- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок внеклассного чтения в 5 классе. Литературное краеведение. Стихотворения Сергея Смирнова о военном Ржеве
Автор:Храмцовская Татьяна Владимировна
Место работы: МОУ «СОШ № 5» г. Ржева Тверской области имени Воинов 100 и 101 отдельных стрелковых бригад
Должность:учитель русского языка и литературы
Тема:Стихотворения Сергея Смирнова о военном Ржеве
Описание:урок внеклассного чтения в 5 классе. Литературное краеведение.
Цели и задачи урока:
познакомить учащихся с творчеством ржевского поэта С.В.Смирнова и его стихотворениями о военном Ржеве;
воспитывать любовь к родному городу, интерес к его истории;
развивать навыки выразительного чтения наизусть, анализа лирического текста
Ход урока
I. Вступительная беседа
Второго марта, в преддверии Дня освобождения Г.Ржева от немецко-фашистких захватчиков, мы с вами совершили небольшую экскурсию по нашему родному городу, где читали стихотворения о Ржеве, как местных авторов, так и авторов из других городов, которые воевали под Ржевом. А сегодня, продолжая знакомиться с творчеством, посвящённым Ржеву, мы остановимся только на одном имени. Это ржевитянин, поэт, горячо любивший свой родной город - Сергей Васильевич Смирнов.
Но прежде чем, знакомиться с его стихами, узнаем его жизненный путь.
Биография:
Сергея Васильевича Смирнова можно назвать поистине певцом ржевской земли. Столько песен о Ржеве, наверное, нет больше ни у кого. Песни искренние, трогательные, проникнутые любовью к этому небольшому волжскому городку. И большинство из них не о бескрайней красоте тверских просторов, а о грозных военных годах.
Сам Сергей Васильевич войны не помнил, он родился в первый военный год, однако военная тема красной нитью прошла через творчество, а значит, и через сердце поэта.
Родился он в 1941 году в блокадном Ленинграде. Пережил там самое страшное время, бомбежки, голод, дистрофию. Благодаря своей маме, выкарабкался с того света и через Ладогу был вывезен за кольцо окружения. В 1946 году семья приехала в Ржев. И город этот стал поистине родным для него: здесь он стал журналистом и поэтом, здесь родились его дети, здесь знакома ему каждая улочка.
Отец и мать были ветеринарными врачами, поэтому и жила семья на территории ветлечебницы за Шихинским переездом. Учиться пошёл в железнодорожную школу №1 (теперь это средняя школа №12). Потом родители получили квартиру на Красноармейской стороне города. И учиться Сергей Смирнов стал в школе №2, которую и закончил в 1959 году.
Тяга к стихотворчеству появилась рано: ещё в начальных классах он пробовал писать стихи. Трудное детство сказывалось, рос слабым, но радовался жизни, много читал. Уже в пятом классе осилил «Как закалялась сталь» Н.Островского.
После школы год поработал на заводе имени Петровского (нынешняя «Элтра»), а потом – в армию. Служил на границе Кировской области и Коми АССР в войсках ПВО. О том периоде написан целый ряд стихотворений. Одно из них – «Весна шестьдесят первого года» – о полёте в космос Юрия Гагарина – опубликовали центральные газеты.
После службы вернулся в Ржев, поступил работать в ремпоезд (ныне это авиаремонтный завод №514). После травмы плеча врачи посоветовали сменить профессию, и в 1969 году в «Ржевской правде» (где проработал 11 лет) появился корреспондент Сергей Смирнов. Работал, учился на заочном отделении факультете журналистики Высшей партийной школы при ЦК КССС. О годах учёбы хранил он самые добрые воспоминания – о друзьях-однокурсниках, о встречах с известными писателями и поэтами, с актёрами театра и кино, о выставках и музеях столицы…
Упорно занимался разными видами спорта, чтобы «выправить» самого себя до «нормального» человека.
Владел такими сложными журналистскими жанрами, как очерк и репортаж. Сергею Смирнову довелось редактировать многотиражные заводские газеты «Краностроитель» («Высота»), «Электромеханика».
С самого основания газеты «Ржевские новости» и вплоть до 2007 года был её главным редактором. В 2007 году Сергея Васильевича не стало.
Во все периоды своего творчества поэт неизменно возвращался к теме войны, она жила в его сердце незаживающей раной. И, наверное, гордость за родной город, который выжил, выстоял под злобным натиском фашистов переполняла его душу. Поэтому и стихотворения, и песни о военном Ржеве особенно трогательны и душевны.
В 1997 году вышла в свет поэтическая книга Сергея Смирнова « Слышу я напевы русские». И это была книга, которую ждали, потому что это был настоящий поэт, вдохновлённый и остро чувствующий. Если собрать все его стихи и песни воедино, то получилась бы не одна книга. Но он никогда не гнался за количеством. Это было не главное. Не спеша готовился к изданию второй книга, которую закончить так и не успел, и готовила её к выпуску его жена - Вера Анатольевна уже после смерти поэта. Называется эта книга «Год за годом».
II. Сообщение темы и целей:
Сергей Смирнов писал на разные темы: любовь, природа, посвящения близким, есть в его творчестве и песни, но сегодня темой нашего урока стали стихи его о военном Ржеве. Поэтому запишите в тетрадь тему урока: «Стихотворения Сергея Смирнова о военном Ржеве»
III. Работа по теме:
1. История города Ржева всегда интересовала Сергея Смирнова. И вот одно из стихотворений, посвящённых этой теме, ставшее песней: «Песня о Ржеве». Его прочитают нам Андрей и Кирилл. Все остальные слушают внимательно и готовятся ответить на вопросы по его содержанию.
Стихотворение:
Есть в России город юный и старинный,
Первый в ожерелье волжских городов.
Здесь живут в народе сказы и былины
Памятью давно былых годов.
А на гербе у города - лев,
А в полях — синь цветущего льна.
С незапамятных пор слыл защитником Ржев,
Сам изведав, что значит война.
Здесь, в верховьях Волги, берега крутые,
Заводские трубы в вышину глядят,
Светятся на солнце купола святые,
Город и историю хранят.
Мы в любой работе — мастера и боги,
Только рукотворным верим чудесам,
И верны до века отчему порогу,
Приезжай в наш город - убедишься сам.
Нет нигде красавиц лучше, право слово,
Не найдешь милее, чем во Ржеве лиц,
В этом плане спорить мы всегда готовы
С лучшею из западных столиц.
А на гербе у города - лев,
А в полях - синь цветущего льна.
С незапамятных пор слыл защитником Ржев,
Сам изведав, что значит война.
- О чём это стихотворение? (о военном прошлом нашего города и о том, что здесь хранят память о прошлом)
- А как вы думаете, почему на Гербе города изображён лев? (лев - свободное животное, царь зверей, всегда побеждает в войнах)
А Ржев, ребята, испокон веков - город-защитник. Его приграничное положение всегда заставляло отстаивать свою свободу.
2. Отрывок фильма о историческом прошлом Ржева
3. Все стихотворения Сергея Смирнова о военном Ржеве объединены одним мотивом - мотивом памяти.
- Что такое мотив? (простейшая составная часть сюжета)
Определение запишите в тетрадь.
Это сквозной мотив, он проходит через все стихотворения о войне. Но хотя стихотворения объединены общим мотивом памяти, тематика их разнообразна.
4. В стихотворении «Крытый рынок, лестница, газон…» памятные места вызывают воспоминания о славном прошлом города. Глядя на улицу Никиты Головни, вдоль которой раскинулось шоссе, называвшееся раньше Старицким, лирический герой вспоминает о подвиге сержанта Никиты Головни, именем которого и названа сейчас улица.
Мы с вами были около мемориальной доски в память об этом подвиге, а Стихотворение ««Крытый рынок, лестница, газон…» прочитает нам Юля.
Стихотворение:
***
Крытый рынок, лестница, газон.
Под горой журчит себе Холынка.
Летом ли, зимой — в любой сезон
Помнит речка давние картинки:
Здесь когда-то тракт булыжный был.
Он большим и вечным ей казался.
К Старице неблизкой уходил,
Потому-то Старицким и звался.
В сорок третьем под стеной огня
Гибла на снегу кровавом рота,
И сержант Никита Головня
Грудью лег на амбразуру дота.
Здесь асфальт кругом давным-давно,
Этажи жилых домов высоких,
А в базарный день людей полно,
Познающих наших дней уроки.
Крытый рынок. Лестница. Газон.
Летний зной. Зимы морозной замять.
Отдаленный колокольный звон
Будит человеческую память...
- О чём вы задумались, слушая это стихотворение?
- В чём заключался подвиг Никиты Головни? (Кровопролитные бои за город шли уже восемь месяцев. Взвод, в котором служил Никита, вплотную подошёл к городу. Кажется, ещё чуть-чуть, и бои перенесутся на улицы, но прижимал к земле, не давал двигаться вперёд дзот в подвале одного из домов. Лишь когда немцы перезаряжали пулемёты, удавалось пробежать несколько метров. И опять – на землю. Никита оказался рядом с взводным.
- Что будем делать, товарищ лейтенант?
- Хорошо бы заткнуть этот чёртов дзот.
- Сначала к нему подойти надо.
- Слушай мою команду – крикнул лейтенант во время очередной паузы. – За Родину вперёд!
И, поднявшись во весь рост, повёл взвод в атаку. На сей раз у немцев что-то там заело с перезарядкой и взводу удалось приблизиться вплотную к дзоту. Первая очередь их проснувшегося жерла не остановила атаку. В мгновение Головня сообразил, что фашистский пулемётчик целится специально в лейтенанта и, рванувшись к нему, закрыл своим телом. Пули обожгли руку и плечо. Взвод снова залёг.
Дзот бил не переставая. До него оставались считанные метры – решающий бросок мог погубить половину взвода. Никита, превозмогая боль, приподнялся и бросился к пулемёту. Ему удалось сделать несколько шагов и закрыть грудью свинцовый огонь»).
- Есть ли в нашем городе ещё улицы, названия которых посвящёны героям, воевавшим за Ржев? (Алексеева, Косарова, Телешева, Паши Савельевой…)
- И у Сергея Смирнова есть ещё стихотворения, посвящённые подвигам этих героев. «Непокорённая россиянка», посвящённое «Памяти Паши Савельевой», «Памяти Алексея Телешева, армейского разведчика, участника ржевского подполья». Если кто-то захочет с ними познакомиться, они есть в этих сборниках.
5. День освобождения Ржева Сергей Смирнов считает вторым рождением города, который из поколения в поколение должны помнить ржевитяне, радоваться ему, гордиться своими предками.
Стихотворение «Кто вырос в этом городе, тот знает» прочитает нам Полина.
Стихотворение:
Кто вырос в этом городе, тот знает,
Что нет на свете лучших городов,
Здесь Волга крылья улиц рассекает,
Плывя сквозь толщу лет и берегов.
Здесь помнятся счастливые мгновенья,
Но и меж них нельзя нам забывать,
Как долго длилось адское сраженье,
Чтоб город снова смог свободным стать.
Привычны взгляду Обелиск высокий
И гордый банк, и волжские мосты,
Изгибы Серебрянки синеокой,
Чьи берега заманчиво круты...
Но будь ты трижды старожил со стажем —
В шагах от каждодневной суеты
Найдешь такие в городе пейзажи,
Что сердце вдруг замрет от красоты.
Покажется все странно-непривычным,
Захочется опять прийти сюда.
Поет о чем-то речка-невеличка,
И под мосточком катится вода...
Плывут года: то тишь, то лихолетье,
Влекут куда-то, новью лиц маня...
Живи наш город долгие столетья,
Историю и честь свою храня!
И каждый год, как будто день рожденья,
Отметить древний город очень рад
Свой давний, славный День Освобожденья —
Весны начало. Третье. Месяц март.
- О чём это стихотворение?
- Чего никогда не должен забывать наш город?
- Что вы знаете о битве за Ржев?
6. В память о павших в Великой Отечественной войне во многих городах России взметнулись ввысь обелиски. Они напоминают всех тех, кто пал за Родину. Стихотворение «Обелиски» прочитает нам Виталий.
Стихотворение:
***
Обелиски, как память,
Освещают наш путь.
Обелиски зовут:
Никого не забудь!
Зарастают осколки,
В земле проржавев.
Помним вечно мы всех,
Кто сражался за Ржев.
И от памяти этой
Не уйти никогда,
О боях смертных помнят
Земля и вода.
О боях смертных помнят
Отчизны сыны,
Кто пришел в сорок пятом
С жестокой войны.
Здесь, у Ржева,
Ломали фашизму хребет,
Многих нет уже с нами,
Многих нет, многих нет…
- О чём стихотворение?
- Для чего обелиск стоит на самом высоком месте в городе?
- Какой называет войну в этом стихотворении автор? (жестокой) Почему?
- Как называется это слова в литературоведении? (эпитет)
IV. Итог урока
- Как вы думаете, а мы как должны относиться к памяти о войне? (бережно хранить её)
- А для чего нужно это делать? (чтобы такого больше не повторилось)
Об этом нам напоминает нам и Сергей Смирнов своими стихами.
V. Домашнее задание
В апреле или ближе к 9 мая мы с вами продолжим начатую экскурсию по городу. Поэтому к ней, выучите стихотворения о Ржеве поэтов, которые не жили во Ржеве. Найдите их в библиотеке, а если не справитесь сами, то я вам смогу в этом помочь.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/117599-urok-vneklassnogo-chtenija-v-5-klasse-literat
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание изменений, внесенных во ФГОС начального общего, основного общего и среднего общего образования»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание географии»
- «Изобразительное искусство: содержание и методика преподавания ИЗО по ФГОС»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя истории и обществознания»
- «Развитие читательской грамотности обучающихся на уроках русского языка и литературы»
- «Адаптивная физическая культура в образовательной организации»
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Теория и методика обучения и воспитания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.