- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок русского языка в з-м классе по УМК «Школа России» на тему «Понятие об имени прилагательном как части речи» с использованием технологии развития критического мышления через чтение и письмо
Урок русского языка 19.02.2015г.
в з-м классе по УМК «Школа России» на тему
«Понятие об имени прилагательном как части речи»
с использованием технологии развития критического мышления через чтение и письмо.
Антонян Т.В., учитель начальных классов МБОУ Аржановской СОШ
Данный урок развивает креативность мышления, умение прогнозировать и анализировать, обогащает словарный запас учащихся, воспитывает бережное отношение к природе. В организацию работы на уроке включены задания, подводящие ученика к воспроизведению материала, способствующего осмыслению и закреплению материала учеником. На уроке реализуется принцип развивающего обучения.
Цели урока:
Обобщить знания учащихся об имени прилагательном как части речи, его роль в речи.
Задачи урока:
Развивать умения распознавать имена прилагательные в тексте, устанавливать их связь с именами существительными.
Развивать умение точно употреблять имена прилагательные в устной и письменной речи.
Развивать речь учащихся, память, орфографическую зоркость.
Воспитывать эстетический вкус, бережное отношение к природе, интерес к поэзии.
Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта / приобретённая компетентность):
Познавательные: использование различных способов поиска, сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами и технологиями учебного предмета; овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления; освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;
Коммуникативные: готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;
Регулятивные: осуществляют пошаговый контроль своих действий, овладевают способностью понимать учебную задачу урока и стремятся её выполнять;
Личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.
Тип урока: урок изучения нового материала
Формы организации учебной деятельности:групповые,парные, индивидуальные, фронтальные.
Оборудование: мультимедийный проектор, экран, компьютер, презентация, диск «Русский язык. 3 класс (В.П.Канакина, В.Г.Горецкий)», таблицы – опоры, тетради для раб. в паре, музыка П.И.Чайковского «Времена года».
В.П. Канакина, В.Г. Горецкий. Русский язык. Учебник для 3 класса начальной школы в 2 частях. Часть 2. М.: Просвещение, 2013, рабочая тетрадь.
План урока:
№ | Этап урока | Время |
1. | Организационное начало | |
2. | Сообщение темы и цели урока | |
3. | Воспроизведение учащимися знаний, умений и навыков | |
4. | Постановка учебной задачи | |
5. | «Открытие» детьми нового знания. | |
6. | Дидактическая игра/ Физкультминутка | |
7. | Первичное закрепление | |
8 | Включение в систему знаний | |
9 | Обобщение о прилагательном. | |
10 | Рефлексия |
Структура и ход урока:
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Формируемые УУД |
I.Организация начала урока. | I.Организационный момент Этап мотивации Цель: обеспечить готовность к уроку, снятие напряженности . Ожидаемый результат: включение учащихся в учебную деятельность. СЛАЙД 1: -Прозвенел звонок, начинается наш урок. - Сегодня я проведу у вас урок русского языка. Наш урок предлагаю начать такими словами: «Пусть сегодня для нас всех, На урок придёт успех! Поприветствуем гостей, С ними нам вдвойне теплей, Пожелайте нам удачи, И успешности в придачу! Мы урок наш начинаем, Что учили, повторяем!» -В школе мы каждый день идём по дороге знаний, а сегодня отправимся на прогулку в лес. СЛАЙД 3: фото зимнего леса, звучит музыка П.И.Чайковского «Времена года». | Встали, сели за парты. | Личностные: -выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять внимание. Регулятивные: - нацеливание на успешную работу. - выполнять задание в соответствии с поставленной целью |
Работа в тетради | -Итак, всё готово. В путь! -Сначала отметим дату нашего путешествия. -Вспомним правила посадки (хором вместе) Тетрадь с наклоном положу, Ручку правильно держу. Сяду прямо, не согнусь, За работу я возьмусь. -Ребята, откройте рабочие тетради Подготовим пальчики к письму: «Мы капусту…» Старайтесь писать аккуратно четким, красивым почерком! Запись учащимися в тетради с комментированием -Пишем на рабочей строке: 19 февраля. На второй рабочей строке: Классная работа. Минутка чистописания: -Проведем минутку чистописания, настроим руку на рабочий лад -Чем похожи сочетания букв, чем отличаются? прп рпр СЛАЙД 4: Словарная работа. -На прогулке в лесу мы можем встретить животных, отгадайте, кто это? 1ряд: Хозяин лесной просыпается весной, А зимой под вьюжный вой Спит в избушке снеговой (медведь). -Кто знает, как это слово пишется? Как проверим? -Слово медведь находится в орфографическом словаре, его написание надо запомнить. Комментированное письмо, определить ударный слог – гласную, орфограмму подчеркнуть. 2 ряд: Всем известная Болтунья местная. В лес приносит на хвосте Сотни сплетен-новостей. По деревьям скачет боком, Белобокая…(Сорока) 3ряд: Хитрая плутовка, Рыжая головка, Пушистый хвост –краса, Кто же это? (лисица) -Чем похожи эти слова? Чем отличаются? -Придумайте предложение со словом сорока. | Запись в тетради: 19 феврала. Классная работа. Медведь, ударный второй слог, е ударный гласный, орфограмма в первом слоге – е Сорока, ударный второй слог, о - ударный гласный, орфограмма в первом слоге – о. Лисица, ударный второй слог, и - ударный гласный, орфограмма в первом слоге – и. | Регулятивные: - оценивать результаты своей работы. Познавательные: -выявлять сходство и различие объектов, -объединять в группы по признаку. Личностные УУД: Самооценка готовности к уроку. Метапредметные УУД: Учебно-познавательный интерес, организация рабочего места. |
2.Сообщение темы урока. Определение целей урока. | 2. Постановка темы урока и учебной задачи. Цель: постановка учебной проблемы, выход на тему урока. Педагогические приемы: фронтальная работа СЛАЙД 5: Текст без прилагательных. -Прогуливаясь по лесу мы можем встретиться еще с одним зверьком? -Прочитаем текст вместе, хором Этот… зверёк живет в лесу. У него … уши, … хвост. Тело покрыто … шерстью. -Кто это? -Трудно определить? -Вставляю слова: маленький, длинные, короткий, серенькой. - А теперь догадались? (Заяц) -Какой частью речи являются пропущенные слова? -Какая тема урока сегодня? ( «Имя прилагательное») СЛАЙД 6: -Сегодня будем говорить об именах прилагательных. -Я буду рада вашей активной работе на уроке и вашим правильным ответам. | Да Прилагательные Имя прилагательное | Регулятивные: - оценивать результаты своей работы. Познавательные: -выявлять сходство и различие объектов, -объединять в группы по признаку. Личностные УУД: Самооценка готовности к уроку. Метапредметные УУД: Учебно-познавательный интерес, организация рабочего места. | ||||||||
3.Актуализация опорных знаний учащихся | 3Актуализация опорных знаний учащихся о прилагательном Цель: воспроизведение учащимися знаний, умений и навыков, необходимых и достаточных для «открытия» нового знания, затруднения и индивидуальной деятельности. Ожидаемый результат: умение высказывать свое мнение, умение планировать свою учебную работу Педагогические приемы: работа в парах. -Перед вами «Корзина идей», наполним ее вашими знаниями. Работаем в парах. Вспомните, что знаем об имени прилагательном (На столе карточка-помощница (зеленая) и карточка идей (желтая).) -Ребятау вас на столе Карточка-помощница–она зеленая. -Запишите в «Карточку идей»- она желтая, то: Что вы знаете об имени прилагательном ? (дети записывают в карточку идей понятия об имени прилагательном, работают 1-2 мин.) Карточка - помощница.
План работы в паре (группе). 1.Распределите поручения в паре (группе). 2. Внимательно ознакомьтесь с заданием, которое ваша пара (группа) получила. 3.Совместно обсудите план последовательности выполнения работы. 4.Если не согласен – предлагай. 5.Дружно в паре (группе) выполняйте задание. 6.Следите внимательно за временем работы в своей паре (группе). 7.Обобщите, проверьте и сообщите полученный результат работы. «Карточка идей» 1. Имя прилагательное – это … . 2. Имя прилагательное обозначает … . 3. Имя прилагательное отвечает на вопросы … . Обмен идеями, группы называют понятия об имени прил., учитель в «Корзину идей» прикрепляет напечатанные заранее карточки с ответами детей. Часть речи; вопросы какой? какая? какое? какие?; обозначают признаки предметов. -Стоп,теперь предлагаю обменяться идеями. Начнем с 1 ряда, прочитайте первое понятие, которое вы написали.(На «Корзину идей» прикрепляю карточку – часть речи) -Со 2 ряда, второе понятие, которое написали..(На «Корзину идей» прикрепляю карточку – признак) -С 3 ряда, третье понятие, которое вы написали.(На «Корзину идей» прикрепляю карточку – какой? Какая? Какие?) -Кто думает иначе, какие еще есть идеи? (записываю даже не верные высказывания, по ходу урока проверяем все идеи детей) -В течении урока, работая, будем проверять и использовать наши идеи. | Личностные УУД : ЦО к умению видеть и признавать свои ошибки. Метапредметные УУД : умение слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения. Предметные УУД : знания о частях речи, их признаках. УУД – выполнять действия по инструкциям, содержащимся в источниках информации (в заданиях учебника, справочном материале учебника — в памятках). |
4.Постановка учебной задачи | СЛАЙД 7: Задачи урока -Все ли вы знаете об имени прилагательном? Нет. -Сегодня на уроке будем учитьсячему? Распознавать имена прилагательные; Грамотно писать имена прилагательные; Определять роль имени прилагательного в тексте; | Регулятивные: -анализировать собственную работу. - принимать учебно-познавательную задачу и сохранять ее до конца учебных действий. | |
5.Работа по теме урока. | «Открытие» детьми нового знания. Цель: вызов устойчивого интереса к теме урока, развитие коммуникативных навыков. Ожидаемый результат: умение анализировать, самостоятельное формулирование правила о прилагательном, умение делать общие выводы Педагогические приемы: создание проблемной ситуации. СЛАЙД 8: -Подсказку мы поищем в лесу Работа по учебнику. Упр 109 - Вот как изобразил лес поэт С. Есенин(показ иллюстраций). Улыбнулись сонные березки, Растрепали шелковые косы. Шелестят зеленые сережки, И горят серебряные росы. -Прочитайте стих, о чем в нем идет речь? (чтение учениками хором) -О чем стихотворение? (о березе) -Какие слова нам помогли увидеть точное описание березы? -Чем похожи эти слова, какая часть речи? А как доказать, что это имя прилагательное? Докажи,задай вопрос?(какие? какая? какое?) -Найдите в первой строке имя прилагательное (сонные), докажи, задай вопрос. -Почему затрудняетесь? Найдите то слово, с которым связано имя прилагательное? Какая часть речи? А теперь задайте вопрос? (березки (какие?) сонные и т.д.) С какой частью речи связаны (согласованы) имена прилагательные? -Какой вывод сделаем: Имя прил. связано в речи с именем сущ. -Составим вместе АЛГОРИТМ Как в тексте определить именно имя прилагательное? 1.Нужно найти имя сущ. 2. Задать от него вопрос к прилагательному. -Записана строка из стих., работая по Алгоритму, найдите и укажите стрелочкой словосочетание сущ.+прил. 1 ряд-2 строка 2 ряд-3 строка 3 ряд- 4 строка -Ребята, проверим работу: читают по одному с каждого ряда. -Какую часть речи учимся находить? Сначала находили какую часть речи? Затем что делали?Какое словосочетание обозначили? -Теперь знаем, что такое имя прил. И как его найти в тексте? -Проверим свои знания. Как проверим, правильно ли мы определяем им. прил? -Читаем в учебнике с. 64 - правило Указываю на карточку в «Корзине идей» прил. + сущ. -Откройте рабочие тетради (печатные) и, читая вслух запишем пропущенные слова. (то- же правило, что и в учебнике) -Проверим написанное (слушаем аудио запись) -А теперь поиграем: Дидактическая игра «Узнай». Работа над развитием речи учащихся. С каждого ряда выходит один ребенок к доске на голову надевает шапочку-маску: лисы, волка, медведя. -Опишите зверька. -Кто назовет больше слов - признаков, не называя предмет-зверя. -Какой частью речи являются эти слова, докажи, задай вопрос? 1 ряд: Составим словосочетания- волкКакой? Серый, хищный, зубастый… 2 ряд: Составим словосочетания - лисаКакая?Рыжая, хитрая, ловкая… 3 ряд: Составим словосочетания - медведьКакой? Большой, косолапый, бурый… -Что обозначают эти слова, благодаря которым вы описали животное? признаки -Какие признаки обозначают имена прилагательные? (Цвет, размер, форма, материал, качества людей и др.) -Нужны ли нам имена прилагательные в речи? Зачем? Дети по лесу гуляли за природой наблюдали Вверх на солнце посмотрели и их лучики согрели Бабочки летали, крыльями махали. Дружно хлопаем, ножками топаем. Хорошо мы погуляли и немножечко устали. | Личностные УУД: ЦО к умению видеть, формулировать цель , проблему, тему урока. МетапредметныеУУД:целеполагание
ПредметныеУУД: затруднение в определении имени прилагательного
УУД-установления аналогий и причинно - следственных связей Личностные УУД : умение удерживать учебную задачу МетапредметныеУУД : владение правильной речью, знания о частях речи ПредметныеУУД : понятия о частях речи, их признаках. Личностные УУД : ценностное отношение к здоровому образу жизни. |
7.Первичное закрепление | Первичное закрепление. Цель: отрабатывать умение правильно находить прилагательные, закрепление нового знания. Ожидаемый результат: Умение преодолевать трудности, понимание нового знания. Педагогические приемы:групповая работа. Работа в группах по 4 человека, пара детей разворачивается к паре сидящих позади. -Продолжаем прогулку по лесу. -Сейчас мы будем работать в группах. - Вам нужно отредактировать текст, исправить ошибки, допущенные при его написании.
Карточка 1. Исправь в тексте имена прилагательные, чтобы получился рассказ о волке. . Волк. Волкхищное зверь. Он живет в лесу. У волка острый зубы, серый шерсть. Хвост у волка длинная. Ноги сильная. Алгоритм выполнения по карточке Прочитать внимательно задание. Прочитатьвнимательно текст. Исправьвыделенные слова. Вывод: Для чего в речи мы употребляем имена прилагательные? (Они делают нашу речь точной и выразительной,служат для точности описания предмета.) –Как еще можно виделить в тексте имя прилагательное? (подчеркнуть волнистой линией) | Коммуникативные: -умение заслушивать выступления других. - при необходимости исправить и дополнить, уточнить озвученный ответ. - строить высказывания, понятные для других. Регулятивные: -осуществлять самоконтроль, взаимоконтроль. Личностные: -знание основных моральных норм(справедливое распределение, взаимопомощь, ЦО к умению выбирать действия по достижению цели Метапредметные УУД :Приобретение способа действий по достижению целей; умение работать самостоятельно ПредметныеУУД :Умение применять знания на практике УУД – выполнять действия по инструкциям, содержащимся в источниках информации (в заданиях учебника, справочном материале учебника — в памятках). | |
10.Обобщение о прилагательном. Рефлексия | Обобщение о прилагательном. -Наша прогулка по лесу завершается. -Что знаем об им. прил7 (Кластер): Что такое имя прилагательное? Что может обозначать имя прилагательное? На какие вопросы отвечает? Для чего служит? С какой частью речи связано? Прилагательное – это самая изобразительная часть речи. Прилагательные могут описать цвет, запах, форму любого предмета, рассказать о наших чувствах, характере, внешности, переживаниях, о настроении… СЛАЙД 10: -Ребята на «Оценочном листе» (в таблице) отметим достигнутые вами результаты. В начале урока мы ставили задачи: Распознавать имена прилагательные; Грамотно писать имена прилагательные; Определять роль имени прилагательного в тексте. -Если вы считаете, что научились распознавать имена прилагательные, поставьте +, если нет – -Если вы научились грамотно писать имена прилагательные … -Если вы знаете и умеете определять роль прил. в тексте… Слайд 11: Как мы работали на уроке. Итог урока: Урок подходит уж к концу И требует оценки. Прошу его, вас оценить, Но прилагательными только. Каким он был? Отличным, скучным, Хорошим, может быть плохим, Совсем ненужным. Бесполезным…. Иль поучительным…? Каким? -Понравилась ли вам работа на уроке? Оцените себя. -Урок у нас заканчивается. За это время выросло удивительное дерево. Если выполнил задание верно, справился самостоятельно прикрепи к дереву плод – яблоко, Если были трудности, но с заданием справился – прикрепи цветок, Если урок не понял, с заданием справиться не смог – прикрепи листик. | Личностные: -выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять внимание, желание узнать новое. Регулятивные: - контролировать и оценивать свои действия при работе с наглядным и словесным материалом при сотрудничестве с одноклассниками. - выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, устанавливать соответствие полученного результата поставленной цели. - осуществлять пошаговый и итоговый контроль Коммуникативные: - уметь оформлять свои мысли в устной форме, - понимать на слух ответы обучающихся Предметные УУД : предлагает вспомнить критерии оценивания, дает время для самооценки, выслушивает результаты. Личностные УУД :Осознание учащимися практической и личностной значимости результатов каждого этапа урока. МетапредметныеУУД :умение сравнивать, делать выводы; ПредметныеУУД :применение новых знаний в жизненных ситуациях; |
11.Домашнее задание | -Из леса Старичок - Лесовичок прислал вам в подарок дубовые листочки на которых написано ваше домашнее задание. -Спиши текст. Найди в предложениях прилагательные, подчеркни их волнистой линией. В весеннем лесу. На деревьях лопнули душистые почки. Из земли показалась молодая травка. Летят из улья и дружно жужжат пчёлы. Петька бежит по узкой тропе. Она ведёт мальчика в чащу. Весенний лес наполнен жизнью. Вот низкий берег ручья. Петя пьёт холодную воду. -Прогулка по лесу завершена. Я благодарю вас за урок. Мне с вами было приятно работать. Молодцы! |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/120829-urok-russkogo-jazyka-v-z-m-klasse-po-umk-shko
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и организация педагогической работы в детском лагере»
- «Сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья в дошкольном учреждении согласно ФГОС ДО»
- «Естественно-научная грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Организация деятельности школьного театра»
- «Преподавание музыки в дополнительном образовании: методы и приемы обучения и воспитания детей»
- «Особенности организации образовательного процесса для обучающихся подросткового и юношеского возраста»
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Технологии оказания социальной помощи гражданам и семьям с детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.