Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.03.2015

Урок. прилагательное. изменение прилагательных по родам и числам

Черняева Наталья Борисовна
учитель начальных классов
На уроке русского языка изучается изменение прилагательных по родам и числам. Учащиеся научатся находить прилагательные в словосочетаниях, правильно задавать к ним вопросы от главного слова и определять их число. Отдельное внимание уделяется анализу основы: дети освоят, как различать прилагательные с твердой и мягкой основой, что является ключевым для понимания их грамматических форм. Занятие способствует развитию навыков морфологического разбора и грамотного письма.

Содержимое разработки

ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ. ИЗМЕНЕНИЕ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ

ПО РОДАМ И ЧИСЛАМ

Задачи урока:

Закрепить умения:

–выделять в тексте словосочетания с прилагательными, задавать к ним вопрос от главного слова, определять форму числа;

–определять характер основы прилагательного: твердая или мягкая основа.

Формировать

регулятивные УУД:

–умение работать с алгоритмом (инструкцией) определения безударных окончаний прилагательных по ударному окончанию вопроса.

Пособия для урока: Учебник «Русский язык», ч.3(с.100–104). Рабочая тетрадь 2.

I.Оргмомент.

II. Вспомнить, что такое прилагательное и на какие вопросы оно отвечает.

III.С. 100–101. Упражнение 112. Цель упражнения –учить детей находить в тексте имена прилагательные, выделять словосочетания с ними, задавать к ним вопрос от главного слова, определять форму числа. В конце учащиеся отвечают, в каких случаях прилагательное употреблено в прямом значении, а в каких –в переносном.

III.1.Сначала дети читают стихотворение, находят в нем формы прилагательного ≪соломенный≫, выписывают с ним словосочетания, задавая вопросы от главного слова. У форм ед.ч. определяют род. Выделяют окончания во всех формах прилагательного.

III.2.Затем находят словосочетания, в которых прилагательное употреблено в прямом значении:

соломенная шляпа;

соломенный шалаш.

Далее –словосочетания, в которых прилагательное ≪соломенный≫использовано в переносном значении:

соломенное лето;

соломенные дни;

соломенный песок;

соломенные кони;

соломенный дом;

соломенное небо.

IV.С. 101–102. Упражнение 113. На примере этого упражнения дети учатся согласовывать прилагательные с существительными, к которым они относятся.

Записывая окончания какой-либо формы прилагательного ≪оранжевый≫, они ориентируются на окончания соответствующей формы прилагательного ≪соломенный≫из предыдущего упражнения.

V.С. 102. Из текста учебника дети узнают, что при написании безударных окончаний прилагательных можно пользоваться двумя способами –инструкциейи таблицей.

VI.С. 102–103. Упражнение 114. Это упражнение знакомит детей с алгоритмом (инструкцией) определения безударных окончаний прилагательных по ударному окончанию вопроса.

VI.1. Сначала дети записывают предложение, находят в нем два прилагательных, а затем читают инструкцию и пошагово ее выполняют применительно к этим двум прилагательным:

1. Прилагательное ≪белая≫относится к существительному ≪блузка≫, прилагательное ≪синяя≫относится к существительному ≪футболка≫.

2. Оба существительных употреблены в форме ед.ч., значит, мы должны определить их род и падеж:

блузка(ж.р., И.п.);

футболка(ж.р., И.п.).

3. Задаем вопрос от существительного к прилагательному:

блузка(какая?)белая;

футболка(какая?)синяя.

4. В обоих случаях окончание вопроса -ая, значит, такое же окончание должно быть у прилагательных:

белая,синяя (с учетом мягкой основы).

VI.2. Здесь учитель должен пояснить, что окончания -ая/-яя –одно и то же окончание (это видно, если выполнить их звукобуквенный разбор). В случае прилагательного с твердой основой пишетсяокончание -ая, с мягкой основой –-яя.

VII.С.103–104. Упражнение 115. Выполняя данное упражнение, дети учатся находить в тексте словосочетания ≪сущ. + прил.≫, задавать вопросы к прилагательным от существительных,определять их число и род в ед.ч., а также развивают орфографическую зоркость.

VII.1. Сначала учащиеся читают текст, затем выписывают словосочетания:

небо(какое?)веселое(ср.р.)

старик(какой?)веселый(м.р.)

солнце(какое?)веселое(ср.р.)

в окне(каком?)веселом(ср.р.)

бульдог(какой?)веселый(м.р.)

VII.2. После этого учитель может предложить детям подчеркнуть окончания вопросов (обратив внимание, что они всегда ударные) и окончания соответствующих прилагательных и сравнитьих. В результате ученики еще раз убеждаются в том, что окончания прилагательных и вопросов к ним совпадают.

VII.3. Затем учащиеся выписывают выделенные слова, находят в них орфограммы, подчеркивают и устно обосновывают их написание.

Например:

авторучку(≪сложное слово с буквой соединительного гласного≫);

схватила(≪безударный гласный в корне слова, проверяемый ударением≫, проверочное слово ухват).

VIII.Домашнее задание:Упражнение№ 61(Тетрадь для самостоятельной работы № 2; с.56–57).

IX.Итог урока.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/117932-urok-prilagatelnoe-izmenenie-prilagatelnyh-po

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки