- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Тема: «Лексика»
Тема: «Лексика»
Цели: повторить изученные темы «Антонимы», «Синонимы», «Омонимы», познакомить с фразеологизмами, развивать навыки сознательного, грамотного письма, воспитывать культуру речи учащихся.
Оборудование: учебники, тетради, таблица «Лексика», индивидуальные карточки, поляна цветов.
Тип урока. Повторение.
Ход урока.
Организация класса.
Сегодня ждут нас старые друзья!
Вспомним вместе все об этом – вы и я!
Минутка чистописания.
УЧ, УЧ, уч, чу
Ученик, чулок
Ученье – свет, а не ученье - …. (тьма)
Синтаксическая пятиминутка.
Подул северный ветер. Запели птицы в лесу.
Работа по теме урока.
Сегодня мы отправимся в мир слов, таких разных, но интересных. Вы будете работать по парам, а чтобы работа двигалась быстрее, надо отгадать название групп.
ручейку говорила река:
- ты узок, а я широка – антонимы.
Ты милок, а я голубка
Зябнет осинка, дрожит на ветру,
Стынет на солнышке, мерзнет в жару – синонимы
Шел с сумкой за плечом.
Вижу бет в овраге ключ.
Наклонившись над ключом – омонимы.
Отпустил ты, старче, меня в море
Дорогой за себя дам откуп – устаревшие слова
А объединяет все эти примеры один из разделов русского языка – лексика.
Что изучает «Лексика»?
Словарный диктант.
У доски 4 человека (по одному от каждой пары)
1 | 2 | 3 | 4 |
верблюд | огурец | ракета | горох |
вагон | погода | солдат | Ураган |
картина | месяц | космос | Четверг |
картофель | малина | комната | Север |
сирень | лагерь | дорога | Рисунок |
Обед | Кровать | Герой | Пшеница |
Работа по карточкам.
- без рук, без ног, а ворота открывает.
- стоит копна: спереди вилы, сзади метла.
- зимой беленький, а летом серенький.
- кланяется, кланеятся, а домой придет – растянется.
-красна – девица сидит в темнице, а коса на улице.
- чем больше колец, тем старше жилец.
- сторожем не служит, а всех рано будит.
- это в школе есть у нас, это наш просторный
7. «Волшебное дерево». - поставить синонимы по парам.
Приятельтруд
Противник боец
Солдат доктор
Врач друг
работаврач
8.Игра «Наоборот»- подскажет, чем будем заниматься дальше.
Скажу я слова «высоко»
А ты ответишь…..
Скажу я слово «далеко»
А ты ответишь…..
Скажу тебе я слово «трус»
Ответишь ты…..
Теперь «начало» я скажу
Ну отвечай
- как называются такие слова?
9.Физминутка.
Сам себе я помогу и здоровье сберегу. Потягивание кошечки. Поклон попугая. Повороты медведя. Качалка пингвина.
10. Соберу пословицу.
Доброго чтут, а…. Не жалуют.
Знай больше, а говори…..
Лучшая вещь новая, лучший друг….
Не бойся идти медленно, бойся…. на месте.
11. Творческая работа.
Составить предложение с данными словами.
(лук, коса, норка)
12. «Вспомним прошлое»- «Поляна цветов». Сорвать те цветы,
которые не привычны для нас.
13. Заглянем в будущее
Почему так говорят: «Зарубить на носу», « Бить баклуши», «Не разлей вода», «Душа в душу». «Ни пуха, ни пера».
Послушайте стихотворение Орлова «Ни пуха, ни пера»
Рано утром мама –квочка
В класс отправила сыночка,
Говорила: - не дерись,
Не дразнись, не петушись,
Поспеши, уже пора.
Ну, ни пуха, ни пера!
Через час, едва живой
Петушок идет домой
Ковыляет еле- еле
Он со школьного двора
А на нем и в самом деле
Нет ни пуха, ни пера!
Такие устойчивые выражения называются фразеологизмами.
14. Творческая мастерская.
Составьте предложения: Голоден, как…
Хитер, как… Труслив, как… Не поворотлив, как…
15.Домашнее задание: Объяснить выражение «Спустя рукава»
Тема. Леса и тугаи. Использование леса и его охрана.
Цели: 1. Формировать знания учащихся об особенностях природы лесов и тугаев, животном и растительном мире. Расширить представления учащихся об использовании леса и необходимости его охраны. Формировать умение определять природную зону по основным признакам.
2. Развивать логическое, творческое мышление, любознательность, наблюдательность, умение делать выводы, обобщения и самостоятельно добывать знания.
3. Воспитывать бережное отношение к природе, эстетический вкус.
Оборудование: карта природных зон, картинки с изображением животных, растений; жалобная книга природы.
Ход урока.
Организационный момент.
Психологический настрой учащихся.
Посмотрите друг на друга, улыбнитесь друг другу. Посмотрите на гостей, улыбнитесь им. Пусть наш урок принесет нам радость открытий.
II Актуализация опорных знаний
- Какую тему мы изучали на прошлом уроке?
- Животноводство в пустынной зоне.
В красную книгу занесены: сайгаки, джейраны. Они нуждаются в охране.
- Как бы вы назвали эту картинку одним словом? (Лес)
- Что же мы уже узнали про лес? Работать будем по опоре:
Мы видим: в лесу:белку, сосну, березу, землянику, дятла, волка, осину.
Слышим: пение птиц, шелест листьев, журчание ручейка.
Чувствуем: дуновение ветерка, тепло солнышка, вкус земляники, запах хвои.
III Целевая установка
- Сегодня на уроке мы будем изучать «Леса и тугаи»
- Что же такое лес? «Лес – это множество деревьев, растущих на большом пространстве.»
Но только ли из деревьев состоит лес?
- Сегодня мы будем рассматривать лес, как природное сообщество, т.е. рассмотрим все из чего он состоит. Вы спросите: «А что же такое тугаи?». Это тоже леса, но раскинулись они в поймах рек. Что такое пойма реки? Это место, заливаемое во время половодья. Ваш словарь пополнился двумя новыми словами.
Запишите их и запомните.
Любое природное явление рассматривается по плану:
Составляется схема из рисунков.
- А кто является частью леса?
- Частью чего является лес? (Частью природы).
IV Работа по карте.
- Каким цветом должна быть показана зона лесов на карте? Почему?
На севере нашей страны, на широких просторах Южного Урала и Алтая растут смешанные леса. Березовые и осиновые леса окружают г. Петропавловск на севере Казахстана. Близ города Кокшетау имеются сосновые боры. Климатические условия в лесах и тугаях благоприятные. Осадков здесь выпадает больше, чем в других зонах. Почвы черноземные, плодородные. Поэтому животный и растительный мир тугаев разнообразен.
- Что же мы еще знаем о лесе?
Для того, чтобы узнать новое, вы будете работать по направлениям.
V Работа в парах.
Биологи будут изучать растительный мир лесов. Стр. 95
Зоологи изучают животный мир, стр 96.
Экологи изучают статью «Использование леса и его охрана» на стр 96-99. после выполнения задания от группы выступает один уч-ся.
VI Творческая работа
Составьте три предложения о лесе, которые послужат началом большого рассказа.
VII Итог урока.
Вернемся к нашей схеме: из чего состоит лес?
- А кем человек является в природе: хозяином или частью? Роль человека зависит от того, как он будет относиться к природе. Обращаюсь к эпиграфу: «Так же как птицы созданы летать, а рыбы жить в воде, так и человек создан жить возле природы и постоянно с ней общаться». Мир богат и разнообразен, и все в нем взаимосвязано.
- Понравился вам наш урок?
- Что знали? Что узнали?
VIII Домашнее задание:
По данному началу написать рассказ о лесе.
Тема: Закрепление табличного умножения. Математика 4 класс
Цель: закрепить знания уч-ся о табличном умножении и делении трехзначных чисел; 2) Развивать внимание, логическое мышление, навыки устных и письменных вычислений; 3) Воспитывать трудолюбие, самостоятельность, организованность, взаимовыручку, солидарность.
Ход урока.
I. Оргмомент
А) Психологический настрой
Я – человек
Я – умею думать и удивляться, обижаться огорчаться
Я – могу ошибаться
Я – умею учиться.
Я – хочу учиться.
Б) Минутка чистописания
274; 472; Что общего? Какое различие?
II. Устный счет «Мозговой штурм»
Во сколько раз 270 больше 3? (90)
Сколько дней в 4 неделях? (28 дней).
Чему равна сумма чисел 720 и 130? (850)
Найти разность чисел 1545 и 545 (1000)
Найдите произведение чисел 65 и 100.
III. Математическая разминка.
Задачи на внимание, логическое мышление, смекалку.
Задача №1.
Росли 2 берёзы. На каждой берёзе по 4 груши. Сколько всего груш. (0)
Задача № 2
Бабушке 75 лет, она старше своего внука на 55 лет. Сколько лет внуку?
Задача №3
Назовите пять дней недели, не называя чисел и названий дней. (Позавчера, вчера, сегодня, завтра, послезавтра).
Задача №4
В доме два окна и заперта дверь. Сидит черная кошка. Когда кошке лучше выйти на улицу: днём или ночью? (Когда дверь открыта).
Задача №5
В корзине было 8 яиц. А дно упало. Сколько яиц осталось в корзине? (Не осталось, дно упало – все яйца разбились)
IV. Математическая цепочка
V. Повторяем то, что знаем.
1. Вычисли
506 * 113 = 57178 236 * 112 = 26432 382 * 213 = 81366
652 * 102 = 66504 613 * 107 = 65591
2. Реши уравнение.
Х – 280 = 1500 : 5 (Х + 400) * 3 = 1800.
3. Физминутка
4. Решение задачи на нахождение S
- Какие свойства прямоугольника вы знаете?
- Как найти S - ?
Известно, что длина 30 см, ширина 20 см. Найти S -?
Известно, что S = 720 см, длинна 90 см. Найти ширину?
VI. Подумай, отгадай реши.
Островок ошибок
545 + 236 = 882 (781)
52 * 10 = 5200 (520)
250 : 10 * 4 = 80 (100)
1236 + 432 = 1679 (1668)
2546 – 1132 = 1415 (1414)
VII. Итог урока.
- Ребята, мы очень хорошо поработали. Пришло время выставить оценки. Выставление оценок.
VIII. Домашнее задание: стр 217 № 7.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/121602-tema-leksika
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методы разрешения конфликтов в образовательном пространстве»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя физики»
- «Технологии инклюзивного образования обучающихся с ОВЗ в условиях реализации ФГОС»
- «Основы реабилитационной работы в социальной сфере»
- «Содержание и технологии психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Активные методы обучения в дополнительном образовании (экология и краеведение)»
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.