Повышение квалификации
- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
Почему стоит размещать разработки у нас?
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
в СМИ
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
профессиональную
деятельность
24.03.2015
Семья и её проблемы
Воспитательное занятие в старшей группе интерната школы VIII вида.
Воспитатель: Осинина Галина Михайловна
Тема: «Семья и её проблемы»
Цель: Формирование представлений о видах семейных социальных проблем и пути их решения.
Задачи занятия:
образовательные: закрепление знаний о социальных службах и формирование представлений о стратегиях решения семейных проблем.
коррекционные: развитие навыков поведения и эмоциональных реакций, которые являются уместными в сложившихся семейных ситуациях.
воспитывающие: воспитание самостоятельности поведения, умения занимать активную позицию в решении семейных проблем.
Оборудование: компьютер
мультимедийный проектор
презентация к уроку Microsoft Office Power Point 2007
карточки с заданиями
буклеты с информацией
Форма проведения: практическое занятие по формированию и закреплению умений и навыков. (игровой практикум)
Этапы занятия и время Деятельность воспитателя Деятельность воспитанников
1.Организация занятия
2 мин.
Слайд №3 Дети заходят, рассаживаются.
- Здравствуйте ребята.
Для того, чтобы занятие прошло у нас успешно, давайте настроимся на работу, повторяйте за мной слова:
- Мы хорошие.
- Мы всё знаем.
- Мы всё умеем.
- У нас всё получится.
1) Посмотрите внимательно на экран, я для вас приготовила ребус, если вы его разгадаете, то узнаете, о чем будем говорить сегодня на занятии.
Дети:
- Здравствуйте.
- Мы хорошие.
- Мы всё знаем.
- Мы всё умеем.
- У нас всё получится.
Упражнение направлено на коррекцию внимания и мышления воспитанников.
На слайде ребус. Дети разгадывают его и называют слово.
Дети: Семья.
2.Введение в тему
5 мин.
Слайд №4
Слайд №5
2) Сообщение темы:
-Правильно, сегодня на занятии мы поговорим о семье.
-А вы знаете, что такое семья?
- Слово «семья» необычное, внем много поучительных загадок и открытий. Это слово можно разделить на «семь» и «я». И, действительно, в семье все чем- то похожи друг на друга: лицом, взглядом, голосом.
- Само число «7» само по себе особенное – оно не делимое. Поэтому оно говорит нам, что семья - единое целое.
- Значение слова «Семья» объясняется в толковом словаре Ожегова как: Группа живущих вместе близких родственников.
О семье много стихотворений, но сегодня я хочу прочитать стихотворение Иржи Лангера
-Семья – это труд, друг о друге забота,
Семья – это много домашней работы.
Семья – это важно!
Семья – это сложно!
Но счастливо жить одному невозможно!
Семья – это счастье, любовь и удача,
Семья – это летом поездки на дачу.
Семья – это праздник, семейные даты,
Подарки, покупки, приятные траты.
Дети: Мама, папа, брат, сестра, бабушка, дедушка и т.д.
3.Основная часть.
1. Повторение
10 мин.
Слайд № 6
Слайд№ 7
Слайд № 8
Слайд № 9
Все семьи живут по-разному. Давайте вспомним, какие бывают семьи в зависи
Воспитатель: Осинина Галина Михайловна
Тема: «Семья и её проблемы»
Цель: Формирование представлений о видах семейных социальных проблем и пути их решения.
Задачи занятия:
образовательные: закрепление знаний о социальных службах и формирование представлений о стратегиях решения семейных проблем.
коррекционные: развитие навыков поведения и эмоциональных реакций, которые являются уместными в сложившихся семейных ситуациях.
воспитывающие: воспитание самостоятельности поведения, умения занимать активную позицию в решении семейных проблем.
Оборудование: компьютер
мультимедийный проектор
презентация к уроку Microsoft Office Power Point 2007
карточки с заданиями
буклеты с информацией
Форма проведения: практическое занятие по формированию и закреплению умений и навыков. (игровой практикум)
Этапы занятия и время Деятельность воспитателя Деятельность воспитанников
1.Организация занятия
2 мин.
Слайд №3 Дети заходят, рассаживаются.
- Здравствуйте ребята.
Для того, чтобы занятие прошло у нас успешно, давайте настроимся на работу, повторяйте за мной слова:
- Мы хорошие.
- Мы всё знаем.
- Мы всё умеем.
- У нас всё получится.
1) Посмотрите внимательно на экран, я для вас приготовила ребус, если вы его разгадаете, то узнаете, о чем будем говорить сегодня на занятии.
Дети:
- Здравствуйте.
- Мы хорошие.
- Мы всё знаем.
- Мы всё умеем.
- У нас всё получится.
Упражнение направлено на коррекцию внимания и мышления воспитанников.
На слайде ребус. Дети разгадывают его и называют слово.
Дети: Семья.
2.Введение в тему
5 мин.
Слайд №4
Слайд №5
2) Сообщение темы:
-Правильно, сегодня на занятии мы поговорим о семье.
-А вы знаете, что такое семья?
- Слово «семья» необычное, внем много поучительных загадок и открытий. Это слово можно разделить на «семь» и «я». И, действительно, в семье все чем- то похожи друг на друга: лицом, взглядом, голосом.
- Само число «7» само по себе особенное – оно не делимое. Поэтому оно говорит нам, что семья - единое целое.
- Значение слова «Семья» объясняется в толковом словаре Ожегова как: Группа живущих вместе близких родственников.
О семье много стихотворений, но сегодня я хочу прочитать стихотворение Иржи Лангера
-Семья – это труд, друг о друге забота,
Семья – это много домашней работы.
Семья – это важно!
Семья – это сложно!
Но счастливо жить одному невозможно!
Семья – это счастье, любовь и удача,
Семья – это летом поездки на дачу.
Семья – это праздник, семейные даты,
Подарки, покупки, приятные траты.
Дети: Мама, папа, брат, сестра, бабушка, дедушка и т.д.
3.Основная часть.
1. Повторение
10 мин.
Слайд № 6
Слайд№ 7
Слайд № 8
Слайд № 9
Все семьи живут по-разному. Давайте вспомним, какие бывают семьи в зависи
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Мои инновации в обучении «Экологическое воспитание в реабилитации детей с отклонениями в развитии через общение с природой»Внеклассное мероприятие по чтению «Устный журнал» Жизнь и творчество П. П. Ершова, посвященное 200 -летию со дня рождения П. П. Ершова
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации
- «Особенности социальной работы с людьми, затронутыми ВИЧ-инфекцией»
- «Организация системы внутришкольного контроля качества образования в соответствии с ФГОС»
- «Особенности работы педагога с обучающимися с СДВГ в условиях реализации ФГОС»
- «Дополнительное образование детей: содержание и особенности организации учебных занятий»
- «Педагог-наставник в дополнительном образовании детей: содержание и организация деятельности»
- «Проектная и исследовательская деятельность обучающихся: организация учебно-воспитательного процесса по ФГОС»
Курсы переподготовки
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.