- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Лес - природное сообщество
Окружающий мир 4 «В» класс
УчительКостулина Елена Васильевна
Тема:Развитие логического мышления у учащихся при изучении темы «Лес – природное сообщество».
Цель:Формирование у учащихся умения обобщать и систематизировать знания по теме «Лес – природное сообщество» на уроках окружающего мира.
Задачи:
Дидактическая:способствовать систематизации знаний по теме «Лес – природное сообщество».
Развивающая: способствовать развитию логического мышления.
Воспитательная: способствовать пониманию того, что уважительное взаимодействие в процессе парной работы приводит к успеху каждого ученика.
Тип урока: урок закрепления и обобщения.
Формы организации: коллективная, индивидуальная, групповая.
Методы: частично-поисковый.
Средства: карточки, раздаточный материал, гербарии, наборы открыток, компьютер, проектор.
Технологическая карта урока
Этапы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1.Организа- ционный момент 2.Актуализация знаний 3.Этап обобщения и систематизации знаний 4.Итог | Долгожданный дан звонок, начинаем наш урок. Пусть этот урок станет уроком новых достижений для каждого из вас. Пожелаем друг другу успеха и прекрасного настроения. На уроках информатики мы рассматриваем различные объекты. Что уже умеем выделять у объекта? В виде чего мы оформляли записи? Сегодня нам предстоит применить полученные знания на информатике и на уроке окружающего мира. Послушайте стихотворение, в нем спрятана тема и цели урока. На какие вопросы найдем ответы? И так объектом изучения будет лес. У каждого из вас уже имеется определенный запас знаний, но сегодня нам предстоит обобщить и систематизировать их. Вспомните, какие виды лесов составляют лесную зону России. Какие из них встречаются в Кировской области? Поэтому мы будем рассматривать лес как объект. Как вы считаете, какие составные части можно выделить в лесу? На экране появляется схема: лес растения грибы животные Для дальнейшей работы нам предстоит поделиться на три группы. Одна группа рассмотрит растения – это ботаники, другая выяснит, какие животные обитают в лесу – это зоологи, а третья группа - это ----------, они сообщат нам о грибах. Проверим работу наших групп. По ходу выступления групп заполняется схема. лес растения грибы деревья травы животные съедобные несъедобные кустарники звери птицы насекомые Спасибо, вам за проделанную работу. Как мы видим лес действительно живет своей жизнью, которую порой мы не видим, а иногда просто не замечаем. Поэтому вам снова предлагаю поработать в группах и обсудить вопрос о взаимосвязях составных частей леса. Ответы групп. Какой вывод можно сделать? Что бы вы изменили в схеме? лес растения грибы деревья травы животные съедобные несъедобные кустарники звери птицы насекомые Как мы видим на схеме в лесу все взаимосвязано и неразрывно. А если нарушить эти связи, то что может случиться? Прочитайте текст на карточке и обсудите ответ. Заслушаем объяснения (2-3 пары). Приведите примеры нарушения экологического равновесия, которые могут произойти по вине человека. Спасибо вам за ответы. Как видите, каждый из нас должен задуматься, каким увидят лес наши потомки через век, тысячелетие, и сможет ли лес дать им то, что дает нам сейчас. Наш урок подходит к концу. Какой вывод можете сделать, изучив составные части леса и установив между ними взаимосвязь? Какие навыки обобщения материала сегодня использовали? Где можно применить полученные умения? Спасибо, вам за правильные ответы, за умение работать в группе и выслушивать ответы одноклассников. На этом наш урок закончен. | Поворачиваются друг к другу и в полголоса говорят: «Желаю успеха». - Научились выделять составные части объекта и их признаки. - Мы заполняли схему, на которой записывали объект, его составные части и их признаки. Читает стихотворение ученик о лесе. Здравствуй, лес, дремучий лес, Полный сказок и чудес! Ты о чем шумишь листвою Ночью темной, грозовою? Что там шепчешь на заре, Весь в росе как в серебре? Кто в глуши твоей таится? Что за зверь? Какая птица? Все открой, не утаи: Ты же видишь - мы свои! - Мы сегодня будем говорить о лесе. Какие растения и животные встречаются в лесу. В лесной зоне встречаются хвойные, смешанные и лиственные леса. Все виды. Животные, растения, грибы. Работают в группах по 5 человек. Задание для ботаников: 1.Рассмотрите гербарии. 2. Вспомните ярусы леса. Разбейте растения на группы, в соответствии с ярусами. 3.Заполните схему видов растений. Растения (Деревья кустарники травы лишайники – запишут самостоятельно) 4. Запишите по 2-3 растения в каждую группу. 5.Подготовьте сообщение из 6-8 предложений. Задание для зоологов. 1.Рассмотрите наборы открыток. 2.Вспомните виды животных. Разложите животных по видам. 3.Заполните схему: животные (звери птицы насекомые) 4.Запишите по 2-3 животных в каждую группу. 5.Подготовьте сообщение из 6-8 предложений. Задание для -------------: 1.Рассмотрите наборы открыток. 2. Вспомните, какие группы грибов встречаются в лесу. Разделите грибы на группы по видам. 3.Заполните схему: Грибы (съедобные несъедобные) 4.Запишите в каждую группу по 3-4 примера. 5.Подготовьте сообщение из 6-8 предложений. Каждая группа подает сигнал об окончании работы. 1 группа Могут ли растения прожить без животных? Докажите это на примерах. Как вы считаете, нужны ли растениям грибы? Почему? 2 группа Могут ли животные прожить без растений? А без грибов? Докажите на примерах. 3 группа Какую роль играют грибы в жизни растений и животных? Приведите примеры. Все составные части леса взаимосвязаны инее могу существовать отдельно. Надо поставить взаимные стрелки между частями леса. Нарушится экологическое равновесие. Работа в парах. Задание на карточке. В лесу складывается экологическое равновесие. Вот пример: живущие здесь мыши и полевки поедают много плодов и семян деревьев. Потомство эти зверьки приносят большое. Почему же они не размножаются настолько, чтобы уничтожить все будущие растения? А потому, что в лесу … Закончи это объяснение. Высказывания детей. Лес - это природное сообщество, где все составные части тесно связаны между собой, живут совместно. Составление схемы, где выделяли объект и его составные части. На других уроках при обобщении материала. |


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя технологии»
- «Особенности логопедической работы при нарушениях интеллектуальной деятельности, сенсорных и двигательных дефектах»
- «Организация обучения русскому родному языку и литературному чтению на родном языке в соответствии с ФГОС НОО»
- «Педагогические технологии в работе воспитателя ГПД в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Особенности разработки и реализации АООП с учетом образовательных потребностей обучающихся с РАС в соответствии с ФГОС»
- «Помощник по уходу: основные аспекты профессиональной деятельности»
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Педагогика и методика преподавания истории
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.