Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.03.2015

Урок-исследования по математике «Что мы знаем о задачах» 2 класс

Красильникова Людмила Михайловна
Учитель начальных классов
Урок-исследование по математике «Что мы знаем о задачах» для 2 класса направлен на глубокое изучение структуры и видов математических задач. В ходе занятия школьники исследуют, из каких частей состоит задача, учатся различать основные их типы, а также решают нестандартные задачи с избытком и недостатком данных. Основной акцент делается на развитии критического мышления: ученики работают в парах, учатся сравнивать условия, анализировать информацию и логически доказывать свои решения. Этот практический подход формирует прочные навыки анализа и решения задач, закладывая фундамент для дальнейшего успеха в изучении математики в рамках начального общего образования.

Содержимое разработки

Урок математики 2 класс (Система Л.В.Занкова)

Тип урока: урок - исследования

Тема: Что мы знаем о задачах?

Цели:

Систематизировать знания о задачах, совершенствовать вычислительные навыки и умение решать текстовые задачи;

Планируемые результаты:

Предметные: выделять в задаче условие, вопрос, данные, искомое; дополнять текст до задачи на основе знаний о структуре задачи; преобразовывать задачу с недостающими или избыточными данными.

Личностные: интерес к различным видам учебной деятельности, включая элементы предметно-исследовательской деятельности; понимание причин успеха в учебе.

Регулятивные: принимать учебную задачу; планировать свои действия в соответствии с учебными задачами;

Познавательные: осуществлять поиск нужной информации; проводить сравнение, понимать выводы, сделанные на основе сравнения; в сотрудничестве с учителем проводить классификацию изучаемых объектов.

Коммуникативные: принимать активное участие в работе парами; допускать существования несколько точек зрения; контролировать свои действия в коллективной работе.

Оборудование:карточки, схемы, алгоритмы задач

Ход урока

Орг.момент. Мотивация на урок.

Сегодня нам с вами предстоит очень интересная исследовательская работа. Будьте внимательными. Ну-ка проверь, дружок,

Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке,


Сообщение темы и целей урока.

- Сегодня мы с вами опять окунемся в мир науки и будем исследователями.

- Что значит исследовать?

- А том, какой объект исследования у нас сегодня будет, вы мне сами скажите, выполнив задание.

3. Веселые задачи

А) Лебеди у нас в пруду
Я поближе подойду
9 черных, белых – 5
Кто успел их сосчитать?
Покажи поскорей
Сколько было лебедей? (9+5=14)

Б) 7 пеночек сели в одну кормушку
8 - в другую, сыто их брюшкам
Вот и спрошу я ребята у вас
Сколько птиц мы покормим сейчас? (7+8=15)

В) Привела гусыня мать
16 ребяток на луг гулять
Все гусята как клубочки
10 сыночков, а сколько дочек?(16-10=6)

- Какой же объект нашего исследования?

ЗАДАЧА

- Ну, что же вперед исследователи!

Работа в паре.

- На столе у вас лежат красные листки. Найдите среди них задачи, отметьте их и докажите, что это задачи. Рядом напишите решение.

КАРТОЧКА

Дед Мороз и Снегурочка привезли в школу на новогодний праздник подарки. Сколько всего подарков они привезли?

Волк пригласил на свой день рождения 3 поросят, 7 козлят и 1 Красную Шапочку. Сколько аппетитных гостей пригласил волк на свой день рождения?

Чему равно значение суммы 8 и 7?

Начертите ломаную линию со звеньями 5см, 3см и 4см.

В люстре горело 6 лампочек. После того, как трехлетняя Маша случайно попала в люстру тапком, осталось гореть 4 лампочки. Сколько лампочек погасло?

Девочки нашего класса сделали 11 подарков, а мальчики – 10 подарков

Проверка.

- Докажите!

УСЛОВИЕ

ВОПРОС

ДАННЫЕ

ИСКОМЫЕ

4. – Исследуем дальше.Даны тексты.Что это за тексты?

Под сосной Соня нашла 5 грибов, а под березой на 7 грибов больше. Сколько грибов нашла Соня под березой?

Под сосной Соня нашла 5 грибов, а под березой на 7 грибов больше. Сколько всего грибов нашла Соня?

- Сравните эти задачи. Что можете сказать? Давайте решим их.

Сделайте вывод

ПРОСТЫЕ

СОСТАВНЫЕ

Решение задач с недостающими данными.

В автобусе ехали пассажиры. На остановке вошли 5 пассажиров. Сколько пассажиров стало в автобусе?

- Что можно сказать про этот текст? Что нужно сделать?

- Преобразуйте. Запишите решение.

ЗАДАЧИ С НЕДОСТАЮЩИМИ ДАННЫМИ

Сокращение задачи.

У вас на столах лежит белый листок. Прочтите.

Карлсон готовился ко дню рождения. Он надел новые синенькие носочки, желтоватый вельветовый костюмчик и беленькую рубашку в крупный горошек.

Затем он отправился к Малышу. “Привет, Малыш! Я страшно рад видеть тебя!” - прокричал он громко и улегся на диван, готовый принимать от друга поздравления.

Выслушав поздравления вежливого Малыша, Карлсон отправил друга в магазин, строго настрого наказав ему ничего не забыть. Сам он решил почитать интересную книжечку.

Через час Малыш вернулся. В руках он нес тяжелую сумку, в которой лежали сладости.

Как ты долго!”- прокричал ему Карлсон.

Лифт сломался”, - ответил усталый мальчик и стал перечислять имениннику, что же он купил. А купил он 5 мармеладок, пряников на 3 больше, чем мармеладок, и любимых конфет Карлсона. Конфет было столько, сколько мармеладок и пряников вместе.

Но вместо того, чтобы поблагодарить друга, привередливый Карлсон засомневался, хватит ли общего количества сладостей на всех гостей. Но Малыш успокоил товарища, сказав, что сладкого так много, что обязательно хватит на всех.

В это время в комнату вошла Фрекен Бок и ворчливо поинтересовалась, сколько же будет гостей. “Попробуйте отгадать сами, - схитрил Малыш. – Гостей будет столько, что каждому достанется по одной сладости”.

Учитель обращается к классу: “Помогите мне, ребята! А то я просто потонула в тексте!”

Ученики доказывают, что этот текст является задачей, так как в наличии все части задачи.

На своих листочках дети зачеркивают лишние слова, обсуждают, как лучше задать вопрос к задаче. В результате обсуждения и совместной работы задача приобретает такой вид:

К празднику Малыш купил 5 мармеладок, пряников на 3 больше, чем мармеладок, и конфет. Конфет было столько, сколько мармеладок и пряников вместе. Сколько придет гостей, если известно, что каждому гостю достанется по одной сладости? ТЕКСТ ЗАПИСАН НА ДОСКЕ

Далее класс обсуждает, как записать задачу кратко и составляет план решения задачи.

Затем дети самостоятельно записывают решение этой задачи. Одна ученица работает на индивидуальной доске. Решение проверяется.

ВЫВОД: - Какая должна быть задача?

КРАТКИЙ ТЕКСТ ЗАДАЧИ

Обратные задачи.

Работа по учебнику №432 с. 98

ОБРАТНЫЕ ЗАДАЧИ

– Мы очень много говорили о задачах. Много исследовали. Давайте сделаем вывод. У вас на столе лежат разрезанные листочки. Вам в паре необходимо составить кластер «ЗАДАЧА»

Работа в парах.

Проверка. Составление кластера у доски.

Итог. Рефлексия.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/115770-urok-issledovanija-po-matematike-chto-my-znae

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки