- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План-конспект урока с ЭОР с учетом требований ФГОС по математике 6 класс по теме: «Деление обыкновенных дробей»
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА С ЭОР
Предмет математика | |
Класс 6 | |
Тема и номер урока в теме Деление обыкновенных дробей, урок №1 | |
Базовый учебник Н. Я. Виленкин “Математика 6” |
7.Цель урока: сформировать умения делить обыкновенную дробь на обыкновенную дробь и на натуральное число.
8.Задачи:
Образовательные:
Отрабатывать умения делить обыкновенную дробь на обыкновенную дробь и на натуральное число.
Поиск и выделение необходимой информации.
Построение логической цепи рассуждений.
Воспитательные:
воспитание чувства взаимопомощи и самоконтроля;
формирование ответственного отношения к труду;
воспитывать аккуратность и дисциплинированность школьников;
Развивающие:
развитие логического мышления;
развитие внимания;
развитие познавательного интереса к математике.
9.Тип урока: комбинированный урок
10.Формы работы учащихся: устный счет, фронтальная, индивидуальная работа.
11.Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, доска, персональные компьютеры для учеников.
12.Структура и ход урока
N | Этап урока | Содержание | Деятельность учащихся | Деятельность учителя | Время (в мин.) |
1 | Организационный момент: приветствие, объявление темы урока, цели урока | Деление обыкновенных дробей | -проверка готовности учащихся к уроку -постановка целей, задач урока | -подготовка к уроку -записывают тему урока в тетрадь | 3 мин |
2 | Актуализация опорных знаний: -фронтальный опрос | П-типа Взаимно обратные числа. Фронтальная работа на этапе закрепления новых знаний [1] | -проведение опроса учащихся -показ слайдов (презентация) | -устные ответы на вопросы | 5 мин |
3 | Объяснение нового материала. | Части равенства на число 4/3 , обратное числу 3/4 . Так как произведение взаимно обратных чисел равно 1, то получаем х = 5/7*4/3 или х = 20/21. Следовательно длина другой стороны прямоугольника равна 20/21 м . Решая эту задачу, мы нашли неизвестный множитель в произведении 3/4х = 5/7. Он равен частному от деления числа 5/7 на число 3/4, но это частное равно произведению делимого и числа обратного делителю, т.е. 5/7 :3/4 = 5/7 * 4/3 = 20/21 | -постановка задачи -объяснение решения задачи на доске. Решить задачу (условие на доске) Площадь прямоугольника 5/7кв.м. Длина одной стороны 3/4 м. Найдите длину другой стороны. (Поиск решения задачи протекает в виде фронтальной беседы) | -запись в тетради темы урока -восприятие уч-ся информации -учащиеся отвечают на вопросы учителя -запись в тетради решения задачи. -формулируют правило деление дробей | 15 мин |
4 | Закрепление и применение нового материала | К-типа Математический диктант. Деление обыкновенных дробей. [2] | -определение упражнений из учебника для выполнения учащимися -определение ЭОР контрольного типа для выполнения учащимися | -выполнение упражнений по учебнику -выполнение заданий контрольного модуля (математический диктант) с использованием ЭОР | 20 мин |
5 | Подведение итогов | Подведение итогов урока, оценивание работ учащихся. | - подводят итог урока - записывают домашнее задание | 2 мин |
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 | Взаимно обратные числа. Фронтальная работа на этапе закрепления новых знаний | П | Презентация | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/eae6cc82-1aa2-4945-b2e8-ad381c919690/15_3_fr.ppt |
2 | Математический диктант. Деление обыкновенных дробей. | К | Презентация | http://school-collection.edu.ru/catalog/res/921e4eeb-99d8-4243-b562-7320f1ff4ed7/?from=ab9a5f35-410a-40d3-88a6-d27f37dcd725& |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/121174-plan-konspekt-uroka-s-jeor-s-uchetom-trebovan
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Инновационные технологии в сфере социального обслуживания»
- «Правовые нормы и основные приёмы оказания первой помощи в дошкольных образовательных учреждениях»
- «Управленческая деятельность руководителя общеобразовательной организации»
- «Музыкальное воспитание и развитие детей дошкольного возраста»
- «Организация воспитательно-образовательного процесса в дошкольном учреждении в условиях реализации ФГОС»
- «Профилактика суицидального поведения несовершеннолетних в рамках образовательной организации»
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.