Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.04.2015

А. С. Пушкин «Песнь о вещем Олеге». Летописный источник «Песни...». Иэображение нравов и обычаев Древней Руси

Трушко Галина Николаевна
Учитель русского языка и литературы
Урок литературы в 6 классе
На уроке использованы групповые формы работы и элементы технологии проблемного обучения.

Содержимое разработки

Урок литературы в 6 классе

Тема: А.С.Пушкин. «Песнь о вещем Олеге». Летописный источник «Песни…». Изображение нравов и обычаев Древней Руси

Цели:

- ознакомить учащихся со стихотворением А.С.Пушкина «Песнь о вещем Олеге» и его жанровыми особенностями;

- развивать навыки компаративного анализа в процессе сопоставления «Песни…» с её летописным источником;

- отрабатывать навыки выразительного чтения стихотворного текста;

- воспитывать чувство гордости за историческое прошлое своей родины.

Оборудование: портрет А.С.Пушкина, иллюстрации к стихотворению художников В.Васнецова и А.Козлова, учебник, опорные схемы, текст летописного источника. Карточки с заданиями для групповой работы.

Ход урока:

I. Актуализация знаний учащихся. Приём «Мозговой штурм»

Учащимся предлагается записать на доске вокруг портрета Пушкина слова, понятия, названия произведений, касающиеся личности и творчества поэта. Учитель: я хочу дописать в получившуюся у нас схему название ещё одного стихотворения Пушкина. Это «Песнь о вещем Олеге».

II. Постановка целей и задач урока. Запись темы в тетрадях

III. Работа по теме урока

Учитель: сегодня мы обращаемся к событиям далёкой старины, ко временам Древней Руси IX-X веков. Вспомните, что вы знаете из курса истории об этом времени, о живших тогда людях, об их обычаях и верованиях.

1. Сообщение ученика о верованиях и обычаях древних славян (по опорным словам на доске). Учащимся предлагается обратить внимание на слова, которые им встретятся в стихотворении: Перун, волхвы, кудесники.

2. Сообщение ученика о князе Олеге (словарь: Царь-град, дружина, отроки, тризна).

Учитель: об этих событиях мы узнаём из русской летописи «Повесть временных лет». Летопись – это погодная запись исторических событий, сделанная их современником (словарь Ожегова). Автор «Повести временных лет» - Нестор, который рассказал о происхождении русской земли, её князьях и поведал историю о смерти Олега. Эту историю и использовал А.С.Пушкин в своём стихотворении.

3. Словарная работа. Учащимся предлагается открыть учебник и проанализировать слова в сносках.

- Какие слова нам сегодня ещё не встречались?

- Что они означают?

4. Чтение учителем стихотворения «Песнь о вещем Олеге»

5. Наблюдения над жанровыми особенностями стихотворения

- Чем отличается это стихотворение от изученных вами ранее?

- Понятие о балладе и её признаках

6. Сравнительный анализ отрывков из летописного источника и стихотворения Пушкина.

Цель: проследить, в чём поэт строго следует легенде и что нового вносит в неё.

Работа в группах. Задания даны на карточках (см. Приложение к уроку)

Самостоятельная работа учащихся

Устные ответы участников групповой работы

7. Проблемное задание. Работа с иллюстрациями

Сравните иллюстрации художников В.Васнецова и А.Козлова.

- Какой эпизод из стихотворения изображён на них?

- Чем они отличаются?

- Как вы думаете, почему слуги Олега не помешали змее ужалить князя? Как это подтверждает верования древних славян?

8. Выразительное чтение отрывков из стихотворения. Основное правило чтения баллады: читать нужно так, чтобы вызвать у читателей ощущение величия древности, значительности или трагизма событий, таинственности.

IV. Подведение итогов урока. Оценки

- Что же общего между летописным источником и стихотворением Пушкина?

- Что нового внёс поэт в летописную легенду? (передан дух исторической эпохи, её представления и предрассудки, создан характер Олега с его чувствами и переживаниями).

Учитель: особенностью баллады является диалог князя с кудесником, в который Пушкин вкладывал особый смысл, позволяющий поэту понять законы своего времени. Над этим вопросом мы будем работать на следующем уроке.

V. Домашнее задание

Выучить наизусть отрывок из «Песни…».

Приложение к уроку

Карточка 1

1. Прочитайте начало летописного источника и первую строфу стихотворения Пушкина «песнь о вещем Олеге». Сравните их.

- Совпадают ли в них события?

- Какая строфа из стихотворения Пушкина соответствует началу летописного источника? Прочитайте её выразительно.

- Как вы думаете, с какой целью поэт изменил последовательность событий, описанных в летописи?

2. Объясните значение слова «хозары». За что Олег «их сёла и нивы» «обрёк…мечам и пожарам»?

Карточка 2

1. Установите, в чём сходство и различие между летописным рассказом и стихотворением Пушкина в описании встречи князя с кудесником. Прочитайте выразительно эти отрывки.

- Есть ли в летописи описание кудесника? Как вы думаете, почему?

- Каким описан кудесник у Пушкина?

- В первоначальной редакции кудесник был назван гордым. Какую черту его характера поэт выделяет в окончательном варианте стихотворения?

2. Найдите строку, в которой говорится о том, почему кудесник так мудр.

Карточка 3

1. Установите сходство и различие между летописным рассказом и стихотворением Пушкина в предсказании волхва князю Олегу. Прочитайте выразительно эти отрывки.

- Как характеризует волхва его ответ князю?

- Какую оценку даёт кудесник деятельности Олега?

2. приведите примеры устаревших слов в речи кудесника. Как вы думаете, зачем автор вводит их в стихотворение?

Карточка 4

1. Как в летописном источнике и в стихотворении Пушкина описывается отношение Олега к своему коню?

- Выразительно почитайте строки из стихотворения, в которых описаны чувства князя после предсказания кудесника.

- Как вы думаете, почему князь усмехнулся?

- Почему Олег, несмотря на то что конь его «товарищ и верный слуга», всё-таки приказал удалить его от себя?

Карточка 5

1. установите сходство и различие между летописным рассказом и стихотворением Пушкина в описании гибели князя Олега. Прочитайте выразительно отрывок из стихотворения.

- С каким чувством князь Олег воспринимает известие о смерти коня?

- Как он отзывается о кудеснике и его предсказании?

- Как описывается состояние Олега при виде останков коня? (в летописи и в стихотворении)

Карточка 6

1. Посмотрите на иллюстрацию художника А Козлова.

- Какой эпизод изображён на картине?

- Что в картине А Козлова не соответствует ни летописному источнику, ни стихотворению Пушкина?

- Как вы думаете, почему слуги Олега не помешали змее ужалить князя?

- Подумайте, почему летописная история заканчивается смертью Олега, а стихотворение Пушкина – описанием тризны? Зачем автор упоминает князя Игоря и княгиню Ольгу?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/121788-aspushkin-pesn-o-veschem-olege-letopisnyj-ist

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки