- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное занятие по математике волшебные квадраты
Цели:
познакомить с историей возникновения "волшебных" квадратов, кросс-сумм;
научить составлять кросс-суммы и квадраты;
формировать интерес к изучению математики, развивать логическое мышление, интеллектуальные способности.
Оборудование:
гофрированная бумага голубого (синего) цвета;
рисунки: "водяная черепаха с "магическим" квадратом на панцире", "рыбки", цифры, арифметические знаки;
иллюстрация гравюры А.Дюрера "Меланхолия. 1514 г." и "магические квадраты" для детей;
печенье с пожеланиями, письмо с заданием.
Музыкальное оформление: Музыка Фаусто Папетто "Сонный берег" или другая музыка со звуками журчащей воды.
Ход занятия
Организационный момент.
Звучит тихо музыка.
Вступительное слово учителя.
Здравствуйте, ребята. Вы подошли к водопаду чисел. Догадались ли вы, где он находится и в какой стране?(Презентация).
Послушайте музыку воды, а я поведаю вам историю. "Существует предание, согласно которому китайский император Ию, живший примерно 4000-5000 лет до нашей эры, однажды увидел на берегу реки священную черепаху с узором из черных и белых кружков на панцире.
Сообразительный император сразу понял смысл этого рисунка. Черными кружками в этом квадрате изображены (женские) четные числа, белыми - нечетные (мужские) числа.
Чтобы и нам стал понятен смысл, заменим каждую фигуру числом, показывающим, сколько в ней кружков.
В обычной записи он не так эффектен".
"Символ изображенный на черепахе, китайцы называли Ло Шу (в книге эпохи Мин) и считали магическим - он использовался при заклинаниях. Поэтому квадратные таблицы чисел с тех пор называют магическими квадратами.
Что же в нем магического?
Девять порядковых чисел размещены в девяти клетках квадрата так, что суммы чисел вдоль каждой строки, каждого столбца и каждой из двух диагоналей одинаковы - это основное свойство волшебного квадрата.
Магические квадраты почитались не только в Древнем Китае. Во времена средневековья в Европе свойства магических квадратов тоже считались волшебными. Магические квадраты служили талисманами, защищая тех, кто их носил, от разных бед.
Более поздние сведения о волшебных квадратах, относящиеся к I веку, получены из Индии. Вот один из таких древне индусских памятников почти 2000-летней давности.
Здесь 16 порядковых чисел расположенных в 16 клетках так, что выполняется основное свойство волшебного квадрата - сумма равна 34.
Недаром в ту далекую эпоху суеверий древние индусы, а следом за ними и арабы приписывали этим числовым сочетаниям таинственные и магические свойства.
Вся эта своеобразная мозаика чисел с ее постоянством сумм действительно придает волшебному квадрату "волшебную" силу произведения искусства. И это привлекло внимание не только математиков, но и художников.
В Западную Европу из Индии этот волшебный квадрат проник лишь в начале XVI века и так очаровал выдающегося немецкого художника, гравера и немного математика Альбрехта Дюрера, что художник даже воспроизвел его (в несколько измененном виде) в одной из своих гравюр на меди "Меланхолия" 1514 г.
Интересно, что в нижней строке этого магического квадрата средние числа изображают год создания гравюры - 1514. возможно, Дюрер знал этот квадрат, а может быть, начав именно с этих чисел, художник смог найти остальные методом подбора" [1, с.255-271].
Практическая работа
А) - Проверьте основные свойства магического квадрата Дюрера, посчитав суммы по строкам, столбцам и диагоналям.
- Исследуйте другие свойства этого квадрата, посчитав сумму чисел центрального квадрата и каждого из угловых квадратов.
- Впишите в пустые клетки квадрата такие числа, чтобы квадрат стал магическим.
- Восстановите магические квадраты.
Б)- Возьмите квадрат 4х4 и впишите в него числа от 1 до 16 по порядку. Теперь поменяйте местами числа стоящие в противоположных углах квадрата. А затем поменяйте местами числа, стоящие в противоположных углах центрального квадрата. Если вы все сделали правильно, должен получиться магический квадрат. Проверьте.
Итог и награждение.
Молодцы, вы замечательно справились с заданием. На прощание возьмите печенье с сюрпризом.
Литература
Кордемский, Б.А. Математическая смекалка. / Б.А. Кордемский. - Государственное издательство технико-теоретической литературы. Москва. 1957. - 575 с.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/118147-vneklassnoe-zanjatie-po-matematike-volshebnye
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Деятельность школьного спортивного клуба в соответствии с современными требованиями»
- «Обучение детей дошкольного возраста английскому языку в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Современные подходы к устройству детей-сирот, оставшихся без попечения родителей»
- «Физическое воспитание студентов в рамках занятий по адаптивной физической культуре в соответствии с ФГОС СПО»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся»
- «Инструктаж по технике безопасности для обучающихся: особенности организации и проведения»
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.