- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка урока по теме: «Обращение»
Данные об учителе: Асташкина Елена Николаевна МБОУ СОШ с. Кижеватово Бессоновского района Пензенской области Класс: 5 Автор учебника: УМК Бабайцевой В.В. Тип урока: изучение нового. Вид урока: исследование. Тема: Обращение. Формы организации познавательной деятельности: работа в группах, парная, индивидуальна. Методы обучения: словесный, наглядный, практический, машинный, исследовательский, частично-поисковый, работа с книгой. Цели урока: 1) знать - понятие «обращение». - знаки при обращении. 2)уметь - находить обращения в тексте. - конструировать предложения с обращениями. - выделять обращение в устной и письменной речи. 3)понимать - роль обращения в речи (продвинутый уровень – роль риторического обращения). Оборудование: маски – костюмы (изготовленные обучающимися), учебники (УМК Бабайцевой), тетради, мульти-медеосистема, презентация. | ||||||
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 5 КЛАССЕ ТЕМА: «ОБРАЩЕНИЕ» | ||||||
№ Этапа, название, задачи. | Деятельность учителя | Деятельность обучающиеся | Реальный образовательный продукт | |||
Педагогические технологии | Методы обучения | Формы организации познавательной деятельности | ||||
1. Организационный этап. Задача: Подготовить учащихся к работе на уроке. | - приветствую детей; - прошу показать свое настроение, улыбнуться друг другу. | «мордашки» | словесно- наглядный | коллективная | приветствуют учителя, выполняют его просьбу | Доброжелательный настрой учителя и обучающихся на работу, готовность кабинета и обучающихся к уроку. |
2. Актуализация знаний. Задача: Обеспечить мотивацию изучения нового материала. 3. Подготовка к восприятию нового материала. | Заполнить кластер «Виды предложений по цели высказывания» Сегодня мы попутешествуем по лесу. Побываем в гостях у его обитателей. По пути познакомимся с новой темой. Как она называется , попробуйте догадаться.Появляеся ученица в костюме вороны, с ней учитель вступает в диалог: Встречает нас Ворона - хозяйка леса. - Как зовут тебя, Ворона? - Ворона Карловна. - Что ты делаешь, Ворона? - Каркаю! -Что кричишь, как на пожар? - Нравится. Хороша я, хороша, кра-красавица! | (слайд №1.) Опушка леса. Звуки утреннего леса, голоса птиц ) | практический словесно-наглядный проблемный игровой | индивидуальная групповая | Заполняют кластер Слушают пение птиц, рассматривают опушку леса на слайде, участвуют в игре. | Кластер восстановлен |
- Что отражено на слайде? - Что же это за слово, называющее того, к кому обращаются с речью? - Сформулируйте тему урока. - Определите часть речи и форму слова «ворона» во втором предложении? - Чем оно отличается от того, что стоит в первом предложении? | (слайд №2.) появляется диалог | наглядный проблемный | Групповая, фронтальная | Читают текст, отвечают на вопросы, Формулируют тему урока. | Почти все учащиеся дают правильный ответ. Те, кто затрудняется, находят ответ в учебнике. Записывают тему в тетрадь. | |
4. Целеполагание. | Учитель формулирует цели урока: 1)Раскрыть основные признаки обращения. 2) Познакомиться с пунктограммой «Знаки препинания при обращении» 3)Научиться находить обращения в предложении. 4) Научиться составлять схемы. | беседа | Осуществлен переход от темы к целеполаганию. | |||
5. Этап усвоения новых знаний Задача: Обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание новой темы. | Мы отправляемся к избушке лесника, а по дороге ворона познакомит нас с обитателями леса. Ворона, лягушка, пчела, синичка, заяц загадывает загадки. - Кто там в болоте сидит по-французски говорит? - Не самолет, а гудит, не собака, а кусает. -Кто поет «синь-синь» и тепло предсказывает? - Комочек пуха, длинное ухо. Учитель предлагает составить предложения, обратившись к героям.Записать их и прочитать выразительно.Составить схемы. Физкультминтка + гимнастика для глаз. | игровой (слайды № 3-4) слайды № 5-6) слайды № 7-8) Слайд №9 схемы | Словесно-наглядный и игровой. | Фронтальная, индивидуальная, групповая. | Играют по очереди героев загадок. Отгадывают загадки, ответы используют для конструирования предложений, записываютпредложения в тетрадь, составляют схемы. | Сконструированы и записаны предложения: 1).Лягушка, покажи дорожку к дедушке в сторожку. 2).Проводи нас, пчела, до избушки. 3).Далеко ли нам идти, синичка? 4). Заяц! Пойдём с нами в гости. Схемы. Над обращениями указана часть речи, падеж. |
