной грамотности обучающихся»
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.