Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.03.2015

Интегрированная непосредственно образовательная деятельность

Федодеева Марина Ивановна
Музыкальный руководитель
Сценарий интегрированной образовательной деятельности «Поздравительная открытка к 9 мая» для детей. Включает знакомство с историей праздника и традициями поздравительных открыток прошлых лет. Практическая часть посвящена созданию детьми собственной праздничной открытки ко Дню Победы. Материал развивает творческие способности, мелкую моторику и патриотическое воспитание.

Содержимое разработки

Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе

на тему: «Поздравительная открытка к 9 мая»

Цель: Воспитывать чувство уважения к старшему поколению и любовь к Родине. Закрепить у детей навыки работы с бумагой, формировать умение составлять тематическую композицию.

Оборудование: Телевизор, аудио-записи с песнями военных лет.

Наглядный материал: Поздравительные открытки к 9 мая, письма – треугольники военных лет.

Материалы: Сложенный пополам лист плотной бумаги, прямоугольники красной и зелёной цветной бумаги, ножницы, клей, кисти (для клея), подставки под кисть, клеёнки для клея, салфетки.

               

Ход занятия.

Музыкальный руководитель (М.р.): Какой приближается большой для всех нас праздник?

Предполагаемые ответы детей.

(М.р.): 9 мая - день Победы. К этому празднику готовится вся наша страна и мы с вами. Послушайте стихотворение, которое выучили наши мальчики:

             1.  У нас военные в семье:

              Мой прадед, дед и папа.

              Они бывали на войне,

              Пойду и я в солдаты.

              Но не за тем, чтоб воевать-

              Смертей и войн довольно!

              Я буду мир наш охранять-

              Живи страна спокойно.

2.Пусть на земле цветут сады,

Здоровы будут дети.

Не нужно больше нам войны.

Пусть солнце ярко светит.

М.Р.: Давайте все вместе споем песню «Мир нужен всем»сл. С.Богомазова муз.В. Мурадели

Ребята, расскажите, пожалуйста, что принято делать в праздник?

Предполагаемые ответы детей.

М.р.: Да, поздравлять, дарить подарки, цветы, открытки,

Ходить в гости. А, если мы не можем посетить виновника торжества, как можно его поздравить?

Предполагаемые ответы детей.

М.р.: Раньше, когда не было телефонов, к празднику посылали открытки с поздравлениями: на торжественный день, к Новому году, ко дню рождения, на 8 марта, на 9 мая. Посмотрите образцы открыток, в том числе и к дню Победы.

Это готовые фабричные открытки. Но вы знаете, что лучший подарок тот, что сделан своими руками, и я предлагаю вам изготовить открытки самим. Только форма открытки будет не обычная, а в виде треугольника. Откуда возникла эта идея, я вам сейчас расскажу.

Великая Отечественная война изменила судьбы всех людей. О том, что они переживали и чувствовали, с какими невзгодами и радостями встречались, рассказывали люди друг другу в письмах. Конвертов не хватало, и с фронта приходили вот такие письма-треугольники. Каждая из них- это дорогая реликвия и память о человеке, который его написал, потому что душа солдата жила в этих треугольниках.

Писем белые стаи прилетали на Русь.

Их с волнением читали  знали их наизусть.

Эти письма поныне   не теряют, не жгут.

Как большую святыню  сыновьям берегут

Вот, что писал своему маленькому сыну отец с фронта:

Здравствуй, дорогой Максим! Здравствуй, мой любимый сын.

Я пишу с передовой- завтра утром снова в бой!

Будем мы фашистов гнать. Береги, сыночек мать,

Позабудь печаль и грусть,  я с победою вернусь!

Обниму вас наконец, до свидания.

                                               Твой отец.

