Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.03.2015

Кейс-урок «Маленькие рыцари»

Киреева
Учитель начальных классов
Исследуйте удивительный мир маленьких обитателей нашей планеты! Кейс-урок «Маленькие рыцари» знакомит школьников с особенностями строения и образом жизни ракообразных, насекомых и пауков. На занятии дети в группах работают с различными источниками информации, учатся анализировать и сравнивать, развивая навыки командной работы. Этот интерактивный формат по окружающему миру делает изучение экологии увлекательным и наглядным, помогая глубже понять многообразие членистоногих и их роль в природе.

Содержимое разработки

Киреева Альбина Андреевна

учитель начальных классов

МБОУ «Комсомольская средняя

общеобразовательная школа №2»

Чамзинского района

Республики Мордовия

Кейс-урок

Окружающий мир

3-й класс

ОС “Школа 2100»

Тема: Маленькие рыцари

Цели:

-ознакомить с особенностями строения и образом жизни ракообразных, насекомых и пауков;

-уметь перечислять особенности насекомых и пауков.

- рассмотреть многообразие насекомых;

- выяснить причины процветания класса насекомых;

- выяснить роль насекомых в природных сообществах и жизни человека.

Предметные:

узнают объекты живой природы;

сравнивают членистоногих на основе внешних признаков и проводят простейшую классификацию;

описывают на основе предложенного плана представителей насекомых, паукообразных, ракообразных.

Метапредметные:

используют естественнонаучные тексты(на бумажных и электронных носителях) с целью поиска информации, ответов на вопросы, создания собственных устных высказываний;

планируют, контролируют и оценивают учебные действия в процессе познания окружающего мира в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

Личностные:

выполняя свои  роли в группе, дети учатся договариваться, сотрудничать в решении проблемы;

приобретают опыт эмоционально окрашенного, личностного отношения к миру природы;

получают возможность научиться осознавать ценность природы и необходимость нести ответственность за ее сохранение, соблюдать правила разумного  поведения в природной среде.

Тип урока: «открытие» нового знания.

Форма проведения: групповая.

Методы: исследовательская работа, рефлексия.

Оборудование: презентация урокаПриложение 1 , видеофрагмент «развитие бабочки», аудиофрагмент о ракообразных, схема внешнего строения паука, схема строения рака, схема строения насекомых.

Ход урока

Организационный момент

Учитель:

 Чтоб окружающий мир изучать,

Нужно уметь наблюдать,

Признаки предметов любых выделять,

Их общие и различные свойства отмечать!

- На какие слова обратили внимание? ( Дети: изучать, наблюдать, выделять, отмечать)

 - Какие умения будем формировать? ( работать с информацией, в группе, планировать работу, оценивать)

ΙΙ. Актуализация знаний.

Работа по ключевым словам темы:( с доски)

Дети задают вопросы ( примерные)

-Что такое экосистема?

-Назовите профессии живых организмов в каждой экосистеме .

- Без чего не может существовать любая экосистема?

- Какую роль выполняют растения?- животные? – о каких животных узнали на прошлом уроке?

- Что случится если убрать из экосистемы одного из участников круговорота веществ?

Проверка домашнего задания

Блиц-опрос по карточкам ( Дети по желанию выбирают одну из карточек с вопросом)

- Какие бывают животные?

-Какие свойства живого можно отметить, наблюдая за простейшими?

- Какую роль выполняет раковина у моллюсков? Как они движутся? Как человек их использует?

- Что вы можете сказать о форме тела червей? А она может помочь червям двигаться?

III. Введение в тему урока. Постановка проблемы .Приложение 1

Опираясь на имеющиеся знания, давайте попробуем решить следующую задачу.

- Посмотрите на слайд и скажите, почему на слайде я поместила жука и рыцаря?

(Дети: И у жука, и у рыцаря есть защитный панцирь – доспехи.)

- Да, у них действительно есть общие признаки, доспехи рыцаря и жука состоят из отдельных частей. В науке их называют членики. Отсюда название - членистоногие.

Авторы учебника для данной темы дали название «Маленькие рыцари»

- Кто такой рыцарь? (По словарю Даля: конный витязь старины, когда ручной бой, меч и латы решали дело)

-А почему авторы учебника для отряда членистоногих дали название «Маленькие рыцари»?

Предположения детей.

IV. Поиск решения проблемы. Работа в парах.

Ответить на это вопрос вам поможет текст учебника. ( С.90, первый абзац. )

Что вы заметили в строении этих животных?(Все их тело состоит из разного размера члеников. Соединяются они подвижно и создают плотный покров)

Ребята, предположите, по иллюстрациям в учебнике ( с 90- 95) , какие животные относятся к членистоногим? (Раки, пауки, насекомые)

Приложение 1

Какой скелет у членистоногих? (насекомые, пауки, раки имеют наружный скелет);

Из чего состоит наружный скелет?(легкий и крепкий наружный скелет, состоит из неживого вещества или твердых члеников, ведь живые клетки очень нежны)

Почему они сбрасывают его?(подрастая, хозяин вынужден сбрасывать панцирь и наращивать более просторный, так как он не растет с хозяином, членики соединены друг с другом, как латы рыцаря)

От чего защищает наружный скелет насекомых и пауков?(наружный скелет, как скафандр защищает от земного притяжения и высыхания на воздухе).

Определите для членистоногих плюсы и минусы наружного скелета

«+» - прочная защита органов «-» - неудобство при росте

VI.Организация работы в кейсах

Дальнейшее изучение членистоногих вы продолжите в своих научных группах- лабораториях.Вы познакомитесь с некоторыми представителями животных, относящимися к членистоногим. Работать вы будете с научной информацией, энциклопедиями.

Кейс № 1. Ракообразные.

Кейс № 2 Паукообразные.

Кейс № 3 .Насекомые.

Кейс № 4. Насекомые.

У каждой группы есть несколько источников информации и проекты выступлений.

Практическая работа:

Кейс № 1 Ракообразные.

Карточка-«помогайка» .

Представители

Где живут?

Сколько ног?

Чем дышат?

С помощью чего дышат?

 

 

 

 

 

Источник №1. А. Вахрушев, учебник «Окружающий мир. Обитатели Земли» 3 класс, 1 часть, с. 90, издательство «Баласс», 2014 г.

Источник №2( текст) Приложение 1 Строение ракообразных

Тело ракообразных состоит из 2 отделов: брюха и головогруди. Все ракообразные имеют сложные глаза, есть усики. У них 10 больших членистых ног, передняя пара превратилась в клешни. Ноги отходят от головогруди.  Они используются в пищу человеком, являются «санитарами» водоемов. От других членистоногих представители этого класса отличаются наличием двух пар усиков и двуветвистым строением конечностей.

Органами дыхания у рака являются жабры. Жабры имеют вид тонких перистых выростов и располагаются на отростках ногочелюстей и ходильных ног. В головогруди жабры лежат в особой полости. Движение воды в этой полости осуществляется за счет очень быстрых колебаний особых отростков второй пары челюстей.

Источник №3( текст) Питание ракообразных

Ракообразные питаются различными мелкими организмами, личинками насекомых, растениями, моллюсками. Ракообразные используют в пищу погибших водных животных, обеспечивая таким образом очищение водоемов.
Ракообразные имеют большое значение для человека. Благодаря их пищевой деятельности, ракообразные осветляют воду и улучшают ее качество. Также многие крупные виды используются человеком для приготовления питательной белковой пищи: креветки, омары, лангусты, крабы, речные раки. Планктонные ракообразные используют для добывания витаминов, жиров и других важных веществ. Некоторые виды ракообразных разводят для кормления молодых рыб.

Источник №4( текст) Интересные факты о ракообразных

Краб-паук гигантский — самый крупный вид современных крабов, размеры которого между растянутыми конечностями достигают 3,3 м. Один экземпляр этого краба весил 18,6 кг, а размах  клешней  достигал  у него 3,7 м. Однако тело этого краба относительно мало и в поперечнике не превышает 60 см. Обитает только в тихоокеанских водах островов Хонсю и Кюсю. 

Источник №5 Пословицы и поговорки

Когда рак на горе свистнет

Я тебе покажу, где раки зимуют

На безрыбье и рак - рыба

Красный, как рак

Источник №6 (Дополнительный материал от учителя. Озвучивается после ответов группы.) Аудиофрагмент о ракообразныхаудио о раках.asf

Кейс № 2. Паукообразные.

Карточка- «помогайка»:

Зачем нужна паукам паутина?

Хищники ли пауки? Как они охотятся?

Опасны ли они для человека?

Представители

Где живут?

Сколько ног?

 

 

 

Источник №1 А. Вахрушев, учебник «Окружающий мир. Обитатели Земли» 3 класс, 1 часть, , издательство «Баласс», 2014 г.с. 94( 2-й абзац)

Источник №2 (текст) Паукообразные, класс членистоногих. Включает ок. 60 тыс. видов, объединённых в отряды: скорпионы, сольпуги, сенокосцы, пауки. несколько отрядов клещей и др. Обитают преимущественно на суше, лишь часть видов перешли к жизни в воде. Пауки обитают везде кроме холодной Антарктики. Это - единственный континент, где пауки не могут выжить из-за экстремальных холодов. Большинство пауков не опасны для человека, т. к. они не могут своими челюстями прокусить нашу кожу. Но есть и ядовитые, опасные пауки. Такие, как – каракурт, тарантул

Источник №3( текст) Большинство представителей этого класса (скорпионы, пауки, сольпуги) – хищники. Самки обычно крупнее самцов; откладывают яйца, но есть и живородящие виды. Паукообразные играют важную роль в природе и жизни человека, уничтожая мух, комаров и др. насекомых. В то же время многие наносят вред животным и человеку (ядовитые паукообразные, клещи).

Источник №4 ( схема) Приложение 1Строение паукообразных .

У паукообразных 8 членистых ног, тело состоит из 2 отделов: головогруди и брюшка. Усиков у паукообразных нет. На брюшке расположены различные органы, представляющие собой видоизменённые конечности: паутинные бородавки, лёгкие, жабры. Выделяющаяся из паутинных бородавок (находятся на конце брюшка) жидкость мгновенно затвердевает на воздухе, превращаясь в прочную паутинную нить.

Источник №5Интересные факты о пауках

С помощью ног паук определяет, какая добыча оказалась в паутине: съедобная или нет. Такое распознавание возможно, т.к. в ногах паука – орган обоняния.

Пауки линяют. Новая кожа нежна, поэтому в период линьки пауки очень уязвимы. За свою жизнь паук может линять более пяти раз.

Диаметр паутины паука-кругопряда – 7 метров.

Паутина, длина которой совпадет с длиной обхвата экватора Земли, будет весить всего 340 г.

Наиболее крупный известный паук в мире – это паук Галиаф .Он может достигать 30 сантиметров. Это ловец и поедатель птиц, хотя он не прочь полакомиться и насекомыми, грызунами, амфибиями или даже змеями.  Волоски этого паука ядовиты и могут быть опасными для человека, хотя их яд не смертелен.
Источник №6 (Дополнительный материал от учителя. Озвучивается после ответов группы.)

Видеофрагмент Почему пауки не попадаются в собственные сети?

http://wildportal.ru/pauki/176_pauk_seti.html

Кейс № 3 .Насекомые.

Карточка- «помогайка»:

Представители

Где живут?

Сколько ног?

Чем питаются?

 

 

 

 

Источник №1 А. Вахрушев, учебник «Окружающий мир. Обитатели Земли» 3 класс, 1 часть, , издательство «Баласс», 2014 г. с. 91-92

Источник №2 ( схема) Строение насекомых.Тело насекомых состоит из 3 отделов: головы, груди и брюшка. Все насекомые имеют сложные глаза, 6 членистых ног, у некоторых есть крылья. Ноги отходят от груди(показывают на схематичном изображении насекомого).

Источник №3 ( текст) Насекомые – наиболее многочисленный класс членистоногих беспозвоночных. По разным оценкам их численность достигает 3 млн. видов. Хотя немало насекомых принято считать вредителями, подавляющее большинство их приносит человеку пользу, например опыляя растения и способствуя образованию плодов и семян. Насекомые встречаются в реках и озерах, в самых сухих пустынях и глубоких пещерах. Некоторые виды регулярно совершают длинные перелеты,

Источник №4 ( текст) Насекомые питаются почти всеми живыми существами и продуктами их жизнедеятельности и сами служат основным кормом многих животных и даже некоторых растений. Исключительно насекомыми питаются некоторые рыбы и птицы.

Источник №5 ( текст) Насекомых можно встретить на огромных высотах, доходящих до уровня 5000 метров, населяют они и безжизненные пустыни, где практически никогда не бывает дождей, не говоря уж об отсутствии какой – либо растительности. Глубокие пещеры, в которых нет ни солнечного света, ни условий для питания и существования живых организмов — это тоже места обитания насекомых, встретить их можно далеко за Полярным кругом, и даже — на многих островах Антарктики, где кроме безжизненных скал, казалось бы, нет ничего.

Источник №6( Пословицы и поговорки) Человек издавна проявлял внимание ко всем насекомым. Пословицы о насекомых существуют у всех народов, населяющих землю. Они всегда говорят о наблюдательности, народном юморе и жизнелюбии. Часто насекомые служат лишь средством для того, чтобы подчеркнуть какую-нибудь сторону жизни человека, высказать мудрую мысль, передать потомству житейский опыт, осудить слабую сторону человеческого характера. Но в пословицах проскальзывает и тонкое знакомство с этими существами. В них также отражено отношение человека к насекомым, неприязнь или спокойная ирония, восхищение или презрение.

Муху бьют за назойливость.

Комары запищали - запасайся плащами.

Комары запищали - запасайся плащами.

Люди рады лету, а пчела - цвету.

Осиного гнезда не тронь.

Сто муравьев осилят одного льва.

Кейс № 4 .Насекомые.

Карточка- «помогайка»:

Какие насекомые живут одной семьёй?

В чем причина многообразия насекомых?

Источник №1 А. Вахрушев, учебник «Окружающий мир. Обитатели Земли» 3 класс, 1 часть, , издательство «Баласс», 2014 г.с.94 ( 1 абзац)Какие насекомые живут одной семьёй?

Источник №2Эксперимент. В чем причина многообразия насекомых?

–– Если вам дать задание – спрятать ключ или книгу в своей одежде. Что для вас будет удобнее спрятать? – Какой выводвы можете сделать?

- Чем организм меньше, тем больше разнообразных условий для своей жизни он найдёт, тем лучше к ним приспособится.

Источник № 3. Вахрушев, учебник «Окружающий мир. Обитатели Земли» 3 класс, 1 часть, издательство «Баласс», 2014 г. с.92-93. Работа по иллюстрациям о маскировке или приспособление к разной среде обитания.

Источник № 4. Есть ещё одна причина многообразия насекомых. Образ питания: могут жевать, грызть, лизать, сосать. Разнообразие типов питания позволяет на одном растении обитать множеству насекомых, которые не мешают друг другу.

Источник № 5. Размножение насекомых. Летом насекомые размножаются. Они откладывают яйца, из которых выходят личинки. Некоторым предстоит сложный путь превращений. Отложив яйцо на лист кормового растения, самка больше не тревожится за дальнейшую судьбу своего потомства. Она не следит за тем, как из яйца появится личинка (у бабочек она называется гусеницей). Это очень прожорливое существо, которое совсем не похоже на своих родителей. Гусеница усиленно питается, растёт и линяет. Через некоторое время наступит следующий этап развития: гусеница превратится в куколку. Это и впрямь неподвижная куколка, которая прикрепляется к поверхности листа и ждёт очередного этапа – появления взрослого насекомого.

Но не все насекомые идут по такому пути развития. Среди представителей этой группы животных встречаются и такие, у которых не бывает стадии куколки, а личинка похожа на взрослое насекомое. Например, это кузнечики и стрекозы.

Источник №6 (Дополнительный материал от учителя. Озвучивается после ответов группы.)

Давайте посмотрим превращение бабочки Видеофрагмент о развитии бабочки

развитие насек.avi

VII.Работа в группах

Учитель выполняет роль консультанта.

VIII. Физминутка.

Мы немножко отдохнем,

Встанем, глубоко вздохнем,

Дети по лесу гуляли,

За природой наблюдали.

Вверх на солнце посмотрели

И их лучики согрели.

Чудеса у нас на свете:

Стали карликами дети:

А потом все дружно встали,

Великанами мы стали.

Бабочки летали,

Крыльями махали.

Дружно хлопаем,

Ногами топаем!

Хорошо мы погуляли,

И немножечко устали!

IX.Презентация выступлений.Приложение 1

Теперь, когда завершена работа над выступлениями, прошу одного представителя от каждой группы для презентации проекта.

X.Самооценка представителей групп.

Вопросы к ученику ( формирование алгоритма самооценки):

– Что вам нужно было сделать? – Удалось ли вам выполнить задание?

– Сделали всё правильно или были недочёты? – Какой был уровень заданий?

– Какие умения формировались при выполнении этого задания?

XI. Итог урока. Рефлексия.

– Почему членистоногие такая многообразная группа животных?

– Какую работу мы сейчас выполняли?

– Чему научились?

– Кто с ней справлялся легко?

– Кому пока было трудновато?

– Кто или что вам помогло справиться?

– Кто доволен сегодня своей работой?

– Кто хотел бы что-нибудь исправить? Что? Что для этого нужно сделать?

– Какую бы отметку вы себе поставили?

- В дневниках оцени свою работу на сегодняшнем уроке цветом

XII. Домашнее задание.

Всем читать с 90-95. Кто считает, что справится  с заданиями после текста – выполните их. А для самых любознательных – есть еще творческое задание –  приготовить сообщение о любом членистоногом.

Приложение 2.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/117948-kejs-urok-malenkie-rycari

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки