- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Подвижные игры в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Этические нормы и профессиональная этика библиотекаря»
- «Речевая культура и коммуникативная компетентность современного библиотекаря»
- «Цифровая трансформация библиотечного дела»
- «Современная библиотека: инновационные формы взаимодействия с читателями»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по окружающему миру во 2 классе «Строение тела человека»
Урок по курсу окружающий мир.
2- класс.
Второе полугодие.
Раздел 4. Здоровье и безопасность.
Тема: Строение тела человека.
Цели:
познавательный аспект:
- познакомить со строением тела человека: внешним и внутренним;
- дать первоначальное представление о работе внутренних органов;
- ввести в словарь учащихся понятия: «части тела», «конечности», «органы»;
развивающий аспект:
- развивать умения работать со схемами, моделями;
- закреплять навыки самостоятельной работы в тетрадях;
воспитательный аспект:
- начать формировать представление о здоровье как одной из главных ценностей человеческой жизни.
Оборудование:
- таблицы с изображением внешнего и внутреннего строения тела человека;
- учебники, тетради;
- рисунок с изображением дома;
- интерактивная доска, проектор.
Ход урока.
1. Организационный момент.
- Распрямите, дети, спину, расправьте плечи, приподнимите подбородок. Предлагаю начать наш урок с улыбки, которая настроит нас на хорошее настроение на весь урок. Зовут меня Валентина Федоровна, а с вами я познакомлюсь в течение урока.
- И так, начнем урок.
2. Актуализация знаний.
Учитель показывает рисунок, на котором изображен дом.
- Что изображено на рисунке?
- Как дом устроен снаружи? Из каких частей он состоит? (Стены, крыша, окна,…).
-То, что мы видим снаружи – это внешнее строение дома.
- А что, обычно, находится внутри дома? (Мебель, бытовая техника, перегородки, полы,…).
-То, что находится внутри дома – это его внутреннее строение.
- Посмотрите друг на друга. Каждый человек тоже имеет свое строение. Наше тело состоит из частей, которые мы видим (внешнее строение) и частей, которые находятся внутри нас (внутреннее строение).
- Как вы думаете, нужно ли человеку знать о строении своего тела? Ответ обоснуйте.
3. Сообщение темы и целей урока.
- Я думаю, что из нашей беседы вы поняли, что мы будем сегодня изучать. Попробуйте сами назвать тему урока.
Интерактивная доска.
Слайд 1.
Тема урока: «Строение человека».
- Мы с вами, как и любой из окружающих нас предметов, имеем внешнее и внутреннее строение.
-Цель сегодняшнего урока – изучить названия частей тела человека (внешних и внутренних), узнать, где они расположены и какую работу выполняют в нашем организме.
Слайд 2.
Работать предлагаю по плану:
Внешнее строение тела человека.
Внутреннее строение тела человека.
Закрепление изученного.
Самостоятельная работа.
4. Основная часть урока.
Слайд 3 «Внешнее строение тела человека».
- Посмотрите друг на друга. Расскажите, что вам известно о внешнем строении тела.
- А теперь я прошу выйти к доске … . Я буду называть и показывать основные части его тела. Ваша задача – запомнить их названия и расположение.
- Внимание – на экран. Повторим вместе названия частей тела человека. Это поможет вам более прочно их запомнить.
Название каждой части тела открывается на слайде. Дети хором повторяют и выполняют релаксирующие движения:
-поглаживание по голове,
-легкое постукивание по груди,
-поглаживание живота по часовой стрелке,
-потряхивание руками,
-вытягивание ног вперед.
- Мы рассмотрели внешнее строение тела человека.
- Какие вопросы есть у вас по изученному материалу?
- Предлагаю перейти к следующей части нашего урока.
Игровой момент «Незнайка в гостях у ребят».
-Ребята, мне кажется, за дверью кто-то есть.
В класс входит Незнайка. Он радостно приветствует ребят, но вдруг хватается за живот и стонет от боли. Дети интересуются, что с ним произошло. Незнайка, показывая на живот, сообщает о том, что у него, наверное, болит сердце. Учитель, обращаясь к ребятам, спрашивает совета, что делать Незнайке в этой ситуации. (Высказывания детей). Обобщая ответы детей, учитель говорит о том, что при болях надо обязательно обратиться к взрослым или к врачу. А в ожидании врача, предлагает Незнайке присесть и послушать, о чем будет говориться на уроке и попробовать разобраться, что все-таки у него может болеть в животе.
Проблемный вопрос:
-Как вы думаете, что у Незнайки болит?
Ответы детей не комментируются.
- Узнать ответ, я думаю, вы сможете, изучив следующий вопрос нашего урока.
Слайд 4 «Внутреннее строение тела человека».
- А кто из вас знает, что находится внутри человека? (Дети называют известные им органы).
- Те части тела, которые находятся внутри человека, называются внутренними органами. Сейчас мы
рассмотрим макет человека и его основных внутренних органов. Уточним названия этих органов и узнаем, где каждый орган располагается в теле.
Работа с макетом.
- А управляет нашим организмом орган, который находится в голове. Его ещѐ называют командным пунктом – это мозг.
Внимание – на доску. Повторяем вместе названия внутренних органов, стараемся их запомнить.
- Ребята, изучив внутреннее строение человека, думаю вам удастся более точно ответить на вопрос, что болит у Незнайки?
От чего иногда возникают боли в кишечнике, вы узнаете на следующем уроке. А сейчас мы попрощаемся с Незнайкой, его ждет врач. Пожелаем ему здоровья.
- Более подробно о внешнем и внутреннем строении тела вы узнаете в старших классах. А те дети, которым эта тема интересна, кто хочет знать еще больше о своем теле, я посоветую приобрести книги (демонстрирует) и видеофильм, который так и называется «Тело человека».
Дополнительно, если позволит время, продемонстрировать отрывок из фильма, рассказывающий о работе органов пищеварения.
- Очень важно, чтобы наше тело было всегда здоровым. В этом нам помогают физические упражнения. Предлагаю вам встать возле своих парт и выполнить разминку для рук и ног. Смотрите на экран и повторяйте вместе со мной.
Слайд 5. «Динамическая пауза».
5. Работа по учебнику. Стр. 8-9.
- Каждый орган человека выполняет свою работу (функцию). Что вам уже известно об этой работе?
- Чтобы узнать об этом более подробно и уточнить ваши знания, обратимся к учебнику.
- Откройте страницу 8. Прочитайте заголовок.
Ученики читают текст по частям вслух.
Контролирующие вопросы:
-Почему мозг называют «командным пунктом» нашего организма?
-Для чего человеку нужны легкие?
-Какой размер имеет наше сердце?
-Почему его называют «неутомимым мотором»?
-Какую работу (функцию) выполняет желудок?
-Куда попадает пища из желудка?
-Какую длину имеет кишечник?
-Что происходит в кишечнике?
А известно ли вам, какой орган нашего тела самый горячий. А между тем само его название помогает нам ответить на этот вопрос. Этим органом является печень. Слово печень происходит от корня «печь». Печень является как бы внутренней печкой, согревающей наш организм. Если температура окружающей среды понижается, печень начинает вырабатывать больше тепла. Без печени мы не смогли бы существовать. Это очень крупный орган, его масса до 2кг. В печени уничтожаются все микробы, попавшие в кровь, обезвреживаются вредные отходы и яды. Прежде чем попасть в сердце, кровь очищается в печени. Каждую минуту через печень проходит полтора литра крови.
Слайд 6 «Закрепление…».
6. Закрепление.
- Следующую часть нашего урока мы посвятим закреплению изученного.
- На первом этапе мы изучали внешнее строение человека. Перед вами на партах – модели человека, вырезанные из картона. Предлагаю вам поработать в парах. Называйте друг другу по очереди части тела и показывайте их на модели.
- Кто допустил ошибки?
- А теперь повторим внутреннее строение. (Использовать модель со съемными внутренними органами).
Слайд 7 «Самостоятельная работа».
7. Работа в тетрадях. Страница 3-4, № 1,2.
- Вы сегодня хорошо работали, были внимательными и активными. Думаю, вам легко будет выполнить самостоятельно работу в тетрадях. Эта работа покажет, как вы усвоили сегодняшнюю тему (запомнили внешнее строение человека и названия внутренних органов). Откройте тетради на стр. 3, прочитайте задание 1. (Учитель дает подробные рекомендации по выполнению самостоятельной работы).
- Приступайте к работе.
Взаимопроверка.
- Проверка выполненной работы проходит в парах. Обменяйтесь тетрадями и проверьте друг у друга первое задание. Поднимите руку, если заметили ошибки. Помогите друг другу их исправить.
Итог урока.
- Мы выполнили весь план, намеченный на урок. Подведем итог нашего урока.
- Что изучали на уроке?
- Что узнали нового?
- Что было самым интересным?
- Каждый человек хочет быть здоровым. А наше здоровье зависит от правильной работы каждого нашего органа. О том, как поддерживать здоровье и укреплять его, вы узнаете на следующих уроках по окружающему миру.
Домашнее задание:
- Стр. 6-7: повторить строение тела человека.
- Я довольна вашей работой, вашими ответами и хочу оценить работу самых активных детей. (Выставление отметок).
- Давайте на прощание скажем друг другу слова, которые появятся сейчас на этом экране: «Спасибо за работу на уроке».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/116961-konspekt-uroka-po-okruzhajuschemu-miru-vo-2-k
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Спортивное ориентирование: основные аспекты деятельности инструктора-методиста»
- «Особенности работы педагога с обучающимися с СДВГ в условиях реализации ФГОС»
- «Учитель математики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Преподавание окружающего мира в соответствии с требованиями ФГОС НОО»
- «Содержание и методы работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Методы и технологии преподавания русского языка и литературы в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- Теория и методика обучения и воспитания
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.