6. Этап первичной проверки понимания обучающимися изученного материала. Задача: проверить устойчивость и осознан ность понимания изученного материала, провести коррекцию. | -Прочитайте предложения с особой звательной интонацией. После обращения (и перед ним) обязательно сдайте паузу. – 1).Определите вид предложений по цели высказывания. -Что вы можете сказать об интонации? -Посмотрите схемы на странице 93 учебника «Практика». Сделайте вывод. Что они отражают ? - Откройте учебники и найдите ответ на вопрос: каким членом предложения является обращение? 2)Графический диктант: Кукушка, кукушка, сколько мне лет осталось жить? Веди нас, дорожка, дальше. Составьте схемы. -Что вы можете добавить к уже сказанному об обращении? Обращение, называющее неодушевленные предметы, называется риторическим. | Слайд №10 схемы Слайд №11 Голоса птиц | проблемный | фронтальная, групповая. | читают предложения выразительно составляют схемы. | делают вывод: обращения в устной речи выделяются интонацией, а в псьменной – знаками – восклицательным знаком (если в начале предл.) или запятой. Делают вывод с помощью наводящих вопросов учителя: обращение может называть и неодушевленные предметы. |
7. Этап Закрепления. Задача: обеспечить Закрепление обучающимися знаний и способов деятельности, повысить уровень осмысления изучаемого материала. | Мы оказались у сторжки , но лесника так и не встретили. От него пришло письмо. Спишите его, работая по вариантам, расставьте знаки. Первый стол работает в паре, объясняя друг другу знаки и схемы. Упр. 311, с. 96, «Практика», под ред. Купаловой, изд. 16. | Слайд №11 Предложения,схемы,знаки | Разноуровневое задание. За 1 столом – требующие особого внимания. | Самостоятельная работа, парная | Продвинутый ур. (1в): списать, расставить знаки, составить схемы, объяснить орф. Базовый ур. (2в): найти предложения с обращениями, расставить знаки, составить схемы. | Проверка по слайду, появившемуся в конце работы. |
8.Этап обобщения Задача: обеспечить формирование систематических знаний | -Обращение –это слово или группа слов, называющее того, к кому обращаются с речью? - Обращения – существительные в Им. П. ? -Обращения всегда называют одушевленные прдметы? -Всегда выделяются запятыми? -Обращение – это всегда одно слово? -Обращения произносятся с особой звательной интонацией? | «лови ошибку» | словесный | фронтальная | Следят за вопросами учителя, отвечая «да-нет» | Системат-е знания по теме. |
9. Этап Рефлексия Задача: осмысление в нестандартной ситуации. | Заполнение кластера | проблемный | индивидуальная | Заполняют кластер | Способствует накоплению собственного опыта. | |
10. Этап домашнее задание Задача: Воспроизвести полученные знания. | 1).«Теория» п.22. 2).Выписать 3 предложения с обращениями из учебника «Литература». 3). По желанию: используя сеть Интернет, выяснить: когда употребляются риторические обращения | Записывают д.з. (пункт 3. Записывают по желанию) | Проведенно обобщение, подведен итог урока, проведена рефлексия. Д.з. прокоментировано и записано. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/122474-razrabotka-uroka-po-teme-obraschenie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Читательская грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Помощник по уходу: основные аспекты профессиональной деятельности»
- «Конфликты в образовательной среде»
- «Социальная работа с несовершеннолетними и семьями в социально опасном положении»
- «Эстетическое воспитание в образовательной организации: содержание и методы работы со школьниками»
- «Подготовка к ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Педагогика дополнительного образования детей
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.