Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.03.2015

Семинар практикум «Сохранение психофизического здоровья педагога»

Семинар-практикум посвящен актуальной проблеме — синдрому эмоционального выгорания у педагогов ДОУ. Это распространенное последствие хронического стресса, угрожающее профессиональному и личному благополучию. На занятии рассматриваются ключевые причины возникновения стрессовых ситуаций в педагогической практике. Участники освоят и отработают на практике конкретные методы и эффективные стратегии для преодоления напряжения, управления эмоциями и сохранения психофизического здоровья.

Содержимое разработки

Семинар - практикум

«Сохранение психофизического здоровья педагога»

Задачи:

- Знакомство с понятиями «стресс», «дистресс», «эмоциональное выгорание»;

- определение участниками семинара своего отношения к профессии;

- анализ признаков эмоционального выгорания;

- определение источников, вызывающих неудовлетворение профессиональной деятельности;

- выявление ресурсов профессиональной деятельности, направления роста;

- получение психологической поддержки (например, снятие напряжения за счет высказывания накопившихся негативных эмоций).

Материалы и оборудования. Небольшие предметы (часы, конфета, кубик, карандаш, ручка, игрушка и т.д.). Листочки бумаги для записей. Мешочек. Таблицы «Герб моей души». Таблица «Причины возникновения стресса и способы его преодоления» (на листе ватмана). Яркие листы бумаги, на которых написаны причины возникновения стресса и способы его преодоления. Анкеты «Выявления признаков эмоционального выгорания педагога», «Определение уровня стрессоустойчивости педагога». Схемы «Колесо жизни». Лист ватмана для записи ответов участников семинара. Простые и цветные карандаши, фломастеры, маркеры, ножницы, кнопки, скотч, клей. Журналы, буклеты, открытки. Бочонок (коробка, банка). Карточки с написанными на них позитивными установками. Памятки «Рекомендации по преодолению стресса и сохранению психофизического здоровья». Аудиозаписи шума моря, звуков фортепиано, криков дельфинов и чаек

Ход мероприятия:

Добрый день, уважаемые коллеги! Синдром эмоционального выгорания-самая распространённая в наше время и наиболее опасная профессиональная болезнь педагогических работников. Этот синдром развивается на фоне хронического стресса, которому подвержены многие современные педагоги. Воспитатель, испытывающий постоянный стресс, не в состоянии поддерживать воспитательно-образовательный процесс на должном уровне, у него часто возникают конфликты с детьми, родителями, коллегами. Поэтому, предлагаю сегодня поговорить о причинах возникновения стрессовых ситуаций в педагогической практике, обсудить способы преодоления стресса, применяя некоторые из них. Научиться преодолевать негативные эмоции и применять некоторые приёмы релаксации. Мы проведем экспересс-диагностику на выявление синдрома эмоционального выгорания и стрессоустойчивости. Порисуем и просто отдохнем.

Предлагаю каждому выбрать понравившийся предмет и объяснить, почему он его выбрал и какие личностные ассоциации у него при этом возникли.

Предлагаю написать ответ на вопрос «Чего вы ожидаете от сегодняшней встречи?» и сложить листочки в мешочек.

Уважаемые коллеги, закроем глаза и мысленно отправимся на берег моря, чтобы освободиться от напряжения и стрессов, полученных сегодня (аудиозапись).

Упражнение «Герб моей души»

Цель. Развивать позитивное самовосприятие, уверенность в себе, повышать самооценку. Создавать позитивный рабочий микроклимат в группе.

Три вещи, которые

Я делаю хорошо.

Три слова, которые я бы хотел услышать о себе.

Три человека, которые больше всего влияют на меня.

Моя мечта.

Место отдыха для моей души.

Место, где бы я хотел отдохнуть.

Стресс– защитная реакция организма, направленная на преодоление жизненный ситуаций.

Психологический стресс бывает информационным (вызван слишком большим объемом информации) и эмоциональным (связан с ощущением угрозы, чувством незащищённости).

Эмоционально положительный стресс способствует «активации вкуса к жизни». Любая нормальная деятельность, например игра в шахматы, может вызвать значительный стресс, не причинив человеку никакого вреда. Эмоционально отрицательный стресс – дистресс – связан с выраженными негативными эмоциями и оказывает отрицательное влияние на здоровье.

Современная жизнь с её трудностями как экономического, так и психологического характера требует от представителей любой профессии повышенной отдачи моральных и физических сил. А от педагогов требует этого вдвойне.

Таблица «Причины возникновения стресса и способы его преодоления». Ведущий вывешивает на доску лист ватмана с таблицей.

Причины

возникновения стресса

Как преодолеть стресс

Ведущий перечисляет причины возникновения стресса у педагога, связанные с его работой, и прикрепляет к листу ватмана яркие листы бумаги, на которых написаны эти причины.

Причины возникновения стресса.

- Повышенная ответственность, связанная с профессиональными обязанностями;

- постоянный контроль ситуаций;

- необходимость постоянно поддерживать свою компетентность;

- недостаточно быстрая адаптация к новому образовательному процессу;

- неуверенность в своих силах;

- неожиданно возникающие конфликтные ситуации;

- социально-экономическая незащищенность педагога, вынужденная подработка.

Ведущий перечисляет способы преодоления стресса и прикрепляет к листу ватмана яркие листы бумаги, на которых написаны эти способы.

Способы преодоления стресса.

Приёмы психопрофилактики.

- Позитивные аффирмации (положительные утверждения, установки);

- соблюдение режима;

- сбалансированное питание;

- посильные физические нагрузки;

- общение с природой;

- музыкотерапия, хромотерапия (лечение с помощью цвета),ароматерапия;

- массаж;

- дыхательная гимнастика;

-юмор, смех;

-хобби, домашний уют.

Участники семинара практикума обсуждают способы преодоления стресса и приемы психопрофилактики.

Анкеты «Выявление признаков эмоционального выгорания педагога» и «Определение уровня стрессоустойчивости педагога»

Цель. Выявить наличие или отсутствие у участников семинара-практикума признаков синдрома эмоционального выгорания. Определить уровень стрессоустойчивости. Развивать навыки самоанализа, рефлексии.

Участники семинара-практикума заполняют анкеты. После их анализа обсуждаются результаты анкетирования.

Упражнение «Колесо жизни»

Цель: Выявить проблемные зоны различных сфер жизни педагога.

Каждый участник получает схему «Колесо жизни» - круг, разделенный на сегменты, обозначающие жизненные сферы человека. Оси сегментов сходятся в центре – это точка отсчета, конец каждой оси – сто процентный (идеальный) результат. Отметка на оси – десять процентов. Если педагог оценивает свое здоровье на пятьдесят процентов, то ставит отметку посередине оси сектора «здоровье». Поэтому принципу ставятся отметки на каждой оси. Затем все отметки педагог соединяет линией. В идеале должен получиться круг – «колесо жизни». Если круг не получился, то видно с какими сферами надо работать.

Тест «Путешествие».

Ведущий предлагает участникам семинара-практикума представить, как они путешествуют по определенному маршруту. Ответы записывает на листе ватмана и расшифровываются.

Коллажи «Нет-негативу!» и «Да-позитиву!»

Участники делятся на две группы и делают коллажи, обсуждают.

Упражнение «Подводные камни» (притчи, напутствие).

Рефлексия (От встречи я…)

Ведущий: Уважаемые коллеги, поочерёдно поделитесь «Сегодня я….», «На семинаре…» и т.п.

Игра «Волшебный мешочек» (достаём свои записки).

Игра «Заморочки из бочки» (позитивные установки для каждого участника).

Памятки-рекомендации

«Рекомендации по преодолению стресса и сохранению психофизического здоровья»

-Определите главные цели в своей жизни и сосредоточьте усилия на их достижении.

-Планируйте свой день. Учёные заметили, что для человека, состояние которого приближается к стрессовому, время ускоряется. Именно поэтому он ощущает чрезмерное напряжение, нагрузку и недостаток времени.

-Спите не менее 7-8 часов. Перед сном можно принять успокаивающую ванну с аромамаслами. При стрессе и переутомлении полезно на ночь выпить стакан воды, в котором разведено 1-2 ложки мёда.

-Питание должно быть сбалансированным. Особое внимание уделите витамину Е, который содержится в картофеле, кукурузе, сое, моркови. Очень полезными свойствами обладает травяной чай. С помощью соответствующих продуктов питания стимулируйте выработку организмом «позитивных» гормонов. Например, шоколад способствует выработке гормонов счастья, а молоко, курага и бананы пополняют в организме запасы калия, которые первыми исчерпываются во время стресса.

-Общайтесь с близкими. Расскажите о своих переживаниях близкому человеку. Это хороший психологический приём. Озвучивая проблему, вы анализируйте её, что помогает найти выход из сложной ситуации.

-Общение с домашними животными также создаёт мощный терапевтический эффект. Если у вас плохое настроение, пообщайтесь с домашним любимцем-это поможет снять нервное напряжение.

-Научитесь управлять эмоциями. Делайте короткие паузы во время работы-для расслабления. Выполните простое упражнение: закройте глаза и представьте что вы оказались на берегу океана. Поднимите руки вверх и разведите в стороны, представляя, как через них в ваше тело входит положительная энергия.

-Обратите внимание на цветовую гамму окружающей вас обстановки.

-Относитесь с юмором к некоторым ситуациям в вашей жизни. Улыбайтесь, смейтесь. В ответ на улыбку организм начинает вырабатывать гормоны радости.

-Отдыхайте вместе с семьёй.

-Музыка – тоже психотерапия. Слушайте релаксирующую музыку, классику, звуки природы.

-Заметное влияние на психику человека оказывает художественное слово. Читайте интересные книги.

-Снимайте нервное напряжение с помощью физических нагрузок.

-Научитесь делать точечный массаж. Зная антистрессовые точки и надавливая на них, можно улучшить свое эмоциональное состояние.

-Учитесь слушать, что бы понимать собеседника.

-Концентрируйтесь на позитивных вещах. Думайте о чём-нибудь хорошем, добром, гоните прочь негативные мысли.

-Устраивайте прогулки на свежем воздухе, выезжайте на природу, путешествуйте.

-Изучите календарь друидов и найдите «свое» дерево. Если вы оказались в лесу, прислонитесь к этому дереву и расскажите о своих печалях и радостях, надеждах и мечтах. Вы почувствуйте, что вам стало легче, спокойнее.

-Приятное занятие, увлечение, хобби помогают преодолеть негативные эмоции.

-Танцуйте, пойте, смотрите любимые передачи, фильмы, посещайте театры, музеи и просто получайте удовольствие от жизни.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/117025-seminarpraktikum-sohranenie-psihofizicheskog

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки