Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
02.04.2015

Урок химии в 10 классе непредельные углеводороды

Храмцовская Елена Владимировна
учитель химии и биологии
урок самостоятельного поиска знаний
Задачи урока:
 актуализировать личностный смысл учащихся к изучению темы;
 развивать исследовательские и творческие навыки;
 создать условия для повышения интереса к изученному материалу;
 создать условия для развития навыков общения и совместной деятельности;
 формировать умение анализировать, устанавливать связи между элементами ранее изученного материала и новым;
 формирование мотива деятельности через самоактуализацию, целеполагание и планирование деятельности.
 Формирование ключевых компетенций по предмету.

Содержимое разработки

Урок химии в 10 классе (Учитель: Храмцовская Е. В.)

Тип урока: урок самостоятельного поиска знаний.

Цели урока:

расширить знания учащихся о непредельных углеводородах – познакомить с этином (ацетиленом) и его гомологами;

знать определение алкинов, строение, физические и химические свойства;

уметь составлять структурные формулы гомологов ацетилена, называть их;

уметь объяснять особенности строения ацетилена, записывать его молекулярную и структурные формулы;

уметь доказывать химические свойства ацетилена, записывать уравнения реакций, составлять генетические цепочки.

Задачи урока:

актуализировать личностный смысл учащихся к изучению темы;

развивать исследовательские и творческие навыки;

создать условия для повышения интереса к изученному материалу;

создать условия для развития навыков общения и совместной деятельности;

формировать умение анализировать, устанавливать связи между элементами ранее изученного материала и новым;

формирование мотива деятельности через самоактуализацию, целеполагание и планирование деятельности.

Формирование ключевых компетенций по предмету.

«Всякий раз, когда ум может сформулировать истину, он празднует маленькую победу»

Д. Сантьяна

(На доске нет полностью темы урока)

Непредельные углероды - ?

Организационный момент.

(Работа на уроке проводится в группах. Учащиеся делятся на группы - по желанию).

Сегодня у нас урок не совсем обычный, вы видите, что на доске не до конца сформулирована тема урока. И наша задача определить не только тему, но и вопросы, которые нам вместе необходимо решить по мере изучению этой темы.

Учитель: Напомните, а по какому плану мы изучаем любой класс органических соединений?

( Опора на субъектный опыт учащихся, формирование у учащихся целеполагания.)

Учащиеся: а) название веществ

б) изомерия

в) химические свойства

г) получение

д.) применение

Учитель: Вот на эти вопросы нам и предстоит найти ответы. Поэтому каждой группе предлагается ответить на вопрос (10 мин.) для обсуждения.

I группа

а) Написать общие формулы изученных групп углеводородов.

б) У каждого класса написать структурную формулу первого представления и дать названия.

(

II группа

а) Смоделировать структурную формулу вещества (с помощью шариков и палочек), 2 шарика зеленых «Н», 2 шарика серых «С», 5 палочек - связи между атомами.

б) Какая общая формула характерна для этой группы, если это первый представитель?

(

III группа

а) Предложите какие виды изомерии будут характерны для вещества со следующей структурной формулой

СН3 – СН2 – СН2 – С  СН.

(Опора на субъектный опыт учащихся. Акцентируется внимание на формировании ключевой компетенции: применение знаний в измененной ситуации)

IV группа

Предположите, какие химические реакции будут характерны для вещества со структурной формулой СН  СН. Почему?

(Вопросы групп построены таким образом, что позволяют организовать деятельность учащихся по определению способов получения недостающих знаний, побуждение к принятию наиболее рационального способа действий, во время выполнения заданий учитель помогает и направляет учащихся, то есть является консультантом.)

Учитель: Приступим к обсуждению ответов каждой группы.

Учащиеся I группы

а) СnН2n+2алканы

СnН2n+2– циклоалканы

СnН2n+2– алкены

СnН2n-2– диеновые

б) Н

I

Н – С – Н - метан

I

Н

СН2

СН2 СН2 – циклопропан

СН2=СН2 – этен

СН = С = СН2 - пропадиен

Учитель: И так, мы вспомнили представителей тех групп углеводородов, которые мы уже изучили, можем ли мы сейчас закончить и определить тему урока?

Учащиеся: Так как первая часть темы непредельные углеводороды, то у этих веществ должна быть  (пи - связь) и эти вещества в своем составе должны иметь только «С» и «Н».

Учащиеся II группы (формулируют задание своей группы и показывают ту модель, которая у них получилась) Н – С  С – Н

На основании построенной модели можно определить общую формулу этой группы непредельных углеводородов СnН2n-2,т.е это класс углеводородов содержащий одну тройную связь, где две (пи) связи и одна ( сигма) связь

Учитель: Название веществ этой группы углеводородов строится так

Алкан – ан + ин.

А значит, мы сегодня мы изучаем?

Учащиеся:Непредельные углеводороды – алкины.

Учитель: Тема урока определена, структура построения названий такая же как у алкенов, поэтому можно предположить и виды изомерии.

Учащиеся III группы

54321

Вещество с формулой СН3 – СН2 – СН2 – С = СН пентин – 1

Как и для всех непредельных, для этого вещества будут характерны виды изомерий:

5 4 3 2 1

а) положение кратных связей, например: СН3 – СН2 – СН2 – С = СН пентин – 2. 4 3 2 1

б) структурная изомерия СН3 – СН – С  СН 3 – метилбутин – 1

СН3

в) межклассовая изомерия

диеновые  алкины

СnH2n-2CnH2n-2

H2C = CH-CH2-CH =CH2CH3-CH2-CH2C = CH3

пентадиен -1,4пентин – 1

Учитель: Нам уже известны химические свойства для веществ содержащих (  - пи) связь, поэтому предположим химические свойства для алкинов, а неизвестные я вам помогу понять.

Учащиеся IV группы. Так как вещество CHCH содержит (2) связи, значит для него будут характерны реакции присоединения.

Галогенирование

(1 ст) HCCH + Br2 СН = СН 1, 2 дибромэтен

 

Br Br

(2 ст) HC= CH + Br2 HC Br2 – CHBr2 1, 1, 2, 2 – терабромэтан

 

Br Br

Гидрирование

(1 ст) СН  СН + Н2  СН2 = СН2 этен

(2 ст) СН2 = СН2 + Н2  СН3 - СН3 этан

Гидрогалогенирование

(1 ст)СНСН + НClСН2 = СН – Cl хлорэтен (винилхлорид)

(2 ст)СН2 = СН – Cl +HCl CH-CHCl 1, 1 дихлорэтан

Полное окисление

2CH CH + 5O2 4CO2 + 2H2O

Полимеризация

3CH СН  С Н

Учитель: В связи с тем, что у алкинов есть и другие свойства вам еще неизвестные, предлагаю открыть учебники и найти их (т.е. всем группам дается одно и тоже задание – 2 минуты).

Учащиеся: а) Реакция Кучерова (гидратация)

СН СН + Н О CH- С=О

Н

б) Частичное окисление

С Н СН + Н О + C = О щавелевая кислота

ОН

C = О

ОН

в) димеризация

СН СН + СН СН  СН С – СН=СНвинилацетилен

Учитель: Поведем итоги, что же мы узнали на сегодняшнем уроке? Полностью ли решили задачи урока?

Учащиеся: а) новую группу непредельных углеводородов – алкины

б) номенклатуру

в) изомерию

г) химические свойства

Но в плане было еще изучение: получение алкинов и применение.

Учитель:Действительно это довольно большая тема, поэтому эти 2 вопроса мы с вами разберем на следующем уроке.

(Оцениваются все кто сегодня отвечал, и учитель поздравляет всех, кто смог «отпраздновать маленькую победу формируя истину в познании».)

Учитель: Предлагаю вам на листочке поставить цифру соответствующею анкете «Лестница успеха» и подниматься по ней все выше и выше от урока к уроку при изучении нового материала и его закреплении.

(Данная анкета позволит учителю определить правильно ли выбраны формы и методы урока, для усвоения знаний учащимися.)

Анкета «Лестница успеха»

Ничего не понял, в материале не разобрался.

Понял не все, осознал проблемы в теме.

Материал усвоил теоретически, но практическая часть требует доработки

В материале чувствую себя уверенно, своей работой на уроке удовлетворен.

В материале разобрался, чувствую себя уверенно, смогу оказать помощь другому ученику.

Учитель: Вам предлагается выбрать себе домашнее задание по выбору. ( Выбор основан, в зависимости от уровня усвоения новых знаний полученных на уроке).

I уровень. Закончить уравнение реакции, указать условия, при которых проведение реакций будет возможным, назвать вещества.

СН С - СН +Вr

СН С - СН+ 2H Вr

СН С - СН+H O

СН СH + Ag O

СН СH +

СН С - СН+2 H

II уровень. Осуществить превращения, назвать вещества, указать условия при которых проведение реакций будет возможным .

C CaC2 C2H2 CH C – CH = CH2C4H5Cl (C4H5Cl)n

III уровень. Решить задачу.

При гидрировании 3,9 гр. ацетилена образовалась смесь этана и этилена. При пропускании этой смеси через раствор брама образовалось 9,4 гр дибромэтана. Определите массовую долю этана в его смеси с этиленом.

5


Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/120826-urok-himii-v-10-klasse-nepredelnye-uglevodoro

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки