- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по познанию мира во 2 классе по теме «Многообразие животного мира»
ТЕМА: Закрепление знаний по теме « Разнообразие животных».
ЦЕЛЬ: Закрепить знания, полученные при изучении раздела.
ЗАДАЧИ:
- систематизировать знания ; - обеспечить понимание учащимися взаимоотношений человека и природы на духовном уровне; - научить ценить место и роль человека в живой природе; - воспитывать бережное отношение к природе; - продолжать работу в МГ; - учиться самооцениванию.
ОБОРУДОВАНИЕ:
- иллюстрации животных; - Красная Книга животных РК; - учебные пособия; - тетради и записи учащихся; - смайлики.
Ход урока
Организационный момент - проверка готовности учащихся к уроку:
- приветствие и напутствие учащихся;
- повторение правил работы в группах;
- выбор капитанов – лидеров.
2. Сообщение темы урока. Отгадайте загадки:
- Сама пёстрая, ест зелёное, даёт белое. (Корова)
- Зверька узнаем мы с тобой по двум таким приметам:
Он в шубке беленькой зимой, а в серой шубке - летом. (Заяц)
- Не рыбак, а сети расставляет. (Паук)
- Крылатый, горластый, красные ласты. (Гусь)
- Горбатый мост на четырёх ногах стоит. (Верблюд)
Итак, мы отгадали загадки, как вы думаете о ком они?(О животных)
Так о чём мы сегодня будем говорить на уроке?(О животных)Правильно, тема нашего урока “Разнообразие животных”. Мы подведём итоги за всю III четверть.
3. Работа по теме урока
I. Животных в природе очень много, все они разные, но их можно разделить на несколько групп / заполнение схемы – кластера « Мир животных»/ - на голубых листах.
Время работы в группах 5 минут. Затем представители каждой группы
зачитывают свои ответы, дополняют ответы других.
II. О ком можно сказать, что это животные, тело которых покрыто перьями? ( О птицах)
А теперь отгадайте загадки:
1. Летает на охоту за лягушками к болоту. (Цапля)
2. Вестник весны.(Грач)
3. Певец полей.(Жаворонок)
4. Строит гнездо по обрывам рек. (Ласточка) 5. Заботливо приготовленными домиками встречают его люди. (Скворец) 6.А кто из вас знает, какая птица самая большая в мире? (Страус)
/ впишите названия птиц в следующую таблицу – схему/наоранжевыхлистах. Время работы в группах 5 минут. Затем представители каждой группы зачитывают свои ответы, дополняют ответы других.
III.Физ.минутка«Любимые животные»
- Как тянутся кошечки? Как играют лапкой? Как умываются?
- Как собачки плавают? Как хвостиком виляют?
- Как коровки бодаются? - Как петушок кукарекает? – Как мама-утка зовёт своих утят?IV.Стихотворения о зиме и весне.
Март хоть чуть и плакса , но хитрец большой.
Глаз один в снежинках, а в лучах другой.
Зима ещё хлопочет, и на весну ворчит. Та ей в глаза хохочет, и пуще лишь шумит.
V.Шумит всё в природе, пробуждается, торопится встретить весну.Весна всем приносит много радости.
- У кого какое потомство появляется?
Итак, у людей – ребенок;
у лисы – (лисенок);
у кошки – (котенок);
у свиньи – ?; у утки –?
- Ребята, а кем в детстве была лягушка? Змея?Давайте ответим и на эти вопросы. Заполнение карточки « Кто и как размножается?»на белых листах.
Время работы в группах 5 минут. Затем представители каждой группы
зачитывают свои ответы, дополняют ответы других.
VI.Зачем же нам нужны животные, а растения?А мы нужны им?Может быть забыть про них? Ведь сейчас столько в мире много интересного, необычного рядом: компьютер, планшет ,видеокамера?
Как мы связаны между собой ?
Заполнение карточек на жёлтыхлистах .
Время работы в группах 5 минут. Затем представители каждой группы
зачитывают свои ответы, дополняют ответы других.
VII.Слово учителя + знакомство с Красной книгой РК
«На свете нет ничего более хрупкого, чем природа » - так сказал один знаменитый писатель. А вы согласны с этим?Природу необходимо любить, охранять и беречь.С этой целью во многих государствах создали Красные книги растений и животных. И у нас а Казахстане есть такие книги.
В Казахстане Красная книга учреждена Правительством Республики 16 января 1978 г.
Красная книга РК состоит из 2-х томов: Животные и Растения. Красная книга состоит из цветных страниц. А что они означают?.. Мы с вами узнаем на последующих уроках познания мира.
4. Подведение итогов : - чем запомнился урок? - что больше всего понравилось? – какие трудности встретились? - что хотели бы ещё узнать?
5. Оценивание Самооценивание – смайлики.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/116736-urok-po-poznaniju-mira-vo-2-klasse-po-tememn
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социальная работа с военнослужащими и членами их семей»
- «Заместитель директора по АХР: особенности управления административно-хозяйственной работой образовательной организации»
- «Современные подходы к преподаванию экологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Содержание психологической работы с детьми с нарушениями поведения»
- «Методика преподавания информатики»
- «Ведение учебно-воспитательной деятельности в соответствии с ФГОС ДО и профессиональным стандартом педагога»
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.