- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок химии на тему: химические свойства карбоновых кислот.(10 класс)
Павкина Ольга Геннадиевна, учитель химии
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Многопрофильный лицей города Димитровграда
Ульяновской области
План-конспект урока химии
Тема: химические свойства карбоновых кислот.(10 класс)
Цели урока. Рассмотреть общие свойства карбоновых кислот в сравнении со свойствами минеральных кислот. Дать понятие об особенных свойствах карбоновых кислот (реакции по радикалу и образование функциональных производных).
ХОД УРОКА.
Кислотные свойства КК аналогичны свойствам слабых неорганических кислот. С какими веществами взаимодействуют кислоты? Они взаимодействуют с металлами, с основными оксидами, основаниями, солями.
Свойства изучаются, сопровождая объяснения лабораторной работой. Вспомнить ТБ. У доски работают два ученика, один из которых пишет уравнения для неорганической кислоты (соляная), другой – для органической (уксусная).
1)Электролитическая диссоциация. Как можно определить, что в растворе находиться кислота? С помощью индикатора. Почему индикаторы в кислых растворах изменяют свой цвет? Это обусловлено присутствием катионов водорода Н+. Соляная кислота является сильным электролитом, полностью диссоциирует на ионы. Первый ученик пишет на доске уравнение диссоциации хлороводородной кислоты. НCL---H+ + CL
Кислотные свойства карбоновых кислот существенно слабее, они являются слабыми электролитами, равновесие диссоциации смещено влево. Тем не менее, они имеют кислый вкус и изменяют окраску индикатора. Учащиеся проводят опыт с раствором уксусной кислоты,
дольки лимона лимонная кислота-2-гидроксипропан-1,2,3-трикарбоновая
СООН
НООС-Н2С-С-СН2-СООН
ОН
яблока яблочная кислота - гидроксибутандиовая НООС-СН-СН2-СООН
ОН
молочной сыворотки молочная кислота 2-гидроксипропановая кислота
СН3-СН-СООН
ОН
В водном растворе низшие кислоты диссоциируют с образованием катиона водорода и аниона кислотного остатка. Запись на доске второго ученика:
СН3-СООН --- СН3-СОО- +Н+.
2) Взаимодействие органических кислот с металлами рассматриваем на примере магния. Учащиеся пишут на доске соответствующие реакции с хлороводородной и уксусной кислотами. Проводят опыты. При написании формулы ацетата магния могут возникнуть трудности. Для солей органических кислот писать символ металла не до, а после кислотного остатка, т.к. в неорганических кислотах подвижный атом водорода изображается в формуле первым, а в органических – на последнем месте. Его и заменяют символом металла:
2СН3-СООН + Мg --- (СН3-СОО)2Мg + Н2
2НCl + Мg --- МgСl2+ Н2
Обратить внимание на заряды кислотного остатка и катионы металлов, и на определение числа кислотных остатков в формуле, т.е. на выведение формул органических кислот.
3)Реакцию с основными оксидами проводится с использованием оксида кальция. На доске пишутся два уравнения реакции.
СаО + 2НCl --- СаСl2+ Н2О
2СН3-СООН + СаО --- (СН3-СОО)2 Са+ Н2О
4)Для взаимодействия кислот с основаниями берем свежеосажденный гидроксид меди (11). Голубой осадок расворяется, образуется такого же цвета раствор. Учащиеся записывают соответствующие уравнения реакции и дают названия соли.
СuSO4+ 2NaОН --- Na2 SO4+Сu(ОН)2
Сu(ОН)2 + 2НCl --- СuСl2+ 2Н2О
Сu(ОН)2+ 2СН3-СООН --- (СН3-СОО)2 Сu + 2Н2О
5)Карбоновые кислоты могут взаимодействовать с солями более слабых кислот по реакции ионного обмена. Это карбонат кальция.
СаСО3+ 2НCl --- СаСl2+ Н2О + СО2
СаСО3+ 2СН3-СООН --- (СН3-СОО)2 Са + Н2О + СО2
Задание для закрепления материала.
Достаточно ли 100 мл 97% - ного раствора уксусной кислоты ( р=1,04 г мл ) для растворения 100 г карбоната кальция? Какая масса соли при этом получится?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/118115-urok-himii-na-temu-himicheskie-svojstva-karbo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Библиотечно-педагогическая деятельность: теоретические основы и методы работы»
- «Современные методы обучения иностранному языку»
- «Особенности работы педагога с учащимися с синдромом дефицита внимания и гиперактивности»
- «Современные подходы к преподаванию русского языка в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Ведение учебно-воспитательной деятельности в соответствии с ФГОС ДО и профессиональным стандартом педагога»
- «Оценка социально-психологической адаптации ребёнка в замещающей семье»
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания информатики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.