Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
02.04.2015

Домашние любимцы и комнатные растения

sokolowa.maria
учитель начальных классов
Учимся сравнивать и группировать домашних животных и комнатные растения. На уроке по окружающему миру для 3 класса дети научатся различать диких и домашних животных, дикорастущие и комнатные растения по ключевым признакам. Учащиеся смогут охарактеризовать особенности каждой группы и провести собственное наблюдение. Материал развивает навыки классификации и бережное отношение к живой природе.

Содержимое разработки

Тема:Домашние любимцы и комнатные растения.

Цели:учить детей сравнивать и различать разные группы живых организмов по признакам; уметь группировать по названиям известные дикорастущие и комнатные растения, диких и домашних животных; уметь характеризовать особенности дикорастущих и комнатных растений, диких и домашних животных; уметь провести наблюдение.

Формирование УУД:

Личностные:

-формируем умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила.

ΔПознавательные:

-формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текста, таблиц;

- формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;

- формируем умение обобщать и классифицировать по признакам.

Регулятивные:

-формируем умение определять цель деятельности на уроке;

- формируем умение определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем;

- формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план урока);

- формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

ΟКоммуникативные:

- формируем умение слушать собеседника, доносить свою позицию, понимать других участников группы;

- формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

- формируем умение читывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве.

Оборудование:интерактивная доска, нетбуки (12шт), микроскопы (13шт), ноутбук.

Ход урока

□ I.Орг.момент

2 мин.

ΟΔ

II.Актуализация знаний и постановка учебной проблемы

10 мин

Δ □ Ο

III.Совместное открытие знаний

10 мин

Δ □ Ο

IV.Применение нового знания

20 мин

Ο

V. Итог урока

3 мин

- Здравствуйте, ребята. Повернулись и подарили улыбки друг другу, повернулись ко мне и пожелали взглядом хорошего настроения и отличного урока. Поприветствуем гостей. □

Катя Тотова: Здравствуйте, ты скажешь человеку.

Здравствуй – улыбнется он в ответ.

И наверно не пойдет в аптеку,

И здоровым будет много-много лет.

- Ребята, посмотрите на доску. Что здесь изображено?(Природа).

- Какая картинка лишняя? Почему?(Озеро, потому что это неживая природа).

- А живую природу можно ли разделить на группы? Какие?(Животные и растения). А ещё? (Домашние дивотные и растения и дикие животные и растения). Молодцы!Δ

- А каких еще домашних животных вы знаете? А комнатные растения?

- Как вы думаете, какова тема нашего сегодняшнего урока? (Домашние животные и комнатные растения). Давайте проверим свое предположение по учебнику с.62.(Домашние любимцы и комнатные растения).

- Почему автор назвал домашних животных любимцами?(Он их любит, заботится о них).

- Какова же цель нашего урока?(Постановка целей).

- Ребята, а для того чтобы удачно добиться своей цели что нужно сделать?(Составить план своей деятельности).

- Верно! Посмотрели на разворот учебника и подумали о чем мы сегодня узнаем на уроке?

□ План

Домашние животные.

Комнатные растения.

П равила ухода за домашними животными и комнатными растениями.

– Что мы сейчас с вами делали? (Составляли план урока.) Какое умение формировали? ( Умение регулировать свои действия).

Работа в парах.

– Каких животных люди держат у себя дома? Для чего? Как люди за ними ухаживают? У кого дома есть домашние животные?

– Мы с вами говорим домашние животные, а всегда ли они были домашними? (Нет, человек их со временем приручил).

- У вас на столе лежат рисунки животных и лист бумаги. Вам нужно внимательно слушая мой рассказ и глядя на презентацию выполнить задание: 1 ряд на лист наклеивают тех животных, которых человеку не удалось приручить; 2 ряд выбирает тех животных, которых человек приручил, а 3 ряд выбирает только тех животных, про которых можно сказать что они наши любимцы. Δ

Презентация о том, как человек приручил животных.

1 слайд - Как человек приручил животных.

2 слайд - Разные народы приручали множество самых неожиданных животных — журавлей, страусов, и даже крокодилов. Но эти животные не смогли ужиться с человеком.

3 слайд - Известны случаи, когда гепарды принадлежали великим людям. Однако гепарды не стали домашними.

4 слайд – Как гласит русская пословица «Сколько волка не корми, а он всё в лес смотрит». Тем не менее именно волк стал первым животным, которое удалось одомашнить.

5 слайд - Следующей по времени одомашнивания была коза. Козу уважали как кормилицу.

6 слайд - Почти так же долго длится дружба человека с овцами. Предками домашних овец считают диких баранов.

7 слайд - При развития земледелия, когда появились первые поселения и амбары, в которых хранились запасы зерна, появились первые домашние кошки.

Проверка выполненного задание с помощью документ-камеры.

1 ряд проверяет свое задание. Кто согласен? Кто не согласен?

2 ряд проверяет свое задание. Кто согласен? Кто не согласен?

3 ряд проверяет свое задание. Кто согласен? Кто не согасен?

- Молодцы, ребята, все справились с заданием. Как вы оцениваете работу своей пары? Что мы сейчас делали? (Делили животных на группы). Какое умение формировали? (Работа с информацией).

Физ.минутка.

- Вот мы с вами и узнали, каких животных удалось приручить, а каких нет. Применим свои знания для выполнения следующего задания.

Игра «Домашние и дикие животные» (Академия школьника, разбей на группы,203): разбейте животных на 2 группы: дикие и домашние.

- Как вы оцениваете работу своей пары? Молодцы!

- Ребята, а про какое из животных мы можем сказать – лучший друг человека? (Собака). Можем ли мы собаку назвать любимцем человека?

- Все ли собаки одинаковы?(Нет, у них разные породы).

Посмотрите в учебник на с. 64. Расскажите, как собаки помогают человеку. (Охраняют, защищают, являются настоящими друзьями).

Презентация пород собак.

1 слайд – Разнообразие пород.

2 слайд –Пастушьи собаки (колли). Как эти собаки помогают человеку? У кого-нибудь дома есть собаки таких пород?

3 слайд – Служебные собаки (немецкая овчарка, ротвейлер, кавказская овчарка, сенбернар). Как эти собаки помогают человеку? У кого-нибудь дома есть собаки таких пород?

4 слайд – Охотничьи собаки (спаниель, русская борзая). Как эти собаки помогают человеку? У кого-нибудь дома есть собаки таких пород?

5 слайд – Комнатные собаки (мопс, болонка). Как эти собаки помогают человеку? У кого-нибудь дома есть собаки таких пород?

6 слайд – Великий французский писатель и поэт Антуан де Сент-Экзюпери сказал замечательные слова: «Мы в ответе за тех, кого приручили». Как вы понимаете эти слова?

А только ли животных приручил человек? Рассмотрите рисунки, найдите растения, которые человек приручил.

Из каких стран к нам попали комнатные растения, изображённые на рисунках? У кого из вас дома есть такие же растения?

У нас в классе есть цветоводы, расскажите нам о растениях, которые есть у нас в классе.

2) Работа в группах с микроскопом. Δ

- Давайте вернемся к нашему плану. Какой пункт нам осталось выполнить?

Представим, что мы учёные. Сейчас мы с вами проведем небольшую исследовательскую работу по теме: «Что необходимо комнатным растениям, чтобы они были здоровыми и красивыми?»

На доске план исследования:

Лист здорового растения.

Лист больного растения.

- У каждой пары на парте стоит микроском. Включите свет на задней панели микроскопа, для того чтобы нам лучше рассмотреть растение. Микроском настроен на увеличение в 4х. Давайте рассмотрим здоровый зеленый лист и сухой, больной лист. Что заметили? Почему так получилось что одно растения зеленого цвета, а другое желтое?

- Что нужно делать для того, что бы комнатные растения всегда были здоровыми?

- Какие правила ухода за растениями мы с вами можем сформулировать?

- Подведем итог урока. Достигли ли поставленных целей? Каких?

–Чему научились? Кто или что вам помогало справиться?

- Кто доволен сегодня своей работой?

- Оцените свою работу в дневниках. Спасибо за урок.

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации