- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сложение и вычитание двузначных чисел с переходом через разряд
Открытый урок математики во 2 г классе
Тема: Сложение и вычитание двузначных чисел с переходом через разряд.
Цель: Отрабатывать навык сложения и вычитания двузначных чисел с переходом через разряд. Развивать умение использовать три приема сложения и вычитания двузначных чисел с переходом через разряд, вычислительные навыки, навыки нахождения периметра, внимание, память, мышление, творческие способности. Воспитывать бережное отношение к живому, желание охранять окружающую среду.
Тип урока: Комбинированный.
Методы: Наглядный, словесный, частично – поисковый, интерактивный,
снежный ком, мозговой штурм.
Формы: коллективная, групповая, работа в парах, дифференцированная
разноуровневая работа.
Универсальные учебные действия, формируемые на уроке:
Регулятивные: дети учатся осуществлять контроль по результату в отношении многократно повторяемых действий с опорой на образец выполнения и совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.
Коммуникативные: вырабатывается умение полно и точно выражать свои мысли в результате диалога и игровой ситуации различных субъектов образовательного процесса - одноклассников, учителя, партнёра по общению.
Познавательные: закрепляется умение моделировать и преобразовывать объекты с выделением существенных признаков объекта.
Личностные: дети учатся делать выбор, как поступить в предложенных учителем ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, при поддержке других учащихся и учителя.
Оборудование: презентация, ролик «Экологическая проблема Земли,
разноуровневые карточки, учебник, ручка, простой
карандаш.
Ход урока.
I.Организационный момент.
Начинается урок:
Посмотри скорей, дружок,
Все ли у тебя в порядке:
Книжки ручки и тетрадки?
Будем мы работать дружно,
Многое успеть нам нужно.
II. Сообщение темы и цели:
- Сегодня у нас необычный урок. К нам пришли гости, и мы этому очень рады. Тему нашего урока вы узнаете чуть позже, для этого нам нужно записать арифметический диктант и выполнить устный счёт. Но сначала небольшая разминка:
III.Мозговой штурм.
- Какое сегодня число?
- День недели?
- 25+1 ?
- В какой школе ты учишься ?
- Сколько раз надо отмерить, чтобы один раз отрезать ?
- Сколько бывает времен года ?
- Из каких разрядов состоит двузначное число ?
- Как тебя зовут ?
- Без чего не вынешь рыбку из пруда ?
- Что такое периметр ?
IV.Устный счёт.
И так, математический диктант. Будьте внимательны. Правильные ответы –помогут вам отгадать ключевое слово урока:
-запишите наибольшее двузначное число; (99-и)
-уменьшите его на 5; (94-о)
-запишите соседей этого числа; (93-л, 95-г)
-меньшее из них представьте в виде суммы разрядных слагаемых; (90 и 3-о, э)
-вычислить разность этих разрядных слагаемых; (87-к)
-запишите число, которое следует за наибольшим двузначным числом. (100 –я)
-Запишите числа в порядке возрастания. Каждому числу из математического диктанта соответствует буква.
Подпишите её под каждым числом. Если вы правильно выполнили диктант, то вы прочитаете слово, которое у вас получилось.
3 87 90 93 94 95 99 100
Э К О Л О Г И Я
-Что же такое Экология? (Ответы детей)
-Экология ( «экос» - дом и «логос» - наука, учение. Наука о нашем собственном доме, о Земле, о законах, по которым мы должны в нем жить).
И наш урок сегодня мы и посвятим окружающему нас миру.
Тема нашего урока: «+ и - двузначных чисел с переходом через разряд».
Знать: приемы + и – двузначных чисел с переходом через разряд.
Уметь: применять приемы + и – двузначных чисел с переходом через разряд для различных вычислений.
Еще нам необходимо внимание, память, мышление, логика, умение быстро считать, научиться беречь природу.
V. Актуализация знаний.
А, чтобы назвать тему урока, необходимо выполнить правильно несколько заданий.
1. Добавь до 10:
10 | 8 | 4 | 6 | 3 | 5 | 9 | 7 | 2 |
2 | 6 | 4 | 7 | 5 | 1 | 3 | 8 |
2. Найди «лишнее» в каждом столбике:
75+4=79 75-4=71
63+3= 66 87-3=84
81+7= 88 21-1=21
35+6=41 94-6=88
-Опираясь на «лишнее» в каждом столбике, назовите тему нашего урока и поставьте задачи к раскрытию этой темы? (ответы детей)
-Обобщаю: Тема нашего урока: «Сложение и вычитание двузначных чисел с переходом через разряд».
закрепим: приемы + и – двузначных чисел с переходом через разряд.
Уметь: применять приемы + и – двузначных чисел с переходом через разряд для различных вычислений.
Еще нам необходимо внимание, память, мышление, логика, умение быстро считать, научиться беречь природу.
Раскрывая тему урока мы посвятим его охране природы.
VI.Повторение.
1. Работа по учебнику № 326.
Найдите значение суммы и разности, применив приемы + и – двузн. Чисел с объяснением у доски. (Решают два примера у доски с объяснением)
35+6=35+5+1=
94-6=94-4-2=
2. Самостоятельная работа . Работа парами.
(Два следующих примера решают самостоятельно в тетради. Проверка парами – обмениваются тетрадями.)
Физминутка.
Спал цветок и вдруг проснулся
Больше спать не захотел.
Встрепенулся, оглянулся,
Взвился вверх и улетел.
-Что за интересный цветок улетел? Вот и я решила за хорошую работу дать цветок . – Стоп не рвите цветок.
Если я сорву цветок,
Если вы сорвете цветок,
Если все, и я и ты,
Если мы сорвем цветы—
Опустеют все поляны
И не будет красоты.
-Все растения нуждаются в охране. На сегодняшний день 25 000 растений занесены в Красную книгу, поэтому мы должны не губить их, а наоборот разводить.
3. Работа над задачами.
А. Решим устно:
Ваня посадил саженцев больше, чем Коля, но меньше, чем Алёша. Какая схема соответствует этому условию?
Ваня----------- Ваня----- Ваня----------
Коля-------- Коля------- Коля----
Алёша--- Алёша --------- Алёша -----------------
- Как, вы думаете, для чего сажают саженцы?
Б. Решим ещё задачу, записав решение её в тетрадь.
-Ни только растения на нашей планете нуждаются в охране, но и птицы. Какую пользу нам приносят они и почему мы их должны охранять? (Ответы детей)
- Холодно и голодно приходится нашим птицам зимой, поэтому нам нужно с вами помочь птицам перезимовать, а для этого необходимо их подкармливать, а весной они нас отблагодарят за это, поедая вредных жучков, спасая жизнь деревьев.
Пара поползней за 1 час приносит своим птенцам 14 гусениц, а пара дятлов- на 9 гусениц больше. Сколько гусениц приносит своим птенцам пара дятлов?
-Проанализировать задачу и составить краткую запись у доски:
-Нам известно, что речь идёт о поползнях и дятлах:
П.- 14г.
Д.-?на 9г. больше
Главный вопрос задачи: Сколько гусениц приносит своим птенцам пара дятлов?
-Чтобы ответить на главный вопрос задачи, надо 14+9 (вспоминаю приём сложения с переходом через разряд)
14+9=23 (г.)- приносит пара дятлов.
В.Измените так вопрос задачи, чтобы она решалась в два действия.
- Сколько гусениц принесёт пара поползней и пара дятлов вместе?
- Запишем с комментированием задачу в тетрадь. (Проверка на слайде)
VII. Закрепление пройденного.
1) - Нам пришла телефонограмма. В озеро попала нефть, образовалось нефтяное пятно, чтобы его ликвидировать, надо составить четыре верных равенства. (39, 2, 41) Работа группами.
2) Работа по карточкам разноуровневая.
У вас на партах лежат карточки с заданиями-выберите то задание, с которым вы сможете справиться самостоятельно.
1 карточка-красного цвета:
8+5 = 14-5 = 9+7 = 17-9 =
2 карточка-синего цвета:
8+7 = 18-9=
18+7= 28-9=
28+7 = 38-9=
3 карточка-зелёного цвета:
34+7 = 43-5=
45-8= 29+4=
66+6 = 47-9=
VIII. Итог урока. Рефлексия.
Наш урок подходит к концу:
- Какие приемы сложения и вычитания двузначных чисел с переходом через разряд мы знаем?
-Для чего они нам нужны?
-Что значит охранять природу? (Ответы детей)
Человек не может быть всего главней. Он – часть природы.
-Значит, его надо научить беречь планету Земля.
Учёные экологи решают очень серьёзную проблему окружающего мира от жестокости, равнодушия, пренебрежительности людей. И мы с вами как раз тот щит, который укроет планету Земля и поможет ей расцвести и засиять яркими красками.
Посмотрите небольшой ролик и сделайте для себя вывод : как уберечь нашу планету от беды.
Рефлексия.
У вас на столе лежат смайлики: если уходя с сегодняшнего урока, вы узнали хотя бы чуточку нового для себя-то поднимите улыбающийся смайлик, если урок вам не принес нового- то поднимите грустного смайлика.
Урок окончен. Спасибо всем!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/117805-slozhenie-i-vychitanie-dvuznachnyh-chisel-s-p
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ИКТ и современные педагогические технологии в организации цифровой образовательной среды»
- «Олигофренопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с интеллектуальными нарушениями»
- «Содержание и организация работы концертмейстера в дополнительном образовании детей»
- «Направления и формы организации взаимодействия с родителями в работе педагогов ДОУ»
- «Профилактика профессионального выгорания работников сферы социального обслуживания»
- «Методическое объединение образовательной организации: формы и направления деятельности»
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Социальное сопровождение и социальная поддержка семей с детьми
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.