- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок на тему: «Законы сохранения в механике»
Повторительно - обобщающий урок
«Законы сохранения в механике»
Цели:
1. Повторить, обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Законы сохранения в механике».
Вид урока: повторительно-обобщающий урок.
Оборудование, программно-дидактическое обеспечение к уроку:
Компьютер, экран.
Тест по теме «Импульс, работа, мощность, энергия».
План урока.
Этапы урока |
Орг.момент. |
Постановка темы и цели урока. |
Проверка основных вопросов темы. |
Повторение знаний: тест. |
Практикум решения задач: |
Закрепление. Тест. |
Итоги урока, выставление оценок. |
Ход урока.
Вопросы.
Что такое импульс тела
Импульс силы. Единицы измерения.
Как направлены импульс и сила
Закон сохранения импульса
Какой удар называется упругим, и не упругим.
Основатель реактивного движения
Первый человек совершивший полет в космос.
Формула работы силы. Единицы измерения работы силы.
N=. Единицы измерения.
1ГВТ=?
Виды энергии. Определение и формула кинетической и потенциальной энергий.
Потенциальная энергия упругодеформированного тела.
В замкнутой системе, полная механическая энергия……
Тестовые задания
1.
Навстречу друг другу летят шарики из пластилина. Модули их импульсов равны 3*10 -2 кг м/с и 4*10 -2 кг м/с. Столкнувшись, шарики слипаются. Импульс слипшихся шариков равен
• 1)10 -2 кг м/с; 2)3,5*10 -2 кг м/с;
3)5*10 -2кгм/с; 4)7*10 -2 кг м/с
•Ответ1)
2.
Для того чтобы увеличить кинетическую энергию тела в 9раз, надо скорость тела увеличить в
• 1)81раз; 2)9раз; 3)3раза; 4)√3раз
Ответ3)
3.
Автомобиль движется равномерно по мосту, перекинутому через реку. Механическая энергия автомобиля определяется
• 1)только его скоростью и массой • 2)только высотой моста над уровнем воды в реке • 3)скоростью, массой, высотой моста над уровнем воды в реке • 4) скоростью, массой, уровнем отсчета потенциальной энергии и высотой над этим уровнем
Ответ4)
4.
Со дна аквариума всплывает мячик и выпрыгивает из воды. В воздухе он обладает кинетической энергией, которую приобрел за счет уменьшения
• 1)внутренней энергии воды • 2)потенциальной энергии мяча • 3)потенциальной энергии воды • 4)кинетической энергии воды
Ответ3)
Решение задач.
Два шара массами 0,5кг и 0.3 кг движутся навстречу друг другу со скоростями V1=2м/с V2=5м/с. Найти скорость после абсолютно не упругого удара.
2 вариант | |
1.В каких единицах измеряют импульс в системе СИ? А) 1 кг Б) 1 Н В) 1 кг*м/с Г) 1 Дж | 1. В каких единицах измеряют энергию в системе СИ? А) 1 Вт Б) 1 Н В) 1 кг*м/с Г) 1 Дж |
2.Какая из названных нижефизических величин является векторной? А) работа Б) энергия В) сила Г) масса | 2.Какая из названных ниже физических величин является скалярной? А) сила Б) работа В) импульс Г) перемещение |
3.Какое выражение соответствует определению кинетической энергии тела? А) mv Б) mv2 В) mv2/2 Г) Ft | 3.Какое выражение соответствует определению импульса тела? А) ma Б) mv В) Ft Г) mv2/2 |
4. Какое выражение соответствует определению потенциальной энергии поднятого над Землей? А) mv2/2 Б) mgh В) kx2/2 Г) mgh/2 | 4. Какое выражение соответствует определению потенциальной энергии сжатой пружины? А) mv2/2 Б) mgh В) kx2/2 Г) kx2 |
5. Какое из приведенных ниже выражений соответствует закону сохранения импульса для случая взаимодействия двух тел? А) m1v12/2+mgh1 = mv22/2+mgh2 Б) F t = mv2–mv1 Г) р= mv. В) m1v1+ m2v2 = m1u1 +m2u2 | 5. Какое из приведенных ниже выражений соответствует закону сохранения механической энергии? А) А= mgh2–mgh1 Б) А= mv22/2–mv21/2 В) Еk1+Еp1= Еk2+ Еp2 Г) m1v1+m2v2 = m1u1 +m2u2 |
6.Как изменится потенциальная энергия деформированного тела при увеличении его деформации в 2 раза? А) Увеличится в 4 раза Б) Уменьшится в 2 раза В) Увеличится в 2 раза Г) Уменьшится в 4 раза | 6. Как изменится кинетическая энергия тела, если скорость тела уменьшится 2 раза? А) Уменьшится в 4 раза Б) Уменьшится в 1,5 раза В ) Уменьшится в 2 раза Г) Уменьшится в 3 раза |
7. Каким видом энергии обладает парашютист во время прыжка? А) ЕК Б) ЕР В) ЕК + ЕР Г) Е=0 | 7. Каким видом энергии обладает мяч, удерживаемый под водой? А) ЕК Б) ЕР В) ЕК + ЕР Г) Е=0 |
8. Каким видом энергии обладает мяч, лежащий на футбольном поле? А) ЕК Б) ЕР В) ЕК + ЕР Г) Е=0 | 8. Каким видом энергии обладает пружина часов после завода? А) ЕК Б) ЕР В) ЕК + ЕР Г) Е=0 |
9. Какой знак имеет работа, совершаемая силой упругости при сжатии пружины? А) >0 Б) < 0 В) 0 Г) зависит от направления | 9. Какой знак имеет работа, совершаемая силой тяжести при подъёме тела? А) >0 Б) < 0 В) 0 Г) зависит от массы тела |
10. Какой знак имеет работа, совершаемая силой Архимеда при погружении водолаза? А) >0 Б) < 0 В) 0 Г) зависит от массы тела | 10. Какой знак имеет работа, совершаемая силой трения покоя? А) >0 Б) < 0 В) 0 Г) зависит от направления силы |
Ответы
1 вариант | В | В | В | Б | В | А | В | Г | Б | Б |
2 вариант | Г | Б | Б | В | В | А | Б | Б | Б | В |
ВЫСТАВЛЕНИЕ БАЛЛОВ:
9-10 правильных ответов – 5 баллов
7-8 правильных ответов – 4 балла
5-6 правильных ответов – 3 балла
0-4 правильных ответов – 2 балла
Домашнее задание итоги главы 5.6
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/119073-urok-na-temu-zakony-sohranenija-v-mehanike
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и формы организации дополнительного образования детей»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя технологии»
- «Образовательная программа дополнительного образования детей»
- «Психологические и социально-педагогические основы социальной работы»
- «Реализация инвариантного модуля «Компьютерная графика. Черчение» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Педагогические компетенции при реализации «Стратегии комплексной безопасности детей в РФ до 2030 года»
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания математики
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.