- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное занятие "в гостях у Чуковского"
Форма: внеклассное занятие по литературному чтению.
Цель: привлечь внимание учащихся к творчеству К.И.Чуковского.
Задачи:
– обобщить знания детей о творчестве Чуковского;
– развитие речи, кругозора учащихся;
– развитие умение словом передавать настроение; читать выразительно художественные произведения;
– прививать любовь к литературному творчеству;
– создавать условия для развития читательского интереса учащихся.
Оборудование:
1. Выставка книг К.И. Чуковского;
2. Выставка рисунков по произведениям Чуковского;
3. Портрет писателя.
4. Записи сказок, прочитанные самим автором.
5. Набор предметов для проведения игры: телефон, блюдце, воздушный шарик, мыло, термометр.
6. Жетоны, приз знатоку сказок Чуковского.
7. Декорации к отрывку из сказки “Айболит”.
Тема: “В гостях у Чуковского”.
Форма: внеклассное занятие по литературному чтению.
Цель: привлечь внимание учащихся к творчеству К.И.Чуковского.
Задачи:
– обобщить знания детей о творчестве Чуковского;
– развитие речи, кругозора учащихся;
– развитие умение словом передавать настроение; читать выразительно художественные произведения;
– прививать любовь к литературному творчеству;
– создавать условия для развития читательского интереса учащихся.
Оборудование:
1. Выставка книг К.И. Чуковского;
2. Выставка рисунков по произведениям Чуковского;
3. Портрет писателя.
4. Записи сказок, прочитанные самим автором.
5. Набор предметов для проведения игры: телефон, блюдце, воздушный шарик, мыло, термометр.
6. Жетоны, приз знатоку сказок Чуковского.
7. Декорации к отрывку из сказки “Айболит”.
Ход занятия
Ведущий:Жизненный путь Корнея Ивановича Чуковского (показ портрета) был интересным, достаточно долгим, прожил он 77 лет, родился писатель в 19 веке 1882г., а жил в 20 ( умер в 1969г.). В сорока минутах езды от столицы, в одном из красивейших уголков Подмосковья – в поселке Переделкино, среди берез и сосен, в небольшом загородном доме много лет назад жил высокий седой человек, которого знали не только все дети поселка, но и маленькие жители всей нашей страны. Сказочник, поэт, переводчик, критик, редактор детского журнала. Нет среди нас Чуковского, но книги его живут, и ещё ни одно поколение ребят вырастут на произведениях дедушки Корнея. Только сказок у Корнея Ивановича около 17! Не только вы, но и Ваши дедушки и бабушки не представляют детства без…
– Ребята, назовите сказки Чуковского, за правильный ответ вы получите жетон, а в конце нашего занятия мы подведем итог и выберем знатока творчества Чуковского. (“Айболит”, “Тараканище”,”Путаница”, “Мойдодыр”, “Муха-Цокотуха”, “Краденное солнце”, “Федорино горе”, “Чудо-дерево”, “Телефон”, “Бармалей”, “Крокодил”).
– Сейчас мы с вами увидим отрывок из сказки “Айболит” ( ч. 1,2,3)Действующие лица: автор, Лиса, Барбос, Зайчиха.
Ведущий:Ребята поднимите руку, кто хотел бы услышать голос самого Корнея Ивановича? Мы сейчас предоставим вам такую возможность. Чуковский не только сочинял сказки, но был великолепным исполнителем. Его часто приглашали на радио читать свои произведения, вот так и до нашего времени сохранились произведения в его исполнении.Давайте послушаем и отгадаем название сказки.
Ведущий:Мы познакомились с Чуковским-сказочником, но Корней Иванович ещё и стихи. С ранних лет его стихи приносят всем нам радость. Они звучат великолепно, развивают нашу речь, обогащая новыми словами, делают нас сильнее, умнее, прочитав стихи, хочется их перечитывать и знакомиться с новыми произведениями. Давайте послушаем стихи Чуковского в вашем исполнении. (Дети читают стихи: “Радость”, “Головастики”, “Черепаха”) .
Игра: “Найди хозяина”:
Ведущий:У меня в мешке находятся разные вещи. Их кто-то потерял. Ребята помогите найти хозяина, отгадать сказку, а может кто-то прочтет отрывок из этой сказки? Активным участникам – жетон.
А) Телефон – сказка “Телефон” “У меня зазвонил телефон,
– Кто говорит? –
– Слон.”
Б) Воздушный шарик – сказка “Тараканище” “Ехали медведи на велосипеде.
А за ними кот задом наперед.
А за ним комарики на воздушном шарике”.
В) Мыло – “Мойдодыр” “Тут и мыло подскочило, и вцепилось в волоса.
И юлило, и мылило, и кусало, как оса!”
Г) Термометр “Айболит”
“И всем по порядку дает шоколадку.
И ставит, и ставит им градусники”.
Ведущий:Корней Иванович Чуковский отличался большим трудолюбием. “Всегда, -писал он, -где бы я ни был в трамвае, в очереди за хлебом, в приемной зубного врача – я, что бы не тратилось попусту время, сочинял загадки”. Слушаем и отгадываем:
Чудесный паровоз. | Зубастая загадка. |
Ведущий:Давайте познакомимся с Чуковским-переводчиком. Им переведены на русский язык сказки Киплинга, “Приключения Тома Сойера” Марка Твена, пересказаны им “Приключения барона Мюнхаузена” и “Робинзон Крузо”, а мы с вами послушаем английские песенки в переводе Корнея Ивановича. (Дети читают песенки: “Жил на свете человек”, “Котауси и Мауси”, “Барабек”, “Дженни”).
Ведущий: Дружба писателя с детьми продолжалась более 50 лет. Трудно представить себе Корнея Чуковского без детей. Стихи и сказки Чуковского воспитывают драгоценную способность сопереживать, сострадать, сорадоваться. Без этой способности человек – не человек. Ираклий Андронников писал: “Талант Чуковского неиссякаемый, умный, блистательный, веселый, праздничный. С таким писателем не расставайтесь всю жизнь!”
Подведение итогов.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/117456-vneklassnoe-zanjatie-v-gostjah-u-chukovskogo


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Математическая грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Подготовка к ЕГЭ по физике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Особенности работы педагога с обучающимися с СДВГ в условиях реализации ФГОС»
- «Читательская грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Специальная психология»
- «Подготовка к ЕГЭ по информатике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Менеджмент в образовании
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.