Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.03.2015

Классный час «Дети-герои Великой Отечественной Войны»

Иванова Елена Сергеевна
Учитель начальных классов
Готовый сценарий классного часа «Дети-герои Великой Отечественной Войны» для 3-4 классов. Цель занятия — воспитание патриотизма и чувства гордости за свою Родину на примере подвигов юных защитников. Материал включает познавательный рассказ о судьбах пионеров-героев, интерактивные беседы, тематические стихи и видеоролики. Разработка поможет учителю начальных классов провести глубокое и трогательное мероприятие, учитывающее возрастные особенности детей, и сформировать у школьников уважение к историческому прошлому страны.

Содержимое разработки

КЛАССНЫЙ ЧАС "ДЕТИ - ГЕРОИ ВОЙНЫ"

Для учащихся 3-4 класса.

Цель: 

Расширить знания детей о Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.

Задачи: 

Воспитывать чувство гордости и уважения к прошлому своего Отечества;

Способствовать воспитанию уважения к людям старшего поколения, желания узнать больше о жизни детей во время войны, о детях - героях войны;

Развивать нравственные чувства сопереживания, чувства благодарности;

Воспитывать бережное отношение к традициям своего народа.

Ход мероприятия.

1.Вступительное слово.

Учитель:

- Накануне празднования 70-летия победы в Великой отечественной войне давайте перелистаем странички календаря 1941-1945 годов. Вспомним тех, чьими стараниями враг медленнее продвигался, тех, кто пытался остановить оккупантов хоть на день, хоть на час…ведь даже за этим временем жизнь матерей, детей.

СЛАЙД 1. (Звучит запись радио обращения к жителям страны с новостью о начале ВОВ)

-Так, ранним утром 22 июня 1941 года жители нашей страны узнали о начавшейся войне. Никто и представить себе не мог, как долго она будет длиться и какими страшными будут эти годы…Уже в первые дни войны были колоссальные жертвы, много детей осталось без матерей и отцов. Не желая мириться с действительностью, с фашистскими порядками многие ребята уходили на фронт.

Многие погибли в боях, кто-то от бомбёжек, от голода и холода, огромное количество погибло от пыток и издевательств фашистов.

Были среди погибших те, о ком хотелось бы вспомнить отдельно. О ваших ровесниках, детях - героях, не сдавшихся и не предавших Родину даже под пытками.

Первый, о ком хотелось бы вспомнить это - ВАСЯ КУРКА

СЛАЙД 2 Вася Курка

В строгом молчании стоит солдатский строй. Каждый молодой воин глубоко понимает значение этих коротких, но торжественных минут: командир вручает оружие. Принимая из рук офицера автомат, воин с волнением произносит: 
— Клянусь стрелять из этого автомата так, как стрелял наш однополчанин юный герой Великой Отечественной войны Вася Курка. 
Кто же он, этот юный герой, почему каждый солдат считает своим долгом быть достойным наследником его славы? 
...Август 1941 года. В селе Любомирка Винницкой области после кровопролитного боя расположился батальон майора Андреева. Здесь предполагалось занять оборону. Когда похоронили убитых и отправили в тыл раненых в отделениях осталось по два-три бойца.
Рано утром к майору Андрееву пришли восемь местных колхозников. Они просили зачислить их бойцами батальона. У дверей комиссар увидел худенького курносого мальчика. 
— А ты кто? — спросил его командир. 
— Вася Курка,— ответил мальчик. 

— Сколько же тебе лет? 
— А что, не возьмете? Тринадцать лет мне, уже немалый. А бить фашистов буду, как все, вот увидите... 
К ночи батальон оставлял Любомирку. Вместе с бойцами уходил на восток и Вася Курка. Так началась боевая солдатская жизнь школьника-пионера. 
За время солдатской жизни много друзей появилось у Васи, во многих боях он участвовал. А все-таки больше всего запомнился ему первый бой и его первый товарищ. Это было в Донбассе под Чистяковым. Вася пошел в разведку вместе со Степой — Молодым сержантом. Степан был старше, выше ростом, он почти не улыбался, говорил редко. И вот Вася и Степан получили приказ перейти линию фронта и добыть сведения о противнике. 
По дороге в Чистякове расположен хуторок, где раньше стоял батальон. 
Степан сказал, обняв Васю: 
— Тут одна бабка живет, зайдем, воды попьем. 
Но бабка эта оказалась предательницей. Как только Степан открыл дверь, бабка сразу же узнала его. 
— Большевик! — крикнула она. Бежать было некуда. Словно из-под земли выросли немцы. Они схватили Васю и Степу и бросили их в погреб. 
— Мне, Вася, конец. Бабка про меня все расскажет. Маху дали, вот что, и как это я не додумался, что она такая. А когда мы стояли с разведвзводом, приветливая была... Признаваться я им не буду, а ты говори, будто просто по дороге пристал ко мне. И плачь, проси... 
Вася хотел ответить, но Степан перебил его: 
— Я тебя не прошу, а приказываю. Умереть я один сумею, а ты разведку до конца доведи. Узнай точно, есть ли в Чистякове танки, а то наши ждут. 
Степана пытали на глазах у Васи, а потом расстреляли. Васю фашисты не стали пытать. Они поверили, что он случайно оказался со Степаном. 
Вася выполнил все, что наказывал ему Степан. Он шел, полз, перебирался через речушку, проник в город и пересчитал все до единого танки врага. А к концу дня благополучно вернулся в батальон, доложил командиру. Через час наши летчики разбомбили колонну вражеских танков под Чистяковым. Васю Курку наградили первой боевой наградой — медалью «За отвагу». Не раз Вася ходил в разведку. 
Когда наши войска начали освобождать Украину, Вася решил осуществить свою давнюю мечту — стать снайпером. Он подпускал гитлеровцев буквально на несколько метров и расстреливал их в упор. У Васи кончились патроны. Тогда он подобрал трофейный автомат, переменил позицию и снова открыл огонь по фашистам. В этом бою отважный снайпер уложил до двух десятков гитлеровцев. 
Через несколько дней стрелковая рота вела бой за опорный пункт. Вася и на этот раз показал себя бесстрашным снайпером-разведчиком. Он ползком пробрался в тыл к немцам, уничтожил несколько огневых точек и помог роте занять вражеский опорный пункт. За этот героический подвиг Вася был награжден орденом Красной Звезды. 
Когда наш батальон сражался на землях Польши и Чехословакии, Вася стал грозой для фашистских офицеров. Он вел меткий огонь по блестевшему биноклю и кокарде на офицерской фуражке, а ночью мог поразить врага по папиросному огоньку. Причем поражал цель с первых выстрелов. Это было большое мастерство.
Имя Васи Курки знали даже враги. Пленный фашистский офицер на одном из допросов показал: немецкому командованию хорошо известно, «что среди русских войск имеется сверхснайпер, снайпер-ас, у которого тело чуть ли не срослось с винтовкой». Не зря заговорили фашисты о знаменитом снайпере. Своим метким огнем он, по неполным подсчетам, уничтожил несколько сот гитлеровцев, и среди них не менее 80 офицеров. Но вот последний бой…Вася спокойно наблюдал за противником, корректировал стрельбу артиллерийской батареи и, как всегда, спокойно вел прицельный, уничтожающий огонь по фашистским офицерам, наблюдателям. Вот упал один гитлеровец, второму прямо попал в бинокль, третьему — всадил пулю в грудь. 
На трубе был телефон, и Вася имел связь с артиллеристами. Если артиллеристы стреляли неточно, Курка вносил поправки. Все утро шла стрельба с обеих сторон. Вдруг у самой верхушки трубы, где сидел Вася, вспыхнуло пламя, и труба окуталась дымом. У артиллерийского командира сжалось сердце. Он подбежал к телефону. 
— Курка, Курка, что с тобой? 
Но телефонная трубка молчала. Офицер прильнул к окулярам бинокля. Почти у самой середины трубы он увидел рваное отверстие. Вражеский снаряд угодил в Васин наблюдательный пункт. 
Когда через несколько минут бойцы подошли к трубе, они увидели окровавленный лист бумаги. На нем Вася написал координаты вражеской минометной батареи. И этот листок бумаги — все, что осталось от него. 
Над полем боя прозвучал боевой клич: 
— Вперед, друзья, на врага, бей проклятых за нашего Васю! 
...Вот почему, когда молодым солдатам вручается оружие, они присягают владеть им так же умело, как их славный однополчанин Вася Курка. И каждый молодой воин берет себе в пример его жизнь, его подвиг, учится у него любить свою Родину и ненавидеть ее врагов. 

СЛАЙД 3 Иван Герасимов
Маленький герой, один из защитников Сталинграда, остановивших врага 14 октября 1942 года.  Хотя маленький он только ростом.
На станции Повадино в вагонах, в которых к Сталинграду ехала артиллерия 112-й стрелковой дивизии, обнаружился 14-летний Иван Герасимов из-под Смоленска. Отец его Фёдор Герасимович погиб на фронте, дом сгорел, и он был уверен, что в нём погибли его мать и три сестры. 
После нескольких попыток отправить мальчишку назад решили определить его на кухню. Так Иван был зачислен помощником повара и на котловое довольствие.
Полевые кухни в Сталинграде были немногим безопаснее передовой. Немцы щедро осыпали наши позиции бомбами, минами и пулями.
А в 5:30 утра 14 октября 1942 года немцы начали артподготовку. В 8:00 пошли танки.
Первую атаку отбили, затем — авианалёт, потом немцы снова двинулись вперёд. Защитников оставалось всё меньше. Орудия оказались отрезаны друг от друга. Расчёт пушки, подносчиком у которой был Иван, вышел из строя полностью. Ваня в одиночку выпустил по танкам два последних снаряда, подобрал чей-то автомат и открыл огонь по наседающим немцам из ровика. На глазах комиссара дивизиона ему раздробило локоть левой руки. И тогда в сторону немцев полетели гранаты. 
Осколком очередного снаряда Ивану оторвало кисть правой руки. Оставшимся в живых показалось, что он погиб. Однако когда немецкие танки пошли в обход позиции артиллеристов по узкому проходу вдоль заводской стены, Иван Герасимов встал, выбрался из ровика, прижимая культей правой руки к груди противотанковую гранату, выдернул зубами чеку и лёг под гусеницу головного танка. 
Атака немцев остановилась. Оборона Сталинграда продолжалась. 
Имя Ивана Фёдорова выбито на 22-м знамени в Зале воинской славы мемориала на Мамаевом кургане. На родине героя, в райцентре Новодугино Смоленской области, есть улица его имени. На расположенной совсем рядом с местом гибели героя школе №3 города Волгограда была установлена мемориальная доска. 

- А этот герой - наш земляк, житель города Новороссийска Виктор Новицкий СЛАЙД 4
В декабре 1941 года Виктор убежал из дома на фронт, под Керчь, где стал не просто сыном полка, но и принимал активное участие в боевых действиях: научился прекрасно стрелять из всех видов советского и трофейного оружия, метать гранаты, рыть окопы, обрабатывать раны, а также получил неоценимый боевой опыт. В блиндажах Виктор не отсиживался. Уже через полгода в одном из боев бесстрашному пионеру осколком оторвало большой палец на правой ноге, и он был отправлен домой. Впрочем, фронт катился за пионером по пятам.
Семья Новицких жила в старинной башне на Октябрьской площади со стенами полутораметровой толщины, имевшей исключительно важное стратегическое значение для обороны центра города, поскольку с нее отлично простреливались все окрестные улицы. Башня была превращена в пулеметную точку и склад боеприпасов.
Сперва он помогал таскать боеприпасы и воду для пулемета, потом перевязывал раненых. Наконец, когда немцы подошли вплотную к башне, он выхватил из ящика несколько гранат и исключительно метко метнул их в самую гущу солдат противника. 
После этого он заменил у пулемета одного из убитых бойцов, метким огнем кося идущих на штурм гитлеровцев. Вскоре был убит и второй пулеметчик и Виктор остался один. Пользуясь этим, немцы выбили одно из окон на первом этаже и проникли в башню. Пионер, сообразив, в чем дело, оставил пулемет, взял несколько гранат и отправился встречать незваных гостей, но, к сожалению, был обезоружен ударом приклада притаившимися за углом фашистами. Придя в ярость от того, что такие потери «доблестным» солдатам Вермахта были причинены ребенком, немцы облили Виктора спиртом, подожгли и выбросили из окна верхнего этажа башни. 
На том месте сейчас стоит скромный маленький обелиск: «Юному защитнику Новороссийска, пионеру-герою Вите Новицкому, 1927—1942». 

- Их много героев – детей, и о некоторых из них вам расскажут одноклассники.

ВЫСТУПЛЕНИЯ, ЗАРАНЕЕ ПОДГОТОВЛЕННЫЕ УЧАЩИМИСЯ

СЛАЙД 5 Стасик Меркулов 11 лет.
(Выступление учащегося)

При обороне Курска ополченцами подносил снаряды. Заменил у пулемёта убитого отца. Стасика срезала очередь, пули попали в ноги, а одна в живот. Ребенок потерял сознание. Утром старики из близлежащего дома пошли за водой и услышали из воронки стон. Это был Стасик. Очнувшись, он кое-как дополз до убитого отца и, прижавшись к нему, провел так холодную ноябрьскую ночь. Выбраться наверх у ребенка уже не было сил. Старики не смогли отнести Стасика к себе домой, - у них уже стояли немцы, но они перенесли мальчика в бытовку кирпичного завода и уложили на пол, заботливо подстелив сена. В бытовке были выбиты стекла, можно себе представить, как было холодно и больно Стасику. Он попросил дедушку позвать маму, сказав, что на улице Хуторской живет знакомый мальчик, пусть он сбегает к маме на улицу Садовую. Когда мать и тетя окольными путями прибежали в бытовку, то увидели страшную картину. Пол был забрызган кровью, а на теле сына были глубокие рваные раны. Носители «нового мирового порядка» или пытали, или же добивали ребенка, выбрав орудием убийства винтовочные штык-ножи.. Стасик умер в ночь на 3-е ноября 1941 года. 
СЛАЙД 6 Аня Обухова 11 лет.
(Выступление учащегося (желательно девочка)

 25 декабря 1941 года. Помогла бежать пленному советскому командиру. Ребенок провел раненого на улицу, уложил на санки, укрыл сеном и провез мимо часовых. Неизвестно, где она устроила тайное убежище: в погребе, или в хлеву, но фашисты не смогли найти советского офицера. Тогда они согнали жителей села и приказали до вечера выдать его, а в назидание расстреляли пожилого крестьянина. И вот еще засветло Аня Обухова, сама пришла в комендатуру и созналась, что офицера «похитила» она. Не сумев заставить пионерку назвать место, где она спрятала командира, они решили продолжить «дознание» иным способом. Избитую Анюту в одном разорванном платьице провели по селу к школе, у которой стояли выброшенные на улицу парты и привязали веревками к одной из них. На улице стоял мороз сорок градусов. В эту же ночь, к утру, село заняли наши подразделения, а враг был отброшен. Но Аня всего этого уже не смогла увидеть. 

СЛАЙД 7 Толя Комар. 15 лет. 
(Выступление учащегося)

Когда разведчики подходили к линии фронта, фашисты обнаружили их и начали окружать. Путь к нашему переднему краю преградил огонь вражеского пулемета, который не давал возможности подняться с земли. Над группой разведчиков нависла смертельная опасность. Тогда Толя незаметно пополз к вражескому пулемету и бросил гранату. Пулемет умолк. Но едва разведчики поднялись, пулеметная очередь вновь прижала их к земле. И Толя, спасая товарищей, уже во весь рост бросился к пулемету. Будучи смертельно раненным, он все же успел накрыть вражеский пулемет своим телом. 
СЛАЙД 8 Миша Белуш 16 лет. 
(Выступление учащегося)

Партизаны по двум найденным бродам переходили Неман. С группой автоматчиков, тремя ручными пулеметами и расчетом противотанковых ружей он переправился через Неман и поспешил к деревне Любичи. Гитлеровцев, находившихся вне укреплений, скоро смяли, и они в беспорядке отошли в ржаные поля. Группа прикрытия остановила подкрепление из Любичей. 
А в центре гремел бой. Партизаны настойчиво двигались вперед: на проволочные заграждения набрасывались плащ-палатки, ватники, тужурки... В короткие паузы между пулеметными очередями некоторым бойцам удавалось перебраться за ограждение, но все больше их ложилось на землю. 
Уже солнце было в зените, а дот все косил и косил людей... Ничего не дал и тридцатикилограммовый толовый заряд на его макушке. Овладеть входом тоже было невозможно: его прикрывал станковый пулемет. 
К доту поползли несколько партизан. Впереди - Миша Белуш. Он первым достиг входа и бросился на пулемет. Фашист нажимал на гашетку напрасно - пулемет замолчал в мертвом объятии партизана. Товарищ Белуша автоматной очередью сразил пулеметчика и бросился по узкому входу в дот. Гитлеровцы, уверенные в надежной защите и поглощенные стрельбой, не заметили за спиной партизан... 
СЛАЙД 9 Коля Печененко. 11 лет. 
(Выступление учащегося)

Несколько раз каратели выводили его на казнь. На него набрасывали петлю, выбивали опору из-под ног и он... падал на землю. Раздавались хохот и улюлюканье. Фашисты развлекались, подрезая веревку, – наблюдали за страхом ребенка, готового к смерти. Лежащего без сознания мальчишку обливали ледяной водой, приводили в чувство, а затем бросали в подвал. Несколько раз гестаповцы «шутили» подобным образом (иногда «расстреливали»), в перерывах между забавами ребенка избивали, загоняли под ногти спички. После очередной «казни» Колю парализовало. Немцы так и не смогли привести его в чувство – решили, что мальчик мертв. Спасли его партизаны: обнаружили лежащим в землянке без движения, синего от побоев, с выбитыми зубами. Впоследствии к Коле вернулась способность двигаться, но... Пытки и издевательства сказались спустя 14 лет после войны – Николая полностью парализовало. Однако он не сдавался – решил написать книгу. Писал, зажав ручку зубами. Чтобы передать весь ужас войны и все пережитое, понадобилось 600 школьных тетрадей! Книгу «Опаленная судьба» издали в 1984 году. Спустя три года Николая Печененко не стало. 

Учащийся читает стихотворение (без представления как констатация) СЛАЙД 10

Великоваты были им шинели,
Во всем полку сапог не подобрать,
Но все равно в бою они умели.Не отступать, а побеждать.

Жила в сердцах их взрослая отвага,
В двенадцать лет по-взрослому сильны,
Они дошли с победой до рейхстага –
Сыны полков своей страны.

Учитель:

- Ребята, о которых сегодня шла речь были как вы. Они мечтали, дружили, ходили в школу. Но война забрала у них всё. Им некуда и не к кому было возвращаться, погибли их мамы и папы, сёстры и братья.

-А кто из вас может назвать фамилии других детей-героев и рассказать об их подвиге? (ответы детей) СЛАЙД 11

Учитель:

СЛАЙД 11 (известие об окончании войны.) В ходе слайда показ фото салюта в Москве 1945 года.

- Конец страшной, разрушительной войне, радость победы…, а позади, позади годы мучительной надежды, страха, голода и смертельного желания услышать слова, которые Вы сейчас услышали.

- Но до этих слов дожили не все. Вечная память тем кто, ценой собственной жизни отвоевал право на жизнь будущим поколениям, всем тем, кто в бою и в тылу у станка боролся за наше с вами мирное небо. Понимаете теперь, насколько радостно было слышать людям новость об окончании войны? Прошло уже 70 лет с тех пор как окончилась война но, только помня о ней, мы не допустим повторения 1941 года.

- Давайте почтим МИНУТОЙ МОЛЧАНИЯ память тех, кто не дожил до победы героев - детей, солдат, жителей Блокадного Ленинграда, всех, кто помогал фронту в те страшные годы.

*Носит вариативный характер продолжения темы памяти ВОВ.

А на уроке технологии мы сделаем голубей. С ними мы пойдём на парад Победы.

( Го́лубь ми́ра — выражение, получившее популярность после окончания Второй мировой войны в связи с деятельностью Всемирного конгресса сторонников мира. Первый Всемирный конгресс сторонников мира проходил в 1949 году в Париже и ПрагеЭмблема этого конгресса была нарисована Пабло Пикассо, на ней изображён белый голубь, несущий в клюве оливковую ветвь. Существует традиция выпускать белых голубей как символ мирных намерений).

На встрече в нашей литературной гостиной мы прочтем книги и стихи о войне, и о героях Великой Отечественной Войны.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/118683-klassnyj-chas-deti-geroi-velikoj-otechestvenn

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки