- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект внеклассного занятия «Правила дорожного движения»
Тема: "Правила дорожного движения"
Цель: формировать представление о правилах дорожного движения; формировать умение предвидеть опасность.
Задачи: формировать представление о правилах дорожного движения; формировать умение предвидеть опасность; коррекция и развитие зрительного и слухового восприятия; воспитывать осторожность, дисциплинированность на дорогах.
Оборудование: Презентация, цветные карточки.
Ход занятия.
Воспитатель. Ребята, сегодня к нам в гости пришел Незнайка, он попросил нас рассказать ему о правилах дорожного движения. Пока он шел к нам, навстречу ехало много машин и все водители ему грозили пальцем, потому что он шел прямо по дороге! А правильно это или нет, мы узнаем сегодня на занятии.
Воспитатель. Для начала мы с вами вспомним и расскажем нашему гостю, какие виды транспорта мы знаем. Какой воздушный транспорт вы знаете (летает по небу)?
Дети. Самолет, вертолет.
Воспитатель. Верно. А для чего он необходим?
Дети: разные ответы.
Воспитатель: Воздушный транспорт необходим для того, чтобы быстро добираться на далекие расстояния или в труднодоступные места.
Воспитатель: А какой транспорт предназначен для передвижения по воде? Назовите водный транспорт.
Дети: Корабль, лодка и т.д.
Воспитатель: Ребята, а какой транспорт перевозит людей по дороге, по рельсам?
Дети: автобусы, легковые автомобили, грузовые автомобили, поезда и т.д.
Воспитатели: Ребята, велосипед, самокат, мотоцикл - это тоже транспортные средства. Люди тоже передвигаются на них по дороге. Обратите внимание, как много разных транспортных средств движется по дорогам, поэтому необходимо знать правила дорожного движения. А вы хотите их узнать?
Дети: хотим.
Воспитатель: Отлично. Посмотрите на Незнайку, как внимательно он нас слушает, он уже запомнил какие транспортные средства движутся по дорогам. Ребята, если мы идем пешком, то нас называют пешеходами.
Пешеходами называются все люди, которые идут по дороге, тротуару, передвигаются в инвалидной коляске, ведут по дороге руками велосипед, везут санки, тележки, детские коляски. А если же человек находится в транспортном средстве, то он может быть водителем, пассажиром, кондуктором. А сейчас я предлагаю не много отдохнуть и поиграть в игру.
Физминутка
Игра: Земля - вода - небо.
Играющие становятся в круг. В центре - ведущий с мячом. Он произносит одно из слов, входящих в название игры, и тут же бросает мяч в руки любому игроку. Тот должен поймать мяч и назвать какое-либо транспортное средство, передвигающееся в указанном месте.
Воспитатель. Отдохнули, а теперь я расскажу вам первое и основное правило для пешеходов: ходить следует не по проезжей части (проезжая часть - это дорога, где движутся автомобили), а по тротуарам или пешеходным дорожкам. Там, где их нет, нужно идти по обочине, по левой стороне. Подняли все левую руку.
Дети. Поднимают левую руку (при помощи воспитателя).
Воспитатель. На тротуаре все люди должны Правой держаться всегда стороны.
Даже за городом, там, где дорога, Правилам должен ты следовать строго.
Если шоссе попадется в пути, Левой обочиной надо идти.
Транспорт, который поедет на встречу, Вовремя будет тобою замечен.
Какой стороны надо держаться на тротуаре, чтобы не мешать друг другу идти?
Дети. Правой.
Воспитатель. Совершенно верно, а подскажите, пожалуйста, Незнайке, кто еще помогает движению транспорта и пешеходов?
Дети: разные ответы.
Воспитатель. Вы забыли о светофоре? Кто видел светофор?
Дети отвечают.
Воспитатель. Давайте и Незнайке его покажем. (На доске крепится светофор). Какие цвета есть у светофора?
Дети: разные ответы.
Воспитатель: Оказывается, своими сигналами светофор подсказывает, что нам нужно делать, переходить дорогу или стоять. У светофора три цвета: красный, желтый, зеленый.
Красный свет нам говорит:
Стой! Опасно! Путь закрыт!
Желтый свет - предупрежденье!
Жди сигнала для движенья.
Зеленый свет открыл дорогу:
Переходить ребята могут!
На какой цвет светофора нам разрешается переходить через дорогу?
Дети: зеленый.
Воспитатель: А какой цвет запрещает нам переходить дорогу, нужно ждать?
Дети: красный.
Воспитатель: Верно.
Воспитатель: А теперь вспомним все правила дорожного движения и расскажем их Незнайке, чтобы водители ему не грозили пальцем, чтобы наш гость соблюдал все правила движения для пешеходов. Какие виды транспорта можно встретить на дороге?
Дети: автомобили, автобусы и т.д.
Воспитатель: как можно идти по дороге?
Дети: по тротуару, по обочине.
Воспитатель: А по какой стороне дороги нужно идти, если нет тротуара?
Дети: По левой.
Воспитатель: Поиграем в игру : "Красный, зеленый, желтый". Показываем карточки Незнайке, чтобы он запомнил все сигналы светофора и понимал их.
Самый строгий этот свет. Если он горит,
Стоп! Дороги дальше нет. Путь для всех закрыт.
(дети поднимают карточку с красным цветом)
Особый свет - предупрежденье! Сигнала ждите для движенья.
Скажите правильный ответ: Какой горит при этом свет?
(дети показывают желтую карточку)
Иди вперед, порядок знаешь, На дороге не пострадаешь.
Скажите правильный ответ: Какой горит при этом свет?
(дети поднимают зеленую карточку)
Воспитатель: Молодцы, Ребята! Нашему гостю понравилось наше занятие, он запомнил все правила дорожного движения для пешеходов и теперь ему не страшно идти домой. А вам понравилось занятие?
Дети: Да.
Воспитатель: Очень хорошо поработали, спасибо за занятие!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/122463-konspekt-vneklassnogo-zanjatija-pravila-doroz
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Пути социальной реабилитации молодых инвалидов в современном обществе»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в детской школе искусств (ДШИ) с учетом особых образовательных потребностей детей с ОВЗ»
- «Преподавание математики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Педагогические технологии в организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Современные подходы к преподаванию химии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Психологические и социально-педагогические основы социальной работы»
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.