- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Хорошие зубы- залог здоровья
Муниципальное казённое образовательное учреждение
« Средняя общеобразовательная школа №1 имени Г.С. Фатеева» с. Красногвардейское.
Хорошие зубы- залог здоровья.
Учитель начальных классов :
Боровская Н.Н.
2015г.
Хорошие зубы- залог здоровья.
Задачи:
Углубить знания учащихся о человеке, как части природы и о важном органе пищеварения – зубах;
Убедить учащихся в необходимости беречь зубы;
Дать детям советы по уходу за зубами.
Оборудование:
1.Презентация
2.Рисунки весёлого и грустного зубика
3.Индивидуальные тесты
ХОД ЗАНЯТИЯ
Учитель. Сейчас перед вами откроются страницы книги которая называется«Хорошие зубы – залог здоровья». Наша книга как настоящая, только его не читают, а смотрят и слушают. Книга совсем короткая , но все же она сможет подсказать многим из вас, для чего нужны здоровые зубы. Итак, смотрите и слушайте
Первая страница
Человек – часть природы
Самое сложное и удивительное из всего, что есть на Земле, - это человек!
Человек – часть природы: он дышит, питается, растет, развивается, у него рождаются дети..Организм человека состоит из органов, которые работают согласованно, слаженно.
- С помощью какого органа вы узнаёте о том, что залаяла собака?
- С помощью какого органа вы узнаёте о том, что нарисовано в книге?
- Какой орган помогает вам почувствовать запах духов?
А сей час отгадайте загадку.
Тридцать два молотят, один поворачивает.
Знать свой организм нужно для того, чтобы сохранять и укреплять наши зубы.
Вторая страница
«Мы и наши зубы»
Ребёнок рождается беззубым . У маленьких детей первые зубы появляются в возрасте 6-8 месяцев. К двум годам появляется примерно 20 зубов. Эти зубы называются молочными. С возраста 6-7 лет и до 12 – происходит замена молочных зубов постоянными .
Это интересно!»
Учитель: Помните ли вы, когда у вас выпал первый молочный зуб? Что вы делали?
- В разных странах существуют разные обычаи, связанные с выпадением молочных зубов.
Например, в Испании обычай таков: дети кладут вечером свой зуб под подушку, ночью приходит мышонок и приносит ребенку деньги или подарок.
Другой испанский обычай: надо забросить зуб на крышу дома, рассказать маленький стишок, приглашая мышонка прийти, чтобы взять зуб и принести новый.
Японский обычай. Когда ребенок теряет зуб, он бросает его в воздух и кричит: «Превратись зуб в Они!» Они – это японское чудовище, у которого очень крепкие зубы.
Корейский обычай. Выпавший зуб бросают на крышу и говорят: «Черная птица , я даю тебе старый зуб, пожалуйста, дай мне новый!» Черная птица в Корее символизирует удачу.
У взрослого человека вместо 20 молочных появляется 32 постоянных зуба. Они более широкие и образуют сплошной ряд. Эти зубы надо беречь: больше зубов не вырастет.
Проведите языком по зубам . Что вы чувствуете ?
Чем же покрыты наши зубы?
Зубы покрыты эмалью. Эмаль придаёт зубам красивый блеск. Эмаль зуба- это самая прочная часть тела. Она предохраняет зубы от повреждений и заболеваний .Но она со временем разрушается
Отчего же может разрушиться эмаль?
Эмаль может разрушиться от резкой смены горячей и холодной пищи.
Третья страница Самые главные враги зубов – это микробы и вредные бактерии! Они появляются на зубах после еды и очень быстро размножаются и если ты не будешь ухаживать за зубами, огромное количество микробов и бактерий начнут разрушать их и возникнет….
Кариес – самая распространенная болезнь зубов – разрушение зуба с образованием в нем полости (дырки). Лечение зуба практически безболезненно, если кариес только начинается. Поэтому при появлении в зубе даже небольшой дырки, нужно сразу же обратиться к врачу стоматологу.
Четвёртая страница
Полезные продукты
Чтобы не болели зубы и не воспалялись десны, нужно правильно питаться и знать, какие продукты приносят пользу зубам.
1. Сырые жесткие овощи (морковь, огурцы) и твердые фрукты (яблоки, груши) хорошо очищают зубы от прилипших кусочков пищи и укрепляют десны.
2. Лук и чеснок уничтожают гнилостные бактерии в полости рта.
3. Свежие овощи, фрукты и ягоды содержат много витаминов, необходимых для человека
Витаминов в продуктах не видно , но они там есть и очень нужны человеку. Не будет в рационе витамина А – ты начнёшь хуже видеть, не будет С станешь слабым и выпадут зубы, а когда нет в пище витамина С , человек плохо спит и много плачет.
Игра Игра «Веселый и грустный зубик»
. Если учитель называет полезный для зубов продукт, дети поднимают вверх рисунок «веселого» зубика; вредный для зубов продукт – рисунок «грустного» зубика.
Часто кушать как попало
Вам, ребята, не пристало.
Если сам себе не враг,
Перекусывай вот так:
Молоко, орехи, сыр,
Овощи, поп-корн, кефир.
Вам тогда не повредит
Кариес – зубной бандит.
Пятая страница
Что делать чтобы зубы не болели.
Не следует чистить зубы чаще двух раз в день, так как частая и усердная чистка может разрушить зубную эмаль и повредить десны. Зубную щетку используйте только для чистки зубов и сразу ее промывайте. Никому не позволяйте пользоваться вашей зубной щеткой и сами никогда не пользуйтесь чужой. Щетки меняют 1 раз в месяц , если из искусственной щетины, а если из натуральной , то 3 раза в месяц
Почему мы чистим зубы именно зубной пастой, а не мылом? Зубная паста содержит фтор – специальное вещество, которое предотвращает появление и развитие кариеса.
Но пасту глотать нельзя , потому что большое скопление фтора в организме приводит к тяжёлым заболеваниям. Есть еще зубные порошки, зубные нити – все они помогают ухаживать за зубами.
Мы определили , что нужно чистить зубы два раза в день.
А что ещё нужно делать, чтобы зубы не болели.?
- полоскать рот после еды
- не ковырять металлическими предметами( иголкой, булавкой).
Шестая страница
В мире животных
Всем известная кусака щука! Рот у неё большой, а в нём полно – полно острых зубов. Растут они в несколько рядов и все направлены назад. Только без таких зубов щуке не прожить, ведь ловит она скользкую рыбу в скользкой чешуе.
Ядовитые змеи кусаются когда нападают на добычу. На верхней челюсти у них два зуба. При укусе именно через эти зубы впрыскивается в ранку жертвы яд. Это зубы – шприцы. Может и пострадать от яда змеи и человек.
Бобры Зубы у бобров стамески. Они всю жизнь ими грызут, зубы у них постоянно острые и растут. Эти речные жители строят целые плотины.
Тест
1.Сколько молочных зубов у младенца
А) 15
М) 20
Б) 32
2.Какие продукты полезны для зубов
А)конфеты
Б)фанта
О)Творог
3. Сколько постоянных зубов у взрослого человека
А) 25
Л)32
Б)30
4.Чистить зубы нужно:
О)2 раза в день
А)3 раза
Б)1 раз
5.Самая распространённая болезнь зубов
Д)кариес
А)ангина
Б)грипп
6.Посещать стоматолога нужно :
А)1 раз в год
Ц)2 раза
Б)Не посещать совсем
7.Хорошо очищают от прилипших кусочков пищи:
А) конфеты
Б) кола-кола
Ц)морковь
Если вы ответите правильно , у вас получится слово (Молодцы)
Итог
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/120315-horoshie-zubyzalog-zdorovja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обработка и защита персональных данных в образовательной организации»
- «Патологии речевого аппарата и нарушения речи»
- «Экологическое воспитание в школе: содержание и методы организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Социальная работа с женщинами в трудной жизненной ситуации»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя технологии»
- «Проектирование образовательных программ по ФГОС: особенности разработки и реализации ООП НОО и АООП НОО»
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Менеджмент в дополнительном образовании детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.