Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.04.2015

Урок по теме "Сопряжения"

Дудникова Галина Андреевна
учитель ИЗО, черчения,МХК.
Разработка урока для 8 класса по теме "Сопряжения"с практической работой чертеж детали "Кубок" с элементами сопряжения.

Содержимое разработки

Дудникова Галина Андреевна, ФГКОУ «СОШ№3» Г.Приозерск, учитель черчения.

Урок по черчению «Сопряжения» для 8 класс

Цели урока:

Обучающие: активизация процесса обучения; формирование навыков и представлений

по заданной теме, формирование умения использования информационных технологий;

Развивающие: развитие стремления к самостоятельной активности и творческому отношению к решению задач;

Воспитательные: положительное отношение к знаниям и доброжелательное отношение и сопереживания успехов и неудач в коллективе.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: компьютер, рабочая тетрадь, чертежные инструменты, учебник, карточки-задания.

Ход урока

1.Организационный момент

- Проверка готовности к уроку. Сообщение темы и задачи урока.

2.Закрепление темы «Сопряжения».

3.Практическое задание.

4.Заключительная часть.

Задача на этот этап:

Активизация опорных знаний и умений, формирование познавательных мотивов. Установление правильности и осознанности выполнения домашнего задания.

Ребята давайте вспомним, о каком графическом построении мы говорили с вами на

прошлом уроке?

- Что называется сопряжением? (ответ учащихся)

(Плавный переход одной линии в другую называют сопряжением.)

- Назовите элементы, обязательные в любом сопряжении. (ответ учащихся).

(Радиус сопряжения (Rc), центр сопряжения (Ос), точки сопряжения.)

- Сопряжения каких типов линий мы рассмотрели? (ответ учащихся.)

(Двух прямых, прямой и окружности, двух окружностей.)

Задача на этот этап:

Устранение обнаруженных пробелов в знании дальнейшее усовершенствование умений и навыков. Подготовка учащихся к активной учебно-воспитательной деятельности; На основе

знаний выработать умения построения чертежей.

Практическое задание

Выполнить чертеж детали «кубок» с элементами смешанного сопряжения, сочетающего

внешнее и внутреннее сопряжения двух окружностей
дугой заданного радиуса, прямой и окружности дугой заданного радиуса.

Задание заключается в том, что вы уже на практике покажите полученные знания, выполнив необходимый тип сопряжения. Будьте пожалуйста, очень внимательны и аккуратны.

Физкультминутка для глаз.

А теперь обменяйтесь работами с соседями и проводим взаимопроверку. Ваша задача,

Внимательно проверить работу одноклассника и оценить ее.

Подведение итога урока.

Давайте еще раз повторим, что такое сопряжение; что нужно для построения сопряжения и какие типы сопряжения мы с вами знаем? Ребята, вспомните, пожалуйста, на первом уроке, мы с вами говорили, что сопряжения в технических деталях, в различных предметах быта, применяются:

- для увеличения прочности;

- для удобного и безопасного обращения в работе;

- для учета эстетических требований.

Обобщение по уроку

Что вам понравилось в сегодняшнем уроке. Трудная ли была работа, все ли справились?

Что вы хотели-бы изменить на уроке, если-бы его можно провести вновь?

Хочу отметить активную работу на уроке: (Ф.И. учащихся).

Домашнее задание

Откройте дневники и запишите домашнее задание: стр.105, рис.137 выполнить в рабочей тетради чертеж детали. Принести формат А 4 (горизонтально).

Спасибо за урок.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/121090-urok-po-teme-soprjazhenija

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки