- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по развитию речи по теме «Дикие животные» для детей 2 младшей группы
Конспект НОД по развитию речи по теме «Дикие животные»
для детей 2 младшей группы
Выполнила:
Воспитатель МБДОУ №30
Рыкова Н. А.
Ст. Воздвиженской
2015 год
Задачи:
- Расширять знания детей о диких животных.
- Развивать фразовую речь детей.
- Обогащать словарь детей.
- Развивать умение отгадывать загадки.
- Развивать зрительное и слуховое восприятие
- Развивать крупную и мелкую моторику детей.
- Закреплять умение соотносить предметы по цвету.
- Вызвать эмоциональный отклик от совместных игровых действий.
- Воспитывать интерес у детей к жизни леса, умения вести себя в лесу; воспитывать бережное отношение к природе, проявлять заботу и внимание ко всему живому.
Оборудование:
-Аудиозапись «Шум леса»;
-Игрушка – зайчик;
-Альбом с изображением диких животных;
- Изображения листочков с дерева разного цвета.
Предварительная работа
- Чтение произведений и отгадывание загадок о диких животных
-Рассматривание иллюстраций, репродукций
- Дидактические игры «Узнай по описанию», «Кто как кричит?»
- Прослушивание П. И. Чайковского «Времена года»
Методические приемы:
-сюрпризный момент – приход зайчика
-игровая ситуация-прогулка в лес
- загадывание загадок
-дидактические игры «Добавь словечко», «Разложи по цвету».
Интеграция:
• Познавательное развитие;
• Социально-коммуникативное развитие
• Художественно-эстетическое развитие;
• Физическое развитие
Ход непосредственно образовательной деятельности
Организационный момент.
Воспитатель:
-Ребята, вы слышите, кто-то стучится? Давайте посмотрим, кто это.
Под музыку прыгает игрушечный зайчик:
- Здравствуйте ребята! Вы меня узнали? Кто я? (ответы детей)
Я приглашаю вас в мой любимый лес.
Воспитатель: А вы знаете как нужно вести себя в лесу? (ответы детей).
Скажите, ребятки, какое сейчас время года? (ответы детей). Правильно, а сейчас:
Тихо – тихо мы встаем
И в лес осенний идем.
Воспитатель:
Послушайте, как шумит лес.
Звукозапись «Шум леса»
Картинка 1 «Лес»
Слово и движение
Дружно по лесу гуляем (шаги на месте)
И листочки собираем (наклоны вперед)
Собирать их каждый рад
Просто чудный листопад! (разводят руки в стороны)
Воспитатель: Ребята, а какие звери живут в лесу? (ответы детей) Я вам загадаю загадки, а вы отгадайте, кто это.
Картинка 2 (медведь)
(Картинка показывается, после того, как дети отгадают загадку)
Посреди густого леса
Нет ни дома , ни навеса
А в берлоге тесно ведь
Вот и спит зимой…(медведь)
Картинка 3 (лиса)
Хвост пушистый бережет
И зверюшек стережет
Знают рыжую в лесу
Очень хитрую…..(лису)
Картинка 4 (белка)
Быстрый маленький зверёк
По деревьям скок да скок. (Белка)
Картинка 5 (заяц)
Что за зверь лесной,
Встал как столбик под сосной,
И стоит среди травы,
уши больше головы? (заяц)
Картинка 6 (волк)
Может скушать целый полк,
Злой голодный серый…(волк)
Воспитатель: Молодцы, ребята, правильно отгадали. Как их можно назвать одним словом? (ответы детей). А какие это животные? (ответы детей). А почему они дикие? (ответы детей). Молодцы! Как вы думаете, ребятки, у диких животных в лесу есть свои домики? (ответы детей) Правильно, у каждого есть свой домик в лесу, только все эти дома разные.
Игра «Добавь словечко»
Картинка 7 «Лисья нора»
Воспитатель: У лисы в лесу глухом,
Есть….(нора) – надежный дом.
Картинка 8 «Дупло белки»
Воспитатель: Не страшны зимой метели
Белочке, в….( дупле), на ели.
Картинка 9 «Медведь в берлоге»
Воспитатель: Спит в…..( берлоге) косолапый,
До весны сосет он лапу.
Картинка 10 «Заяц на фоне леса»
Воспитатель: Живет зайчишка под….( кустом.)
Картинка 11 «Волк в логове»
Воспитатель: Под вывернутыми корнями деревьев устраивают волки…. (логово)
Воспитатель: Давайте поиграем.
Физкультминутка
Зайка серенький сидит (Приседания).
И ушами шевелит (Показывают руками шевеления ушами),
Вот так, вот так!
Он ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть. (Хлопают в ладоши)
Вот так, вот так!
Надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать. (Прыгают на месте)
Вот так, вот так!
Надо зайке поскакать.
Зайчик: Ребята, помогите мне, пожалуйста.
Дидактическая игра «Разложи листочки по цвету»
Дети собирают листочки с полянки, соотнося их по цвету.
Пальчиковая гимнастика «Листопад»
Листопад, листопад
Листья по ветру летят (плавно опускают руки сверху вниз, делая мягкие движения кистями) .
Вот летит листок осины –
А за ним листок рябины.
Ветер гонит лист кленовый,
Поднимает лист дубовый,
Лист берёзки кружится (загибают пальчики на руках, начиная с мизинца).
Осторожно, лужица (грозят пальцем!)
Покружился, покружился (поднимают руки, делают вращательные движения, опускают вниз)
Прямо в лужу опустился (руки на коленки).
Итог занятия.
-Каких животных мы видели сегодня в лесу? (Зайца, белку, медведя и т. д.)
- А как мы их назовем, одним словом? ( Дикие).
-Где они живут? (В лесу).
– Молодцы. Вы сегодня хорошо позанимались. А сейчас нам пора возвращаться в д/сад. Зайчик дарит детям корзинку с морковкой.
Дети благодарят зайчика.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/115901-konspekt-nod-po-razvitiju-rechi-po-teme-dikie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности организации внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС»
- «Нормативно-правовые аспекты антитеррористической защищенности образовательных организаций»
- «ЕГЭ по русскому языку с учётом изменений КИМ ГИА 2025: содержание экзамена и методика подготовки обучающихся»
- «STEM-образование для детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Реализация ФГОС НОО в части учебного предмета «Труд (технология)»
- «Чрезвычайные ситуации: классификация, характер и поражающие факторы»
- Психология и педагогика дошкольного образования
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.