- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок окружающего мира в 1 классе «Где живут белые медведи и пингвины? Практическая работа» Найди на глобусе
ФИО автора | Стеценко Ирина Сергеевна |
Место работы | МБОУ СОШ № 17 имени маршала Г.К.Жукова п. Советский МО Ейский район Краснодарского края |
Должность | учитель начальных классов |
Тема урока: | Где живут белые медведи и пингвины? Практическая работа № 10 «Найди на глобусе» |
Тип урока: | Урок открытия нового знания |
Цель урока: | Формирование представлений о разнообразии природы Земли |
Задачи урока: | Познакомить с холодными районами Земли: названием, географическим положением, представителями животного мира. Учить приёмам работы с глобусом. Развивать познавательную активность детей, умение наблюдать, сравнивать, рассуждать и делать выводы. Воспитывать любовь к природе, бережное отношение к ней. |
Планируемые результаты: | Учащиеся познакомятся с холодными районами Земли – Антарктидой и Северным Ледовитым океаном и научатся находить их на глобусе; приводить примеры зверей и птиц этих районов. |
Оборудование: | Автоматизированное место учителя (АРМ), глобусы, диск- электронное приложение к учебнику «Окружающий мир. 1 класс. А.А.Плешаков», фигурки белого медведя и пингвина, карточки с названиями территорий: Северный полюс, Южный полюс, Антарктида, Северный Ледовитый океан - Арктика, карточки с названиями времён года: зима, весна, лето, осень |
Ход урока:
Организационный момент.
Актуализация знаний.
- О чём мы говорили на прошлом уроке? У вас на парте лежат карточки. Прочтите и покажите ту, что соответствует вашему любимому времени года? Почему?
- Предлагаю вам ответить на несколько вопросов.
Тест «Когда наступит лето?» (с использованием пультов)
Проверка по эталону, взаимопроверка.
- Ребята, вы хорошо усвоили материал предыдущих уроков.
Мотивация учебной деятельности.
- Вместе с кем мы на каждом уроке узнаём много нового и интересного, кто нам задаёт интересные вопросы и задания? Вот и сегодня Муравьишка Вопросик приготовил загадки.
Отгадайте загадки Муравьишки.
В чёрных фраках,
В белых майках круглый год
Ходит этот удивительный народ. (Пингвины)
Среди снегов и льда не голодает,
За рыбой в холодную воду ныряет,
Густая белая шерсть спасает,
В морозы согревает. ( Белые медведи)
- Ребята, скажите, что вы знаете об этих животных? Что хотелось бы узнать?
Тема нашего урока «Где живут белые медведи и пингвины»
4. Работа по теме урока.
- Что мы узнаем на уроке и чему научимся, Муравьишка предлагает прочитать в учебнике на с.12.
- Узнаем, что на Земле есть очень холодные районы. Научимся находить их на глобусе и приводить примеры животных этих районов.
- Путешествуя по территории нашей страны, мы уже говорили, что существуют места, где очень холодно. Это Северный Ледовитый океан и Антарктида.
Практическая работа «Найди на глобусе»
Работа в парах.
- Вспомните, что такое глобус. Найдите на глобусе Северный Ледовитый океан – Арктика и Антарктиду.
Учитель показывает на глобусе и прикрепляет на доску карточку с названием территории.
- Что вы о них знаете? Проверьте себя, прочитав текст в учебнике на с.84.
- Несмотря на то, что в Арктике очень холодно, там можно встретить некоторых животных. Давайте посмотрим фильм: кто живёт в Северном Ледовитом океане?
Просмотр фильма с электронного приложения «Окружающий мир»
- Каких животных вы увидели? Где живут белые медведи?
- Вот где они живут! На северном полюсе, на островах Северного Ледовитого океана.
Небольшой рассказ учителя о белых медведях.
- Почему медведи белые? (Они живут среди снега, и такая окраска помогает им слиться с их средой обитания).
- Посмотрите внимательно на картинку на с.12 и скажите, чем могут питаться белые медведи? Излюбленная пища белых медведей – рыба, тюлени, морские водоросли, птичьи яйца.
Из-за его ценного меха, медведя истребляли. Поэтому, что бы он ни исчез с лица земли, Белого медведя занесли в Красную книгу. На него и на моржей запрещена охота.
Физминутка.
- Мы были с вами в северной части земного шара. А теперь отправимся в гости на юг.
Просмотр фильма с электронного приложения «Окружающий мир»
- Кого вы видели? Где живёт пингвин?
- Пингвины живут на Южном полюсе, в Антарктиде.
- Как вы думаете, раз полюс южный, какая там температура?
Небольшой рассказ о пингвинах.
- Подумайте, как животные приспособились к жизни в холодных районах.
- На столе фигурки животных: белого медведя и пингвина. Покажите на глобусе, где кто живет.
Физминутка.
Работа в рабочей тетради. Работаем в паре.
- Мудрая черепаха и Муравьишка приготовили нам задание в тетради. Как вы думаете, охотятся ли белые медведи на пингвинов? Докажите свое мнение. Стрелками укажите, где живут эти животные.
- Белые медведи не могут охотиться на пингвинов, так как они живут в разных местах земного шара.
5. Рефлексия
- Мы с вами познакомились с Северным и Южным полюсам Земли. Чем они похожи? Одинаковые или разные животные населяют эти районы?
Выполнение заданий с электронного приложения «Окружающий мир» на интерактивной доске.
6. Итог урока
- Какие цели мы ставили в начале урока? Какие достигли?
- Куда должен отправиться Муравьишка, чтобы попасть в гости к пингвинам, белому медведю?
Источники:
http://compendium.su/science/1klass/index.html
http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/okruzhayushchii-mir/2013/12/10/tekhnologicheskaya-karta-uroka-okruzhayushchego
Электронное приложение к учебнику «Окружающий мир. 1 класс. А.А.Плешаков».
Учебно-методический комплект «Школа России»:
Плешаков А.А. Окружающий мир. Учебник для 1 класса.
Плешаков А.А. Окружающий мир. Рабочая тетрадь для 1 класса.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/120081-urok-okruzhajuschego-mira-v-1-klasse-gde-zhiv
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современная библиотека: инновационные формы взаимодействия с читателями»
- «Здоровьесберегающие технологии на занятиях в дополнительном образовании»
- «Технологии музейного экскурсоведения»
- «Преподавание математики и физики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «Особенности работы психолога в социальной сфере»
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Организация методической работы в образовательной организации
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.