Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.03.2015

Конспект логопедического занятия по профилактике дислексии и дисграфии у детей старшего дошкольного возраста с ФФН

Цель: Активизация слухового внимания, фонематического восприятия
Задачи:
1. Развитие речевого дыхания.
2. Уточнение артикуляции звука Ц.
3.Закрепление навыков произношения звука Ц в слогах, словах, фразах.
4.Упражнение в умение проводить фонематический анализ двухсложных и
трехсложных слов.
5.Упражнение в умении делить слова на слоги.
6.Знакомство с буквой Ц, закрепление образа буквы.
7. Развитие умения работать со слоговыми таблицами.
8. Развитие фонематического слуха и восприятия.
9. Развитие памяти, внимания, мышления.

Содержимое разработки

Конспект логопедического занятия по профилактике дислексии и дисграфии у детей старшего дошкольного возраста с ФФН.

Тема: Звук и буква Ц.

Цель: Активизация слухового внимания, фонематического восприятия

Задачи:

Развитие речевого дыхания.

Уточнение артикуляции звука Ц.

3. Закрепление навыков произношения звука Ц в слогах, словах, фразах.

4. Упражнение в умение проводить фонематический анализ двухсложных и

трехсложных слов.

5. Упражнение в умении делить слова на слоги.

6. Знакомство с буквой Ц, закрепление образа буквы.

7. Развитие умения работать со слоговыми таблицами.

8. Развитие фонематического слуха и восприятия.

9. Развитие памяти, внимания, мышления.

Оборудование: Индивидуальные зеркала, набор букв, набор картинок, материал для звукового анализа, д/и «Делим слова на слоги», слоговые таблицы, предложения с картинками.

Ход занятия:

1. Оргмомент.

- назовите по очереди «слова-предметы», «слова-действия» со звуком С.

- «Найди игрушку» (со звучащими предметами). Педагог использует звучащую игрушку, глаза детей при этом закрыты, а ребенок после должен найти и поднять картинку с этой игрушкой. (барабан, дудочка, бубен)

2. Знакомство со звуком Ц.

2.1. - Послушайте внимательно и скажите, с каким звуком мы сегодня с вами познакомимся:

Ца-ца-ца,

Цапля, улица, пыльца,

Цы-цы-цы,

Зайцы, мельницы, птенцы,

Цо-цо-цо,

Деревцо, кольцо, крыльцо.

Дети определяют звук.

- Давайте уточним этот звук перед зеркалом:

Губы улыбке, зубы сближены, широкий кончик языка упирается в нижние зубы, по середине идет сильная короткая воздушная струя, она холодная.

Характеристика звука Ц: согласный, твердый, глухой. Обозначается синим цветом.

Обратите внимание, что этот звук всегда твердый!

2.2. Речевая зарядка: «Запомни и повтори»:

Ац-оц-уц-ыц цва-цво-цву-цвы

Ца-цо-цу-цы ацл-оцл-уцл-ыцл

2.3. Подбор картинок со звуком Ц:

Из ряда нарисованных предметов выбрать картинки со звуком Ц:

Цапля, телефон, сахарница, чашка, цыпленок, пылесос, кольцо, теленок, мельница, цепь

тапки, песок и т.д.

где слышится звук Ц в этих словах?

2.4. Деление слов на слоги – Д/и «Делим слова на слоги»:

- подберите картинки со звуком Ц, состоящие из двух и трех слогов.

2.5. Звуковой анализ слов со звуком Ц:

Загадка: Клохчет, квохчет

Детей созывает

Всех под крыло собирает.

Проанализировать слово курица.

2.6. Хлопни в ладоши, если услышишь звук Ц:

Аист, цапля, царь, король, птица, зверь, яйцо, петух, курица, театр, цыпленок, лиса, цирк,

лисица, медведица, медвежата.

2.7. «Назови ласково»:

Дело-дельце ружье-ружьице

Платье-платьице здание-зданьице

Зеркало-зеркальце блюдо-блюдце

Мыло-мыльце дерево-деревце

3. Физкультминутка:

Дети называют действия и показывают их с помощью жестов:

- Просыпайся! - Просыпаюсь!

- Поднимайся! - Поднимаюсь!

- Умывайся! - Умываюсь!

- Обливайся! - Обливаюсь!

- Вытирайся! - Вытираюсь!

- Одевайся! - Одеваюсь!

- Собирайся! - Собираюсь!

- И прощайся! - Я прощаюсь!

4. Знакомство с буквой Ц.

4.1. Педагог показывает букву Ц детям, читает стихотворение:

Буква Ц –

Внизу крючок,

Точно с краником бачок.

Выставляет букву Ц.

- На что еще похожа буква Ц?

- Давайте выложим из спичек букву Ц.

- Пропишем букву Ц в воздухе пальцем.

4.2. – Давайте найдем буквы Ц в слоговых таблицах и прочитаем слоги:

(таблица со слогами).

- Вставка буквы Ц в слова с пропущенной буквой (карточки и набор букв).

4.3. Игровой момент. Чтение предложений.

- Ребята! К нам в гости прибежал Незнайка и просит нас о помощи. Он принес вот такие таблицы, на которых написаны предложения, но Незнайка не понимает, в чем тут дело. Давайте ему поможем (таблицы с предложениями и картинками).

- Молодцы! Мы с вами прочитали предложения. Незнайка шепчет, что очень рад, что вы ему помогли. Теперь он знает, что это предложения. Большое спасибо!

5. Итог занятия.

- Ребята, с какой буквой мы сегодня с вами познакомились?........

- А какой звук закрепляли?......

- Молодцы! Я думаю, что вы будете четко произносить все звуки, а в школе правильно

читать и писать (раздаю жетоны).

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/119134-konspekt-logopedicheskogo-zanjatija-po-profil

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки