- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по физической культуре для 4 класса
Раздел: ГИМНАСТИКА
Тема: Физические упражнения на развитие гибкости
КОНСПЕКТ УРОКА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ – 4 класс
Раздел: ГИМНАСТИКА
Тема:Физические упражнения на развитие гибкости
Цели урока
Обучающие:
познакомить и подобрать физические упражнения на развитие физического качества – гибкость;
мотивировать учащихся на выполнение физических упражнений.
Развивающие:
развивать коммуникативные умения в подгруппе;
формировать умение аргументировано отстаивать свою точку зрения.
Воспитательные:
воспитывать умение принятия осознанного решения и толерантного отношения в подгруппе.
Оборудование
Таблички со словами: | 1. Воины; 2. Олимпионики; 3. Спартанцы; |
4. Олимпийцы; | |
5. Арена; | |
6. Чтобы олимпийцем стать, нужно гибкость, силу, быстроту проявлять!; | |
7. Мультимедийное оборудование. |
Ожидаемые результаты
Умение аргументировано выражать свою точку зрения;
Умение подбирать средства физического воспитания для развития физических качеств;
Умение выдвижения предполагаемых физических действийна основе обсуждений в подгруппах;
Умение распределять функции и строить работу в мини-группе;
Умение выстраивать взаимоотношения в диалоге, согласно своей роли.
Умение аргументировать свою позицию и координировать её с позициями партнеров в сотрудничестве при выработке общего
решения совместной деятельности.
Часть урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников |
П О Д Г О Т О В И Т Е Л Ь Н А Я Ч А С Т Ь | Введение в сюжет урока. Цель: ввести учащихся в атмосферу олимпиады, учить целеполаганию. | |
Коммуникативная компетенция Знания: истории олимпиады, олимпийских слов (устаревших), девиза, символики, строевых команд. Умения:слушать, определить цель и способы деятельности, выполнять организующие строевые команды, выполнять гимнастические упражнения. Методы:распоряжения, команды (словесные, наглядные), рассказ и показ. Формы:фронтальная и фронтально в трёхшеренговом строю. Деятельность учителя:задаёт вопросы, помогает учащимся сформулировать тему, цели, задачи урока, мотивирует на получение новых знаний. Деятельность учащихся:просмотр слайдов, отвечают на вопросы учителя, определяют тему, цели, задачи урока. | ||
Организационный момент: построение, расчёт, приветствие (- Равняйтесь – смирно! По-порядку рассчитайсь! - 1, 2, 3, 4…24 – расчёт окончен! - Здравствуйте, ребята! - Здраст!) Организация просмотра слайдов (- Чтобы олимпийцем стать, нужно гибкость, силу, быстроту проявлять!) Постановка проблемы (- С чем связан наш урок? - Какая самая важная олимпиада ждёт нашу страну? Где она будет проходить?) Работа с табличками на стенах (- Обратите внимание, на стенах вывешены таблички со словами. Они вам знакомы? Что они обозначают? - На слайдах вы видели спортсменов, картинки каких спортсменов мелькали чаще? - А каким физическим качеством должен обладать каждый гимнаст? - А как вы думаете, чему будет посвящён наш сегодняшний урок?) Формулировка темы урока Тема: Физические упражнения на развитие гибкости. (- Мы с вами будем подбирать упражнения на развитие гибкости.) Организация разминки (- Я вам предлагаю провести разминку олимпийца. В одну шеренгу становись. На пра-во, раз-два. В обход на ле-во, шагом-марш! Левой, левой, раз-два-три. Внимание, класс! Ходьба с заданиями: I). 1 - шаг вперёд, правая рука на пояс; 2 - шаг вперёд, левая рука на пояс; 3 - шаг вперёд, правая рука на плечо; 4 - шаг вперёд, левая рука на плечо; 5 - шаг вперёд, правая рука на вверх; 6 - шаг вперёд, левая рука на вверх; 7 - шаг вперёд, правая рука вдоль туловища; 8 - шаг вперёд, левая рука вдоль туловища. II). Раз-два – на носках, марш, руки в стороны; Три-четыре–на пятках, руки вверх; Пять-шесть – тоже самое. III). На внешней стороне стопы, руки за головой. Бег с заданиями: Медленно бегом, марш! Противоходом влево, марш! Змейкой, марш! По диагонали, марш! В обход направо, марш! По диагонали, марш! В обход налево, марш! Шагом марш! Руки через стороны верх – вдох, опустили вниз – выдох.) Организация построения для общеразвивающих упражнений (- Налево в колонку по три, марш! Интервал, дистанция 2 шага. Направляющий на месте. Класс стой, раз-два. На пра-во, раз-два! Общеразвивающие упражнения И.п. – о.с. 1 – руки вверх, правая нога назад на носок; 2 – и.п.; 3-4 – тоже самое с другой ноги; 5 – руки в стороны, правая нога в сторону на носок; 6 – и.п.; 7.- тоже самое с другой ноги; 8 – с. ноги врозь, руки на пояс. 1 – наклон вправо; 2 – и.п.; 3 – наклон влево; 4 – с., руки за головой; 5 – поворот вправо; 6 – и.п.; 7 – поворот влево; 8 – с., руки вверх. 1 – наклон вперёд; 2 – и.п.; 3 – наклон вперёд; 4 – и.п.; 5 – присед, руки вперёд; 6 – и.п.; 7 – присед, руки в стороны; 8 – с., руки вперёд, в стороны. 1 – мах правой ногой к левой руке; 2 – и.п.; 3 – мах левой ногой к правой руке; 4 – с., ноги врозь, руки на пояс. 5 – прыжком, о.с. - руки вверх; 6 – прыжком, ноги врозь - руки в стороны; 7 – прыжком, о.с. - руки вперёд; 8 – и.п. - о.с.) | Дети выполняют команды учителя и приветствуют его. Дети присаживаются на маты или пол в удобное для них положение и просматривают слайды, связанные с олимпиадой. - С олимпиадой. - Зимняя олимпиада в городе Сочи в 2014 году. Ученики вместе с учителем разъясняют значение слов: воины, спартанцы, олимпионики, олимпийцы, арена. - Спортсменов–гимнастов. - Гибкостью. - Гибкости, упражнениям. Дети выполняют команды и повторяют упражнения за учителем. Дети бегут в медленном темпе, дышат спокойно, дыхание не задерживают, двигаются против часовой стрелки. Дети выполняют команды и перестроения. Дети выполняют упражнения вслед за учителем. Выполняя упражнения, дети смотрят на руки, направляя ладони во внутрь. Выполняя упражнения, дети держат спину прямо, смотрят вперёд, подбородки не опускают. Выполняя упражнение, дети: касаются пальцами рук носков ног; касаются пальцами рук пола; не отрывают пятки от пола. Выполняя упражнение, дети: правую ногу не сгибают; левую ногу не сгибают. | |
О С Н О В Н А Я Ч А С Т Ь | Введение в тему. Цель: мотивация учащихся на выполнение физических упражнений. | |
Коммуникативная компетенция Знания: понятий физической культуры, физических качеств (правильность произношения исходных положений, положений рук, ног, очерёдности упражнений, мышечных групп). Умения:умение пользоваться методическими рекомендациями, умение подбирать средства физического воспитания, умение аргументировано выражать свою точку зрения, умение выдвижения предполагаемых физических действий на основе обсуждений в подгруппах, умение ориентироваться в ситуации общения, вступать в контакт и поддерживать его; умение выстраивать взаимоотношения в диалоге, в работе, в группе, принять или не принять точку зрения собеседника, адекватно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы, организовывать места занятий физическими упражнениями. Методы:словесные, поисковые, проблемно-сообщающие. Форма:групповая, парная, индивидуальная. Деятельность учителя:мотивирует на поиск упражнений, на высказывание своего мнения, помогает и контролирует выбор упражнений. Деятельность учащихся:распределяют роли в группе, задают вопросы, аргументируют свою точку зрения. | ||
Организация учащихся на работу в группах (-1-ая шеренга вправо к направляющему сомкнись! 2-ая шеренга влево к направляющему сомкнись! 3-ая шеренга к центру вправо-влево сомкнись! 1-ая шеренга – 1-ая группа; 2-ая шеренга – 2-ая группа; 3-ая шеренга – 3-ая группа. Каждая группа будет подбирать (разрабатывать) упражнения для развития физического качества – гибкость. На выполнение задания вам даётся 5-7 минут, после окончания времени каждая группа по будет выходить и защищать свой разработанный комплекс из 6-8 упражнений, а мы будем их повторять. Организация учащихся на защиту своего проекта Цель: формировать умение аргументировано отстаивать свою точку зрения. Организация детей из групп в шеренги. (- Внимание, группы! Становись! Перестроение в три шеренги! 1 гр. перестраивается в 1 шеренгу; 2 гр. – во 2 шеренгу; 3 гр. – в 3 шеренгу. МАРШ!). Организация защиты проектов. (- Предоставляем возможность защитить свой комплекс упражнений 1-ой группе.) Организация построения пирамиды Цель: воспитывать умения принятия осознанного решения и толерантного отношения в подгруппе во время выполнения творческого задания. (- Предлагаю вам построить пирамиду. Пирамиды – это комплекс простейших акробатических и гимнастических упражнений, выполняемых несколькими участниками. По отдельности мы уже с вами учились строить части пирамиды на прошлом уроке, а сегодня мы все эти части совместим. 3-ая шеренга – РАЗ! 2-ая шеренга – ДВА! 1-ая шеренга – ТРИ! ЗАФИКСИРОВАЛИ! Внести олимпийский огонь! Организация разрушения пирамиды (- РАЗРУШАЕМ ПИРАМИДЫ! РАЗ! ДВА! ТРИ!) Организация перестроения для подвижной игры. (- Внимание, класс! На пра-во, раз-два! К направляющему сомкнись! Кругом! В одну шеренгу на лицевую линию волейбольной площадке–становись!) ПОДВИЖНАЯ ИГРА «Спорт-Игра». (- По считалке выбираем водящего, он становится сбоку центральной линии зала на которой разложены обручи. - Что напоминают обручи? - Что обозначают олимпийские кольца? Разучивание слов подвижной игры: МЫ СО СПОРТОМ ОЧЕНЬ ДРУЖИМ, ВСЕ МЫ ЗНАЕМ – ОН НАМ НУЖЕН! СПОРТ – ЗДОРОВЬЕ, СПОРТ – ИГРА, СКАЖЕМ ВСЕМ: ФИЗКУЛЬТ – УРА! После этих слов вы должны перебежать на другую сторону зала (за фишки) через олимпийские кольца. Кого водящий поймает (заденет рукой), тот считается пойманным и в дальнейшем будет помогать водящему ловить других игроков. В конце игры мы увидим самого или самых быстрых, ловких и смелых. Внимание, класс! В одну шеренгу становись!) Подведение итогов игры. | Дети выполняют команды учителя: ступающим шагом выполняют перестроение. Дети отбирают и выполняют упражнения на развитие физического качества – гибкость. Дети показывают разработанные упражнения, а класс выполняет их. После каждого выступления идёт рефлексия. Дети оценивают своих одноклассников и дают себе самооценку. Та же самая работа идёт со 2-ой и 3-ей группой. 3-ая шеренга строит пирамиду. 2-ая шеренга строит пирамиду. 1-ая шеренга строит пирамиду раздельным построением. Ребёнок вносит олимпийский огонь и проходит по залу. 3-ая пирамида перестраивается в третью шеренгу. 2-ая пирамида перестраивается во вторую шеренгу. 1-ая пирамида перестраивается в первую шеренгу. Дети выполняют команды учителя. - Олимпийские кольца. - Континенты. Дети повторяют слова вслед за учителем. Дети подводят итоги вместе с учителем. | |
Рефлексия. Цель: научить осуществлять самооценку своей деятельности. | ||
Коммуникативная компетенция Знания: названия новых упражнений, исходных положений. Умения:оценивать свою деятельность с точки зрения полученных на уроке знаний и умений. Методы:словесные. Форма:фронтальная, индивидуальная. Деятельность учителя:обучает рефлексии, воспитывает рефлексивную культуру, побуждает к самооценке, осуществляет контроль уровня сформированности коммуникативной компетенции. Деятельность учащихся:отвечают на поставленные вопросы, обосновывают своё мнение, дают осознанный выбор, оценивают возможность использования полученных знаний и умений в межличностном общении, оценивают степень соответствия результата поставленной цели, выбирают домашнее задание. | ||
З А К Л Ю Ч И Т Е Л Ь Н А Я Ч А С Т Ь | Организация заключительной части урока ИГРА НА ВНИМАНИЕ «БЫСТРЕЕ, ВЫШЕ, СИЛЬНЕЕ» (- В игре на внимание мы выявим, кто в классе самый внимательный, и наоборот. Игра называется «БЫСТРЕЕ, ВЫШЕ, СИЛЬНЕЕ». Я водящий. Когда я говорю слово «БЫСТРЕЕ», вы должны выполнить бег на месте, слово «ВЫШЕ» - прыгать на месте, слово «СИЛЬНЕЕ» - приседать. Моя задача – вас запутать, а ваша - выполнить задание правильно. Учитель вначале делает все задания по команде, чтобы дети поняли смысл команд, а потом начинает их путать, например, задаёт команду «ВЫШЕ», а сам приседает, а дети должны выполнить прыжки на месте. Подведение итогов игры. Подведение итогов урока (- Вам понравился урок? - Предлагаю вам выразить свои эмоции в действии: кому урок понравился - прыгают вверх и хлопают в ладоши, кому не понравился – приседают.) Домашнее задание: попробовать самим, только уже в других группах, создать пирамиды. Организация выхода из зала Внимание, класс! Равняйсь! Смирно! На пра-во, раз, два! За направляющим к выходу шагом-марш! Урок закончен! До свидания! - До свидания! | Дети выполняют задание на внимание. Дети подводят итоги вместе с учителем. - ДА! Дети делают рефлексию урока. Дети в медленном темпе уходят из зала. - До свидания! |
8
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/120627-konspekt-uroka-po-fizicheskoj-kulture-dlja-4-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности»
- «Особенности подготовки обучающихся к итоговому сочинению (изложению)»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя истории и обществознания»
- «Современный подход к музыкальному обучению в основной школе по ФГОС»
- «Основы социальной поддержки военнослужащих и членов их семей»
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.