- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Классный час «С любовью к бабушке»
КОУ «Петропавловская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа - интернат VIII вида»
Классный час «С любовью к бабушке»
по авторской программе «Нравственно – патриотическое воспитание
учащихся среднего школьного возраста c ограниченными возможностями здоровья «Я и все Мы»
направление «Моя малая и большая Родина»
с детьми 11 - 12 лет
Составитель: воспитатель
II категории Роденко Л.Н.
2013 г.
Цель: содействовать моральному развитию детей.
Задачи: Образовательная - привить уважение и почтение людям старшего
поколения.
Развивающая - развивать творческий потенциал учащихся, через
выразительное чтение стихотворений.
Коррекционно – развивающая – развивать и корригировать обогащение
нравственного опыта детей путём выполнения заданий.
Воспитательная – Воспитывать любовь и заботливость к бабушкам.
Оборудование: мел, указка, карточки с темами «ворчалок».
Речевой материал: легенда, стихотворения, рассказ В.Осеевой «Бабка».
Ход занятия
Деятельность воспитателя | Деятельность детей |
I. Организационный момент. - Ребята, приготовьтесь активно работать на нашем занятии, сядьте все правильно. - …прочитай нам тему занятия. Спасибо! - На нашем занятии мы поговорим о бабушках, их помощи в семье, их качествах и о нашем отношении к ним. II.Основная часть: 1.(Вступительная беседа) Вопросы: - Какой праздник мы будем скоро праздновать? - Это праздник чей? - Я расскажу вам одну легенду. «В давние времена была семья -100 человек, и в ней царили мир, любовь, согласие. Молва об этом долетела до правителя, и он спросил у главы семьи: «Как вам удается жить, никогда не ссорясь, не обижая друг друга?» Старец взял бумагу и написал на ней что-то. Правитель посмотрел и удивился: на листе было начертано 100 раз одно и то же слово: «ПОНИМАНИЕ » - Именно понимания так часто не хватает нам в жизни, в семье, и помогают его найти, конечно, мудрые, умные, опытные, добрые, все понимающие и прощающие бабушки. 2. (Чтение стих – ий о бабушке) - Послушайте стихотворения о бабушке и скажите: Какой показана бабушка? 3. (Любите бабушек) - Бабушки сумели сохранить молодость души, остроту ума, несмотря на трудности жизни, недуги, которые частенько одолевают в этом возрасте. Говорят, что на женщинах земля держится. К нашим бабушкам эти слова имеют прямое отношение. Уважения и признательности достойны бабушки за бескорыстный труд, любовь к вам, своим внукам, заботу о вас. Отблагодарите их за это, нежно любите и цените, не причиняйте боли своими словами и поступками, будьте добрыми, чуткими к ним. - Молодцы! (Ненаглядный мой) - Не секрет, что наши уважаемые бабушки принимают активное участие в воспитании внуков. А ещё говорят, что внуков любят больше, чем детей. Конечно, у каждой бабушки есть запас ласковых имен для любимых внуков. Предлагаю вам задание, которое называется «Ненаглядный мой». Ребята, вы должны назвать ваше ласковое имя, каким называет вас бабушка. Динамическая пауза. - А сейчас немного отдохнём, динамическую паузу проведём. Раз - подняться, потянуться, 5. («Ворчалки») - Но в воспитании не всегда послушных детей не обходится без ворчаний, руганий и даже наказаний. Всем известно, что настоящая бабушка умеет ворчать. Но ворчать сегодня мы попросим внуков. Пусть они, используя слова, жесты, мимику своих бабушек, поворчат на заданную тему. - Я вам раздам темы «ворчалок», предлагаю подготовиться за несколько минут. • получил двойку; • плохо ел суп; • обидел младшего братишку; • не хочет убрать в своей комнате; • не желает учить уроки; • ест много сладкого; • долго сидит за компьютером, а утром не желает вставать.
