Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.04.2015

Конспект урока в 7 классе на тему «Географическое положение и история исследования Африки»

Князева Ирина Алексеевна
учитель географии
Конспект урока географии для 7 класса по теме «Географическое положение и история исследования Африки». Материал включает характеристику размеров, координат и крайних точек материка, особенностей береговой линии. Рассматривает этапы освоения Африки от древних времен до знаменитых экспедиций Ливингстона, Васко да Гамы и других исследователей. Содержит подробный план урока, задания для учеников и наглядные материалы для эффективного изучения самой жаркой части света.

Содержимое разработки

«Географическое положение и история исследования Африки»

Цель урока:

Познакомить с географическим положением Африки;

Научить давать характеристику ФГП материка.

Продолжить формировать умение работать с картами: определить географическое положение материка, определить координаты крайних точек

Задачи:

-раскрыть приемы определения ГП материка;

- продолжить формировать умение работать с картами: определить географическое положение материка, определить координаты крайних точек ;

-анализировать, классифицировать и систематизировать материал по ГП материка;

- познакомить с историей исследования материка;

- продолжить формирование умения самостоятельно работать с источниками дополнительной информации,

Ход урока:

1) Организационный момент

2) Изучение нового материала.

3) Закрепление

4) Рефлексия

5) Домашнее задание


Изучение нового материала

Сегодня мы начинаем изучать индивидуальные особенности каждого материка в отдельности. О каком материке пойдет речь сегодня мне хотелось бы, чтобы вы ответили после того, как я прочту описание материка.

Посреди экватора,

В равном удалении.

Расположен материк,

Всем на удивленье.

Много рек, озер, пустынь,

Климат очень жаркий.

Так какой же материк будем изучать мы?

Проблемная задача.Представьте теперь, что вы путешественники. Экспедиция отправляется в Африку и по возвращении из экспедиции вы должны рассказать об особенностях материка.
Как вы думаете, с какими компонентами природы вам необходимо познакомится, чтобы вы смогли рассказать о своеобразии материка.

Предполагаемые ответы учащихся. Необходимо познакомиться с растительным и животным миром материка; узнать о климате,

рельефе и полезных ископаемых материка; познакомиться с народами, населяющими материк и странами; определить, где находится материк.

-Совершенно верно вы определили круг вопросов, с которыми нам необходимо познакомиться при изучении материка.

- А теперь посмотрите на слайд, на котором приведен план изучения материка. С помощью этого плана мы будем знакомиться с загадочными по-своему материками.

План изучения материка:

Географическое положение материка.

Исследование материка.

Рельеф. Полезные ископаемые и закономерности их размещения.

Климат.

Воды суши.

Почвенно-растительный покров.

Природные зоны.

Природные ресурсы, природоохранные территории.

Население и хозяйство.

Главные государства.

Прием «Мозговой штурм»

- Сегодня на уроке мы уделим внимание первому и второму пункту плана – это Географическое положение и история исследования материка.

- Скажите, пожалуйста, почему изучение любого географического объекта целесообразно начинать изучать с ГП? (географическое положение определяет природные условия материка.)

- Итак, какова тема нашего урока – «Географическое положение и история исследования Африки».

- Исходя из темы урока попробуйте определить цели нашего урока. (дети называют цели урока, потом мы их все объединяем в общую: (ИЗУЧИТЬ ОСОБЕННОСТИ ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ПОЛОЖЕНИЯ МАТЕРИКА И ПОЗНАКОМИТЬСЯ С ИСТОРИЕЙ ИССЛЕДОВАНИЯ МАТЕРИКА)

- А что вы знаете об Африке?

Африка — это второй по величине континент после Евразии. Его площадь вместе с островами равна 30,3 млн. км². Это самый жаркий материк. Здесь находятся самая большая пустыня Сахара, бескрайние

просторы саванн, самая длинная река Нил, самые крупные животные суши, самая высокая вершина материка – вулкан Килиманджаро и наконец, это самый древний материк на котором живет самый низкорослый народ - пигмеи.

Мы в Африку с вами отправились ныне,
Но кто объяснит это странное имя?
Откуда название “Африка” взято?
Найдите ответ в своих книгах, ребята.

Работа с учебником

(см. учебник стр. 110: от названия берберского племени «афригии», которое жило в одном из районов на севере материка.)

- Наше путешествие продолжается. И мы переходит к определению «Адреса» материка.

