Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
01.04.2015

Урок геометрии в 7 классе «Периметр прямоугольника и квадрата»

Открытый урок геометрии в 7 классе коррекционной школы 8 вида по теме «Периметр прямоугольника и квадрата»

Содержимое разработки

Урок геометрии

7б класс

Масляков В.В,

учитель математики

коу оо "Петропавловская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида"

Тема.Периметр прямоугольника, квадрата.

Цель урока

Организовать работу учащихся по обобщению и закреплению навыков:

вычисление периметра прямоугольника и квадрата;

решение задач практического содержания.

Задачи:

Образовательные:

повторить понятия периметра прямоугольника и квадрата;

формировать вычислительные умения при решении задач практического содержания.

Коррекционно-развивающие:

развивать навыки самоконтроля и взаимоконтроля; логичность мышления, интерес к процессу обучения, познавательную активность.

Воспитательные:

воспитывать внимание, настойчивость при решении учебной задачи; взаимное уважение друг к другу, культуру речи.

Оборудование:Т.В.Алышева учебник «Математика» для 7 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIIIвида,презентация к уроку, карточки-формулы, индивидуальное задание «Исправь ошибки», «Лист самооценки».

Тип   урока: урок применения знаний на практике.

Методы: словесные, наглядные, практические.

Технологии: проблемное обучение, ИКТ, элементы компетентностно-ориентированного подхода.

Формы: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Ход урока

I. Орг.момент

Слайд 1 Пусть каждый день и каждый час

Вам новое добудут.

Пусть будет добрым ум у вас

И сердце добрым будет!

Критерии оценивания

- Листы самооценки.

Рефлексия на начало урока

Отметить настроение на начало урока в Листе самооценки.

Слайд 2

Проверка готовности к уроку

У всех на месте: тетради, ручки, карандаши, линейки?

- Сегодня мы проведём с вами урок геометрии. Скажите, какую работу мы выполняем на таких уроках? (строим геометрические фигуры, узнаём их свойства, производим различные вычисления)

- Назовите фигуру, у которой углы прямые и противоположные стороны равны.

(Слайд 3)

- Назовите фигуру, у которой углы прямые и все стороны равны.(по щелч.)

- Выбрать себе фигуру, которая подходит под ваше настроение (прямоугольник, квадрат)

Сегодня мы будем говорить об этих фигурах и об ещё одном математическом понятии, а о каком, вы скажите сами.

- сумма длин всех сторон (греч. perímetron — от perimetréo — измеряю вокруг)

Слайд 4

Мотивация

- Для чего нам надо знать, что такое Р? Где пригодятся эти знания в жизни? (ремонт, строит., приусад.участок..) (по щелчку)

II. Актуализация опорных знаний.

1. Повторение

- Что такое периметр? (сумма длин всех сторон любой геометрической фигуры)

- Какой буквой?

- Что нужно знать, чтобы найти Р?

1. Измерить стороны.

2. Найти их сумму.

2. Определение темы урока

- Как будет называться тема урока?

3. Оформление тетради.

-Какое сегодня число? Какой месяц?(Какой по счету в году? Сколько дней в феврале?)Какой год?(Сколько месяцев в году?)

-Запишем в тетрадь число и тему урока.

Слайд 5

4. Выявление цели и зада урока.

-Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке?

Цель

- Мы будем не просто находить периметр фигур, а будем решать задачи практического характера.

Слайд 6

«Лестница успеха» (по щелчку)

- ВСПОМНИМ - основные свойства фигур и что такое периметр.

- УЗНАЕМ - для чего необходимо знать формулы нахождения периметра и как его находить.

- НАУЧИМСЯ - решать задач практического содержания.

- Основные свойства и формулы сведём в схему.

Слайд 7

(перевернуть на парте карточки с такой же схемой)

Вывод
-Эти знания нам могут пригодиться в жизненных ситуациях и на уроках трудового обучения, СБО.

Физминутка для глаз

Слайд 8

Рисуем глазами прямоугольник, квадрат.(по щелчку)

Закрытыми, отдохнуть

5. Словарная работа(с последующей проверкой по слайду)

Слайд 9

Длина, ширина, прямоугольник, квадрат, периметр

(поставить баллы в Лист самооценки)

нет ошибок - 2 балла, 1-2 ошибки - 1 балл, 3 и более ошибок - 0 баллов

6. Практическое решение задач.

Задача 1.

Слайд 10

Попробуем сами составить задачи.

- Какое время года сейчас? (по щелчку)

- Что изображено на картинках? (окно, утеплитель)

- Если окно в доме обычное, что нужно с ним сделать на зиму?

- Какой вопрос нужно поставить в задаче?

- Каких данных не достаточно, чтобы решить задачу? (размеры окна)

- Какую форму имеет окно? (прямоуг.)

- Воспользуемся данными: а = 3м, в = 2м.

- Что необходимо найти? (Р)

Решение задачи самостоятельно,

(На партах Карточки-подсказки с формулами)

- Пользуясь формулами найдите периметр.

а = 3м

в = 2м

Р-?

Р= (а + в) х 2

Р= (3м + 2м)х2=10м

Ответ. 10 м утеплителя потребуется для одного окна.

Проверка по слайду.

Слайд 11

(поставить баллы в Лист самооценки)

нет ошибок -2 балла, 1 ошибка - 1 балл

III. Закрепление изученного материала.

Самостоятельное решение КОЗ

Задача №»2

Слайд 12

Скоро день 8 марта. Мальчики, возможно, на уроках труда будут делать рамку маме для фотографии.

Какой длины будет рейка для рамки?

Рамка имеет форму квадрата со стороной 40 см.
- Хватит ли рейки длиной 2м?

А - хватит

Б - не хватит

- Как доказать? (выполнить расчёты)

- Что будете находить? (Р)

- Какой формулой воспользуетесь?

2. У доски записать решение.

Проверка – ключ (предположение)

Лист самооценки.

нет ошибок -2 балла, 1 ошибка - 0 баллов

Физминутка

Практическая самостоятельная работа.

Построить в тетрадь квадрат со стороной 6 см и найти его периметр.

Слайд 13

Проверка по слайду. Лист самооценки.

нет ошибок -2 балла, 1 ошибка - 0 баллов

Дополнительное задание "Исправь ошибки"

Слайд 14

нет ошибок -2 балла, 1 ошибка - 1 балл

IV. Подведение итогов.

- Над какой темой работали?

- Как найти Р прямоугольника и квадрата?

- Где пригодятся нам эти знания?

- Что нового узнали на уроке?

Рефлексия на конец урока в Листе самооценки.

Слайд 15

Выставление оценок.

Домашнее задание.(творческое)

Слайд 16

Найти периметр прямоугольника и периметр стола своей комнаты.

(обсуждение)

Лестница успеха.

Слайд 17

- Надеюсь, наши сердца услышали сегодня друг друга и всё у нас получилось.

Слайд 18

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/120369-urok-geometrii-v-7-klasse-perimetr-prjamougol

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки