- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок окружающий мир. Тема: «Кто такие насекомые?»
Тема: Кто такие насекомые?
Урок окружающего мира по УМК «Школа России»
(А.А. Плешаков) 1 класс.
Составители:
Т.Ю. Покусайлова, МАОУ СОШ № 6, Курганинский район
Т.Н. Кузнецова, МАОУ СОШ № 6, Курганинский район
А.С. Костенко, МОБУ СОШ № 8 имени А.Я. Тимова, Новокубанский район
И.В. Преснякова, МБОУ СОШ № 17, Курганинский район
И.М. Харатян, МБОУ СОШ № 17, Курганинский район
Тема: Кто такие насекомые?
Тип урока: урок открытия нового знания.
Цель: научить узнавать насекомых по характерному признаку, познакомить со строением тела насекомого, с разными видами насекомых.
Планируемый результат: учащиеся научатся узнавать насекомых по характерному признаку, познакомятся со строением тела насекомого, с разными видами насекомых.
Предметные результаты:
знать, что насекомые — это животные, у которых шесть ног;
приводить примеры насекомых;
узнавать насекомых на рисунке;
выявить важнейший признак насекомых;
пользоваться признаком насекомых для определения принадлежности животного к данной группе.
Метапредметные результаты:
понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;
рассматривать иллюстрации учебника;
извлекать из них информацию о строении насекомых;
сравнивать части тела различных насекомых;
осуществлять самопроверку;
отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке.
Личностные результаты:
осознавать многообразие и красоту насекомых.
УУД, формируемые на уроке:
Мотивация к учебной деятельности
Умение принимать и сохранять учебную задачу
Планирование деятельности
Самоконтроль
Умение сотрудничать со сверстниками
Умение участвовать в диалоге, высказывать свои суждения, доказывать свою точку зрения
Анализировать свою деятельность и деятельность других
Ход урока
Мотивация к учебной деятельности
«С малой удачи начинается большой успех» (девиз урока)
- Как вы понимаете, что такое малая удача?
- А что такое большой успех?
(Ответы детей)
- Я уверена, что на сегодняшнем уроке из ваших маленьких удач сложится наш общий большой успех.
2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.
- На прошлом уроке мы с вами путешествовали по лесу. Все ли деревья одинаковы в лесу?
- Какие деревья называются хвойными?
- Какие – лиственными?
- Ой, кто это на листике? (Муравей Вопросик) (слайд)
Показ картинок различных насекомых. (слайд)
- Назовите одним словом. (Насекомые)
- Однажды Муравью Вопросику сказали: «Ты – насекомое!». Муравей обиделся и решил спросить у Мудрой Черепахи: «Как же узнать, какое из животных — насекомое?» Их разговор услышала Бабочка. Она сказала: «Посмотри на меня. Я — насекомое». Муравей задумался: «Кто такие насекомые?» (слайд)
- Хотите помочь ему найти ответ на этот вопрос?
- Определите тему урока. (Кто такие насекомые?)
- Что бы вы хотели узнать о них? Какую цель деятельности поставим? (Узнать, каких животных называют насекомыми. Научиться определять насекомых среди других животных).
3. Выявление места и причины затруднения.
Показ картинки с изображением Муравья Вопросика и Бабочки. У Бабочки не видно ног.
- Бабочке на день рождения Вопросик решил подарить туфли! Но он не знает, сколько туфелек ей подарить. Помогите ему! (Работа в группе. Дети обсуждают и предлагают нужное, по их мнению, количество туфель. Ответы разные.)
4. Построение проекта выхода из затруднения
– Почему у всех получились разные ответы?
– Что нужно сделать, чтобы узнать правильный ответ? (дети затрудняются ответить)
- Давайте вернёмся к ранее увиденному слайду. Вы мне сказали, что это насекомые. Рассмотрим этих животных внимательнее, сравним их. Есть ли у них что-то общее? (голова, ноги, брюшко, усики…)
- А как же отличить насекомых от остальных животных? Ведь голова, усики, брюшко есть и у других животных. (Задание в учебнике. Изображены сороконожка, рак, паук, богомол.)
- Какое из этих животных насекомое? (работа в парах)
5. Реализация построенного проекта.
В ходе реализации проекта дети приходят к выводу, что насекомым среди предложенных животных является богомол, т.к. количество ног у богомола и у животных, изображённых на слайде, совпадает.
- Так что же является отличительным признаком насекомых? (количество ног)
- А сколько ног у насекомых? (6)
Физминутка под песню «В траве сидел кузнечик».
- Как вы думаете, почему мы танцевали именно под эту песню? (потому что кузнечик – насекомое)
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
- А теперь вернёмся к нашей Бабочке. Сколько же туфелек Муравей должен ей подарить? (6)
- Почему? Потому что Бабочка – это насекомое, а у насекомых 6 ног.
Задание в учебнике. Изображены насекомые: шмель, оса, комар, муха, кузнечик.
- Докажите, что это насекомые. (ответы детей)
Вывод:хотя насекомые очень разные, у всех 6 ног. Значит, чтобы узнать, какое животное – насекомое, а какое нет, надо посчитать его ножки.
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
У учащихся карточки с животными для работы в паре.
- Перед вами картинки с животными. Выделите среди них насекомых. (учащиеся выполняют задание)
- Проверьте, правильно ли вы справились с заданием. (самопроверка по слайду)
- Покажите сигналом, как справились с заданием. (зелёный – правильно, красный – есть ошибки).
- Назовите животных, которых вы не отнесли к группе насекомых. Почему?
- А к какой группе вы отнесли Муравья? (к насекомым)
- Почему?
- Выходит, что зря Муравьишка обижался на то, что его назвали насекомым? (да)
8. Включение в систему знаний и повторение.
Отгадайте по описанию, о каком животном идёт речь?(фронтальная работа)
Это животное плетёт красивую лёгкую сеть, чтобы поймать себе на обед насекомых. Оно не летает, а тихонько ждёт, когда кто-нибудь попадёт в его ловушку. У него восемь ног.
Это животное делает землю плодородной. Роет узкие ходы, чтобы корни растений могли дышать. Его можно найти под старыми корешками. После дождя оно выбирается на поверхность земли подышать.
Тело этого животного покрыто пушком. Его звук - жужжание. Только оно может добраться до пыльцы цветков клевера своим длинным хоботком. У него шесть ног и есть крылышки.
Это животное быстро летает и умеет бегать по потолку. Очень любит, когдаоставляют крошки на обеденном столе.
- Это насекомые?
- Кто из них насекомое?
- Почему?
9. Рефлексия учебной деятельности.
- Какую цель мы ставили в начале урока? (Узнать, каких животных называют насекомыми. Научиться определять насекомых среди других животных).
- Достигли мы этой цели?
- Каким образом?
- К какому пришли выводу?
- Оцените свою работу на уроке. В этом вам помогут солнышки. У каждого из вас на парте находятся 3 солнышка. Если урок вам понравился, и вы на уроке работали хорошо, поднимите солнышко, которое улыбается. Если вы на уроке что-то не поняли – солнышко, которое просто смотрит. Если вы на уроке ничего нового не узнали и не запомнили, то солнышко, которое грустит.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/119894-urok-okruzhajuschij-mir-temakto-takie-nasekom
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация обучения и воспитания учащихся с ОВЗ в соответствии с ФГОС»
- «Монтессори-педагогика в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Профессиональная деятельность педагога дополнительного образования: содержание и технологии работы с детьми»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Кубановедение» по ФГОС НОО»
- «Современные педагогические технологии и методика организации инклюзивного процесса для учащихся с ОВЗ»
- «Психодиагностическая и коррекционно-развивающая работа в деятельности педагога-психолога»
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Педагогика и методика преподавания географии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.