 

Спасибо и низкий поклон этим солдатам за то, что они выстояли, освободили нашу Родину и другие страны от фашизма. За то, что своей молодостью, надеждами, жизнью они оплатили наше право жить, ходить в детский сад и школу, работать, надеяться и любить. В войну погибло великое множество людей, но память о них будет вечно жить в наших сердцах. Мы гордимся поколением победителей.

Ещё живут на свете люди, которые прошли фронтовыми дорогами Великой Отечественной войны, трудились для победы в тылу. Ещё можно взглянуть на лица этих людей, посмотреть в их глаза, услышать рассказы о тех временах.

Сейчас они стали совсем старенькими, и с каждым годом их становится всё меньше и меньше. Их называют ветераны войны.

В нашем городе конаково тоже живут ветераны Великой Отечественной войны. Хотите сделать для них поздравительные открытки? (Ответы детей) Когда вы со своими родителями в День Победы пойдёте на праздник и увидите этих дедушек и бабушек с орденами и медалями на груди, подарите им свои открытки. Так мы поблагодарим их за мужество и героизм, за Победу.

Прежде чем приступить к работе, я предлагаю сделать разминку:

              Пограничники на границе. Звучит фонограмма «Спортивный марш» муз.И.Дунаевского

(Дети встают в круг лицом  друг к другу).

Пограничник на границе

Нашу землю стережёт.  (Прогнуться вперёд, рука козырьком у лба, повернуться то вправо, то влево).

Чтоб работать и учиться  мог спокойно весь народ.

(Маршировать на месте).

Охраняет наше море  славный, доблестный моряк.

Гордо реет на линкоре  наш родной Российский флаг.

(Слегка наклониться вперёд, выполнить плавательные движения).

Наши лётчики – герои  небо зорко стерегут.

Наши лётчики – герои  охраняют мирный труд.

(Руки в стороны, наклоны влево и вправо).

Наша армия родная  стережёт покой страны.

(Маршировать на месте).

Чтоб росли мы, бед не зная,  чтобы не было войны.

(Хлопать в ладоши).

Далее беседу ведет воспитатель группы:

Ребята, я прошу вас занять свои места за столами.

Рассмотрите внимательно образец открытки. Какую форму имеет эта открытка?

Ответы детей.

Воспитатель.: А как нужно согнуть квадрат, чтобы получился треугольник?

Предполагаемые ответы детей: Согнуть квадрат пополам по диагонали.

Воспитатель: Что изображено на открытке?        

Ответы детей.

Воспитатель: Как вы думаете, что это за цветок?

Предполагаемые ответы детей.

Воспитатель: Для цветка тюльпана нам понадобится квадрат красной цветной бумаги. Скажите, пожалуйста, как получить из прямоугольника квадрат?

Ответы детей.

Воспитатель: Теперь, когда у вас есть красный квадрат, я покажу как можно сделать из него цветок тюльпана.

Согните бумагу вот таким образом:

1.Согните квадрат пополам по диагонали цветной стороной наружу, расположите получившийся треугольник в руке вершинкой вверх.

2.Нижние правый и левый углы загните в сторону центра внахлёст друг на друга так, чтобы углы выступали за основной треугольник.

3. Острый угол, образовавшийся внизу, подогните назад.

Для стебелька с листочком возьмите бумагу соответствующего цвета и заготовьте квадрат.

1.Складываем квадрат по диагонали, затем его опять разворачиваем.

2.Держим квадрат уголком вверх, чтобы сгиб располагался вертикально.

3.Правый и левый углы загибаем от верхнего угла вовнутрь к линии сгиба.

4.Сворачиваем фигуру пополам по вертикали.

5.Отворачиваем нижний угол на себя в сторону. Вот у нас и получился стебелёк с листочком.

Ребята, наклейте цветок на открытку таким образом, чтобы чашечка цветка плотно сидела на стебельке, а листочек был отвёрнут в вашу сторону для большей выразительности.

Воспитатель: Ребята, вам хочется полюбоваться на свою работу? Тогда разложите ваши открытки вот на этом столе. На мой взгляд, все открытки – просто чудо. Вы показали свой художественный вкус. Я уверена, что ветеранам будет приятно получить открытки, сделанные с любовью вашими руками.

М.р.Я вижу, как славно вы потрудились,
Открытки чудесные получились.
Пусть радость они ветеранам несут.
Спасибо, ребята, за добрый ваш труд.

И давайте споем песню «Пусть всегда будет солнце»

Комбинированное занятие с детьми «Открытка ветеранам»

Рубрика: Статьи

Программное содержание: расширять и обогащать знания детей о родном городе, его памятных местах, о великом и светлом празднике — Дне Победы; продолжать учить самостоятельно располагать элементы на листе бумаги, составлять несложную композицию; совершенствовать технику наклеивания; воспитывать чувство уважения и благодарности к ветеранам Великой Отечественной войны, желание порадовать их, оказать внимание.

Оборудование: фотографии с изображением детского сада, площади, памятника воинам-освободителям, фотографии ветеранов Великой Отечественной войны, воздушные шары; баночки с клеем, кисти, тряпочки, подставки, бумага; шары, флажки, цветы.

Ход занятия

В группе организована фотовыставка. На ней представлены здание детского сада, центральная улица города, площадь, памятник воинам-освободителям, фотографии ветеранов Великой Отечественной войны. Тихо звучит музыка «День победы».

Воспитатель предлагает детям рассмотреть фотовыставку и назвать, что и кого они видят на снимках. Обращает внимание детей, что в мае весь народ отмечает великий, светлый и радостный праздник — День Победы. В этот день встречаются бывшие солдаты, которые воевали и освободили нашу страну от злого и коварного врага. На праздник ветераны надевают свои медали и ордена, которыми их наградили за мужество, смелость и отвагу. Они рассказывают и вспоминают о том, какая эта страшная война, какой трудный путь был пройден до Дня Победы. Многие из солдат погибли на войне, не дожили до этого светлого праздника. И в память о них установлены во всех городах и селах памятники, обелиски. В благодарность за нашу счастливую мирную жизнь взрослые и дети возлагают к памятникам цветы, венки.

В. Ребята, мы тоже должны с вами помнить наших героев-освободителей, не забывать о них, ведь они уже не молоды.

Подумайте, как же нам поздравить их с праздником Победы, оказать им внимание?

Дети предлагают прочитать стихи, спеть песни, пригласить в гости, можно приготовить открытку, рисунок.

В. Да, ребята, нашим ветеранам будет приятно получить открытку, которую вы сделаете сами, своими руками. Но как же ее украсить? (Флажками, цветами, шарами).

А вот у нас уже все готово, проходите за столы и выбирайте, чем бы вам хотелось украсить свою открытку, как составить узор.

Дети наклеивают готовые формы, самостоятельно располагая элементы.

Когда работы готовы, дети рассматривают их. Воспитатель благодарит детей за старание, аккуратность и предлагает вспомнить и прочесть стихи об армии, славных защитниках своей Родины.

1-й ребенок.

Мы пока что дошколята,

А шагаем, как солдаты.

Дети шагают на месте.

2-й ребенок.

Будем в армии служить,

Будем Родину хранить!

Дети размахивают флажками над головой, скрещивая их.

3-й ребенок.

На планете мир и труд,

Нашей Армии — салют!

Все. Слава героям!

Дети отпускают вверх разноцветные воздушные шары — «Салют».

В. Спасибо, ребята, я думаю, что вы будете всегда такими дружными и смелыми, внимательными и заботливыми, настоящими защитниками своей Родины.

Цели:научить изготавливать открытку; воспитывать уважение и внимательное отношение к ветеранам Великой Отечественной войны.

Оборудование:

альбомный лист,

лоскут шелковой ткани белого цвета,

бархатная ткань красного цвета,

игла,

нитки,

самоклеящаяся пленка желтого и красного цвета,

бумага зеленого цвета,

ножницы,

клей,

линейка,

карандаш.

Ход занятия

1. Организационный момент

Я рада видеть вас таких красивых, жизнерадостных, энергичных. Улыбнитесь друг другу. Как хорошо, что мы сегодня здесь вместе. Мы спокойны и добры, приветливы и ласковы. Я желаю вам хорошей работы и хорошего настроения.

2. Введение в тему занятия

Я хочу узнать есть ли в вашей жизни люди, которые очень дороги, значимы для вас и что это за люди?

Действительно, в жизни каждого человека самые дорогие люди – это его родные и близкие. Но есть и другие люди, которые не менее значимы для нас. Посмотрите видеосюжет, подумайте и скажите, кто эти люди и почему они значимы для нас. (видеосюжет о ветеранах Великой Отечественной войны)

Наш президент Д. Медведев и губернатор области А.Г. Тулеев большое внимание уделяют ветеранам Великой Отечественной войны. А как мы помогаем ветеранам?

В этом году мы для поздравления наших ветеранов изготовим праздничные открытки.

Из чего мы будем делать открытку, вы узнаете, выполнив задание.

Задание.Прочитайте слова и назовите тот материал, который встречается дважды (ткань, бумага, пленка, ткань, тесто, бумага).

Сегодня мы будем учиться делать открытку из бумаги и ткани. Это необычно, но не сложно.

3. Основная часть

Что такое открытка? (Открытка – карточка для открытого (без конверта) письма)

На занятии нам встретится слово ДРАПИРОВАТЬ. Как вы его понимаете? (Драпировать – собирать ткань в красивые складки)

Посмотрите один из способов изготовления открытки. Приложение 1.

Для изготовления открытки вырежем из самоклеящейся пленки желтого цвета полоску шириной 5 см.

Сложим альбомный лист так, чтобы одна половинка открытки была короче другой на 5 см.

По шаблону обведем цифру 9 и буквы М, А, Й. Вырежем и приклеим их.

Нанесем клей «точками» на альбомный лист. Драпируем ткань белого цвета. Делаем это в 3-4 приема.

Прикрепим гвоздики на открытку при помощи клея.

Из бумаги зеленого цвета вырежем стебли для гвоздик и листочки. Приклеим их.

Приложение 2.

Для изготовления гвоздики вырежем из бархатной ткани красного цвета полоски прямоугольной формы размером 3×30 см.

Один край оформим в виде зубчиков. Для этого свернем наш прямоугольник в четыре слоя и вырежем с одной крайней стороны зубчики. Наметаем нетронутый край и стянем нитку.

Формируем цветок, сворачивая нашу полоску по кругу изнаночной стороной наружу. Основание цветка прошиваем (закрепляем).

Составьте последовательность изготовления открытки из разрезных картинок. Приложения 1,2.

Назовите материалы и инструменты необходимые для работы.

Повторяем технику безопасности при работе с клеем, ножницами, иглой.

4. Физминутка.

Подготовим наши руки к работе. Покатаем «волшебный» карандаш на левой руке от конца пальчиков до запястья. Теперь на правой руке от конца пальчиков до запястья. Покатаем его между рук от конца пальчиков до запястья. Выполним массаж подушечек пальцев.

5. Выполнение работы детьми.

Для создания творческой атмосферы в ходе работы звучит музыка.

6. Итог.

Давайте посмотрим, какие получились открытки. (Выставка открыток)

На мой взгляд, все открытки – просто чудо. Вы показали свой художественный вкус. Я уверена, что ветеранам будет приятно получить открытки, сделанные с любовью вашими руками.

Я вижу, как славно вы потрудились,
Открытки чудесные получились.
Пусть радость они ветеранам несут.
Спасибо, ребята, за добрый ваш труд.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/116334-integrirovannaja-neposredstvenno-obrazovateln

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки