- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по обучению письму
Урок по русскому языку (Пропись В.Г. Горецкого, Н.А. Федосова часть 2, стр. 22)
Цель: закрепить умение писать изученные буквы, формировать навык работы с предложением.
Автор: Мысина Юлия Анатольевна
ГБОУ СОШ № 629 г. Москвы
Этапы урока | Содержания урока | Примечания |
Включение в учебную деятельность. Игра «Бюро находок» Определение темы и цели урока. Работа по теме урока. Работа в прописях. Практическая работа. Работа с карточками . Показ образца написания. Показ образца написания. Подведение итогов Рефлексия | Ребята, сегодня к нам на урок пришли гости. Давайте поздороваемся с ними! Ребята, удивительное дело! Некоторые буквы так торопились к нам на урок, что растеряли свои элементы. Внимательно посмотрите и подскажите буквам, какие элементы они потеряли. Т т, Н н , К к. Какой буквы обозначающей еще один изученный нами звук здесь не хватает?(с) Внимательно посмотрите на выписанные мной буквы. Как вы думаете ,что мы будем делать на этом уроке? (закреплять умение писать изученные нами буквы, писать слова и предложения с этими буквами) Откройте прописи на странице 22, прочитайте первое предложение. У Нины сок. Из скольких слов состоит это предложение?(3) Как вы думаете почему я сразу определила ,что это предложение? (В начале есть заглавная буква и в конце знак препинания) Какой знак препинания стоит в конце предложения?(.) О чем это нам говорит? (что это предложение повествовательное) Обведите это предложение, и в то время как будете обводить , обратите внимание на то, как соединены буквы. Как соединены буквы между собой? Напишите это предложение вместе со мной, диктуя себе. Я на доске, а вы в тетради, строчкой ниже. Почему в начале предложения написана заглавная буква?( это начало предложения) Почему слово Нина написано с заглавной буквы? (это имя собственное) Прочитайте второе предложение. У Сони котик. Сколько слов в этом предложении? (3) Почему 2 из них написаны с заглавной буквы? ( 1 слово начало предложения, второе имя собственное) Рядом с этим предложением составьте схему этого предложения. Как мы обозначаем заглавные буквы в схеме?(уголком) В конце схемы ставим …. (точку) А теперь обведите это предложение, обращая внимание на соединения букв. Как соединены буквы? Пишем это предложение, диктуя себе. А теперь внимательно посмотрите. У вас на парте лежит конверт, откройте его. Рассмотрите , что в нём. ( карточки с изображением письменных заглавных и строчных букв) Итак, я называю слово, а вы показываете ту карточку, где написана та буква, с которой начинается слово. Но также вам нужно определить будет это буква заглавной или строчной. Саша сом нитка Тимофей Нина телефон кот Киев Надежда надежда Почему слово Н(н)адежда можно написать и так и так?(потому что это имя девочки и слово «надежда») Верно, молодцы! Прочитайте 3 предложение. Кто стоит у куста? Сколько слов? (4) Почему это предложение? Какой знак препинания на конце? (вопросительный знак) О чем это говорит? (предложение вопросительное) Прочитайте это предложение так, чтобы было слышно, что оно вопросительное. Вам интересно кто стоит у куста? Чтобы это определить, расшифруйте слово. И Т А С 2 4 3 1 -Чтобы узнать кто за кустом составьте слово. Пишем Аист. Почему слово «аист» я напишу с заглавной буквы? (это ответ на вопрос) Ответ на вопрос записывают отдельным предложением, пишем с большой буквы и в конце ставим точку. Посмотрите, как я напишу это предложение. Как соединены буквы? Напишите, диктуя себе. Посмотрите на следующую строку. Сколько предложений вы видите?(2) Прочитайте их. Найдите вопросительное, прочитайте его. Кто так? Ответьте на этот вопрос.(кукушка) Обведите вопросительное предложение, обращая внимание на соединения слов. Напишите вопросительное предложение, диктуя себе. Внимательно посмотрите на следующую сроку. Это предложение?(нет) Почему?(слова не связаны между собой, не имеет смысла) Можно ли составить из этих слов предложение?(да) Составьте У Антона ноты. Как напишем маленькое слово «У»?(с заглавной буквы) Почему?(это начало предложения) Как напишем слово «Антона»? (с заглавной буквы) Почему?(это имя собственное) Как напишем слово «ноты»?(с маленькой буквы) Почему?(это имя нарицательное) Посмотрите, как я напишу. Как соединены буквы? Запишите это предложение, диктуя самим себе. Чем занимались сегодня на уроке? (составляли схемы предложений, писали слова и предложения с изученными буквами) Оцените свою работу на уроке, покажите солнышко, если все получилось или тучку, если могли бы постараться лучше. | Выписать все буквы названные детьми УУД: умение ставить задачи, выдвигать гипотезы УУД: умение строить доказательство УУД: умение следовать инструкции учителя УУД: ориентироваться в информационных потоках, выделять существенное Работать в парах Пропедевтика многозначности слов УУД: умение определять интонацию предложения УУД: умение оценивать свою работу на уроке |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психолого-педагогическое сопровождение адаптации детей-мигрантов в общеобразовательной организации»
- «Психолого-педагогическое сопровождение развития детей с ОВЗ раннего и дошкольного возраста»
- «Цифровые инструменты и сервисы в профессиональной деятельности педагога»
- «Психодиагностическая и коррекционно-развивающая работа в деятельности педагога-психолога»
- «Принципы и особенности социальной работы с бездомными людьми»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание географии»
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.