Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.04.2015

Интегрированный урок английского и русского языков «Особенности словообразования в английском и русском языках»

Байбакова Галина Владимировна
учитель английского языка
Интегрированный урок по теме «Словообразование» для проведения в 5-х классах (подгруппах),изучающих английский язык.Материал урока помогает учащимся понять,что в английском и русском языках есть похожие способы образования новых слов и новых частей речи.

Содержимое разработки

МБОУ ООШ №16 г.Гусь-Хрустальный

Интегрированный урок английского и русского языков.

Учитель английского языка: Байбакова Г.В. Учитель русского языка: Удальцова Н.Е.

2014 год

Интегрированный урок русского и английского языков.

Класс: 5 «А» (подгруппа 15 человек)

Тип урока: интегрированный комбинированный урок

Тема: Особенности словообразования в русском и английском языках.

Цель: Формирование речевой компетенции школьников посредством интеграции содержания русского и английского языков.

Задачи урока:

1. Ознакомление учащихся с некоторыми общими языковыми особенностями словообразования в русском и английском языках;

2. Активизация познавательной деятельности уч-ся;

3. Развитие лексического навыка;

4. Повышение интереса уч-ся к изучаемым языкам;

5. Расширение кругозора учащихся;

Оснащение урока:

Технические средства: компьютер, мультимедийный проектор; Дидактический материал: карточки со словами, словари.

 

Ход урока

1. Организационный момент.

Наталья Евгеньевна (Н.Е.): Здравствуйте, ребята!

ГалинаВладимировна (Г.В.): Good morning, children. Glad to see you! Sit down,please.

 Н.Е.: Сегодня необычный урок. Как вы видите  перед вами сегодня 2 учителя: учитель  русского и учитель английского языков. Как вы думаете, что объединяет эти два предмета? (высказывания детей). Верно, очень многое, но сегодня мы остановимся на теме «Особенности словообразования в русском и английском языках»

 

Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

  Г.В: Овладеть языком непросто, а тем более иностранным, так как необходимо запоминать такое большое количество слов и терминов.

Давайте посмотрим на некоторые русские и английские слова:

Какая особенность объединяет эти слова?

переделать            redo

недружелюбный           unhappy

учитель                  a teacher

солнечный                 sunny

садовод                   a housewife

вездеход weekend

     Затрудняетесь ответить. Вот мы и попытаемся на уроке это понять.

 

2. Основной этап. Углубление знаний о морфемах и способах словообразования.

Способы образования слов с помощью приставки.

Н.Е.: I 1. Язык потому и верно служит людям, что все слова в нём дружно  работают при помощи своих помощников (морфем).

а) Обратите внимание на данные слова. Что общего в них?

переходить     измерить

сложить          склеить

услышать    пережить

полить     выучить

разрезать        перепрятать

занять             досмотреть

  б) Выберите слова, которые имеют общий признак (выбираются слова с приставкой пере-)

в) Что же объединяет эти слова?  - Приставка пере-.

г) Какое значение получает слово, когда добавляется приставка пере-.

- Получается действие в значении снова, заново, вновь.

 

   Г.В.:   2. В английском языке можно сделать то же самое. Получить действия в значении снова, заново, вновь.

 а) Попробуйте догадаться, как выглядит эта приставка в английском языке.

retell

recall

recount

remind

Фонетическая зарядка (проговаривание английских глаголов)

  б) Что означают эти слова?

 

3. Работа по группам.

На доске появляются  картинки с изображением различных действий людей.

 Г.В.: Итак, мы запомнили приставку пере- и re-, А теперь по очереди попробуйте образовать данное действие со значением «сделать заново» по-русски  и по-английски.

играть – переиграть - replay

сказать – пересказать – retell

звонить - перезвонить- recall

читать - перечитать- reread

рисовать –  перерисовать – redraw

Н.Е.: Итак, какая же часть слова участвовала в образовании русских и английских слов? (приставка)

Н.Е.: II Давайте попробуем образовать слова с противоположным  значением:

счастливый - _______

настоящий - _______

обычный -   _______

дружелюбный - _______

удачный -       _______

Что помогло нам образовать слова с противоположным значением? (приставка не)

 Г.В. а) Давайте вспомним как эти прилагательные звучат по-английски:

happy- unhappy

real- unreal

usual- unusual

friendly- unfriendly

lucky- unlucky

        б) Перед вами различные приставки попробуйте выбрать приставку, которая придаёт отрицательное значение. – un. Используйте ее для образования новых слов.

 

Н.Е. Вывод:  Итак, какая же часть слова участвовала в образовании русских и английских слов? (приставка)

 

2. Способы образования слов с помощью суффикса

Н.Е.: Давайте рассмотрим другие способы образования слова.

I 1. Индивидуальная самостоятельная работа по карточкам с самопроверкой по эталону.

        a) Образуйте слова по аналогии и запишите на карточке.

писать -        писатель

читать -        _______

учить -          _______

водить -        _______

Самопроверка по слайду.

  б) С помощью чего образованы слова? (суффикс тель-)

  в) Что означают образованные слова? – профессию, род деятельности

   г) Попробуйте назвать сами любые профессии, выделите суффикс в слове. От какого слова образовалось ваше слово?

 

  Г.В.:  2.  a) Попробуйте образовать слова тем же способом по-английски на другой стороне карточки:

read - reader

write - writer

teach - teacher

drive - driver

                     б) C помощью чего образовались слова? - er.

Фонетическая зарядка (проговаривание)

   Н.Е.:3. Работа по карточкам.

Солнышко (в центре –суффикс, лучики – слова).

Назовите деятельность или профессию людей, выполняющих указанную работу:

Прыгать - (прыгун) - jump-jumper

Бежать - (бегун) - run- runner

Строить - (строитель) -         _______ -       _______

Петь - (певец) -           _______ -       _______

Охранять – (охранник) -       _______ -       _______

Воспитывать - (воспитатель) -         _______ -       _______

Г.В:   Какую часть речи вы получили? (существительное)

    От какой части речи образованы эти существительные? ( от глагола)

 

Г.В:IIДавайте посмотрим можно ли образовывать другие части речи.

а) Задание: слова разрезаны пополам, попробуйте соединить две части слова и напишите на листке от какого слова они образованы.

Ветр/еный-ветер

wind/y-wind

Облач/ный - облако

cloud/y – acloud

Туман/ный - туман

fog/gyfog

Cолнеч/ный-солнце

sun/ny-sun

-Мороз/ный - мороз

fros/ty - frost

    б)  Какая часть речи была первоначально, а какая образовалась?

   в)  Какая часть участвовала в образовании нового слова? (суффикс)

 

Н.Е.: Вывод: Назовите второй способ образования новых слов в русском и английском языках.

 

3.    Словообразование с помощью сложения двух слов

Н.Е.: IIIКакой способ образования слов вы ещё знаете?

      1. а) Сложите основы слова в одно слово(устно):

Сухие фрукты-сухофрукты

Сберегательный банк-сбербанк

Выжимать сок-соковыжималка

Ловить мышей-мышеловка

Строительная площадка-стройплощадка

Неделя кино- кинонеделя

    б) Каким способом образовались новые слова? (Сложение)

Г.В.:

2.А в английском языке встречали ли вы такие слова? Попробуйте определить какие две части образуют данные английские слова:

A sportsman

A timetable

A housewife

A snowman

Englishman

 A textbook

3. Завершающийэтап.

Рефлексия учебной деятельности.

  Н.Е.: Подведем итог.

Какие способы образования слов есть и в русском языке и в английском языках?

Как можно озаглавить этот слайд(способы образования слов)

 Вывод: Как мы определили в русском и английском языках есть одинаковые способы образования новых слов: с помощью суффикса, приставки и способ сложения.

1. Что общего вы увидели в словах русского и английского языка?

2. Назовите слова, образованные

а) приставочным способом в русском, в английском(на слайде показываются выделенные морфемы)

б) Суффиксальным способом?

в) Способом сложения?

Г.В.: Вывод: Какие у вас появляются возможности в изучении языков, когда вы знаете способы  словообразования?

1  Изучение становится более эффективным

2  более быстрое (знаем уже не одно слово, а два)

3  речь более разнообразна

4  возможность определить часть речи

5  возможность определить значение слова (по приставке, суффиксу или входящему в состав слову)

6  развивает умение размышлять и анализировать

 

Н.Е.: А теперь попробуйте дать оценку своей деятельности. Обведите один вариант ответа:

«Своей работой на уроке я …»

а) доволен (-льна)

б) не совсем доволен (-льна)

в) не доволен (-льна), потому что …  

Г.В.:  Д/З: 1. По русскому языку: Подберите по 5 слов к каждому способу. Составьте словосочетания, используя эти слова.

                    2. По-английскому языку: Найдите 3 английских слова и образуйте от них как можно больше других слов.

 

Н.Е.: До свидания, ребята

Г.В.:   Goodbye,children. Goodbye, teacher. 

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/121300-integrirovannyj-urok-anglijskogo-i-russkogo-j

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки