- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по окружающему миру «Водные богатства» , 2 класс, УМК «Школа России»
Водные богатства
Цели:познакомить с разнообразием водоемов; научить различать части реки.
Планируемые результаты: учащиеся научатся называть части реки; анализировать схему.
Ходурока
Организационный момент
Актуализация знаний
-Равнины, которые имеют ровную поверхность.
-У горы, у холма он бывает крутой или пологий.
-Возвышенности на равнинах.
-Ровные или почти ровные участки земной поверхности.
-Горы, расположенные рядами.
-Место, где начинается холм или гора, называют подошвой или …
-Равнины, имеющие на поверхности возвышенности.
-Самая высока часть холма или горы.
Проверка домашнего задания
-Какие формы земной поверхности есть в нашем крае?
-Какие рисунки у вас получились?
Самоопределение к деятельности
-Отрывок из стихотворения Г. Ладонщикова «Ручей-ручеёк».
Эй, ручей-ручеёк, Далеко ли ты потёк? Тороплюсь я в речку,
В речку-быстротечку. Вместе с речкою к реке Мы помчимся налегке И с рекою вскоре Добежим до моря...
-Куда бежал ручеёк?
-Кто помогал ему?
Предположите, о чем мы будем говорить на уроке.
Прочитайте тему урока на с.82 учебника.
Как вы думаете, почему богатства?
Какие учебные задачи мы поставим перед собой?
Проверьте правильно ли вы предположили. Прочитайте задачи урока в учебнике.
Работа по теме урока.
Беседа с использованием карты России.
-Рассмотрите карту России.
Что обозначено на ней оттенками синего цвета?
Назовите природные водоёмы. (Река, озеро, море.)
Какой из этих водоёмов имеет быстрое течение?
Знаете ли вы, как образуется река?
Если сомневаетесь, вспомните стихотворение о ручейке.
Рек на свете много, и все они разные. Но почти каждая река начинается с родничка, с ключа, который бьёт из-под земли. Маленькие ручейки сливаются в речки. Из малых речек образуются реки. Они вбирают в себя подземные воды и осадки. Начало реки называется истоком.
-Подумайте, почему его так назвали.
То место, где река впадает в море, озеро или другую реку, называют устьем.
-Объясните, чем ручей отличается от реки.
-Найдите на карте России крупные реки. Рассмотрите, куда они впадают.
Как называется эта часть реки?
Откуда они берут начало?
Как называется эта часть реки?
Найдите на карте Волгу.
Найдите её исток и устье.
Выполнение заданий в рабочей тетради (№ 1 с.34, самостоятельное выполнение.)
Беседа, работа по учебнику (с.83.)
На доске заранее нарисована схема «Части реки» из учебника (с. 83), но без названий её признаков.
-Найдите на столе карточки «исток», «устье» и прикрепите в соответствующем месте схемы.
Из чего пополняются воды реки?
Что такое приток реки?
Приток -это река, впадающая в другую реку.
Чтобы определить, где находится левый или правый берег реки, надо встать по направлению её течения, то есть в сторону устья.
Озеро—это природный водоём, расположенный в углублениях суши; питается подземными и поверхностными водами.
Выполнение заданий в рабочей тетради (№ 2,3 с.34, самостоятельное выполнение.)Физкультминутка
Продолжение работы по теме урока( с.84-85.)
Рефлексия
-Как сохранить полноводность рек и озёр?
Рассмотрите схемы.
Ответьте на вопросы.
Выполните задание.
Что означают слова «естественный» и «искусственный»?
Назовите искусственные водоёмы.
Как их создают?
-Для чего человеку необходимы искусственные водоёмы?
Итог урока
-Что нового вы узнали сегодня на уроке?
- Все ли учебные задачи мы выполнили?
Домашнее задание: учебник, с. 82-85; рабочая тетрадь, с. 35, задание 4.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/116311-konspekt-uroka-po-okruzhajuschemu-miru-vodnye
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе»
- «Основные аспекты сопровождения детей, находящихся в интернатных учреждениях»
- «Основные аспекты деятельности по надзору за режимом в социальном учреждении»
- «Организация воспитательно-образовательного процесса в дошкольном учреждении в условиях реализации ФГОС»
- «Разработка адаптированных основных образовательных программ для обучающихся с ОВЗ в школе»
- «Менеджмент в системе среднего профессионального образования»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Преподавание в организации среднего профессионального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.