Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.03.2015

Нестандартный урок математики «Путешествие в сказочный лес» по теме «Координатная плоскость»

Кычёва Галина Алексеевна
учитель математики
Нестандартный урок математики «Путешествие в сказочный лес» для 6 класса по теме «Координатная плоскость». Готовый сценарий для учителей помогает закрепить и обобщить тему через увлекательную игровую деятельность. Урок использует сказочный сюжет для построения точек и фигур по координатам, что способствует активной мыслительной работе и повышает концентрацию внимания. Такой формат пробуждает у школьников познавательный интерес и любознательность, превращая изучение математики в захватывающее приключение.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Сурская средняя общеобразовательная школа №2»

Обобщающий урок математики в 6-м классе

по теме «Координатная плоскость»

учитель математики Кычёва Галина Алексеевна

Нестандартный урок математики: Путешествие в сказочный лес.

Цель:  обобщить  знания по теме: «Координатная плоскость»; совершенствовать навыки нахождения координат.

Задачи:

Закрепление знаний математических терминов, формирование

навыков построения и нахождения точек по заданным координатам.

Развитие познавательных интересов учащихся и элементов

творческой деятельности, логического мышления.

Воспитание аккуратности, графической культуры, культуры речи, умение работать совместно

Оборудование: интерактивная доска, мультимедиа, карточки,

раздаточный материал, магниты;

реквизиты (корзинки, диск с музыкой леса,)

Ход урока:

Организационный момент.

Класс делится на 3 команды (по колонкам). Каждый ученик в каждом задание должен участвовать, все задания выполняются на доске, ребята выходят по одному из каждой команды.( поэтому отдельно физкультминутку проводить не обязательно)

Сегодня мы с вами совершим путешествие в необычный лес, но перед каждым походом, путешествием нужно проверить, а готовы ли вы к путешествию, сможите или нет достойно преодолевать трудности и главное работать вместе дружно сообща.

Актуализация изученных знаний.

1 задание:

В группах повторите тему «Координатная плоскость». (слайд 2)

2 задание: Проверьте координаты точек, исправьте ошибки. (слайд 3) – работа в группах

3 задание: Проверим ваши знания (слайд 4,5,6) работа в группах

Ответы заносятся в заранее подготовленные таблицы

Теоретический тест

1. Как называется вертикальная ось?

а) абсцисса

р) ордината

е) координата

2. Как называется горизонтальная ось?

е) абсцисса

ж) ордината

з) координата

3. Чему равна абсцисса данной точки А(-3;8)

м) 8

н) -3

4. Чему равна ордината данной точки Р (4; 7)

и) 4

е) 7

5.Если у точки координаты (3;4) то точка лежит в

д) в1 четверти

и) во 2 четверти

к) в 3 четверти

л) в 4 четверти

6) Если у точки координаты (-3;-4) то точка лежит в

г) в1 четверти

д) во 2 четверти

е) в 3 четверти

и) в 4 четверти

7) Если у точки координаты (-3;4) то точка лежит в

а) в1 четверти

к) во 2 четверти

л) в 3 четверти

м) в 4 четверти

8) Если у точки координаты (3;-4) то точка лежит в

г) в1 четверти

б) во 2 четверти

в) в 3 четверти

а) в 4 четверти

9) Под каким углом пересекаются оси координат

а) острый

ф) тупой

р) прямой

10) Что означает точка с координатами (0;0)

с) направление

р) конец осей

т) начало отсчёта

проверка теста (Слайд 7)

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

р

е

н

е

д

е

к

а

р

т

Историческая справка (Слайд 8)

Отработка навыков построения точек на координатной плоскости.

4 задание: Подготовку прошли успешно, начинаем путешествие

Всё путешествие проходит под мелодию «Музыка леса»

Возьмем корзинки и отправимся в лес по грибы, участвуют все. На доске, на координатной плоскости расположены грибы, грибов должно быть больше, чем учеников и обязательно должны быть среди всех несколько ядовитых грибов.
Собирая грибы, ученики должны говорить вслух АБСЦИССА … и ОРДИНАТА.

Если все правильно, то грибок кладется в корзинку. 
Баллы считаются по количеству собранных грибов
Если команда не собрала ни одного ядовитого гриба, то добавляется еще один бал.

5 задание: На интерактивной доске изображено дерево с 7 дуплами

Путешествуем дальше по лесу и видим Чудо-дерево с семью дуплами.
«Кто на дереве живет? Кто на высоком живет?» Чтобы узнать, кто живет, выпишите координаты всех желудей, соблюдая нумерацию.

(0;6)

(6;-2)

(-4;3)

(2;0)

(-4;5)

(5;2)

(-7;2)

А

К

Ч

О

Л

Е

Б

Каждому ответу соответствует своя буква. (БЕЛОЧКА)

Отработка навыков нахождения координат точек, построенных в координатной плоскости.

6 задание:

Путешествуем дальше, сколько мы видим различных животных.
Разместите их на координатной плоскости. (Каждой команде выдается конверт с картинками среди которых 8 представителей фауны, на каждом свои координаты и номер команды).
Ученики по очереди располагают своих животных на координатной плоскости.
Проверку организовать очень легко: Координаты задать так, чтобы в 1 четверти были например – ЗАЙЦЫ, во 2 четверти – МЕДВЕДИ, в 3 четверти – ВОЛКИ, в 4 четверти – ЛИСЫ, на осях – БАБОЧКИ, ПТИЧКИ, ОБЕЗЬЯНЫ, РЫБКИ.

Самостоятельная работа учащихся.

7 задание:

Идем дальше искать приключения. И вдруг, откуда не возьмись, – неизвестные звери.
(По координатам нарисуйте его и дайте оригинальное ему название).
Желательно дать каждому ученику своё задание на карточке (дифференцированно)
Например:

1) (3; - 4), (3; - 1), (2; 3), (2; 5),(3; 6), (3; 8), (2; 9), (1; 9),(- 1; 7), (- 1; 6),(- 4; 4), (- 2; 3), (- 1; 3), (- 1; 1), (- 2; 1), (-2; - 1), (- 1; 0), (- 1; - 4), (- 2; - 4),(- 2; - 6), (- 3; - 6), (- 3; - 7),(- 1; - 7), (- 1; - 5), (1; - 5),
(1; - 6), (3; - 6), (3; - 7),(4; - 7), (4; - 5), (2; - 5), (3; - 4).

2) Хвост: (3; - 3), (5; - 3), (5; 3).

3) Глаз: (- 1; 5).

2 зверь

1) (- 3; 0), (- 2; 1), (3; 1), (3; 2),(5; 5), (5; 3), (6; 2), (7; 2), (7; 1,5), (5; 0), (4; 0),(4; - 1,5), (3; - 1), (3; - 1,5),(4; - 2,5),(4,5; - 2,5), (- 4,5; - 3), (3,5; - 3), (2; - 1,5),(2; - 1), (- 2; - 2),(- 2; - 2,5), (- 1; - 2,5), (- 1; - 3), (- 3; - 3), (- 3; - 2), (- 2; - 1),(- 3; - 1), (- 4; - 2), (- 7; - 2),(- 8; - 1), (- 7; 0), (- 3; 0).

2) Глаз: (5; 2).

3 зверь

(-12.0,-1.0), (-9.5,1.5), (-8.5,2.0), (-7.0,2.0), (-6.0,1.5), (-5.0,2.5), (-4.5,3.5),

(-3.5,4.5), (-1.5,5.0), (1.0,5.0), (3.0,4.0), (5.5,2.5), (6.5,1.5), (8.0,-1.0),

(12.5,-1.0), (15.5,-2.0), (15.5,-3.0), (13.0,-3.5), (6.5,-3.5), (5.5,-4.5), (3.5,-5.5),

(1.0,-5.5), (0.5,-5.0), (0.5,-4.5), (1.0,-4.0), (-2.5,-4.0), (-3.0,-5.0), (-4.0,-5.5),

(-7.0,-5.5), (-8.0,-5.0), (-8.0,-4.5), (-6.5,-4.0), (-8.0,-3.0), (-10.0,-2.0), (-11.0,-2.0),

(-12.0,-1.5), (-12.0,-1.0). проверка по слайдам (10,11), некоторых работ учащихся.

6.Итог урока

Подводим итоги урока-игры, ученики каждой команды подводят итоги урока и в командах выставляют друг другу оценки.

7. Объяснение домашнего задания

Показ лучших работ учащихся, прошлых лет ( слайды 12-17)

Д/З: На формате А4 , на координатных плоскостях нарисовать свой рисунок и выписать координаты.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/119748-nestandartnyj-urok-matematiki-puteshestvie-v-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки