Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.03.2015

Конспект урока по математике «Римские цифры»

Шибанова Ольга Сергеевна
учитель начальных классов
Конспект урока по математике для начальной школы поможет ученикам освоить римские цифры. Материал научит детей правильно читать и записывать числа, используя эту древнюю систему, а также выполнять простые арифметические действия. Урок направлен на развитие познавательных способностей, формирование математических понятий и навыков самостоятельной работы. Это готовое решение для учителей, позволяющее провести увлекательное занятие, которое воспитывает интерес к предмету и культуру учебной деятельности.

Содержимое разработки

Шибанова Ольга Сергеевна

МБОУ СОШ №1 р.п.Новоспасское Ульяновской области

Учитель начальных классов

Конспект урока математики по теме:

«Римские цифры»

Фамилия, имя, отчество учителя:

Шибанова Ольга Сергеевна

Предмет: математика

Класс: 3

Тип урока: урок открытия нового знания

Цель: познакомить учащихся с римскими цифрами.

Задачи урока:

образовательные:

- научить читать и записывать числа с помощью римских цифр, выполнять арифметические действия с ними;

развивающие:

- работать над развитием познавательных способностей обучающихся; над формированием математических понятий, навыков самостоятельности;

воспитательные:

- воспитывать культуру поведения на уроке, интерес к предмету.

Планируемые результаты:

предметные:

- обучающиеся научатся читать и записывать числа с помощью римских цифр, выполнять арифметические действия с ними; использовать полученные знания в практической деятельности;

метапредметные:

- обучающиеся научатся определять и формулировать цель урока; перерабатывать полученную информацию; делать выводы в ходе работы; контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной целью и условиями её выполнения;

личностные:

- обучающиеся научатся анализировать достигнутые результаты и недочеты, проявлять личностную заинтересованность в расширении знаний и способов действий.

Ход урока.

I. Организационный момент.

Мы – умные,

Мы – старательные,

Мы – прилежные,

Мы – единодушные,

Мы – хотим все знать,

И не умеем отступать.

Вы лучше всех

Вас на уроке ждет успех.

- А как вы думаете, от кого зависит успех нашего урока? (Успех нашего урока зависит от успеха каждого из нас.)

- А нашими друзьями и помощниками на уроке будут… Кто бы вы думали?.. (Песня)

- Да, Фиксики – мастера на все руки. Им все удается, они в любом деле добиваются успеха.

- Сегодня на уроке они помогут вам открывать новое в известном.

II. Самоопределение к деятельности. Постановка цели и задач урока.

Учитель. Дим Димычу дали ответственное задание: выступить на конкурсе чтецов. Начало конкурса в 4 часа дня. Дим Димыч посмотрел на часы и увидел, что стрелки у них остановились.

Дим Димыч стал искать другие часы. Нашёл папины карманные, взглянул на них и растерялся: цифры на часах какие-то необычные.

Как определить по ним время и не опоздать на конкурс?

- Давайте, ребята, поможем Дим Димычу решить эту проблему. Как выйти из положения?

- Надо узнать, как называются такие числа? Сегодня на уроке я вам и предлагаю заняться этим.

- Тема нашего урока «Римские цифры».

- А также мы будем учиться применять полученные знания на практике.

Учитель.Открываем тетради, записываем число, классная работа. Не забывайте о посадке при письме.

III. Работа над темой урока.

Сравнение арабской и римской нумерации.

- Чем различаются циферблаты на рисунке?

- Запиши цифры, которые использованы для записи чисел на первых часах. (1 2 3 4 5 6 7 8 9 0)

- Сверьте.

- На что вы обратили внимание? (10, 11, 12 – это числа, записанные с помощью цифр 0,1,2)

- Сколько вы записали разных цифр? (10)

- Посмотрите на вторые часы. Найдите цифры (знаки), которые использовали для записи чисел на вторых часах. Сколько на циферблате разных цифр?

- Проверьте: всего использовали три цифры – I, V, X.

- Какое число обозначает каждая из этих цифр? Объясните, как вы узнали ответ.

- В случае затруднения сравните циферблаты.

Чтение с пометками.

(-) - это я знал

(+) - это новое для меня

(!) - этим я удивлен

(*) - это было интересно

Материал для чтения.

Цифры 1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 вам хорошознакомы. Их принято называть арабскими цифрами. Арабские цифры возникли в Индии 1500 лет тому назад. Название «арабские цифры» образовалось из-за того, что именно арабы распространили десятичную систему счисления.

I, V, X – римские цифры. Римские цифры появились около 500 лет до новой эры у этрусков – древних племен, живущих на территории современной Италии.

Со временем человек обнаружил, что удобнее всего пользоваться при счете предметами, которые есть на его руке, т.е. пальцами I – единица (один палец), V – пять (произошел от изображения руки), X – десять (две руки). I, V,X – римские цифры.

- Что из прочитанного вам было известно?

- Что из прочитанного было для вас новым?

- Что вас удивило?

- Что было интересным?

- Почему цифра V произошла от изображения руки?

- Внимательно посмотрите на свою руку.

- А как же записать число 10? Из чего оно состоит? (Учитель поднимает две руки. Из двух пятерок. Записываются они так: первая как обычно V, а вторая перевернутая вниз V. Итак, в основу написания легла рука)

- Римскими цифрами пользуются и сегодня: например, ими нумеруют главы в книгах. Однако вычислять с помощью римских цифр неудобно.

- Как с помощью цифры I записать число 2,3?

- Как с помощью цифры X записать числа 20,30?

IV. Знакомство с правилами записи чисел римскими цифрами.

Арифметические действия с римскими цифрами.

- Какое время показывают часы на рисунке?

- Прочитайте различными способами. (6 ч вечера, 18 часов, 6 ч утра)

- Какие римские цифра использованы для записи числа 6?

- Как они расположены? (Справа от цифрыV цифра I)

- Какое действие с ними нужно выполнить?

- Вы согласны с такой записью: VI = V + I

- Как вы ее поняли?

- Прочитайте числа:VII, XI.

- Запишите соответствующие им суммы цифр.

- Проверьте часть своих записей:

VII = V + I + I = 5 + 1 + 1 = 7

XI = X + X + I = 10 + 10 + 1 = 21

- Рассмотрите суммы, что вы заметили?

- Сделайте вывод. (Числа в римской нумерации читаются с использованием суммы; если меньшая цифра стоит справа от большей, то все цифры складываются)

- Запишите суммы цифр: VIII,XII.

- Найдите на циферблате цифры, которые составлены по этому правилу.

- Запишите их.

- Попробуем выполнить обратную операцию.

- Кто догадался как?

- Запишите римскими цифрами: 13, 15, 31.

Физкультминутка.

Мы немножко отдохнем,

Встанем, глубоко вздохнем

И по лестнице успеха

Вместе с Фиксиками пойдем.

Ступенька раз, ступенька два

Очень медленно сперва.

А потом, а потом

Вверх за знаньями бегом.

Несмотря что Фиксики маленького роста,

Разглядеть нам Фиксиков совсем-совсем непросто.

Они придут на помощь,

Нас с ними ждет успех,

На лестнице успеха мы будем выше всех.

- А какое время сейчас показывают часы? (4 ч вечера, 16 часов, 4 ч утра)

IV VI

- Какие цифры использовали для записи чисел 6 и 4? (Цифры одинаковые: V и I, но записаны они по-разному)

- Чем отличаются записи?

- Какое действие использовали для получения числа 4.

- Сделайте вывод. (Если цифра слева меньше, чем цифра справа, то надо вычесть левую цифру из правой)

- Найдите на циферблате еще два числа, которые записаны одинаковыми цифрами в разном порядке. (IX,XI)

V. Практическое применение приобретенных знаний.

- А для чего необходимо знать римские числа?

- Где в повседневной жизни вам могут пригодиться новые знания?

- Где в жизни вы встречали римские цифры?

- Люди каких профессий не могут обойтись без знания римских цифр?

VI. Первичное закрепление новых знаний .

1.Самостоятельная работа.

1.Расположите числа в порядке возрастания.

II VII III X IV IX XII

Проверка.

2.Сравните.

III * V XI *VIII XII * VII

VI * V XI *X VII * XII

Проверка.

3.Выполните вычисления.

III + II VI +II XII +I

X + II X +V III +III

Проверка.

2.Тест.

- А сейчас мы проведем небольшой тест, каждый из вас будет иметь возможность проверить, насколько вы были внимательны на уроке.

Тест (Да / Нет )

(+) 1. I, V, X – римские цифры.

(+) 2. В записи числа 9 используются две римские цифры.

(+) 3. VI < XI

(+) 4. Число 13 римскими цифрами записывается так: XIII

(--) 5. Если к III + IV, то получится VIII.

- Сверьте свои результаты с доской.

- Дайте самооценку своей работе.

VI. Подведение итогов урока.

- Давайте подведем итог урока.

- Какую цель мы ставили перед собой на уроке? (Познакомиться с римскими цифрами)

- Какое же открытие вы совершили на уроке? Что нового узнали?

- Где в жизни можно использовать полученные знания?

VII. Рефлексия.

- Продолжите любую фразу, записанную на экране.

Я узнал, что …
Я понял, что …

Я научился …

- Благодарю вас за активную работу, усидчивость, внимание.

- А кто нам помогал в ходе всего урока?

- Вручаю вам на память Фиксиков, которые станут, я надеюсь, вашими талисманами, помощниками во время выполнения любой работы.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/117898-konspekt-uroka-po-matematike-rimskie-cifry

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки