- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Каргопольская игрушка-свистулька Утушка
ГБОУ СОШ №1317 (дошкольное отделение)
Образовательная область:
«Художественное творчество» (лепка)
Конспект занятия на тему:
«Каргопольская игрушка – свистулька - утушка »
Подготовила и провела:
воспитатель группы №12
Столярова Марина Ивановна
Москва 2014 – 2015 учебный год
Основные цели:
1) Познакомить с народным творчеством, с каргопольской игрушкой;
2) Вызвать интерес и эмоциональный отклик на народную игрушку;
3) Обратить внимание на красоту и забавный характер игрушки,
который с любовью передают каргопольские мастера;
4)Освоить простейшие элементы каргопольской росписи
5) Уточнить представления о свойствах глины, особенностях работы с ней;
6) Сформировать опыт самостоятельного преодоления затруднения
под руководством воспитателя и опыт преодоления затруднения
способом « спросить у того, кто знает»;
7) Развивать творческие способности, мелкую моторику, внимание.
Задачи:
Познакомить с историей возникновения Каргопольской игрушки;
Научить лепить из целого куска пластилина, выработать алгоритм работы, научить лепить базовые формы «шар», «цилиндр», вытягивать необходимые части, доделывать игрушку до конца;
Научить называть цвета каргопольской росписи; расширять словарь: элемент, узор, роспись;
Воспитывать любовь к народным промыслам и эстетическое отношение к изделиям народных мастеров.
Предварительная работа:
Рассматривание предметов декоративно – прикладного искусства;
Беседа о том, что все эти красивые вещи создали мастера – народные умельцы, своими руками.
Материалы, оборудование:
Пять – шесть каргопольских игрушек в лукошке;
Макет печки;
Шаль или платок;
Дидактическое пособие (таблица) с характерными цветосочетаниями и декоративными элементами каргопольского народного промысла;
Пластилин, доски, стеки, салфетки
Ход занятия:
Организационный момент
Воспитатель:Ребята! За руки беритесь, в круг скорее становитесь.
Ровным кругом друг за другом
Мы идем за шагом шаг.
Дружно вместе стой на месте,
Сделаем вот так:
Руки к пяткам и к ушам,
На колени и к плечам,
В стороны, на пояс, вверх,
А теперь внимание всех…
Сюрпризный момент.
Воспитатель:В гости к вам пришла бабушка Ульяна
(Воспитатель рассаживает детей полукругом и набрасывает на себя шаль)
Здравствуйте ребятишки, девчонки и мальчишки! Ох, устала, посижу…
Пришла я к вам из далекого северного города Каргополя. Хочу похвастаться, вот такими необычными игрушками, сделанными руками гончаров. Вы знаете, кто такие гончары?
Ответы детей.
Воспитатель:Гончар - мастер, изготовляющий глиняную посуду.
Давным-давно не было у детей таких замечательных игрушек как у вас сейчас. Купить было негде, вот гончары и делали своими руками из глины разные зверюшки-игрушки. Затем их обжигали в русских печах, чтоб не крошились игрушки и прочнее стали.
(Воспитатель достает макет печи и имитирует обжиг игрушки).
А чтоб игрушка стала яркой и нарядной её раскрашивали: белили и рисовали узоры. Ребятки, посмотрите, какие цвета использовали мастера? Какие узоры изображены? На что похожа роспись?
(Воспитатель дает детям рассмотреть игрушки каргопольских мастеров)
Ответы детей.
Воспитатель: В древние времена каждый элемент орнамента имел конкретное значение. Каргопольские мастера рисовали точки – это как будто зёрна, палочки – ростки пшеницы, круги и кольца с крестом внутри - это древние знаки Солнца.
(Воспитатель показывает детям дидактическое пособие)
Хотите узнать, откуда я так хорошо знаю про каргопольские глиняные игрушки?
Ответы детей.
Воспитатель:Это я сейчас бабушка, а когда я была девочкой, мои родители научили меня ремеслу гончара. Я и другие мастера, когда работаем, всегда радуемся и разговариваем, пересмеиваемся и шутим с создаваемыми игрушками, как с живыми. Правда, они красивые и интересные получаются? Вам нравятся такие игрушки?
Ответы детей.
Воспитатель: Вот и у нас в Каргополе детям такие игрушки очень нравятся. А самая распространенная и любимая детворой игрушка это свистулька – утушка.
(Воспитатель показывает детям свистульку)
Завелась неведомая птица —
Всякий ей дивится:
Вся она в узорах полыхает,
Знаки – Солнца её охраняют.
Далеко по белу свету
Знают все пичугу эту,
Эта птица не простая,
Вся такая расписная.
Просто диво — безделушка,
Зовут ее Утушка - свистушка .
(Л.С.Фалалеева)
Лепят их к шумным ярмаркам. Звонкоголосые утушки зазывают покупателей на ярмарки, где обычно раскладывают свой товар каргопольские гончары.
(Воспитатель демонстрирует какой звук издает свистулька.
Затем выставляет все игрушки перед детьми)
Ребятушки! Хочу проверить какие вы внимательные. Давайте с вами поиграем в игру «Кто пропал».
( Дидактическая игра проводится – два раза: первый раз дети определяют, что исчезла кошка – бабушка Ульяна находит ее и возвращает; на второй раз воспитатель прячет свистульку )
Правильно отгадали – утушки нет. Улетела проказница. Как же мне теперь домой без нее возвращаться? Может вы мне поможете, слепите утушку-свистульку?
Ответы детей.
Воспитатель:Вот спасибо! Рассаживайтесь за столы, доставайте пластилин и приступайте к работе, а мне уже пора уходить, путь не близкий предстоит. Вы как слепите свистульку, пришлите её мне – бабушке Ульяне, в мой любимый город Каргополь – меня там все знают.
(Воспитатель прощается с ребятами и снимает шаль, пока дети относят стульчики и рассаживаются за столы с разложенными досками для лепки).
Рабочий момент.
Воспитатель: Ребята, смотрите, нашлась пропажа – утушка к нам вернулась! Давайте, прежде чем начать лепить, ещё раз рассмотрим её. Какого она цвета? Какого цвета возьмем пластилин? Кто знает, с чего необходимо начать?
Ответы детей.
Воспитатель: Берем брусок белого цвета и хорошо разминаем. Теперь скатываем круговыми движениями шар. Преобразовываем шар в цилиндр.
Кто расскажет, как из шара раскатать цилиндр?
Ответы детей.
Воспитатель: У всех получилось? Молодцы! Продолжаем: загибаем оба конца вверх. Часть одного конца слегка оттягиваем и формируем шею, голову, клюв. Другой конец тоже слегка вытягиваем и формируем хвост.
Кладем пальчики в середину между головой и хвостом и слегка придавливаем – вот так. Сглаживаем неровности. Сравните со свистулькой, похоже получилось? Чего не хватает?
Ответы детей.
Воспитатель: Совершенно верно – отсутствует узор. Глиняные игрушки после обжига белят и наносят роспись. Нам белить не надо, мы работаем не с глиной, а пластилином. Поэтому мы нос наших утушек оставим белым, так как лепили мы из целого куска пластилина. А вот элементы узора выполним из кусочков цветного пластилина. Раскатываем тонкие колбаски. Преобразовываем их в круг и прикрепляем по бокам вместо крыльев. А теперь раскатываем колбаски из другого цвета и делаем вот такие крестики в этих кругах. Получились – знаки Солнца. Далее можно украсить точками – посадить семена. Можно прорастить ростки пшеницы - колбаску разрезаем стекой на маленькие кусочки и формируем веточку - колосок.
(Воспитатель показывает варианты узоров, элементы росписи)
Нанесите разные элементы, придумайте свой узор.
4) Заключение.
Ответы детей.
Воспитатель: Какие вы молодцы! Настоящие мастера!
Ребятки, что вы слепили?
Какие узоры на ваших утушках, что они означают?
Как называется такая роспись?
Кто у вас был в гостях?
Сейчас мы поставим этих утушек на выставку – пусть ваши родители порадуются, увидев такую красоту. А потом я отправлю посылку с вашими работами в далекий город Каргополь бабушке Ульяне. Мне кажется, старушка будет очень довольна! А вы как думаете?
Ответы детей.
Литература
«ИСКУСТВО – ДЕТЯМ». «Каргопольская игрушка». Учебное издание.
Изд.: «Мозаика – Синтез», 2005.
Интернет - ресурсы
sovety_masterov/kargopolskaja_igrushka
http://glina.teploruk.ru/folklor/
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание химии»
- «Направления и формы организации летнего отдыха и оздоровления детей»
- «Менеджмент в ДОО: организация обучения и воспитания в соответствии с требованиями ФОП ДО»
- «Разработка основной профессиональной образовательной программы СПО»
- «Развитие УУД обучающихся 5-9 классов в соответствии с требованиями ФГОС ООО»
- «Адаптивная физическая культура: содержание и методы физического воспитания учащихся с ОВЗ по ФГОС»
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Педагогика и методика начального образования
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.