- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Большой круговорот веществ (разработка урока с использованием Smart)
Большой круговорот веществ.
Дидактический материал для использования на уроке окружающего мира в 3 классе
Авторский медиапродукт: дидактический материал, разработанный с помощью программного обеспеченияSMARTNotebook 11 для интерактивной доски SMARTBoard.
Автор: Олейник Алена Николаевна.
Должность: учитель начальных классов
Образовательное учреждение: МАОУ «СОШ №133»
Предмет: окружающий мир.
Тема урока:
Большой круговорот веществ.
Тип урока: изучение новой темы
Класс: 3.
Цель:
Познакомить учащихся с круговоротом веществ и понять его роль в природе.
Задачи:
Образовательные:
Способствовать формированию представления о круговороте веществ;
Способствовать совершенствованию навыка чтения.
Развивающие:
Способствовать развитию умения младшего школьника контролировать свою деятельность по ходу выполнения заданий;
Способствовать развитию умения правильно выражать свои мысли.
Воспитательные:
Способствовать формированию мотивационных основ учебной деятельности, положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения;
Способствовать проявлению самостоятельности в разных видах ученической деятельности;
Способствовать воспитанию интереса к окружающей среде.
Оборудование: ПК, проектор, интерактивная доска SMART Board, учебник
Вахрушев А.А. Окружающий мир. 3 класс, часть 1.
Программное обеспечение: SMART Notebook версия 11
Цели использования интерактивных средств, ресурсов, инструментов:
обеспечить наглядность, доступность и достаточный объем учебный информации для учащихся;
создать возможность моделировать эксперименты, проведение которых на обычной доске затруднительно;
создать ситуацию для изменения содержания и характера деятельности ученика и учителя, учитель становится организатором, координатором познавательной деятельности учеников;
создать условия для экономии учебного времени на уроке;
наглядно представить абстрактную информацию за счет динамического показа процессов;
объединение информации, доставляемой несколькими различными органами чувств;
повысить мотивацию школьников к учению.
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Слайд | Рекомендации к слайду | Планируемые результаты |
1.Организационный момент | Проверка готовности рабочих мест. | Приветствие учителя. | Положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения. | ||
2. Актуализация знаний | Учитель открывает задание на слайде и говорит: «Сейчас мы с вами будем отгадывать кроссворд». | Ученик по желанию (учитель выбирает кто пойдет к доске) выходит к доске, нажимает на знак вопроса, выбирает вопрос из выпавшего списка и отвечает на него, заполняя нужные клетки кроссворда. Вопросы: 1.Совместно обитающие живые организмы и тот участок земли ,на котором он себя чувствуют как дома. (Экосистема). 2.Кому принадлежит главная роль в экосистеме?(Растения). 3.Роль растений в экосистеме?(Кормильцы) 4.Он необходим всем живым организмам, а очищают его растения.(Воздух) 5.Роль животных в экосистеме?(Едоки) 6.Без этих «едоков» стало бы тесно.(Хищники) 7.Они перерабатывают природный мусор.(Мусорщики) 8.Это тоже «мусорщики».(Грибы) 9.Плодородный слой земли?(Почва) 10.Где живут все живые организмы?(Биосфера). | При нажатии по кнопке со знаком вопроса, появляется список вопросов, при повторном нажатии список скрывается. Рядом с кроссвордом расположены буквы алфавита, с помощью инструмента «перемещение» перетягиваем нужные буквы в соответствующе ячейки кроссворда. С помощью инструмента «перемещение» вытягиваем ответ за красную стрелку. Кликая по зеленой стрелке переходим на следующий слайд. | Выполнение действий по заданному алгоритму. |
После того, как учащиеся отгадали кроссворд, учитель говорит: «Прочитайте ключевое слово (КРУГОВОРОТ). Итак тема нашего урока? Сегодня мы познакомимся с большим круговоротом веществ. С каким круговоротом вы знакомы? Почему вода в реке не кончается? | Ученики отвечают на поставленные им вопросы.(По своему мнению). Круговорот веществ. С круговоротом воды в природе. Реку питают осадки, родники, впадающие в неё ручьи, мелкие реки. | Аргументация своего мнения и позиции в коммуникации. | |||
3.Физкультминутка | Под музыку выполняется физкультминутка: Волны плещут в океане. Что там чудится в тумане? Это мачты кораблей. Пусть плывут сюда скорей! Мы по берегу гуляем, Мореходов поджидаем, Ищем ракушки в песке И сжимаем в кулаке. Чтоб побольше их собрать, -Надо чаще приседать. Сядем дружно на песок. Снова начался урок. | (Ученики машут руками, изображая волны.) (Ученики вытягивают руки вперёд.) ( Ученики вытягивают руки вверх.) ( Ученики приветственно машут рукам) (Ходьба на месте.) (Наклоны.) ( Ученики сжимают кулачки.) (Приседания.) ( Ученики садятся за парты.) | При нажатии на картинку начинает играть мелодия. С помощью стрелок справа и слева переходим на следующий и предыдущий слайды соответственно. | ||
4.Совместное «открытие знаний» | Учитель говорит: «А теперь мы с вами поработаем с учебником, открываем страницу 26 и читаем диалог (двое детей на выбор учителя). Учитель задает вопрос: «Кто же в природе все убирает?» | Чтение диалога Ответ учащихся: «Жители» | Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью. | ||
Учитель включает новый слайд, вызывает одного ученика по желанию, выполнить задание по схеме: «Нарисовать стрелочки, которые показывают движение веществ в природе» | Один ученик по желанию выходит к доске и с помощью инструмента маркер рисует стрелки на схеме. | С помощью инструмента маркер учащиеся рисуют стрелки круговорота веществ в природе. С помощью стрелок справа и слева переходим на следующий и предыдущий слайды соответственно. | Понимать задания учителя, производить действия по заданию учителя. | ||
Учитель говорит: «Сейчас мы с вами прочитаем текст на стр.27-29» (В тексте даны более подробные пояснения по круговороту веществ в природе к заданиям выполненным ранее) | Ученики по цепочке читают текст на стр.27-29. | Ориентация в учебнике. | |||
5.Первичное закрепление | Учитель включает новый слайд, вызывает двух учеников по желанию, выполнить задание для разбиения предметов на две подгруппы. Затем учитель открывает новый слайд, на котором находится проверка выполненной работы. | Два ученика по желанию выходят к доске и по очереди с помощью инструмента «перемещение» перетаскивают предметы в нужные им подгруппы. После выполненной работы происходит проверка. (Фронтальная работа). В ходе беседы учитель открывает ячейки с правильными ответами. | Используется интерактивная флеш-анимация Vortexsort-image из галереи LessonActivityToolkit 2.0. С помощью инструмента «перемещение» перетаскиваем изображения в нужные подгруппы. | Понимать задания учителя и производить действия по его заданию. |
С помощью инструмента «перемещение» кликаем по нужной ячейке и открывается ответ. | |||||
6.Итог урока | Учитель задает учащимся вопрос: «Как называется цепочка превращений, которая начинается и заканчивается одним и тем же веществом?» После того как ученики дали ответ, учитель показывает его на экране, а затем показывает подробную схему круговорота веществ в природе. | Ученики отвечают на вопрос учителя: «Круговорот веществ» | С помощью инструмента «перемещение» открываем затемнение экрана. Вытягиваем за картинку руки схему круговорота веществ в природе. | Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью. | |
7.Рефлексия | Учитель раздает учащимся листочки и просит заполнить мини-анкету, продолжив предложения: «Своей работай на уроке я….»(доволен/не доволен); «На уроке я работал...»(хорошо/плохо); «За урок я…»(Устал/не устал). | Ученики заполняют мини-анкету. | Оценка своей деятельности на уроке. |
Литература:Вахрушев А.А. Окружающий мир. 3 класс, часть 1;
Поурочные планы Окружающий мир 3 класс по учебнику Вахрушева А.А. «Обитатели Земли»
http://blogga.ru
http://ekol-ush.narod.ru
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/121667-bolshoj-krugovorot-veschestv-razrabotka-uroka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Адаптация детей к дошкольной образовательной организации»
- «Охрана здоровья обучающихся. Правовая основа оказания первой медицинской помощи»
- «Особенности работы по адаптации пятиклассников к обучению в основной школе»
- «Детское общественное объединение в воспитательной системе школы»
- «Дополнительное образование детей в рамках дошкольной образовательной организации»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках физики»
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.