- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок математики в 6 классе «Сложение положительных и отрицательных чисел»
Урок-игра по теме: «Сложение положительных и отрицательных чисел» («Животный мир и математика»)
6 класс
Автор: Лаврова Ольга Анатольевна, учитель математики МБОУ СОШ № 61 им. М.И. Неделина г. Липецка
Место выполнения работы: МБОУ СОШ № 61 им. М.И. Неделина г. Липецка
Цели: отработка и закрепление умений и навыков сложения положительных и отрицательных чисел, расширение знаний об окружающем мире, развитие интереса к математике, формирование навыков общения, умения работать в коллективе, привитие любви к малой Родине, решением задач с использованием краеведческого материала.
Оборудование: математическое лото, открытки с изображением животных, магнитная доска.
Ход урока
I.Организационный момент
Сообщение темы и цели урока. Знакомство с правилами игры.
Два капитана набирают команды из 6 человек, остальные – болельщики.
II. Разминка. (Устный счет.)
Ответы участники и болельщики записывают в тетрадь.
1) В зоопарке он стоял, Обезьянок всё считал. Две играли на песке, Три уселись на доске, А двенадцать спинки грели. Сосчитать вы их успели? (17)
2) Открытки с животными закрывают искомые числа. Прочитайте шифровку.
а) – 4,5+…= -3,5; б) -6+…= -13,1; в) … +3= - 2,9; г) 0,48+ …=0; д) 7,2+… =4,2.
-5,9 | Р |
-7,1 | И |
- 0,48 | А |
1 | Ж |
-3 | Ф |
Жираф– самое высокое животное в мире, ростом с двухэтажный дом (около 6 м.) Из-за своей длинной шеи это животное страдает высоким давлением. Сердцу трудно качать кровь к голове, задранной на такую высоту. Это требует много энергии и соответственно еды. Поэтому жираф быстро устает и через 2-3 минуты галопа падает в обморок и теряет сознание. Да и легкие слабоваты, их объем в три раза меньше, чем у лошади.
III. Решение упражнений. «В мире животных: самый, самый, самый…»
1)Математическое лото.
Члены команд по очереди выходят к доске решая пример, выбирают ответ на карточке, собирают лото. Болельщики решают примеры своей команды. 1 команда
4,7+(-8,1) | -3,4+(-1,9) | -4 1/3+(-1 13/15) |
-2 1/3+(-1 7/9) | - 6 3/8+5 1/8 | 1,25+(-3,8) |
-7/9+1/6 | 3 1/12+(-1 5/8) | -3,3+9,6 |
Крокодил- самый древний житель земли, живет до 100 лет. Считается, что крокодилы жили еще во времена динозавров, около 150 млн. лет
2 команда
2,9+(-7,4) | -1,8+(-2,6) | -4 3/7+(-2 11/21) |
-1 5/6+(3 5/12) | 4 3/8+(-6 1/36) | 4,3+(-4,42) |
-5/8+5/6 | -4 3/5+2 1/5 | -3,6+11,9 |
Африканский слон – самое крупное из современных наземных животных. Масса около 5 т. (5 легковых автомобилей), высота – 3,5 м, прекрасно плавает и ходит совершенно бесшумно. Имеет большую продолжительность жизни (до 65 лет).
2) «Темная лошадка». ( Кроссворд на знание математических понятий.)
По 1 члену команды, с обратной стороны доски, заполняют кроссворд, все остальные члены команд и болельщики записывают соответствующие математические понятия в тетрадь.
Кроссворд
1. Фигура, ограниченная двумя лучами, выходящими из одной точки.
2. Единица измерения площади в 10 000 кв. м.
3. Равенство двух отношений.
4. Мера времени в 3 600с.
5. Величина, которая характеризует быстроту движения.
6. Абсолютная величина числа.
Ключевое слово – гепард.
Гепард – самый быстрый зверь на земле. На своих длиннющих ногах, преследуя добычу, развивает скорость до 120 км/ч. Но бежит недалеко. Если сразу не догонит жертву, тут же возвращается в засаду.
3) Работа над задачей.
Задача. Гепард, двигаясь со скоростью 90 км/ч. преодолел некоторое расстояние за 18 мин. За сколько минут преодолеет это же расстояние страус, если будет двигаться со скоростью 60 км/ч?
Анализ условия задачи, составление краткой записи, самостоятельное решение.
Самопроверка. Рассмотреть два способа решения: 1) с использованием формулы пути; 2) с помощью пропорции.
Страус– самая большая птица в мире. Ростом выше человека, весит около 90 кг.
IV. Физкультминутка
Фокус с прикосновениями
Зритель задумывает какое-нибудь животное, показанное на рисунке, обитающее в нашей местности. И говорит про себя его название по буквам, когда фокусник прикасается к рисунку. Начав с тушканчика, он переходит вверх по линии к землеройке, затем к быку, потом к лосю, далее к кабану, барсуку, ондатре, выхухоле и снова к тушканчику, пока зритель не дойдет до последней буквы своего слова и не скажет «стоп».
Землеройка (10)
Кабан (5) Ондатра (7)
Выхухоль (8) Лось (4)
Бык (3) Тушканчик (9)
Барсук (6)
V. Конкурс капитанов
- Знаете ли вы самый уникальный памятник природы Липецкой области?
Сообщение ученика о заповеднике «Галичья гора»
Галичья гора – один из самых маленьких заповедников нашей страны, его площадь 231 га. Чтобы узнать, сколько видов позвоночных животных представлено в заповеднике, выполните следующее задание.
Задание: Найдите сумму целых чисел, удовлетворяющих неравенству:
- 99,4 < х < 102,6. (303)
303 вида позвоночных животных, 2500 беспозвоночных и более 1300 насекомых.
VI.Конкурс болельщиков
Вспомните сказки, строки из песен, считалки, поговорки, где встречаются числа и названия животных. За каждую сказку, песню, поговорку или считалку - дополнительное очко команде.
VII.Итог игры. Определение победителя и награждение. Победителем считается та команда, которая набрала наибольшее количество очков.
За1 место участники получают медали с изображениемльва- царя зверей. (Математика – царица всех наук.). За 2 место наклейки с животными.
Выставление оценок. Что повторили сегодня на уроке? Что нового узнали?
VIII. Домашнее задание: на листе бумаги формата А-4 изобразите животное, используя геометрические фигуры.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/119901-urok-matematiki-v-6-klasse-slozhenie-polozhit
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание химии»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Русский язык» по ФГОС СПО»
- «Преподавание географии и биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Преподавание физики и химии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Учитель физики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОO»
- «Основы профессиональной деятельности тьютора образовательной организации»
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.