- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по математике «ПРОЦЕНТЫ»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Павловская основная общеобразовательная школа
Конспект урока по математике
в 5 классе
Проценты
учитель математики
Курепина Дарья Сергеевна
Конспект урока математики
Предмет, класс, в котором используется продукт:математика, 5 класс
Авторы учебника, учебно – методического комплекса: Н.Я. Виленкин, В. И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд
Тема: Проценты (урок «открытия новых знаний»)
Цель:создать условия для получения и осознания новой учебной информации по данной теме, способствовать осмыслению связей нового материала и жизненных ситуаций
Задачи:
образовательные:познакомить обучающихся с понятием «проценты», учить записывать проценты в виде десятичных дробей и десятичные дроби в виде процентов, совершенствовать вычислительные навыки; учить решать задачи на проценты ( проценты от числа, числа по проценту, процентное отношение);
развивающие:активизировать умственную деятельность с помощью использования на уроке приемов ИКТ; способствовать обучению школьников умению находить необходимые сведения в тексте учебной статьи; способствовать развитию устной и письменной математической речи;
воспитательные:формировать навыки взаимоконтроля и самоконтроля и оценки своей деятельности; повышать заинтересованность в изучении предмета математики; воспитание чувства коллективизма, радости сопереживания успехам товарищей.
Время реализации: урок (45 минут)
Планируемый результат :
Предметные умения
-сформированность понятия «процент»
- обращение десятичных дробей в проценты;
- проценты в десятичные дроби.
Личностные УУД:
-формирование учебной мотивации,
- формирование адекватной самооценки,
- необходимость приобретения новых знаний.
Регулятивные УУД:
-самостоятельно формулировать тему урока;
- определять и формулировать цель деятельности на уроке;
- работать по алгоритму, с правилами – ориентирами по формированию общих приёмов учебной деятельности по усвоению математических понятий.
Познавательные УУД:
- ориентироваться в своей системе знаний;
- проводить анализ учебного материала;
- извлекать информацию, представленную в разной форме;
- формулировать конечный результат
Коммуникативные УУД:
- слушать и понимать речь других;
-уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ;
-договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;
- использовать знаково-символические записи математического понятия.
Структура урока:
Организационный момент
Проверка знаний и умений учащихся для подготовки к новой теме
Организация восприятия и осмысления новой информации
Организация усвоения способов деятельности путем воспроизведения информации и упражнений в ее применении по образцу
Контроль за результатами учебной деятельности, осуществляемый учителем и учащимися, оценка знаний
Подведение итогов
Рефлексия, определение домашнего задания
Ход урока:
№ этапа | Цели этапа | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
Настроить учащихся к работе на уроке | Приветствие учащихся. А чтобы путешествие по стране математики было веселым, нужно создать хорошую атмосферу. -Посмотрите, пожалуйста, на меня! Улыбнитесь! Как солнечно стало в классе! Сегодня вообще очень яркий и необычный день! | Приветствуют учителя, дарят ему улыбку. Вступают в диалог с учителем. | |
Организовать и направить познавательную деятельность учащихся на подготовку к изучению нового материала | Выполните устно: Найдите одну сотую часть от каждого числа: 400; 500; 1500; 50; 15; 47,1;150,5;6. Подумайте, как проще найти значение выражения: 40*0,2; 74*0,5; 32* 0,125; 48*0,25; 200*0,1 Подсказка на доске: 0,1 = 1/10; 0,125 =1/8; 0,25 = 1/4; 0,5 = 1/2; 0,2 = 1/5 | Работают устно (свои ответы аргументируют), оценивают свою работу и работу товарищей. | |
Привлечь учеников к формированию темы и целей урока. Привлечь учеников к самостоятельной работе с источниками информации с целью изучения правил перевода процентов в десятичные дроби и наоборот десятичные дроби в проценты | Молодцы ребята! Быстро справились с устными заданиями. Но мне нужна ваша помощь, на перемене перед уроком директор школы дала задание. Общая площадь огорода МОУ «Кожильская СОШ с/х направления» составляет 8,41 га. Сад занимает 0,25 огорода. Здесь выращиваются малина, виктория, яблони. Самую большую площадь 0,50 огорода заняла королева овощей – картошка, оставшиеся 0,25 огорода выделено для выращивания таких культур, как свекла, капуста, морковь, лук. Восстановите в задаче проценты, выраженные десятичными дробями, и изобразите схему огорода, используя графический редактор Paint. Обсуждение затруднений («Почему возникли затруднения?», «Чего мы ещё не знаем?») Ребята, как вы думаете, где еще в повседневной жизни встречаются проценты? Примерные ответы учащихся: ( В банках, на вкладах с разной процентной ставкой, при получении кредитов) . Обратитесь к своим справочным материалам, и скажите от какого слово происходит слово процент и что оно обозначает. | Проговаривание цели урока. Учащиеся озвучивают свои предположения, где встречаются проценты в повседневной жизни. В справочном материале находят информацию о происхождении слова "процент". Слово «процент» происходит от латинского «центи» (по-французски «санти»), указывающего на уменьшение единицы измерения в 100 раз. Для краткости слово «процент» после числа заменяется знаком «%» В тетради записывают число, тему урока «Проценты», 1% = 1/100 = 0,01 |
Закрепить у учащихся знания и умения по теме «Проценты». Установить, усвоили или нет учащиеся правило перевода процентов в десятичные дроби и правило перевода десятичных дробей в проценты. | Очень часто на этикетках лекарств, продуктов питания мы видим проценты . Что же они означают? На что указывают? Это мы и узнаем сегодня на уроке. Задание: 1) запишите в виде десятичной дроби: 1%, 7%, 58%, 136%, 4,3%, 0,9%; 2)запишите в процентах десятичные дроби: 0,93; 0,06; 3,78; 0,045; 6,475; 80,5 3) заполните пропуски: 0,1 = 1/100 = 1% …= 1/4 = 25% 0,5 = … = 50% …= 75/100 = 75% 1 =...% Таким образом: 1) Чтобы перевести десятичную дробь в проценты, надо её умножить на 100. 2) Чтобы перевести проценты в десятичную дробь, надо разделить число процентов на 100. | Работают у доски, переводя десятичные дроби в проценты и проценты в десятичную дробь, выводят правило перевода. Работают в парах. Оценивают свою работу и работу товарища. | |
Закрепить у учащихся знания и умения по теме «Проценты». | Физкультминутка. Решите задачи: 1) Группе художников надо расписать 2300 фарфоровых чашек. 1 % чашек они уже расписали. Сколько чашек расписали? 2) В новом доме 800 квартир. Организации выделили 1 % всего количества квартир. Сколько квартир выделили этой организации? 3) В магазин привезли 1800 фруктов. До обеда продали 1 % всех фруктов. Сколько килограммов фруктов было продано до обеда? 4) В библиотеке 25000 книг. Книги по компьютерной грамотности составляют 1 % от всего количества книг. Сколько книг по компьютерной грамотности в библиотеке? | Физкультминутка. Решают задачи в тетради. Проверяют в парах. Оценивают свою работу и работу товарища. | |
Установить, могут ли учащиеся применить теоретические знания, полученные на уроке к решению практических задач | Молодцы! Хорошо поработали, но мы с вами до сих пор не выполнили задание директора школы. Давайте вернемся к заданию и выполним его за компьютерами. | Садятся за компьютеры, работают в группах. (Результат - круговая диаграмма). Оценивают свою работу и работу товарищей. | |
Подвести итоги работы, оценить работу. Сообщить учащимся о домашнем задании, разъяснить методику его выполнения. | Подготовить творческую работу по одной из предложенных тем: Проценты в окружающем нас мире; Веселые истории в стране процентов; Исследование по теме: «Проценты и действия над ними в профессиях родителей»; Сочините сказку (стихотворение, кроссворд, и т. д.); Если есть возможность работать на компьютере, то подготовьте презентацию по теме «Проценты»; Придумайте и оформите с решением свою задачу (задачи) на проценты. Обратите внимание на то, чтобы ваши работы были интересны по содержанию, содержали верную математическую информацию по теме, были красиво оформлены. В конце урока обучающимся предлагается написать синквейн на основе изученного материала. Синквейн – это пятистрочная строфа. В первой строке одним словом обозначаетсятема (именем существительным) Вторая строка – описание темы двумя словами (прилагательные) Третья строка – описание действия в рамках этой темы тремя словами ( глаголы, причастия) Четвертая строка – фраза из четырех слов, выражающая отношение к теме (разные части речи) Пятая строка – одно слово, синоним темы | Выбирают и записывают тему выбранной творческой работы. Составляют синквейн в тетради (зачитываю по желанию). |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специальная педагогика и психология: организация учебно-воспитательного процесса для детей с ОВЗ»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Организация и анализ методической работы»
- «Охрана здоровья обучающихся. Правовая основа оказания первой медицинской помощи»
- «Организация трудового воспитания в образовательных учреждениях»
- «Делопроизводство в организациях социального обслуживания»
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.