- Как вы думаете, что значит определить адрес материка? (это значит определить его географическое положение ).

- Как вы думаете, на какие вопросы мы должны ответить, чтобы более точно определить местонахождение материка на земном шаре? (Определить положение материка по отношению к экватору, к нулевому меридиану , крайние точки,протяженность материка, какие океаны его омывают, какие материки близко расположены, а какие удалены?)

Чтобы определить физико-географическое положение материка, мы должны ответить на эти вопросы.

- А теперь познакомьтесь с типовым планом (алгоритмом) характеристики географического положения материка. (открываем учебник стр. 311 )

План характеристики географического положения материка.

Положение материка по отношению к экватору.

Положение материка по отношению к нулевому меридиану.

Крайние точки, их координаты.

Протяженность материка с севера на юг и с запада на восток в градусах и километрах.

Положение материка по отношению к морям и океанам, другим объектам.

Положение материка по отношению к другим материкам.

Работаем с текстом учебника, атласом и контурной картой

Вместе с классом:

- Положение материка по отношению к экватору. (Экватор пересекает Африку почти посередине, следовательно, материк расположен в северном и южном полушариях.) Слайд 18

- Положение материка по отношению к нулевому меридиану (Начальный меридиан пересекает Африку на западе, и большая ее часть лежит в восточном, а меньшая – в западном полушариях.)

Слайд 18

- Положение материка по отношению к тропикам ( в северной части пересекается северным тропиком, а в южной- южным, большая часть Африки расположена между тропиками) Слайд 18

- Положение материка по отношению к полярным кругам (Африка удалена от полярных кругов, расположена между ними ) Слайд 18

Самостоятельно (обсудить в парах)

- Положение материка по отношению к морям и океанам (На западе материк омывает Атлантический океан. На севере Средиземное море. На востоке Индийский океан. На северо-востоке Красное море.)

Слайд 19

- Положение материка по отношению к другим материкам ( Материк расположен близко по отношению к материку Евразия. Материк удален от Австралии, Антарктиды, Северной Америки и Южной Америки.) Слайд 19

- Положение материка по отношению к другим объектам береговой линии (От материка Евразия Африка отделена Гибралтарским проливом, от Аравийского полуострова отделена Суэцким каналом. На западе расположен Гвинейский залив. На востоке расположен полуостров Сомали, на юго-востоке остров Мадагаскар) Слайд 19

Хорошо! Молодцы!

Самостоятельная работа

Сейчас вы самостоятельно выполните практическую работу

Практическая работа. Слайд 20

- У нас остались не выполненными еще два пункта плана, это крайние точки, их координаты и протяженность материка с севера на юг и с запада на восток в градусах и километрах, я предлагаю вам самостоятельно выполнитьпрактическую работу ( выполняют на контурной карте: Пользуясь атласом, определите крайние точки, их

координаты, и подсчитать протяженность материка с севера на юг по меридиану 20˚ в.д . и с запада на восток по параллели 10˚ с.ш.)

(все варианты детей проверяем на слайде) Слайд 20

Северная – мыс Бен-Секка - 37ºс.ш.10ºв.д.

Южная – мыс Игольный - 35ºю.ш. 20 ºв.д.

Западная – мыс Альмади - 15ºс.ш. 18ºз.д.

Восточная – мыс Рас-Хафун - 10ºс.ш. 52ºв.д.

Протяженность Африки север — юг: 37 гр.+ 35 гр.= 72 гр. Так как длина дуги меридиана 1 градуса равна 111 км., то протяженность материка составит: 111 км. 72* 111 = 7992 км.

Протяженность материка запад – восток: 52 гр. + 18 гр. = 70 гр. Так как по экватору длина дуги в 1 градус равна 110 км., то длина материка будет равна: 110 км. 70*109 = 7630 км.

- Теперь давайте сделаем вывод ответив на вопрос : “Каковы особенности географического положения материка Африка?”

(Африка расположена по обе стороны от экватора. Африка расположена по обе стороны от нулевого меридиана. Это второй материк по площади. Омывается Атлантическим и Индийским океанами. Африка близко расположена к материку Евразия. Имеет выгодное географическое положение.)

Закрепление :

Пока вы работали , к нам на урок принесли письмо от Незнайки

Ваша задача: Прочитатьнайти ошибки в письме

“Здравствуйте дорогие семиклассники! Я не могу прийти к вам на урок, но мое письмо поможет вам очень хорошо изучить Африку. Африка – самый большой по площади материк на земле, (второй по площади материк после Евразии) экватор не пересекает Африку (экватор пересекает Африку), но нулевой меридиан (экватор) делит ее на северное и южное полушария. Африка омывается водами трех (двух) океанов: Атлантическим, Тихим, Индийским. Средиземное море (Атлантическим океаном) отделяет ее от Северной Америки, а Суэцкий канал соединяет Красное море с Индийским океаном (Средиземным морем). Гибралтарский пролив отделяет Африку от острова Мадагаскар (Евразии). Но, пока, все. Читайте мои письма, и будете знать об Африке все!

До свидания Ваш друг Незнайка”.

Проверка задания:

Если вы не допустили не одной ошибки – оценка «5»

1-2 ошибки –«4»

3 ошибки – «3»

- Вот и подошло к концу наше путешествие по материку Африка.

- Скажите, достигли ли мы той цели, которую ставили в начале урока?

Рефлексия:

Что узнали….

Чем овладели….

Чему научились….

Домашнее задание: § 24, вопросы

Самостоятельно проработать материал об открытии и изучении материка ( таблицу)

Исследователи,

путешественники

Дата

Результаты

исследований

Приложение

Ф. И. ----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Дата: -------------------------------------------------------- -------------------------------------------------

Тема: ----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Вместе с классом

1.Африка расположена:

А) Положение материка относительно экватора :

Экватор ------------------------------------ -----------------------------------------------------------------------------------------------------

меньшей частью в ------------------------------------------ полушарии, большей частью

_____________________полушарии.

Б) Положение материка относительно нулевого меридиана :

Нулевой меридиан пересекает Африку на _________________ , и большая ее часть лежит в _________________, а меньшая – в _____________полушариях

В)Положение материка относительно тропиков:

В северной части пересекается -----------------------------тропиком, а в южной части --------------------------- ---- тропиком;

Г) Положение материка относительно полярных кругов :

Африка _______________________________________________расположена __________________________________________________________________

Самостоятельно (осудить в парах)

Д)Положение материка по отношению к морям и океанам:

На западе материк омывает______________________________океан_. На

севере _________________________море. На востоке _____________океан.

На северо-востоке _____________________________ море.

Е) Положение материка по отношению к другим материкам:

Материк расположен близко к материку ____________________. Материк

Удален от_____________,______________________,___________________

и _____________________________________.

Ж) Положение материка по отношению к другим объектам береговой линии:

От материка Евразия Африка отделена _________________________

проливом, от Аравийского полуострова ________________ каналом. На западе расположен ______________________________залив. На востоке расположен полуостров ________________________, на юго-востоке остров ________________________________.

2. Практическая работа

Заполнить таблицу

Крайние точки

широта

долгота

С -

37° с.ш

10° в.д

Ю –

35° ю.ш.

20° в.д.

З –

15°с.ш.

18° з.д.

В –

10° с.ш.

52° в.д.

С – северная

Ю – южная

З – западная

В – восточная

А) Протяженность с севера на юг по 20° меридиану

Алгоритм определения протяженности:

Чтобы определить расстояние по 20° меридианув градусах, нужно определить на каких широтах находятся крайние северная и южная оконечности материка и градусные значения сложить (так как измерение идет от экватора)

37° +35°=72 градуса ; затем, зная величину расстояния 1 градуса в километрах = 111км, можно определить протяженность материка с севера на юг по 20° меридиану 720 x 111км. = 7992 км.

Б) Протяженность с запада на восток в градусах по 100 с. ш:

-------------° + ---------° = -----------°;

В километрах: --------------0 х 109 км = -------------- км

Ваша задача: Прочитатьнайти ошибки в письме

“Здравствуйте дорогие семиклассники! Я не могу прийти к вам на урок, но мое письмо поможет вам очень хорошо изучить Африку. Африка – самый большой по площади материк на земле, экватор не пересекает Африку, но нулевой меридиан делит ее на северное и южное полушария. Африка омывается водами трех океанов: Атлантическим, Тихим, Индийским. Средиземное море отделяет ее от Северной Америки, а Суэцкий канал соединяет Красное море с Индийским океаном. Гибралтарский пролив отделяет Африку от острова Мадагаскар. Но, пока, все. Читайте мои письма, и будете знать об Африке все!

До свидания Ваш друг Незнайка”.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/121389-konspekt-uroka-v-7-klasse-na-temu-geografiche

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки