- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по живому миру в 3 классе коррекционной школы по теме «Плоды и семена»
Урок подготовила: Вахрушева Надежда Анатольевна, учитель начальных классов
МКС(К)ОУ школа № 92 г. Ижевск.
Урок живого мира, 3 класс.
Тема: Плоды и семена.
Тип урока: изучение нового материала.
Цель урока:
сформировать представление о размножении и развитии растений из семени.
Задачи:
Закрепить знания, умения, навыки о группах растений, об органах растений.
Познакомить с понятием семена – часть растений, необходимая для размножения.
Формировать познавательный интерес к предмету.
Развивать устную речь, уверенность при ответе на вопросы, внимание.
Воспитывать интерес к жизни растений, стремление больше знать.
Оборудование: рисунок «Части растений» (на примере гороха), дидактический наглядный материал, плоды (муляжи и натуральные), карточки для изучения нового материала, рисунок-схема: растения (индивидуальные – у учеников, увеличенная – на доске), гербарии.
Ход урока.
Оргмомент:
Прозвенел уже звонок,
Начинается урок,
Мы друг другу улыбнемся
За работу мы возьмемеся.
Начнем урок с девиза - солнце, воздух, вода и земля – наши лучшие друзья.
Актуализация знаний.
Фронтальный опрос. Индивидуальная работа по карточкам.
Отгадайте загадки
Летом и зимой в рубашке одной. (Ель)
Зелена, а не луг,
Бела, а не снег,
Кудрява, а не голова. (Береза)
Летом рад я свежей
Ягоде медвежьей,
А сушеная в запас
От простуды лечит нас. (Малина)
Две сестры летом зелены.
К осени одна краснеет,
Другая – чернеет. (Черная и красная смородина)
По мере отгадывания на магнитной доске появляются фотографии ели, березы, малины, смородины. ( Приложение 1)
Как назвать одним словом?( Растения.)
(Появляется слово на магнитной доске: Растения)
Давайте сравним эти растения, определим, что у них общее и что разное.
На какие группы можно разделить эти растения?
Какие растения относятся к деревьям?
Какие растения относятся к кустарникам?
Чем отличаются кустарники и деревья?
Проведем исследовательскую работу. Возьмите иголки, листья деревьев, шишки и сравните их.
Учащиеся работают в группах, затем моделируют на классной доске.
По ходу работы прикрепляют таблички на магнитную доску.
Растения
Деревья
Кустарники
Хвойные
деревья
ель
сосна
иголки
липа
береза
Лиственные
деревья
листья
Какие еще хвойные и лиственные растения вы знаете?
Учитель дополняет ответы учащихся и показывает гербарные образцы.
А еще вы можете о них узнать у взрослых в справочной литературе.
Вывод: деревья, у которых листья растут, называются лиственными.
Деревья, у которых листья в виде хвои (иголок) называются хвойные.
А что же у них общее, об этом нам расскажет Юля.
Юле нужно найти на рисунке части растения и поставить номера, соответствующие частям растений(Корень, стебель, листья, цветок).
Вывод: Все растения имеют корень, стебель, у деревьев ствол, лист, цветок.
( Вывод делает ученик.)
Для учителя:
Корень – удерживает растение в земле, всасывает воду и минеральные соли;
Стебель – «транспортная артерия»;
Лист – «фабрика пищи»
Цветок – обеспечивает появление следующего поколения.
Каким образом может цветок обеспечить появление следующего поколения?
Бывают ли у растений дети?
Физкультминутка: Игра с мячом «Назови ласково»
- яблоко – (яблочко)
- лимон – (лимончик)
- огурец – (огурчик)
- картошка – (картошечка)
- горох – (горошек)
- морковь – (морковочка)
3. Постановка целей и задач урока.
Послушайте сказку о красивом цветке. Вы узнаете, какой будет тема нашего урока. О чем мы будем говорить.
В одном красивом лесу жил необыкновенный цветок. Он рос, набирал сил, но ему было очень одиноко, потому что он был один такой. Прошло несколько недель, листья опали, и на его месте появилась ягода. Прошло еще несколько недель, ягоды превратились в семена, рассыпались по всему лесу. Когда наступила следующая весна, то в этом лесу появилось много таких же цветов, и он не был больше одиноким.
О чем же этот рассказ? (Как и откуда появляются цветы.)
4. Изучение нового материала.
- Сегодня мы с вами узнаем:
1. Из чего образовывается плод.
2. Что такое плод.
3. Значение плода для семян.
Во время прогулок в парке или похода в лес мы часто видим маленькие березки, рябинки и другие растения. А как вы думаете, откуда они появились? С чем это связано?
Я предлагаю вам угадать, что у меня на столе в корзине:
Яблоки, лимоны, тыква, картошка, томат. (Муляжи фруктов и овощей.)
Как же одним словом назвать все это. (Фрукты и овощи.)
Их еще называют плоды. Но они не настоящие – это муляжи.
Как появляются наши плоды?
Мы едим, едим плоды, а почему их не становится меньше?
Изучение и первичное закрепление нового материала.
Чтобы ответить на эти вопросы, вам предстоит стать исследователями. В каждой группе есть маршрутные листы. Вы будете работать по карточкам и отвечать на вопросы, заполнять таблицу.
Работаем в группах. (Приложение 2)
Вывод учителя:
Для чего нужен плод?
Плод у растений - это орган размножения. Внутри каждого плода бывают семечки или косточки. Косточка – это семя, из него вырастает новое растение. Но для этого семена должны попасть в землю. У всех растений это происходит по – разному. Плоды растений — настоящие путешественники. Если приглядеться к ним, то можно догадаться, как они путешествуют.
Рассмотрите плоды клена, липы, березы. У этих плодов есть крылышки, парашютики. (Приложение 3.)
— Как вы думаете, как путешествуют эти плоды? (Их разносит ветром.) У одуванчика семя прикреплено к своеобразному «парашюту».
— А теперь посмотрите на плоды репейника, череды. (Приложение 4.) Как они распространяются?{Уэтих плодов есть крючочки, зубчики и др. Ими они цепляются за одежду человека, шерсть зверей и путешествуют, пока не упадут.)
— Как вы думаете, почему плодам необходимо путешествовать? (На одном растении плодов бывает очень много. Если бы все они упали возле растения, на котором образовались, то молодые ростки просто погибли бы — им не хватило бы места, света, питания. Вот растения и расселяются с помощью ветра, животных и человека.)
Гимнастика для глаз.
Практическая работа.
А сейчас на примере плода томата, яблока посмотрим, есть ли в томате семена. (Разрезаем) Что мы видим: семена. Много или мало? (Много)
Возьмем плод подсолнечника,желудя вскроем. Сколько семян? (Одно семя)
Значит, у плодов бывает одно семя и много семян.
Для чего нужны семена растениям? (С помощью семян размножаются растения.)
Что бы произошло на земле, если бы семян у растений не стало?
Поэтому, прежде чем сорвать цветок, знайте, что вы лишайте его будущего плода.
Закрепление изученного материала.
Прочитайте статью по учебнику с. 73.
Что образуется после цветения у растений?
Благодаря чему и кому наши семена переносятся с одного места на другое?
Подведение итогов урока.
Для чего нужны семена человеку?
Что нового узнали на уроке?
Где образуются семена?
Что дает лес зверям и птицам?
Вспомните девиз нашего урока. (Солнце, воздух, вода и земля – наши лучшие друзья.)
Что же нужно для растений, чтобы они росли? (Солнце, воздух, вода и земля)
Если вы считаете что урок понравился, прикрепите золотую медаль – 1 место. Если вам было что-то непонятно, то серебряную медаль – 2 место, а если урок не понравился – бронзовую медаль – 3 место.
Домашнее задание.
А сейчас предлагаю взять из корзины задание на дом.
Выставление оценок каждой группе.
Приложение № 1.
Приложение № 2
Карточка №1. Большинство растений размножаются семенами. У каждого из них созревает много семян. Семена созревают внутри плодов. У черемухи, вишни, рябины плоды сочные, яркой окраски.
Вопросы: | Ответы: |
С помощью чего размножаются большинство растений? | |
Где появляются семена? | |
У каких растений ты узнал, о созревании семян? |
Карточка № 2. Плоды растений разнообразны, они развиваются из цветов после цветения. У лопуха и череды семена с шипами или колючками. У одуванчика семена с «парашютиками». У клёна – с «крылышками». Где – то их много, а где –то одно семя. У зерновых, лопуха, огурца, арбуза и т.д. - много семян. А вот в ягоде черемухи, абрикоса, вишни – одно семя.
Вопросы: | Ответы: |
Из чего развиваются плоды растений? | |
Какие плоды имеют много семян? | |
Какие плоды имеют одно семя? |
Карточка № 3. Плоды бывают сухие и сочные. У сухих плодов кожура твёрдая и сухая. Вспомните зёрна пшеницы, кукурузы, горох, фасоль, жёлудь. Сочные плоды мягкие. Они богаты соком. К ним относятся малина, огурец, арбуз, абрикос, яблоки, груши.
Вопросы: | Ответы: |
каких видов бывают плоды? | |
какие плоды относятся к сочным? | |
какие плоды относятся к сухим? |
Приложение 3.
Приложение 4.
Список использованной литературы:
Матвеева Н.Б, Попова М.А. Живой мир. 3 класс: учебник для коррекционных школ. – М. : Просвещение, 2014.
2. Модестов М.Ю. Моя первая энциклопедия. Растения.
С – Петербург. ООО Издательство дом Литера.
3. Федотова О.Н. Поурочные разработки по курсу «Окружающий мир».
М.: Вако, 2011.
Демонстрационные картинки: «Фрукты».
5 Интернет ресурсы: http://ppt4web.ru/biologija/razmnozhenie-rastenijj.html
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/117835-konspekt-uroka-po-zhivomu-miru-v-3-klasse-kor
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные направления, принципы, формы организации совместной работы с родителями по освоению требований ФГОС ДО»
- «Современный подход к музыкальному обучению в основной школе по ФГОС»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Разработка основной профессиональной образовательной программы СПО»
- «Применение ИКТ в дошкольном образовании в соответствии с ФГОС ДО»
- «Музейная педагогика: содержание и технологии работы с обучающимися в соответствии с ФГОС»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Менеджмент в образовании
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.