- Давайте посмотрим, сумеют ли внуки поворчать так, как их бабушки? -Спасибо! 6. (Общие дела) - Мама и папа на работе, или заняты, или уехали по делам. Куда деть ребенка? Кто за ним присмотрит? Кто вкусно накормит? Уроки проверит? Конечно, бабушка! И, конечно, у бабушки с внуками бывает много общих занятий. Расскажите мне, пожалуйста, о ваших общих делах! - Ребята прочитают стихи. - Правильно, молодцы! 6. (Чтение и обсуждение рассказа «Бабка В.Осеевой») - Я вам прочитаю рассказ В.Осеевой «Бабка». Слушайте внимательно, после чтения будете отвечать на вопросы. Вопросы: - Как вели себя родители Борьки по отношению к бабушке? - Как вели себя родители друга Борьки по отношению к своей бабушке? - Как вёл себя Борька по отношению к бабушке? - Понял ли Борька, что он обижал свою бабушку? - Когда он понял это? - Как вы думаете, будет ли жалеть Борька, что не проявил к своей бабушке любовь и внимание при жизни бабушки. - Правильно! - Ребята! Вы должны проявлять внимание и любовь к своим бабушкам, и дедушкам, а так же уважение ко всем старым людям. 7. (Бабушка, я тебя люблю! - Не допускайте пренебрежительного отношения к пожилым людям: не перебивайте их в разговоре, выслушайте их, ведь они так много знают, благодарите их за заботу, помогайте им. Обнимите свою бабушку и глядя в глаза скажите, что она у вас самая лучшая, самая добрая и самая любимая… Не стесняйтесь высказать свою любовь к бабушке, ведь может получиться так, что вы просто не успеете это сделать… - Берегите своих близких и относитесь уважительно к пожилым людям. Они заслужили наше почтение и уважение! - И в заключении нашего занятия послушайте очень важные слова. - Давайте хором, все вместе, по моей команде, скажем громко: «Бабушка, я тебя люблю!» III. Заключительная часть. 1. – Итог. О ком мы говорили на нашем занятии? Какую помощь в семье оказывает бабушка? Какие качества характера у бабушек? Как мы должны относиться к бабушкам? 2. -Оценка. - Оценить активность детей на занятии. Занятие окончено. | «С любовью к бабушке» «День пожилого человека» Дедушек и бабушек У бабушки нашей Бегут по лицу морщинки, Как будто тропинки в лесу. Их столько, Что даже улыбка Плутает, когда по морщинкам ее пробегает. Наверно, Тропинок-дорожек немало, Которыми бабушка наша шагала! Волос ее прядки Нежного шелка нежней, И ласковый голос У бабушки милой моей. Хлопочет бабуля Никак не присядет с утра. Вчера постирала, Сегодня ей гладить пора. -Ах, как я устал!- Скажет папа,- Я еле живой... И мама устало присядет, Вернувшись домой. И старшие сестры вздохнут: -Поскорей бы в кровать! Лишь бабушка наша Не хочет никак уставать! (Бабушка показана ласковой, заботливой,…) Две бабушки на лавочке Санька, Шурик, Сёмушка… Поднимаются, потянулись Нагнулись, разогнулись В ладоши три хлопка Головою три кивка Руки шире Руками помахать Сесть на место. Ребята показывают свои «ворчалки». (Рассказы детей) 1-й ученик: Я с ней не знаю скуки, 2-й ученик. (Ответы детей) Бабушка и дедушка! Мы вас очень любим! Что б вы долго жили – были Слушаться вас будем. И пускай морщинок больше И устали ножки, Мы любовь свою вам дарим До последней крошки! (Все хором повторяет эти слова) О бабушках. Бабушка помогает с внуками, готовит, стирает, моет…. Ласковая, добрая, мудрая, заботливая… С любовью, уважением, добротой… |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные методы обучения иностранному языку»
- «Реализация инклюзивного процесса для детей с ОВЗ в дополнительном образовании»
- «Преподаватель-организатор ОБЖ: содержание профессиональной деятельности»
- «Ведение учебно-воспитательной деятельности в соответствии с ФГОС ДО и профессиональным стандартом педагога»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Преподавание химии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Менеджмент в образовании
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории и обществознания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.